Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 29 мар 2024, 00:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 16:09 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
1) Для 005го Олимпа, взамен штатного предусилителя на 157УЛ1 изготовлю новый УВ включающий в себя предварительный и оконечный усилители, коммутатор реверса выполненный на герконовых реле РЭС-55А. За основу взята схема УВ Олимпа-004 слегка доработанная. Есть варианты коррекции под стеклянные и железные головки. Плата разведена с учетом снижения всех паразитных емкостей монтажа, длина проводников предельно короткая, что благоприятно сказывается на звучании. Транзисторы 3107 подбираются по уроню шумов и h21э. Цена готовой платы в базовой версии на ne5534 будет 3000р. Срок изготовления максимум неделя. Отправлю почтой.

Изображение Изображение

2) Модернизация УВ всех других Олимпов и Электроник кроме 005го с целью улучшения их качества звука. Включает в себя замену К553УД2 на что то более лучшее, например на 544УД2 или ne5534. Некоторая оптимизация схемы достигается заменой номиналов конденсаторов на другие. Цель - снижение паразитной емкости как по входу усилителя так и по выходу. Эти меры позволяют значительно улучшить качество звука. Например, полностью исчезает досаждающий горб на АЧХ в районе 7.5 - 10 кГц окрашивающий звук в железный оттенок. После принятия должных мер это уходит. Для установки ne5534 вместо К553УД2 делается маленькая платка-адаптер, будет аккуратно без разрушения дорожек на основной плате.

Изображение

3) Ремонт всех вышеназванных аппаратов, доработка блоков питания, управления и пр. согласно вашим пожеланиям.

Сделаю быстро, аккуратно и не дорого.

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ, рем
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 19:10 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 12:37
Сообщений: 1412
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 61
Спасибо получено:
162 раз в 146 сообщениях
вопрос по плате УВ для 005 она ставится на место старой платы УВ или в другом месте .... и провода от голов не придется переделывать по длине и прочее...

_________________
С уважением Валентин Климанов /пенсионер со стажем/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ, рем
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 19:27 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
Ставится на место штатного УВ.
Изображение

Провода от голов лучше применить параллельный щлейф раздербаненный из IDE или ком порта. Так было сделано в Илети-110. Причина - меньше емкость.

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ, рем
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 20:45 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 12:37
Сообщений: 1412
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 61
Спасибо получено:
162 раз в 146 сообщениях
Насчет голов я понял и шлейф от HD и та же технология чередования земли....
а с релюхами мне пока не понятно насколько можно в домашних условиях правда с паяльником с осцилом и тестером все это повторить ... и что бы заработало ...

_________________
С уважением Валентин Климанов /пенсионер со стажем/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ, рем
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 20:47 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 12:37
Сообщений: 1412
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 61
Спасибо получено:
162 раз в 146 сообщениях
и на той плате УВ есть еще элементы автостопа..... а с ними как !?

_________________
С уважением Валентин Климанов /пенсионер со стажем/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ, рем
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 11:28 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
Две платы уже сделаны отправлены заказчикам, одна - работает сейчас на моем Олимпе-005. В планах заменить в обоих 004х штатные УВ (доработанные) тоже на эту схему с целью предельно укоротить длину проводов до головок.

Все делается, все повторяется) Главное при установке правильно все сделать, не напутать ничего.

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ, рем
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 12:33 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
климанов, Несколько слов про "автоматику" 005го:

Кто не в курсе, в 005-С1 пятую поисковую голову - уже выкинули по причине полной бесполезности этой всей системы в реальных условиях - аппарат штатно по паузам не ищет надо очень длинные паузы в фонограммах секунд по 5-7 как минимум, реально паузы обычно 2-3 сек, этого мало и автоматика спотыкается. Также надо учитывать, что фонограмма от II стороны будет давать наводки на поисковую голову и пауза не будет распознана. Поэтому, поняв бесполезность этих мероприятий, от всего этого на Лепсе быстренько отошли.

Но это было тогда. Сейчас ситуация другая. С появлением мощных МК со встроенным АЦП можно составить программу которая интеллектуально будет отслеживать паузы на фонограммах по сигналу считываемому с основной головки , даже когда лента удалена от нее при перемотке. Это можно делать даже "на слух" , но процессор с этой задачей справится куда лучше и точнее.

Вопрос стоит так, что на этот проект катастрофически не хватает у меня времени, есть куча других дел, поменьше. Создать новый блок управления к 005му вполне возможно. Ищется человек заинтересованный в этом готовый выделить на это хоть какие-то средства. Пока таких желающих не нашлось, поэтому видимо, как всегда, все придется делать самому(

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ, рем
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 16:35 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 12:37
Сообщений: 1412
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 61
Спасибо получено:
162 раз в 146 сообщениях
Влад я, как не печально , не мультимиллионер я простой пенсионер со стажем.....
на плату УВ я денег , как говорится соберу .... но покупать её буду уже осенью , летом я занимаюсь другими делами ....
я надеюсь у вас будет некоторая инструкция по переделке....
Так может мне повезет и осенью я этим займусь :drink:

_________________
С уважением Валентин Климанов /пенсионер со стажем/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ, рем
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 16:59 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
Там все просто. Подключите головки. Подайте питание +-15в. Выход можно вывести сразу на тюльпаны. Этого хватит чтоб просто слушать. При более "продвинутой" установке подключается сигнал блокировки УВ из блока управления, сигнал управления коррекцией 9 | 19, выход УВ заводится на нижнюю плату с целью подачи на индикаторы, на усилитель наушников. Инструкцию напишу если будет хоть какой-то спрос на эти блоки. Что касается стоимости. Открываете алиэкспресс с смотрите китайские разные электронные поделки которые там клепают тысячами , сравниваете стоимость их хотя-бы по числу элементов. Раньше да, было дешево там, теперь ситуация изменилась. За копейки как раньше паять они там не будут. Тут полностью ручная сборка. Надо изготовить плату, распаять, запустить. Проверить/выставить режимы первых каскадов по постоянному току. ОТСЛУШАТЬ плату! Все вместе, на это у меня уходит 2 дня. Дорого-дешево решать вам, в конечном итоге. Это еще хорошо, мне тут ребята в электронном магазине немного помогают - отбирают транзисторы по параметрам, резисторы в пакетики укладывают и тд, хоть на это время не уходит.

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ, рем
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 17:26 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 12:37
Сообщений: 1412
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 61
Спасибо получено:
162 раз в 146 сообщениях
Влад про цену я не говорю тем более я понимаю это не серийное производство... и я умею оценивать свои хотелки .....
А потом я всегда поддерживал и уважал труд руками с головой .....

_________________
С уважением Валентин Климанов /пенсионер со стажем/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 13:17 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
Сегодня был доделан пятый уже такой усилитель! В этот раз, с самого начала все прошло не столь гладко как ожидалось, но в конечном итоге схема запустилась и была отслушана!

Лишний раз убедился, что наши советские МС, как минимум, не уступают буржуинским! Пластмассовая наша 544УД2 также хорошо работала, как и военная такая-же в метало-стеклянном корпусе. Как бонус, в случае установки этой МС, электролит по выходу УВ - по сути, НЕ НУЖЕН тк с выхода ОУ всегда 0 постоянки будет. Итого, получает всего 1 полярный конденсатор в УВ по цепи следования сигнала - в цепи головы. Есть ли еще подобные такие усилители?

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 21:46 
Добрый день всем!
Хочу сказать спасибо Владу за отправленную мне плату. Детали подбирал сам из того, что было. Выбросил фильтр-пробку (не нашел катушку с индуктивностью 3800 мкГн). Вчера включил. Что сказать? У меня Техникс-1500, отстроенный месяц назад, играет не то, чтобы хуже, а как-то тусклее, суше. Короче, Олимп интереснее. Завтра с измерительной лентой проверю АЧХ, результаты напишу. Если кому интересно, фотокарточки завтра выложу. В свою очередь, хочу спросить уже воткнувших данный УВ в свои Олимпы-005, может кто подскажет, куда воткнуть сигналы коррекции, реверса и мьют.
Я пока думаю выбросить весь УВ оконечный, сигналы с выхода платы подать на контакты 3 переключателя SА2 и SА3 "Воспроизведение".
С уважением,


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 05:58 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:02
Сообщений: 1415
Откуда: Киргизия, Бишкек
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
57 раз в 55 сообщениях
а под ЛУТ, для самостоятельного изготовления, плата , и схему будут ?, или проект чисто коммерческий ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 06:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18 май 2015, 10:05
Сообщений: 26
Откуда: Россия, Саянск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Так, вроде в первом посте всё есть и п/п из ЛУТ с сеткой и фото с деталями. Самому перерисовать не?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 21:32 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:02
Сообщений: 1415
Откуда: Киргизия, Бишкек
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
57 раз в 55 сообщениях
Ясно, ну коммерческий проект значит коммерческий, удачи автору.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 11:46 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
День добрый, подниму немного тему.

Если хотите собирать сами, могу сделать голую плату. Делаю ЛУТом. Монтаж плотный , но если руки на месте, соберете без проблем. Однако КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую вставлять туда "что было" поскольку требования к точности подбора деталей в пред усилителе довольно высокие, отклонение 10% от номинала допускается, но не больше. Тоже касается транзисторов. Лучший результат на наших КТ3107 КТ3102. Когда их будете ставить обязательно подберите их по h21э как можно ближе друг к другу, лучшее на мой взгляд значение 300.

О выходных ОУ в соседней ветке я рассказал, лучшее что есть на данный момент опять-же, НАША 544УД2 , это мощный ОУ, поэтому влияние реактивной составляющей нагрузки будет минимально.

Есть 1 готовая плата в наличии.
Есть две платы заготовки.
В ЛС.

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 20:57 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:02
Сообщений: 1415
Откуда: Киргизия, Бишкек
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
57 раз в 55 сообщениях
да я бы сделал плату сам , ЛУТ лежит где то , хлорное железо тоже, ну и руки ещё помнят как это делать , вот файлик бы для печати и схему бы, ну и низкий поклон до земли автору бы за этот труд от души .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 03:24 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:34
Сообщений: 981
Cпасибо сказано: 64
Спасибо получено:
74 раз в 69 сообщениях
Сильно лучше зазвучит 005 с этим УВ? Понимаю вопрос неоднозначный, но все же..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 12:30 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
Boris Putintsev писал(а):
да я бы сделал плату сам , ЛУТ лежит где то , хлорное железо тоже, ну и руки ещё помнят как это делать , вот файлик бы для печати и схему бы, ну и низкий поклон до земли автору бы за этот труд от души .


Все есть тут и схема и плата и рекомендации по установке и настройке. Берите и делайте. Разве кто-то против? Только обычно дальше разговоров такие дела не сдвигаются..

Новая цена готового УВ 5000р.
Голая плата 1500р.
расходы на почту - ваши.

Повышение цен вызвано непредсказуемым ростом цен на радиодетали и расходники, а также дальнейшим НЕЖЕЛАНИЕМ сотрудников магазина осуществлять сортировку деталей и раскладку их по пакетикам. Теперь они выдадут мне все одной кучей и я потрачу уйму времени на рассортировку деталей перед сборкой.

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 12:54 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
kutuzov писал(а):
Сильно лучше зазвучит 005 с этим УВ? Понимаю вопрос неоднозначный, но все же..


мильон раз обсуждалось. 005й штатно звучит точно также как и первоклашки (Илеть-Ростов) поскольку на входе там стоит злополучная 157УЛ1А удел применения которой - кассетные магнитофоны 2-3 группы сложности. В аппаратуре более высокого класса ей не место.

Из множества схем УВ разных аппаратов наиболее пригодна для массового повторения главным образом по причине отсутствия в схеме экзотических деталей взята схема нашего Олимпа-004 с незначительными доработками о которых я рассказывал в соседних ветках.

Основные достоинства схемы:

1) всего 1 электролитический конденсатор на пути следования сигнала на входе УВ. На выходе ОУ 0 постоянки поэтому можно сразу подключать к усилителю.

2) огромный запас по усилению. Схема дает на выходе до 2В, что достаточно прокачать любой УМ в тч дубовые ламповые однотакты и тд.

3) крайне низкий (не промеряемый) КНИ менее 1% точно сколько нет возможности измерить по причине отсутствия проборов померить столь малые величины. Комплекс Шмелева, в частности, КНИ этой схемы вообще не видит.

4) ничтожно малый уровень шумов примерно -70 db что меньше статичного шума любой даже самой лучшей ленты.

5) грамотно сделана коррекция УВ в предварительных каскадах усиления, включение коррекции 9|19 осуществляется постоянным током (ключами).

схема действительно очено легко собирается на "коленке" у меня на всю плату уходит ровно день у кого опыта поменьше собирать будет дольше, но если делать все правильно схема сразу заработает.

По звуку переплевывает все что я слышал (из импортных) нереальная совершенно детализация звука. После доработок также точно будет звучать и наш Олимп, схема то одна и таже, наша схема. Придуманная советскими инженерами в начале 80х годов 20 века прекрасно работает и сегодня, и будет работать надеюсь)

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 13:17 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:44
Сообщений: 2841
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
59 раз в 57 сообщениях
Влад писал(а):
....
3) крайне низкий (не промеряемый) КНИ менее 1% точно сколько нет возможности измерить по причине отсутствия проборов померить столь малые величины. Комплекс Шмелева, в частности, КНИ этой схемы вообще не видит.
....

Вы часом цифиркой не ошиблись? Или меньше- это сколько 0.9 или 0.09?

_________________
с дилетантами не спорю, лицензии на преподавательскую и медицинскую деятельность не имею


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 13:31 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
drfleming писал(а):
Вы часом цифиркой не ошиблись? Или меньше- это сколько 0.9 или 0.09?


Программно-аппаратный комплекс Шмелева (на базе звуковой карты) менее 1% нормально точно не мериет. Нужен "железный" измеритель КНИ тем можно померить до 0.1% но такого прибора у меня нет. Поэтому и говорю, что менее 1%. Напомню, что Олимп-004, штатно, по паспорту, имеет КНИ более 2% на скорости 19 что очень много совершенно недопустимо для аппарата подобного класса. Причина столь высокого КНИ найдена и устранена.

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 14:02 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:44
Сообщений: 2841
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
59 раз в 57 сообщениях
Влад писал(а):

Программно-аппаратный комплекс Шмелева (на базе звуковой карты) менее 1% нормально точно не мериет. Нужен "железный" измеритель КНИ тем можно померить до 0.1% но такого прибора у меня нет. Поэтому и говорю, что менее 1%. Напомню, что Олимп-004, штатно, по паспорту, имеет КНИ более 2% на скорости 19 что очень много совершенно недопустимо для аппарата подобного класса. Причина столь высокого КНИ найдена и устранена.

Вы смеетесь чтоли? Ну возьмите если Шмелев такой "безобразный", спектру. Я тогда не понимаю, как вообще можно настроить сквозной тракт магнитофона с такими заявленными характеристиками, если при намагниченности 250-320 нужно искать около 0,5% на 19, а на 38 еще раза в два меньше

_________________
с дилетантами не спорю, лицензии на преподавательскую и медицинскую деятельность не имею


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 16:44 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 12:37
Сообщений: 1412
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 61
Спасибо получено:
162 раз в 146 сообщениях
я хоть и далековато от дома но за темой слежу .... и интернет у меня плохой ...
Вижу цена на изделие растет но от желания купить плату я не отказываюсь .... так что до осени ....

_________________
С уважением Валентин Климанов /пенсионер со стажем/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 22:46 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
Друзья, мне без разницы совершенно будет кто то брать плату или нет. Новую цену я озвучил. Она актуальна на данный момент с учетом всех издержек. Дорого - делайте сами. Все для этого у вас есть. Мне возюкаться за меньшие деньги - вообще не комильфо, при столь стремительном росте цен и обвале деревянного. С 1 июля дорожает свет, коммуналка бензин на 5 - 15% , и тд тп.

КНИ 1% или менее для подобных усилителей более чем нормальный показатель (в отличии от УМ, там требования пожестче) все равно 0.5% или 1% вы на слух никак не услышите, вот 2% еще могут услышать лишь некоторые музыканты по фальши определенных инструментов, рядовому обывателю что 1% что 5% будет одинаково совершенно, проверено лично! Поэтому мне важно знать, что КНИ в пределах 1%, а дальше уже не интересно, главное что не выше.

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 22:51 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
drfleming писал(а):
Вы смеетесь чтоли? Ну возьмите если Шмелев такой "безобразный", спектру. Я тогда не понимаю, как вообще можно настроить сквозной тракт магнитофона с такими заявленными характеристиками, если при намагниченности 250-320 нужно искать около 0,5% на 19, а на 38 еще раза в два меньше


КНИ 1% более чем достаточно и практически недостижимо (помним, сто кроме усилителей в магнитофоне есть еще лента которая также добавляет искажения) , поэтому париться на этот счет нет смысла, вышли на этот показатель по тракту - замечательно. Но в сумме, искажения тракта + искажения ленты все равно будет больше этого 1%, по крайней мере для бытовых форматов записи. Вспомните кассетники. Там значения КНИ лежали от 5% и все слушали довольные никого не парило совершенно))

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 00:03 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:44
Сообщений: 2841
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
59 раз в 57 сообщениях
Влад
Какой процент недостижим? скока-скока?
Ревокс (от VBVB) на 19 скорости
Изображение

Другими словами запись, сделанная на 19 и 38 будет звучать, как на 9 или даже на 4, вас устраивает?
Те реально оценить, измерив элементарные характеристики, ваш усилитель вы не смогли. Удачной торговли тогда

_________________
с дилетантами не спорю, лицензии на преподавательскую и медицинскую деятельность не имею


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 07:14 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
drfleming писал(а):
[b]
Какой процент недостижим? скока-скока?
Ревокс (от VBVB) на 19 скорости
Изображение

Другими словами запись, сделанная на 19 и 38 будет звучать, как на 9 или даже на 4, вас устраивает?
Те реально оценить, измерив элементарные характеристики, ваш усилитель вы не смогли. Удачной торговли тогда


Я ж сказал - менее 1%. Померить точней нечем. И не нужно. См. выше!
Честно говоря, давно уже принял решение прекратить вообще то либо писать на всех этих сайтах по электронике и звуку в частности ибо бессмысленно совершенно, пустая трата времени.

drfleming: Покупай себе Ревокс и слушай его на здоровье, твое личное дело. Речь идет о приведении в порядок нашего 005го, который вообще без слез слушать нельзя, который по паспорту имеет КНИ свыше 2%, и не только КНИ там проблема, частотка шумы и пр. Дорого? Не вопрос. Бери паяй сам. Лень? Не паяй ничо. Твои дела. и тд.

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 08:26 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:01
Сообщений: 468
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
17 раз в 16 сообщениях
Влад писал(а):
Честно говоря, давно уже принял решение прекратить вообще то либо писать на всех этих сайтах по электронике и звуку в частности ибо бессмысленно совершенно, пустая трата времени.

drfleming: Покупай себе Ревокс и слушай его на здоровье, твое личное дело. Речь идет о приведении в порядок нашего 005го, который вообще без слез слушать нельзя, который по паспорту имеет КНИ свыше 2%, и не только КНИ там проблема, частотка шумы и пр. Дорого? Не вопрос. Бери паяй сам. Лень? Не паяй ничо. Твои дела. и тд.


Совершенно верно, абсолютно пустая трата времени.
Тема УВ для Олим-005, с какого боку тут Ревоксы, а еще и Штудеры всякие разные есть.

Не раз уже говорил, что ЛПМ на моем Олимпе-005 работает лучше всех остальных Олимпо-Электроник, а вот звуковой тракт оставляет желать много лучшего. Здесь реальное решение проблемы звукового тракта.
Тема лично для меня интересная, вызывает огорчение повышение цены, но это уже сугубо мои проблемы. Ближе к осени закажу себе голую плату.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный УВ для 005го, модернизация других УВ
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 08:52 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:01
Сообщений: 468
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
17 раз в 16 сообщениях
Интересует так же пункт 2 из первого сообщения.
Это тоже коммерческий проект или можно получить рекомендации?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB