Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 19 июн 2021, 03:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Revox A-77
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 14:33 
Перестал работать прижим, поделитесь схемой, что может быть, это шок какой то. Второй магнитофон за месяц.

Заголовок сообщения: Re: Revox A-77
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 09:05 
Предупреждений:1
Заблокирован

Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
150 раз в 148 сообщениях
Прижим :) прижимного ролика?
И какой-такой второй за месяц.... У вас что там аномалия?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 15:02 
Совершенно верно, прижим ролика накрылся, а схему в хорошем качестве не могу найти. Перед этим отказали движки боковые на олимпе 005.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 17:19 
Люди киньте схему плиз.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 18:06 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
58 раз в 56 сообщениях
ftp Штудера, к сожалению, прекратил похоже свое существование, но электротаня пока живее. Держите путь туда http://elektrotanya.com/

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 18:14 
Продвинутый участник

Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
22 раз в 18 сообщениях
http://www.roehrenkramladen.de/Revox/Revox.htm

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 12:46 
Продвинутый участник

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
21 раз в 21 сообщениях
Посмотреть, есть ли заглушка ПДУ, красная кнопка под откидной крышкой должна быть отжата (REEL MOTORS OFF). Поступает ли +27в на соленоид прижима ролика, и далее, цел ли транзистор ВС140 на плате F.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 16:37 
Заменил ВС140 и заработал магнит. Другая беда, - не пускаеться ведущий двигатель, где смотреть?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 19:46 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
21 раз в 21 сообщениях
Опять по схеме посмотреть, как и в случае с прижимным роликом - всю цепочку проверить.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 17:30 
Теперь отказал ведущий двигатель. Что ещё теперь?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 18:32 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
58 раз в 56 сообщениях
Отдайте аппарат специалисту, а то скоро перестанет работать все

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 19:28 
Так зачем тогда чему то учиться? Так всем тогда проще отдать специалисту. Так зачем тогда форум? Зачем спецы? Кто будет помогать, учить, ставить на истинный путь молодешь? Мне не 40 лет и не 30. Учусь, прошу помощи для того, чтобы познать своими руками сам.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 19:42 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
58 раз в 56 сообщениях
Учиться и требовать няньку (по Диме Фленжеру) совсем разное. Если бы вы провели какие работы (за две недели!!!), замерили напряжения и формы сигналов, проверили одно-второе-третье, то народ бы подтянулся с советами. Надеюсь пояснять далее не нужно? А вы хотите чтобы вам удаленно сказали замени конденсатор Rifa и "щастье придет"? Это тогда точно не к специалистам.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 19:58 
Я спросил совета, нету у меня схемы нормальной, визуально по своим познаниям выхожу на ДД5 и ДД7. Но без схемы я не уверен. Думаю может у кого то такое было? Кто чем излечил? А нос поднимать из за того что в голове штамп профи, думаю это не правильно. Проще Вам ответить так: я идеальный профи, я супер знаток во всем. Но я не буду помогать, розсасывать молодым.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 20:21 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
58 раз в 56 сообщениях
Молодой писал(а):
Я спросил совета,нету у меня схемы нормальной,...

А почему до сих пор у вас ее нет?
Молодой писал(а):
по своим познаниям выхожу на ДД5 и ДД7.но без схемы я не уверен....

Если бы вам так сказали, что бы в ответ спросили?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 23:21 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
41 раз в 40 сообщениях
Философия: " Правильно поставленный вопрос,это уже половина ответа",Даже Google это подтверждает,как заполнить строку браузера. А вот обиды,да и тем более раздражённость,здесь не к чему. Если надо быстро быстро,ещё вчера,то Вам действительно лучше обратиться к профессионалу. А дойти до всего самому,люди конечно помогут,но!!!! определённый путь надобно пройти. Выбирайте.
Да,и кстати!! Считаете вот это правильно?
Цитата:
А нос поднимать из за того что в голове штамп профи,думаю это не правильно.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Revox A77
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 04:14 
Новичок

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Заранее извиняюсь, если мой вопрос повторит ранее уже поднимаемый, но через поиск я так и не нашёл решение возникшей у меня проблемы.

У меня есть катушечный магнитофон Revox A77. При записи и последующем воспроизведении на нём музыки заметил следующую неприятную особенность. Если правый канал воспроизводит звук относительно стабильно, то в левом возникают хаотичные провалы.
Ленту вначале использовал BASF (Ferro LH HiFi DP26), затем попробовал Maxell, но ситуация аналогичная. Поэтому, предполагаю, что вероятно проблема не в лентах.
Решил записать белый шум для наглядности. При воспроизведении получившейся записи отчётливо слышно, как в левом канале хаотично отрывками проседает звук, в основном высокие частоты. Провалы видны и по индикаторам. При сравнении записи левого и правого канала на слух также ощущается разница по окрасу (в левом он не только "рваный", но и более глухой), хотя исходный белый шум одинаков для левого и правого канала.

Кто знает, подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема, и как её устранить.

С наилучшими пожеланиями,
Алексей Моденов

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox A77
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 05:26 
Продвинутый участник

Cпасибо сказано: 48
Спасибо получено:
54 раз в 47 сообщениях
CHII это левый разве? Если да, то выпадения на левом канале могут быть вызваны кучей причин, вот наверное самые вероятные:
1) Грязные головки/стойки (почистить ацетоном)
2) Фиговая настройка высоты направляющих стоек (лента краем сильно трется об щечку стойки и загибается, а левый канал в четырехдорожечной записи как раз с краю), проверьте визуально чтобы не было замятия ленты об шайбы направляющих стоек.
3) Сама лента тоже вполне может такое давать, если б/у, края ленты (а соответственно левый канал) при всяческих перемотках, замятиях весьма заметно страдают и со временем это приводит ленту к эффекту, похожему тому что на видео.
4) Большой износ головок (проще говоря, из за того что со временем закругленная рабочая часть головки становится более плоской, лента хуже прижимается к зазору головки). Но тогда бы и правый канал страдал, так что что то из первых трех более вероятно

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю anyone1 "Спасибо" сказали:
alexmodenov
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 11:01 
Активный участник

Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
18 раз в 18 сообщениях
а что аппарат переделан так, чтобы индикаторы работали и на воспроизведении?
Помимо указанного выше - следует еще проверить натяжение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю exit "Спасибо" сказали:
alexmodenov
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 13:33 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
69 раз в 67 сообщениях
Работу индикаторов при воспроизведении в а 77 можно достичь с помощью переключателей 1-2 2-1, и установить уровень регуляторами записи. Чтоб уровень индикаторов воспроизведения соответствовал действительности я выравниваю его с помощью переключателя input-tape, т.е. чтоб по громкости звук был одинаковый.Но есть одно но, левый канал на индикаторе будет показывать правый и наоборот.Но когда нажать кнопки обе rec (красные), тгода будет соответствовать как должно быть, но кнопки нажимать нежелательно, ввиду того,чтоб случайно не нажать основную кнопку записи и не стереть запись.Как-то так.
alexmodenov, у вас какой ревокс 4tr или 2 tr? Попробуйте ещё сделать запись на новой плёнке (желательно).Может быть ,что плёнки имеют дефект из-за пользовании на плохом лпм, на предыдущем аппарате, и конечно послушайте советы выше написанные.Протереть именно ацетоном головки, и присмотритесь внимательно к прижиму.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Analogman "Спасибо" сказали:
alexmodenov
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 15:35 
Активный участник

Спасибо получено:
18 раз в 18 сообщениях
Analogman писал(а):
Работу индикаторов при воспроизведении в а 77

по большому счету не нужна вовсе , во первых это баловство,а во вторых очень мелкие индикаторы (и показывают погоду на Марсе) чтобы млеть от их наличия.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю exit "Спасибо" сказали:
Wladislaw81
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 16:52 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
69 раз в 67 сообщениях
exit, незнаю почему ,мне эти индикаторы нравятся очень, что в мк2, что в мк 4 :thumbs_up

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 17:33 
Активный участник

Спасибо получено:
18 раз в 18 сообщениях
Analogman писал(а):
эти индикаторы нравятся

ну я еще понимаю, когда типа как в SE-A3 или 5.....А тут только идею КВНа-49 с линзой применять

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 01:55 
Новичок

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо за советы!

Revox 4-дорожечный.
Износ головок по внешним признакам вроде бы незначительный.
По прижиму ленты к головкам, насколько это можно оценить невооружённым глазом, так же явных проблем нет – т. е. лента к ним и при записи и при воспроизведении одинаково полностью прилегает.
Проверил, не заминается ли край ленты о шайбы направлящей стойки. Визуально замятия нет.

Головки, стойки, вал и прижимной ролик регулярно чищу ватной палочкой, смоченной в медицинском спирте. Проделал эту процедуру ещё раз и тщательно перед тем, как записать приложенное выше видео с демонстрацией проблемы. А точно ли можно попробовать прочистить именно ацетоном? Ведь ацетон – это очень агрессивная среда. Не навредит ли он? Особенно смущает материал, из которого сделана стирающая головка. Ведь записывающая и воспроизводящая изготовлены из какого-то металла, а вот стирающая из какого-то другого материала коричневого цвета. Не навредит ли ей ацетон?

По поводу состояния лент не могу быть полностью уверенным в их 100% идеальном состоянии, так как имеющиеся у меня Maxell и Basf до меня уже использовались предыдущим владельцем, и теоретически могут иметь какой-то износ, но по внешнему виду явные трещины или замятия по краям у них отсутствуют.
Читал о том, что новые магнитные ленты современных производителей, таких как ATR и RTM, имеют не малый процент брака и подвержены активной деградации, не знаю, насколько это правда. Но в силу высокой стоимости таких новых лент, не очень хочется экспериментировать, тратя деньги на ленту с большой вероятностью её посредственного качества. Может вы могли бы посоветовать, какую на сегодняшний день ленту можно приобрести, чтобы быть более-менее спокойным за её качество?

Фотоаппарата у меня нет, но я попытался заснять на телефон текущее положение дел в блоке головок. Заранее извиняюсь за плохое качество и большое количество бликов и отражений.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

С наилучшими пожеланиями,
Алексей Моденов

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 06:02 
Продвинутый участник

Cпасибо сказано: 48
Спасибо получено:
54 раз в 47 сообщениях
alexmodenov писал(а):
Ведь ацетон – это очень агрессивная среда. Не навредит ли он? Особенно смущает материал, из которого сделана стирающая головка. Ведь записывающая и воспроизводящая изготовлены из какого-то металла, а вот стирающая из какого-то другого материала коричневого цвета. Не навредит ли ей ацетон?

Металлические головки лучше всего им отмываются, потому что он в отличии от спирта очень хорошо растворяет рабочий слой магнитной ленты который на головках и оседает. Если сомнения на счет стирающей - попробуйте сбоку/сверху потереть, если ватная палочка не окрасится - значит все норм.

У вас фотки статичные, вы именно в работе смотрите глазами, насколько стабильно идет лента, не гуляет ли вверх-вниз, не подминается ли на направляющих стойках. Хорошо видно на бликах от обратной стороны ленты всяческие ее колебания и деформации во время движения.

На счет ленты - не знаю что там за проблемы с качеством RTM, если не впадлу - скиньте где прочитали, тоже гляну. У меня несколько лент RTM есть, все отлично, очень хороша.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 08:14 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 57
Спасибо получено:
46 раз в 44 сообщениях
alexmodenov писал(а):
Если правый канал воспроизводит звук относительно стабильно, то в левом возникают хаотичные провалы.

Попробуйте так,при записи и воспроизведении пальцем придержите левую катушку, создайте натяжение. Похоже что у вас ослабло натяжение левого узла.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 09:30 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
69 раз в 67 сообщениях
Правильный совет, похоже, что натяг ослаблен, потому как головки нормальные.
alexmodenov, на счет плёнок RTM (Pyral) никого не слушайте, плёнки очень даже качественые, много таких имею, ни одного брака нет, и это все подтвердят , имеющие их.Может с американскими были проблемы, на счёт этого ничего сказать не могу.Одну RTM lpr 35 550-метровую возьмите на пробу, все поймёте и заодно проверите свой ревокс.Я кстати такую первую плёнку еще она была RMG испытал на ревоксе а 77, и тоже 4 дор.и прописал он её на ура :thumbs_up

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 22:28 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
57 раз в 50 сообщениях
alexmodenov писал(а):
Износ головок по внешним признакам вроде бы незначительный.
Вообще-то он там уже близок к пределу. А судя по провалам в левом (а хоть бы и в правом!) канале уже точно пора шлифовать головы.
Цитата:
А точно ли можно попробовать прочистить именно ацетоном? Ведь ацетон – это очень агрессивная среда. Не навредит ли он? Особенно смущает материал, из которого сделана стирающая головка.
Дык стирающая-то на звук не влияет! Её вообще можно заклеить скотчем. И да, мыть её можно только спиртом, но не ацетоном. А ацетон — на металлические ГВ и ГЗ, он гораздо лучше отмоет остатки налипшего ферромагнитного порошка. И двигать ватной палкой не влево-вправо, а вверх-вниз, то есть вдоль зазора, а не поперёк. У А77 есть неприятная особенность: очень сложно добраться до зазора левого канала, поэтому на нём часто бывает много грязи. Но у Вас поверхности головок вроде чистые, а вот их износ уже предельный.
Analogman писал(а):
головки нормальные.
А ничего, что там пятно контакта с одной стороны уже почти дошло до предельной границы, а с другой уже полностью до неё дошло? Эти головы уже отходили 90% межшлифовочного ресурса.
Цитата:
похоже, что натяг ослаблен
Мозги у кого-то ослаблены. Этот аппарат надёжен как танк Т-34. В его системе управления нет электроники, там всего 3 релюхи, поэтому натяг там работает всегда стабильно. И если этого натяга не хватает, то это и означает износ голов или ещё какие-либо проблемы. В данном случае владелец магнитофона предоставил нам очень хорошие фотографии, по которым виден износ.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 май 2021, 01:10 
Активный участник

Спасибо получено:
18 раз в 18 сообщениях
Eats писал(а):
всего 3 релюхи, поэтому натяг там работает всегда стабильно

Если релюхи работают, а напряжение с транса равно положенному (переключатель там еще был на размер катушки, вроде на большую стоит), а конденсаторы, напряжение сети, а переключатель сети (и 240 и 250, кажется так). Все это следует проверить.
И не т34, а ак74 :) и не танк, а автомат

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа