Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 28 мар 2024, 14:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 10:21 
Я собираюсь переделывать свой Олимп 004 из четырёхдорожечного в двухдорожечный магнитофон. Принимается любая помощь ( не материальная ) в переделке.
Я купил всё что нужно для переделки. Как только прибудут все посылки, будут выложены фотографии всего, что куплено.


Последний раз редактировалось vitaliy555 30 ноя 2015, 12:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухканальный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 11:38 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2013, 17:54
Сообщений: 415
Откуда: Россия, Владивосток
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
vitaliy555 писал(а):
Я купил всё что нужно для переделки. Как только прибудут все посылки, будут выложены фотографии всего, что куплено.

Ну ну ждемс результатов
Да а вопрос
Зачем?
Всеравно он со своей элементной базой профи не уделает


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухканальный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 11:44 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 12:14
Сообщений: 1249
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
88 раз в 77 сообщениях
vitaliy555 писал(а):
Я собираюсь переделывать свой Олимп 004 из четырёхдорожечного в двухканальный магнитофон.
А ЗАЧЕМ???? Он же и так двухканальный, и никогда никакого иного числа каналов не имел, в отличие от Олимпов 003 или 005, которые имели 4 канала, при условии, что одновременно из них могли работать только два, а на запись и стирание - безусловно два. Вот ежели бы в двухдорожечный - то совсем другое дело.

И, чтобы два раза не вставать, отвечу на следующее Ваше (ещё ненаписанное) сообщение: а зачем было это писать? Надо было просто исправить стартовое сообщение в теме.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухканальный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 11:55 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2013, 17:54
Сообщений: 415
Откуда: Россия, Владивосток
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Eats писал(а):
Вот ежели бы в двухдорожечный

Евгений ТС наверное это и имел ввиду но, на той элементной базе которой он сделал он ничего хорошего не получит


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 12:03 
Хорошо!
Все вышеуказанные замечания приняты, недочёты устранены.
Обещаю и впредь так поступать, принимается любая критика и любая помощь по делу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 12:20 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 12:14
Сообщений: 1249
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
88 раз в 77 сообщениях
vitaliy555 писал(а):
Хорошо!
Все вышеуказанные замечания приняты, недочёты устранены.
Вижу! Хотя главное - что неправильного слова не увидит большинство посетителей этой темы, поскольку оно исправлено на самом начальном этапе.
Цитата:
Обещаю и впредь так поступать, принимается любая критика и любая помощь по делу.
Обещания-то не нужны, нужна конкретика. А она сейчас, пока не пришли посылки, отсутствует. Мы даже не знаем, чтО именно Вы заказали, и уж конечно никто не знает, чтО Вам придёт. Когда будет конкретика, тогда можно будет говорить, что вот это в точку, а вон то надо исправить на сё или на другое, и т.д. А сейчас пока ждём...

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухканальный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 12:24 
Sergey007 писал(а):
Всеравно он со своей элементной базой профи не уделает


Что значит: Все равно он со своей элементной базой профи не уделает.
Он воспроизводить будет хуже? Записывать хуже? Выглядеть будет хуже?
Всё затеяно ради того, чтобы не слышать проникновения обратной стороны записи на НЧ.
А элементная база по механике даст фору разным TEAC и AKAI.
Во внутрь я насмотрелся. Да и кому интересно, в инэте фотографий внутренностей и плат навалом.
К механике у меня претензий нет, у меня не глючит, мотает, воспроизводит, записывает отлично. Имеется ввиду, не останавливается, сам по себе не начинает мотать в разные стороны и т.д. К звуку, кроме как прослушивается обратная сторона, у меня тоже нет претензий. Многими людьми качество звучания это магнитофона, оценено очень на 5.
Осталось избавиться от сущей мелочи.
Работа предстоит не малая.
**))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухканальный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 12:47 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 12:14
Сообщений: 1249
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
88 раз в 77 сообщениях
Sergey007 писал(а):
на той элементной базе которой он сделал он ничего хорошего не получит
Тут я ничего не могу сказать, ни ЗА, ни ПРОТИВ. Я не знаю, на какой базе он будет это делать. Возможно, он поставит туда примерно то, что стояло в Штудерах, и тогда это будет этакий полуШтудер-полуОлимп. Километровые рулоны он туда точно не поставит, а что касается звука - то вопрос пока ещё спорный. Будем подождать конкретики... :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 00:53 
Сделано отдельное питание для воспроизведения и записи.
Потрачен целый день. Но сразу же, после первого включения, ясно однозначно, время и деньги потрачены не ЗРЯ 100%!!!!
Ну начнём по порядку. Начал я где то в 9 утра.
Сначала собрано питание, как говорится на столе. Трансформатор Talema тороидальный 2Х18вольт 50ватт. Диоды шотки 5А 60вольт. Первые конденсаторы Nichicon KG 4700mf 35V. Стабилизаторы 7815 и7915. Вторые конденсаторы Sanyo Os-Con 1000mf 16V. Включено без нагрузки и с нагрузкой 15 ом 12 ватт. На 15 вольт это получается нагрузка 1А!!! Сразу же поплыли стабилизаторы из-за чрезмерного нагрева. Возможно там нет такой нагрузки, но и с 25 ом поплыли через 1 минуту. Это 0.6А но не смогли стабилизаторы. Маленькие видимо были радиаторы, 12 ватт рассеять не смогли.
.Изображение
Пришлось изготовить пластину из Д16АТ толщиной 10мм, длинна 100мм и ширина 110мм. Может это через чур. но прекрасное нашлось место для него в магнитофоне. Теперь при нагрузке 1А резисторы 12 ватт нагрелись так, что аж кожа на пальцах зашипела, а стабилизаторы холодные, даже не тёплые.
Началось внедрение питания на место. выбранное уже давно.
Изображение
Все собрано, включено и вдруг нет питания -15вольт. Показывает 5.68вольта с +. Ну и дела. Оказалось плата со стабилизаторами задевает плиту основание магнитофона и накоротко замыкает по -15вольтам напряжение. Плата снята и срезано медное покрытие на текстолитовой плате 2 мм от края, которым соприкасалась плата. Водружено на место и уложены провода по феншую.
Изображение
Изображение
А это наша любимая текстолитовая плата для БМЭ. Специально сфотографировал, как заплетены обратно провода вместе с новыми, при замене проводов на серебро и новыми RCA разъемами.
Изображение
Тут видно как держится питание -15вольт после часа работы, наконец то я его победилИзображение
Всё уложено и готово к сборке в обратном порядке.
Изображение
Всё собрано, я сам доволен проделанной работой.
Магнитофон собран.
Изображение
Изображение
Ну и час ночи, а я только собираю паяльники, отвёртки, вобщем прибираюсь.
Изображение
Завтра послушаю всё основательно, и будет расписано, что лучше, что хуже. И стоит ли всё этого.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 06:32 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:03
Сообщений: 329
Откуда: Россия, Елец
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
18 раз в 18 сообщениях
Можно временно припаять кнопку или тумблер и сравнивать звучание с старым и новым питанием.

_________________
Делай как лучше плохо само получится Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 08:11 
medtehnik писал(а):
Можно временно припаять кнопку или тумблер и сравнивать звучание с старым и новым питанием.

Я прекрасно знаю как звучит мой магнитофон до переделок. А вот если будут изменения в любую сторону, услышу сразу, какими бы эти изменения не были. **))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 08:27 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 03:31
Сообщений: 1734
Откуда: Россия, Томск
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
22 раз в 22 сообщениях
Отличная работа,всё красиво,добротно!Респект Вам,интересно в итоге... **))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 08:41 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 11:32
Сообщений: 782
Откуда: Россия, Воронеж
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Купите СТМ, и закройте тему. Штудера из Олимпа все равно не сделать, хотя бы из-за головок, котрые стоят денег, ктороых вполне хватит на пару СТМ. Толку в раздельном питании, если головы абы-какие.

_________________
But for those that have the means, nothing sounds like tape.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 10:33 
А никто штудеров и СТМов из олимпов не делает. По своему опыту знаю, если изначально аппарат играет и в нём чувствуется потенциал, значит из него можно выжать гораздо больше.
Вот пример:
Изображение
А вот что получилось в итоге:
Изображение
В конце концов трансформаторы были убраны из аппарата и он обзавёлся выносным блоком питания:
Изображение
Найдёте 20 отличий? Теперь аппарат просто поёт.
Всё сделано собственными руками, даже передняя панель на блоке питания.
Хотя он изначально стоил 3000 euro, это теми деньгами начала 2000-ых годов. И многими авторитетными журналами был признан отлично играющим и великолепно состыкующимся со всеми известными брендами аудио усиления. Но приложив руки, я выжал из него действительно аудиофильский звук. Я вас уверяю, даже аппараты за 8000 euro грешат дешёвыми комплектующими в виде китайских резисторов и китайских конденсаторов. Просто копеечными разъёмами и переключателями, которые убивают звук. А Олимп сделан очень даже не плохо. А из аппаратов для дома а не студий, ( поэтому STM и Studer не надо приплетать к домашней технике ) он многим даст фору. Естественно надо приложить руки, поменять дешёвые радиодетали, с проводкой поколдовать, с разъёмами. Я вас уверяю, и в STM, и Studer менять конденсаторы придётся, не живут электролиты даже 20 лет, не говоря уже о более долгом сроке. Провода там тоже не фонтан, резисторы так же. Не делали раньше специально для звука чего то либо. Как я уже сказал Олимп 004 может играть так, как не смогут многие японские и европейские катушечники. Не верите, приглашаю на прослушивание. Будете в Екатеринбурге, милости прошу, а потом и поговорим, плох Олимп 004 или нет.
Соберётесь, пишите в личку, встречу, покажу, послушаем, поговорим.
Забыл приложить фотографию, как выглядит мой CD:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 10:50 
Ну да ладно. всяк кулик своё болото хвалит.
По делу могу сказать вот что.
Очень сильно уменьшился шум при записи, очень сильно слышно разницу в паузах, стало в разы тише. Сам не ожидал такого эффекта. Ну отсюда вытекает многое, по верху появился прозрачный воздух, разборчивость. С серединой: звук ещё больше обмяк, но не в сторону каши, а середина стала приятная, мягкая, стыковка всех музыкальных инструментов без ступеней, что раньше вызывало ощущения некой резкости в среднем диапазоне. А теперь, наверно всем интересно, низ. С ним всё ещё лучше. Его конечно стало больше, но не это главное. Появилась та платформа на заднем плане, на которой строится звук. Разборчивость поразительная, бас гитара, бочка, барабаны, всё слышно. Никто никого не забивает ( если правильно выразился ). Ждал меньшего, но в данном случае прирост колоссальный.
Вот теперь, можно двигаться в сторону радиодеталей. Но меня ждёт переделка в двухдорожечный тракт.
Итог: вложения порядка 2000 рублей, радости на 20 000 рублей.
Бывает редко. Мне повезло.
Как правило наоборот бывает!
Всем спасибо за поддержку!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 12:27 
Заметил на фотографии, не смыл канифоль со стабилизаторов. Не порядочек!!!
Всё исправил.
Изображение
И ещё. скорее всего знаменитый глюк, с качеством питания Олимп 004 исчезнет, после проведения данной процедуры. Я когда фотографии новые делал, магнитофон уже в работе 4 часа. Мой радиатор для стабилизаторов нагрелся. А он не маленький и не тонкий:
Изображение
Конечно не так сильно. но думаю чуть больше 40 градусов. Стабилизаторы холоднее радиатора гораздо.
Я это к чему? Такой радиатор нагреть, мощности надо не мало. То есть на такую мощность мы разгрузили основной трансформатор. И правда он не такой горячий стал. Это значит нагрузка с него снялась и не маленькая. Внутри будет не так жарко, а это большой плюс.
Глючить логика больше не будет скорее всего. Время покажет.
А играть стал гораздо лучше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 12:44 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2013, 16:41
Сообщений: 87
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Сразу видно что у vitaliy555, я так понимаю Виталия, руки растут от туда откуда они должны рости!
Молодец, мне реально очень понравилось такое техническое решение, и удачи в завершении начатого!
Заслуженый + в репутацию! :hi:

_________________
«Mobilis in mobile»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 18:22 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 16:41
Сообщений: 173
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Вечер добрый. Пользуюсь уже несколько лет О-004 в двухдорожечном исполнении. Головы стоят обычные не стекло,куплены в шансе, олимповские. Стоят родные экраны от перомаллоевых голов. Модернизировал и настраивал наш Новосибирский гуру, Сергей Васильев. На сколько могу судить, изменены только цепи коррекции в УВ и УЗ, других доработок не потребовалось.

_________________
Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 18:27 
igord писал(а):
Вечер добрый. Пользуюсь уже несколько лет О-004 в двухдорожечном исполнении. Головы стоят обычные не стекло,куплены в шансе, олимповские. Стоят родные экраны от перомаллоевых голов. Модернизировал и настраивал наш Новосибирский гуру, Сергей Васильев. На сколько могу судить, изменены только цепи коррекции в УВ и УЗ, других доработок не потребовалось.

Мне сегодня пришли двухдорогие головы 6В22.170 и 6А22.170. Это стеклоферрит. Нужны будут доработки и не слабые. Нужен человек, который это делал на 004 олимпе, либо сможет сказать, каким образом менять коррекцию.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 18:51 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 16:41
Сообщений: 173
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
У меня стеклянные головы пока ждут своего часа, а работают вот такие.
Головка воспроизводящая 6В22.121 (701)
Головка записывающая 6А22.121 (701)
Что в коррекции я конечно могу глянуть, но к стеклу оно вряд ли подойдет...
Изображение

_________________
Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 19:17 
В том то и дело, мне тут дали коррекцию к стеклу, но к 710-му и не факт двухдорожечному. Ладно, будем искать. Я позвонил человеку в Новосибирск, может найдут Сергея Васильева. Делать буду только при полной уверенности в правильности схемы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 19:23 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:44
Сообщений: 2841
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
59 раз в 57 сообщениях
vitaliy555 писал(а):
Мой радиатор для стабилизаторов нагрелся. А он не маленький и не тонкий:....
Такой радиатор нагреть, мощности надо не мало. То есть на такую мощность мы разгрузили основной трансформатор. .....

Немного теории. Общий подход
Если греется стабилизатор или транзистор (если на дискретных), то...правильно- мощность на нем выделяется большая.
Откуда она берется? ток умножить на падение напряжения на элементе равняется мощность. Напряжение равняется U после выпрямления - U стаб
U стаб можем изменить? нет! Ток в нагрузку можем изменить - нет! Значит остается U -напряжение на входе стабилизатора. А оно определяется трансформатором.
Значит греется потому что транс не правильно рассчитан или подключена первичная обмотка с ошибкой(разное бывает)
Никакой "разгрузки трансформатора" быть не может , потому как мощность равна=.... Ну вы помните.....Не в даваясь в подробности расчета трансформатора.
Кстати при расчете трансформатора температура его может достигать 80 градусов

_________________
с дилетантами не спорю, лицензии на преподавательскую и медицинскую деятельность не имею


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 19:53 
Разгрузить конечно можно, забрать нагрузку с одного трансформатора часть нагрузки. К примеру общая нагрузка 50 ватт. Снимаем один из блоков, которые питаются от трансформатора 1 и ставим второй трансформатор, на который вешаем 20 ватт снятого блока. Остаётся 30 ватт на трансформаторе 1 и 20 ватт на трансформаторе 2. Естественно рассеивать мощность30 ватт легче чем 50 ватт? Ну это я так, условно на пальцах. Чем выше снимаемая мощность, тем больше приходится рассеивать ватт. Если нагрузили трансформатор по самое не хачу, на максимальную мощность, конечно будет греться как сумасшедший. Но разгружая по мощности, мы и уменьшаем рассеиваемое тепло в ватах. Соответственно и меньше греется трансформатор. Но и появляется запас по мощности. Всё просто. В этом смысл установки дополнительных трансформаторов, я молчу о паразитных влияниях разных блоков друг на друга по питанию. Всё уже проверено, временем и опытом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 20:45 
Трансформаторы в Олимпах греются сильно, это всем известно. Мне лень, лезть обратно в магнитофон, впаивать в разрыв стабилизатора на выходе сопротивление 1 ом и мерять упавшее напряжение на выходе стабилизатора. Упадет 0.5 вольта, значит все платы БМЭ едят 0.5А Рабочее напряжение 7915 и 7815 1А. При этом без радиаторов при нагрузке 1А напряжение падает в секунды до критического. Понятно перегреваются. При нагрузке 0.6А держатся пол минуты и начинают валиться. Я всё это проверял перед установкой. На первой фотографии фотоотчёта Вы должны были увидеть нагрузку по питанию в виде трёх последовательно подключенных резистора на выходе стабилизатора. По секрету скажу, это три резистора по 5 ом 12 ватт = 15 ОМ. Стабилизаторы 15 вольт я думаю дальше продолжать не надо? Нагрузка 1А показала что требуется огромный радиатор для рассеивания тепла. Я около часа гонял всю эту сборку на столе, слушая музыку. И греются они практически так же, как с нагрузкой 1А. От сюда вывод, жрёт БМЭ не мало. А трансформатор подобран как надо, две вторичных обмотки по 18 вольт, суммарной мощностью 50 ватт. Всё остальное расписано в фотоотчёте. К блоку питания претензий нет, всё как надо. И нагрузка с основного трансформатора снята не малая. Общая мощность не изменилась а нагрузка на основной трансформатор снизилась. Так что всё как надо, только в пользу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 20:52 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:44
Сообщений: 2841
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
59 раз в 57 сообщениях
Если задача перевода электроэнергии в тепло также остро еще стоит....
Ну я понимаю задача такая - конструирование само по себе.... если только это приносит хоть какое то удовлетворение, не от результата, а от процесса :-D
Не возбраняется. Хотя есть альтернатива. Но дороже. И с неминуемым завершением. Но выбираем.... :-D

_________________
с дилетантами не спорю, лицензии на преподавательскую и медицинскую деятельность не имею


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 20:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Транс греется в основном от питания логики.
Ставите импульсник на 5v (с компьютера например) и никаких проблем.

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 21:07 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 23:59
Сообщений: 2125
Откуда: Костромская область
Cпасибо сказано: 227
Спасибо получено:
260 раз в 225 сообщениях
Да и пусть греется, это нормально.
Не нормальны провалы по напряжению если нагрузка скачет как в усилителях мощности.
А здесь она статична в первом приближении.
В режиме записи-воспроизведения уж точно.
Звуковую, логическую и силовую части есть смысл разделить.
Если очень хочется, звуковую от аккумулятора запитать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 21:12 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:44
Сообщений: 2841
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
59 раз в 57 сообщениях
Siola
Не ради прикола а ради спортивного интереса, замерьте сколько будет потреблять не нагруженный блок 300ватт и сколько при нагрузке в 1 ампер(5 ом нагрузки)
А то под руками свободного нет, а лезть вытаскивать из рабочего компьютера не хочется

_________________
с дилетантами не спорю, лицензии на преподавательскую и медицинскую деятельность не имею


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 21:20 
Меня больше волнует питание звука в моём олимпе 004. Поэтому к нему пристальное внимание. В любом случае всё сделано правильно и только на пользу. Ну нравится мне доставать звук из аппаратов. Я вас уверяю. Будет Studer и ему не поздоровится. Все мои аудионоты, аудиомеки, соньки, филипсы, сесы, торенсы, и иже с ними получили всё самое лучшее для извлечения музыки. И ничего в этом нет плохого. Никто не будет ставить вам на конвеере блэк гейты, дженсены медь в масле, резисторы танталовые, проводку серебряную, трансформаторы тамура, и все подобное. Ставить дополнительные трансформаторы. Очень дорого. А для себя ничего не жалко, лишь бы музыка звучала.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечный ОЛИМП 004
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 21:24 
Да и в конце концов, ведь для ради музыки этот форум и затеян.
Очень надеюсь на это!!!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB