Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 29 мар 2024, 08:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ламповый корректор NAB&CCIR
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 02:15 
Здравствуйте, задался вопросом построения лампового корректора для воспроизведения под стандарты NAB и CCIR столкнулся с тем что большинство документов уже удалены и не удалось найти графики и описания этих стандартов. интересуют под скорости 19 и 38 см. буду признателен за любую информацию по этой теме, спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый корректор NAB&CCIR
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 03:47 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:43
Сообщений: 129
Откуда: Россия, Иркутск
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
27 раз в 22 сообщениях
Вот здесь всё стандарды для разных скоростей сведены в одну табличку:
https://www.iasa-web.org/tc04/magnetic- ... ualisation


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Stone "Спасибо" сказали:
kutuzov
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый корректор NAB&CCIR
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 04:15 
Спасибо, к стати интересно было бы узнать как много народа пользует ламповые корректоры при записи и воспроизведении?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый корректор NAB&CCIR
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 04:36 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:34
Сообщений: 981
Cпасибо сказано: 64
Спасибо получено:
74 раз в 69 сообщениях
Большие ребята говорят, что на запись смысла не много...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый корректор NAB&CCIR
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 01:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:43
Сообщений: 129
Откуда: Россия, Иркутск
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
27 раз в 22 сообщениях
Евгений23
Самый общий совет - зайдите на яндекс_ру и забейте в поиск следующую строчку "Антон Гриценко ламповый УВ", потом позырьте ссылки.
Я писал свой отзыв на схему здесь в двух разных темах, забейте в форумном поиске "Гриценко", там есть и сама схема и кой-какие сопутствующие детали.
У меня сейчас это основной УВ, и теперь я врядли когда по доброй воле буду слушать микросхемные или транзисторные УВ.
В процессе естественной эволюции выжили всего 2 (ДВА) каскада с анодным напряжением 320 вольт, на входе старые отобранные теликовские EF86, выходе 5687WA 1962 года от GE, сделано по принципу true mono - два полностью раздельных моноблока каждый со своим трансом, кенотроном, и по 4 дросселя на канал в питании.
В планах есть ещё попробовать заменить выходной конденсатор трансом, и уйти от RC коррекции на RL - но это ещё не скоро.

УЗ (ус. записи) я не собирал. Антон делал УЗ для двух STM610. Вроде был доволен.


Kutuzov - а что говорят про запись? Ну в смысле где грабли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый корректор NAB&CCIR
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 20:28 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 19:24
Сообщений: 239
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
21 раз в 19 сообщениях
Евгений, на "Вегалаб" загляните, там периодически подобные темы поднимаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый корректор NAB&CCIR
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 00:19 
Решил делать УВ с коррекцией в аноде, нашел для этого интересные лампочки с Ку 200 и малым рабочим током. по количеству каскадов пока решение не принял, по сути хватит 2х каскадов что бы получить 1 вольт на выходе, но ток малый всего 3 миллиампера, есть мысль использовать третий каскад и понижающий трансформатор что бы был выход с большим током


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый корректор NAB&CCIR
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 00:27 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:34
Сообщений: 981
Cпасибо сказано: 64
Спасибо получено:
74 раз в 69 сообщениях
Всё упрёцца как всегда в кач-во трансов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый корректор NAB&CCIR
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 23:02 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:43
Сообщений: 129
Откуда: Россия, Иркутск
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
27 раз в 22 сообщениях
Евгений23
Imho, из святой троицы типов трансов которые потенциально могут встретится на пути от головы воспроизведения до колонки, межкаскадный транс самый простой, то есть его вполне реально достаточно недорого купить готовый, или заказать у тех кто этим занимается профессионально, или даже попробовать сделать самому, при условии что вы четко осознаете что делаете.
Но если вот этого чёткого осознания\опыта ещё не хватает, то может не стоит сразу пытаться делать ракету, можно же и самолёт сначала попробовать? В том смысле, что воплотите\попробуйте свои мысли для начала на макете, вместо транса можно использовать резистивную нагрузку и разделительный конденсатор хорошего качества. Найдёте достойный транс, переделаете за 5 минут, делов то.

Вообще, вместо изобретения велосипеда с нуля я бы порекомендовал для начала сделать схему Антона так как она есть. Добиться что бы имплементация не фонила, не шумела, не пукала, не свистела и т.д. и давала звук который называют "не хочется выключать" - будет отличный стартовый полигон, и звуковая база для сравнения и последующего движения вперед.

Потом можно оптимизировать и дальше - например играться с режимами ламп с целью дать им побольше корма, оптимизировать питание по его качеству, оптимизировать отдельные компоненты (ну например попробовать тот же транс вместо разделительного кондера), и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый корректор NAB&CCIR
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 15:23 
транс конечно буду заказывать. или можно юзать заводские типа sit5km от тамуры, разделительные конденсаторы у меня есть юпитеры медные, можно дайлунд рассмотреть. пришел к выводу что нужно 3 каскада. первые 2 на 1343 последний либо кт61 либо ел8 с трансформаторной нагрузкой.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB