Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 31 окт 2020, 22:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Радиотехнический подход к катушке Теслы
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 21:25 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
54 раз в 49 сообщениях
Недавно довелось настраивать спиральную короткую двоешную антенну на 40 ваттной автомобльной радиостанции, вогнав КСВ в единицу я обнаружил что на конце тонкого провода спирали светит фиолетовый факел мм 5 длиной. Антенна эта так и не пошла в дело но осадок остался.
Захотелось сделать такую игрушку. По сути насколько я понимаю это четвертьволновый резонатор. В основании у земли-пучность тока, наверху-пучность напряжения. В пучности тока в классической версии расположен индуктор, логично делать его плоским и располагать на уровне первых витков резонатора, с другой стороны заманчиво наводить ЭДС сразу на большой участок обмотки длинной цилиндрической катушкой. Разумно делать для питания ее мощный автогенератор в который входит резонатор, т.к. частота его будет плавать при помещении в поле разных лампочек и.т.п и если питать его от другого генератора то напруга на конце катушки будет резко падать.
Также нужно более-менее разумно выбрать частоту на которую делать резонатор, т.к. для классических катушек в 1000 витков (сотни килогерц резонанса) слишком высоко сопротивление провода, хотя это актуально для нижней части катушки, там где плещутся большие токи. Мне не дает покоя затея сделать устройство МГц на 500 по схеме простой идуктивной трехточки включенной где-то в 1\200 части обмотки, при таком включении помимо магнитного поля резонатор будут пинать еще и импульсы напряжения. Неужели никто здесь не делал таких простых игрушек?

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Радиотехнический подход к катушке Теслы
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 21:57 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 103
Спасибо получено:
192 раз в 185 сообщениях
Мне в общих чертах понятна ваша затея.
Но отпугивает частота 500 мегагерц и вот это :
Цитата:
Правила регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств

1. Настоящие Правила устанавливают порядок регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, используемых на территории Российской Федерации и территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, ведения учета радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, выдачи владельцу радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств свидетельства о регистрации.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 22:07 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
54 раз в 49 сообщениях
Государство всегда будет всеми способами препятствовать саморазвитию и самодельным конструкциям, заставляя массы идти только в нужном русле, выгодном государству. Поэтому давайте опустим эти законодательные дебри и обсудим чисто техническую часть вопроса. До практики дело может и не дойдет, но мысли голову посещают.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 22:18 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 103
Спасибо получено:
192 раз в 185 сообщениях
SSA, в разовом порядке для сЭби можно сделать все, что я часто и делаю. :)
Но устройства на такой частоте меня не слушаются, ну не умею я их делать.
Потом на транзисторах если делать, то нужен большой ток , если конечно выжмать достаточную мощность.
Вариант на лампах отпадает, может укусить. Это уже не игрушка.

Обыкновенная шарманка на шестьпэтройке , не настроенная в резонанс с антенной, способна зажигать без проводов лампы дневного света, лежащие на шифонере. Поскольку вся энергия рассеивалась тут совсем рядом в комнате. Такие опыты я делал в детстве. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 01:17 
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 455
Спасибо получено:
184 раз в 182 сообщениях
Делал. На какую частоту, не помню... надо тетрадку доставать, но на пределе возможностей ГУ-81М.
Пытался из 4-х катушек создать вращающееся поле. Ударный импульс был один (с одного генератора СВЧ), но он сам должен был распределить последовательность ударной волны из-за низкой скорости движения эл.тока. А вот электромагнитная волна распространяется моментально, со скоростью света... может и выше.
Не так давно было. В прошлом году химичил после некоторых умозаключений. В доме отказало всё - телефоны, котлы моргали, как дурные... даже выключенная микроволновка пыталась подать жизнь, а по телу иголки кололи.
Развязка хоть и была от сети через 5кВт транс, но всё же...
Пока результатов особо нет... надо всё таки попробовать раздельно запитать импульсами катушки. Они приличные, кстати. И найти нормальные силовые ВЧ транзисторы, т.к. ГУ-81 уже надо 4 шт., что жуть по накалу.
Анодное 3,5кВ... держит лампа!

Кстати... зачем темы плодить? Есть ведь у нас по катушкам Теслы ;)

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа