Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 29 мар 2024, 08:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 16:46 
Кто-нибудь пробовал сделать УВ на ультрамалошумящем опампе LT1028/LT1128?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 17:36 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:17
Сообщений: 863
Откуда: Израиль, Тель Авив
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Пробовали , ничего хорошего из этого не вышло получаетса просто не хуже чем на 5532 и немного лучше чем на к157ул1.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 18:18 
Почему ничего хорошего?

Смотрю в даташит LT1028, при сопротивлении головки 6В24.710 в 400 Ом, шум напряжения головки будет 3 нВ / sqrt(Гц), а полный шум напряжения - 4 нВ / sqrt(Гц), т.е. добавленный усилителем шум в три раза меньше, чем шум головки. И это не учитывая шума ленты. Правда, будет присутствовать дополнительный шум напряжения, возникающий при протекании шумового тока через индуктивное сопротивление головы, которое будет велико на верхних частотах, но это будет верно и для дискретных УВ.

А раз нет разницы, то лучше сделать как проще - поставить опамп. Или я не прав, и дискретная схема на хороших малошумящих транзисторах будет намного лучше?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 19:13 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 21:26
Сообщений: 776
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
23 раз в 22 сообщениях
На вегалабе эту тему обсасывают уже лет десять, если не больше... Есть неплохая, по отзывам, схема Агеева на AD745, уже снятых с производства, насколько я знаю. Есть разработки на операционниках типа OPA164x, у которых, как и у AD745, шумовой ток уже измеряется не в пикоамперах, а в фемтоамперах. А ещё можно для снижения шума несколько операционников в параллель заделать. В общем, простор для экспериментов большой. У меня лежат 1632 и 1642 - ждут своего часа, но быт заел так, что руки никак не доходят...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 19:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
tormozzz писал(а):
...но быт заел так, что руки никак не доходят...

Вот именно! Не только у Вас эта проблема - почти у всех, а время-то идет...
Для этого и создаю команду, где мы легко можем наладить выпуск лучшей продукции за гораздо меньшие средства, чем делать в одиночку единственные экземпляры.
viewtopic.php?f=4&t=3669

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 19:51 
Гугление не дало ничего внятного, схему Агеева я так и не нашел.

Реально сделать однокаскадный усилитель от ГВ до линейного выхода? Знаю, что в теории - да, а на практике? Хочется сделать максимально просто.

То же самое касается УЗ, ну, тут тоже подобрать подходящий опамп.

Чтобы не коммутировать цепи коррекции, и не вносить дополнительных шумов за счет ключей - оставить только 19 скорость, все равно, на 9 качество будет неудовлетворительным.

А вот с ГСП наверное сложнее будет. Сейчас вряд ли можно достать специализированные микросхемы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 19:55 
Насчет быта это точно... увы, но хобби дело такое, что время на него выделяется по остаточному принципу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 20:17 
Siola писал(а):
Для этого и создаю команду, где мы легко можем наладить выпуск лучшей продукции за гораздо меньшие средства, чем делать в одиночку единственные экземпляры.

Бизнес вряд ли получится, время катушников ушло, но зачем же в одиночку и в единственном экземпляре?
Можно сделать OpenSource проект "типового" катушечного магнитофона.

Могу предложить свои мысли в частности по поводу управления электромагнитами, будучи разочарованным тем, как это было сделано в Идели (разработчиков конечно можно понять, тогда, много лет назад, время было другое).

В общем же, все мозги надо засунуть в микроконтроллер общего назначения, такой как STM32 или AVR, который легко достать и стоит недорого, чтобы у него были набортные АЦП (есть у всех), и ЦАП (не у всех), чтобы можно было управлять двигателями, также индикатором уровня можно управлять от МК. До кучи, можно прикрутить Wi-Fi и стек TCP/IP, тогда смартфон может стать дистанционкой :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 21:03 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 21:26
Сообщений: 776
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
23 раз в 22 сообщениях
Rafiq писал(а):
Гугление не дало ничего внятного, схему Агеева я так и не нашел.

Ключевое слово - вегалаб. Схема вот:
Изображение
Коррекция в этом варианте, если мне склероз не изменяет, для кассетника, но пересчитать под катушечник не особо сложно...

Rafiq писал(а):
Реально сделать однокаскадный усилитель от ГВ до линейного выхода?

Сильно сомневаюсь.

Rafiq писал(а):
То же самое касается УЗ, ну, тут тоже подобрать подходящий опамп.

Я так далеко не замахивался - мне бы сначала УВ собрать. :)

Rafiq писал(а):
Чтобы не коммутировать цепи коррекции, и не вносить дополнительных шумов за счет ключей - оставить только 19 скорость.

Я считаю, что нужна ещё и 38. И вообще, делаем линейный пред от головок, а с выхода преда подаём сигнал сразу на несколько оконечников каждый с соответствующей коррекцией, а переключаем выходы оконечников... **))

Rafiq писал(а):
А вот с ГСП наверное сложнее будет. Сейчас вряд ли можно достать специализированные микросхемы.

Зачем нужны специализированные микросхемы для генерации синуса? Тут нужна достаточная стабильность да минимальный (в идеале - нулевой) уровень чётных гармоник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 21:28 
Насчет линейного преда и нескольких оконечников каждый со своей коррекцией, это идея. Хотя после линейного преда шумы станут несущественны, и можно переключать коррекцию и ключами. Как у Агеева, где тау2 переключается во втором каскаде.

Но хочу однокаскадный УВ :-D А может, релюхой переключать? :) Есть сейчас и маленькие, в DIP корпусах.

ГСП:
Нужны, сам же говоришь нулевые четные гармоники, а где они будут нулевыми, как не в микросхеме, где транзисторы идентичны и в одинаковых тепловых условиях? Хотя, можно использовать транзисторную сборку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 21:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Rafiq, немного не поняли меня :) .
Не обязательно делать магнитофоны, но если спрос будет, то почему и нет?

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 22:19 
Магнитофоны в целом делать и не получится, ЛПМ - штука прецизионная.
Киты для апгрейда электроники - да, но спроса не будет, так, в качестве подработки можно потихоньку продавать. Сейчас и катушники то мало кто покупает, а готовых к апгрейду людей еще меньше. Большинство все таки просто слушатели, покупают их из-за ностальгии.

У меня просто интерес к модернизации Идели. Да, звуковой тракт универсальный у всех, с мозгами сложнее. Идель у меня первый магнитофон, в котором я ковыряюсь, и интересно знать, насколько универсальны ЛПМ высшего класса. В некоторых пределах алгоритм можно менять заменой прошивки, но при существенной разнице разными будут и схемы.


Последний раз редактировалось Rafiq 26 окт 2015, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 22:30 
Что есть в Идели:
Датчики
1) Таходатчик ведущего двигателя с частотным выходом.
2) Аналоговый (импульсный) датчик движения ленты 0 ... 20 В
3) Аналоговые датчики натяжения 0 ... 20 В, 2 шт.
4) Аналоговый датчик автостопа, инфракрасный фотодиод.
Кнопки
1) Останов
2) Воспроизведение вперед
3) Воспроизведение назад
4) Запись
5) Пауза
6) Перемотка вперед
7) Перемотка назад
8) Автореверс (кольцевое воспроизведение)
9) Откат (пока не понимаю, что это такое)
10) Переключатель скорости 19/9
11) Сброс счетчика (буду делать электронный)
Исполнительные механизмы:
1) Ведущий двигатель, как управляется, пока не вникал.
2) Двигатели подкатушников, управляются по переменному напряжению на C1 и C2, 2 шт.
3) ЭМ тормозов подкатушников, 27 В импульс на срабатывание, 8 В - удержание, 2 шт.
4) ЭМ ролика, управление то же.
5) ЭМ реверса, управление то же.

В Элках и Олимпах так же? Если да, то схемотехника будет одинаковой скорее всего, надо будет только менять прошивку.

Хотя нет, не так же - в Олимпе куда больше кнопок. Ну, тут просто надо предусмотреть подключение к контроллеру дополнительных кнопок, для Идели эти входы будут незадействованы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 23:50 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:17
Сообщений: 863
Откуда: Израиль, Тель Авив
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
А по мне так чем меньше кнопок и разных примочек с микроконтролерами и микропроцессорами тем лучше , для этого можно и с компьютерами поигратьса кто не наигрался .Лично я предпочитаю аналоговую технику с минимально необходимыми функциями но максимальным качеством сигнала (звука ) хороший пример в этом смысле маяк 001 там вся логика управления лпм сделана вообще на релюшках и маяки эти живут очень долго некоторым по 40 лет в этом году исполнилось а мой 82года рождения , н :close_tem а втором месте Олимп 003 и Электроника 003 и 004 ,блок управления простой на обычной цифровой логике, ну индикатор уже не стрелочный , олимп 004 только счётчик электронный но он почти не нарушает общей картины. А вот тракту записи и воспроизведения и подмагничивания нужно уделить особое внимание и лучше ламп и трансформаторов пока что ничего не придумали, прецезионные опера хороши в измерительной и медицинской апаратуре но не для звука.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 07:16 
Дело в том, что тут никак не сделать меньше кнопок. Не будешь же переделывать фасад Олимпа, потому что у него меньше кнопок стало. Можно просто не задействовать лишние, но это тоже не то. Ну и потом, функционал аппарата надо сохранить.

А управление надо на МК делать, чтобы алгоритм работы или модель ЛПМ заменить просто сменой прошивки. На релюшках, логике для каждого мафона своя схема. Можно, правда, сделать на ПЛИС, но я с ними не работал и не знаю.

Почему опампы плохи для звука? В даташите на LT1028 прямо указано одно из применений - High quality audio. У него THD в районе 0.01% какой нибудь двойной триод нервно курит в сторонке. А есть например NJM2114, в его даташите тоже сказано "it is applicable for Hi-Fi audio equipments", он уступает немного по шуму LT1028, но THD 0.0005% на 1 кГц, на 20 кГц правда может доходить до 0.003%, но и это превосходное значение. Причем, и нагрузочная способность хорошая - до 60 мА выходной ток.

Разработчики ОУ не зря едят свой хлеб. Почему бы не использовать, если они дают хорошие характеристики,а схема получается проще, чем на дискретных транзисторах?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 08:54 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:17
Сообщений: 863
Откуда: Израиль, Тель Авив
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Не надо уменьшать количество кнопок на олимпе или маяке , надо просто не добавлть а оставить то что есть , функционал и внешний вид трогать тоже не надо и никакие микроконтроллеры там не нужны , но вот например сигнл прошдший через кучу электролитов и контактов переключателей п2к качеством не блещет посему желательно с этим чтото сделать, лишнего в олимпе тоже много например микрофонные усилители. Чем Оп ампы плохи в звуке? а тем что они для звука не предназначены но если главная задача спортивное соревнование за наименьший измеренный уровень шума а на звук пофиг то делайте на операционниках а я уже этот путь прошёл и давно , да там в даташитах прямо указано о применении в высококачественном звуковом и тд и если это предназначено для просмотра на измерительных приборах то нет вопросов а для ушей лично мои этому сопротивляютса . Более того в олимпе 004 на входе стоит кт 3107л и меньше шумов чем в таком ув уже не сделаешь , там шум ленты все определяет, про тнд тоже старая песня на тех уровнях сигнала что с головки магнитофона и при питании лампового уся 350 вольт и смещениях вольт полтора там гармоник вообще кроме второй не будет и вторая на уровне 0.000


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 09:04 
alexanderzas писал(а):
да там в даташитах прямо указано о применении в высококачественном звуковом и тд и если это предназначено для просмотра на измерительных приборах то нет вопросов а для ушей лично мои этому сопротивляютса .

Это психологический эффект, уши никак не могут "измерять" точнее, чем приборы. Если я убежду себя, что дискретный УВ хуже интегрального, то и ушам (на самом деле мозгу, конечно) слушать дискретный УВ будет хуже, чем интегральный.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 09:27 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:18
Сообщений: 98
Откуда: Россия, Самара
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Rafiq писал(а):
все мозги надо засунуть в микроконтроллер общего назначения

Моё решение не заинтересовало? Как раз для идели.
viewtopic.php?f=2&t=3640&start=60


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 11:29 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:17
Сообщений: 863
Откуда: Израиль, Тель Авив
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Rafiq писал(а):
alexanderzas писал(а):
да там в даташитах прямо указано о применении в высококачественном звуковом и тд и если это предназначено для просмотра на измерительных приборах то нет вопросов а для ушей лично мои этому сопротивляютса .

Это психологический эффект, уши никак не могут "измерять" точнее, чем приборы. Если я убежду себя, что дискретный УВ хуже Короче Ну если вам нужен магнитофон для приборов то кто может это запретить, но мне кажетса что он больше для ушей предназначен если конечно не использовать его в качестве магнитографа для сохранения в памяти сигналов ,но с этим сейчас и компьютер прекрасно справляетса. Мне в принципе пофиг на чём сделан ув если от прослушивания получаешь удовольвствие , но в режиме воспроизведения астра 209 звучит интересснее олимпа с родным ув , Короче микроконтроллеры и современные операционники в магнитофонах меня например интересуют мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 12:17 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:44
Сообщений: 2841
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
59 раз в 57 сообщениях
tormozzz писал(а):
Ключевое слово - вегалаб. Схема вот:
Изображение

Вы сами то схему смотрели? что там делают входные операционники?
Только про уменьшение шумов не нужно рассказывать. Хорошо?
Про увеличение искажений можно :-D

_________________
с дилетантами не спорю, лицензии на преподавательскую и медицинскую деятельность не имею


Последний раз редактировалось drfleming 27 окт 2015, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 12:21 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:44
Сообщений: 2841
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
59 раз в 57 сообщениях
и 4 разных земли- это круто :)

_________________
с дилетантами не спорю, лицензии на преподавательскую и медицинскую деятельность не имею


Последний раз редактировалось drfleming 27 окт 2015, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 12:23 
alexanderzas писал(а):
Ну если вам нужен магнитофон для приборов то кто может это запретить, но мне кажетса что он больше для ушей предназначен

Конечно, магнитофон мне нужен для ушей, а не для приборов, но если приборы показывают, что все хорошо, то ушам и подавно будет хорошо.

А микроконтроллеры то чем не угодили? Они ж к звуковому тракту никаким боком, только управление.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 12:33 
alexander писал(а):
Rafiq писал(а):
все мозги надо засунуть в микроконтроллер общего назначения

Моё решение не заинтересовало? Как раз для идели.

Спс, рассмотрю, кое-какие решения возьму, кое-что видится по своему.
Ну и в общем-то мне уже надо не "как раз для Идели", а поуниверсальней, чтобы схема могла подойти и для Олимпа.

Исходники в открытом доступе или только hex?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 12:55 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:17
Сообщений: 863
Откуда: Израиль, Тель Авив
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Rafiq писал(а):
alexanderzas писал(а):

Конечно, магнитофон мне нужен для ушей, а не для приборов, но если приборы показывают, что все хорошо, то ушам и подавно будет хорошо.

А микроконтроллеры то чем не угодили? Они ж к звуковому тракту никаким боком, только управление.
Вы очень сильно ошибаетесь , если по приборам искажения большие то ушами можно и не слушать а сначала сделать чтоб по приборам все было нормально , но низкие и сверхнизкие искажения по приборам отнюдь не гарантируют нормальный звук ,вот у транзисторного усилителя формально искажения по приборам 0.01 а у лампового 0.5 процента , тем не менее ламповый усилитель звучит много лучше .Микроконтроллеры мне всем угадили , но их и так достаточно в телефонах компьютерах и в каждой дырке , а магнитофон который изначально прекрассно без них обходился пусть и без них останетса а то сейчас и вертаки виниловые с юсб выходом есть. Сам применял микроконтроллек в никитинском регуляторе громкости но потом перешёл на трансформатор. с отводами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 15:48 
Он не звучит много лучше, это просто его искажения приятно слушать (ну кому как), и есть даже транзисторная примочка, которая транзисторному усилку дает ламповый звук, просто вносит характерные предыскажения в сигнал.

А уши... ну вот мне например нравится, на хорошей акустике, тембром НЧ прибавить басов на максимум, но я понимаю, что так просто искажаю звук, поэтому слушаю с тембром, выставленным по нулям.

Так что я люблю плоскую частотную характеристику. А гармоники и прочие подобные вещи, которые есть в звуке, только те, что имеются в инструментах и голосах от природы, а не внесенные усилителем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 17:24 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:17
Сообщений: 863
Откуда: Израиль, Тель Авив
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Я уже этих теорий про правильный звук и натуральность наслушался и начитался, мой подход простой и понятный ,не может быть натурального звука от электронной апаратуры поэтому какой звук комфортней и приятней на конуретные уши тот и правильный ,лично мне нравитса звук лампового усилителя и раздражает зук изделий сделанных на операционниках и транзисторах ,например поигрыватель с ламповым коррктором и ламповым трактом я могу слушать хоть 14 часов вподряд и в кайф а если корректор транзисторный то через час устаю и хочетса сделать тише или выключить , насчёт поднять или опустить тембрами какието частоты я тоже это делаю и в ламповом усилителе есть темброблок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 17:34 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 23:26
Сообщений: 1677
Откуда: Германия, Штуттгарт
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
225 раз в 190 сообщениях
Rafiq писал(а):
Бизнес вряд ли получится, время катушников ушло,
Можно сделать OpenSource проект "типового" катушечного магнитофона.

Могу предложить свои мысли в частности по поводу управления электромагнитами, будучи разочарованным тем, как это было сделано в Идели (разработчиков конечно можно понять, тогда, много лет назад, время было другое).

В общем же, все мозги надо засунуть в микроконтроллер общего назначения, такой как STM32 или AVR, который легко достать и стоит недорого, чтобы у него были набортные АЦП (есть у всех), и ЦАП (не у всех), чтобы можно было управлять двигателями, также индикатором уровня можно управлять от МК. До кучи, можно прикрутить Wi-Fi и стек TCP/IP, тогда смартфон может стать дистанционкой :)

На мелкую серию спрос найдётся(я уже писал в другой теме) если устройства будут студийного, индустриального качества. И механику, также и прецизионную, выпустить сейчас значительно проще, чем в 80-ых, 90-ых. Я этим собственно на работе и занимаюсь. Размещаю заказы на маленьких фирмах: и платины, и механические узлы. Вот головы-это проблема!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 17:36 
Я за микроконтроллер в блоке управления.
Есть идеи и наработки в плане переделки управления для Олипм 005 и переводе его на PICовский МК.
:-D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 17:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Природа, мать наша - вся также состоит из звуков.
Слушая живой концерт с окружающим посторонним шумом (ветер и т.д...), мы получаем больше эмоциональных, слуховых и естесственных восприятий, чем к примеру, слушая вылизанную до умопомрачения "стерильную" цифру или какой "стерильный" звуковой тракт.
Так и здесь, область определенных искажений какого звуковоспроизводящего или усиливающего устройства, наш слух воспринимает положительно, иначе устает однозначно.

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Современная элементная база
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 17:54 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 21:26
Сообщений: 776
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
23 раз в 22 сообщениях
drfleming писал(а):
Вы сами то схему смотрели?

Сохранил, как интересный (по отзывам) вариант для повторения, но не вникал.
Автору этой схемы принадлежит серьёзная статья "Минимизация шумов предварительных усилителей" в журнале "Радио", растянувшаяся аж на 4 номера.
А где можно увидеть Ваши собственные разработки и публикации на тему звукоусиления?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB