Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 28 мар 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: натяг ленты союз 110
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 21:54 
всем привет! :) недавно появился так сказать первый магнитофон,стало очень интересно,но знаний по этой теме не много. восстановил все узлы магнитофона, всё работает.
пришло время модернизации так сказать :-D
первое что не нравится это система натяга ленты.надо чтоб натяг регулировался отдельно для левой стороны и для правой.посоветуйте на схему какого аппарата обратить внимание(кроме союза ещё небыло других магнитофонов у меня). может кто то уже занимался таким :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: натяг ленты союз 110
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 22:03 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 16:37
Сообщений: 3624
Откуда: Волга-русская река
Cпасибо сказано: 170
Спасибо получено:
199 раз в 185 сообщениях
на поднотку натяг не актуально...там мотор с мягкой механической характеристикой...лучше стойки врашающиеся поставь...эффект лучше для ленты...
viewtopic.php?f=49&t=3344


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: натяг ленты союз 110
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 22:20 
никос 54
лента имеется только ссср.чтоб не пилило головы и сама меньше сыпалась хочу ослабить натяг левой стороны(ну про ролики я тоже думаю,уже набрал кучку всяких роликов от видиков).
при ослаблении слева, больше тянет справа, выводя ленту из под прижимного ролика(это когда правая катушка ещё пустая)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: натяг ленты союз 110
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 23:02 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 16:37
Сообщений: 3624
Откуда: Волга-русская река
Cпасибо сказано: 170
Спасибо получено:
199 раз в 185 сообщениях
правильно- ослаблять оба узла.. есть такой принцип идеального протягивания.. натяг до прижимного ролика должен соответствовать ( в идеальном случае быть равным ) усилию подмотки...
там в схеме управления есть малоомный большой резистор попробуй его увеличивать...я им регулировал.. добавляя ещё последовательно к нему 270 - 100 ом примерно....он гасит напряжение от транса до моторов
R1 на функциональной схеме..75 ом 10 ватт...
http://rw6ase.narod.ru/000/mg/sojuz110s.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: натяг ленты союз 110
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 23:16 
ну да вариант :) попробую.
но всё же надо думать о раздельном натяге сторон.схема стабилизирует натяг только левой стороны. натяг приёмной зависит от размера катушек и количества ленты на ней.(мне это совсем не нравится)допустим подающая катушка 15, а приёмная 18, ленту перетягивает на подмотке. а после разворота катушек так вообще рвёт почти.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: натяг ленты союз 110
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 23:26 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 16:37
Сообщений: 3624
Откуда: Волга-русская река
Cпасибо сказано: 170
Спасибо получено:
199 раз в 185 сообщениях
натяг убавишь. ролик прижимной помоешь и всё хорошо будет...у меня два магнитофона переделанных работают... я с тобой своим личным опытом делюсь.. :)
а не сказками с инета...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: натяг ленты союз 110
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 23:52 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 12:29
Сообщений: 261
Откуда: Россия, Торжок
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Antoxa9209 писал(а):
ну да вариант :) попробую.
но всё же надо думать о раздельном натяге сторон.схема стабилизирует натяг только левой стороны. натяг приёмной зависит от размера катушек и количества ленты на ней.(мне это совсем не нравится)допустим подающая катушка 15, а приёмная 18, ленту перетягивает на подмотке. а после разворота катушек так вообще рвёт почти.

Натяг на союзе работает по принципу качелей- слева больше-справа меньше и наоборот. В режиме воспр завязана регулировка на левый натяжник. У санды012 и ростова 112 по другому. Датчика на левом натяжнике нет, контроль натяжения берется с датчиков на моторах, по оборотам катушки. Эта система поточнее работает и помягче. Этот же принцип можно взять для раздельной регулировки натяжения с минимумом доработок. Но потребуется еще одна обмотка для питания мотора. В режиме качелей раздельно они работать не будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: натяг ленты союз 110
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 12:27 
поставил R1 130 ом.стало получше :) (из под ролика хоть уже не выводит ленту)щяс вот теперь думаю как ролики внедрить от видика :-D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: натяг ленты союз 110
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 13:18 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 16:37
Сообщений: 3624
Откуда: Волга-русская река
Cпасибо сказано: 170
Спасибо получено:
199 раз в 185 сообщениях
я рад... :
что смог оказаться полезным...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: натяг ленты союз 110
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 18:15 
вот наколхозил маленько роликов :)
правый пелевыбиратель
Изображение
Изображение
левый

Изображение
первый ролик блока головок

Изображение
Изображение
остальные ещё думаю как сделать :-D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: натяг ленты союз 110
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 18:35 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 12:56
Сообщений: 286
Откуда: Россия, Армавир
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Диаметр направляющих станет больше.. прижимная сила к головам уменьшиться.. Мне казалось что лента в блоке головок не должна особо касаться внутренней поверхности направляющих...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: натяг ленты союз 110
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 18:40 
первая направляющяя в блоке головок трётся сильней всех.
да остальные в блоке голов не касаются.прижимная сила регулироватся будет вылетом голов и натягом ленты :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: натяг ленты союз 110
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 18:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 12:56
Сообщений: 286
Откуда: Россия, Армавир
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Ну тады ждем дальнейших переделок.. :) У меня тоже есть 110 Союз.. На работе играет..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: натяг ленты союз 110
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 18:51 
плюсы уже есть,лента сматывается ровнее :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: натяг ленты союз 110
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 19:02 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 12:56
Сообщений: 286
Откуда: Россия, Армавир
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
А средина вращается или закреплена?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: натяг ленты союз 110
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 19:05 
да вращяется легко :) и по высоте регулируются стойки.это всё переточенные ролики от видиков,у меня их много ещё :-D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: натяг ленты союз 110
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 06:26 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2014, 16:30
Сообщений: 874
Откуда: xUSSR
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
18 раз в 17 сообщениях
никос 54 писал(а):
на поднотку натяг не актуально...там мотор с мягкой механической характеристикой...лучше стойки врашающиеся поставь...эффект лучше для ленты...

Регулируемая сила подмотки очень даже актуальна. Если без регулировки, вначале ленты излишнее натяжение, в конце ослабленное.
Намотанная таким ЛПМ лента, и полежавшая какое то время, начинает залипать между витками малого диаметра, растягиваться и осыпаться.
От минуты до пяти (на 19 ск) лента внутри рулона чаще испорчена, - при записи появляется сильный поканальный разбаланс и выпадения, пока не закончится растянутый участок.
Можно конечно ослабить подмотку до достаточной, как я и делал в своё время, но нужно настроить так, чтобы и в конце рулон не приостанавливался. Но это полумера, лучше переделать.

Что касается вращающихся стоек в тракте.
В видеомагнитофонах их устанавливали с охватом БВГ больше рабочего участка, чтобы биения ленты возникающие из-за неровностей вращающихся роликов гасились поверхностью до рабочего участка БВГ.
В обычном линейном тракте, если и применять вращающиеся ролики в стойках, то они должны быть с минимальными биениями.
В правильных ЛПМ направляющие касаются ленты только щёчками-ограничителями, а вращающиеся успокаивающие ролики имеют большие диаметры.

ewgen227 писал(а):
У санды012 и ростова 112 по другому. [...] контроль натяжения берется с датчиков на моторах, по оборотам катушки.
Какой принцип работы датчиков там? Не занимался такими аппаратами. И что больше интересует - сколько полюсов у датчиков?

_________________
Как посмотришь на провинциальных гуманитариев так мyдак на мyдаке. © Kirizius


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: натяг ленты союз 110
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 13:02 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 12:29
Сообщений: 261
Откуда: Россия, Торжок
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
DjAndy писал(а):

ewgen227 писал(а):
У санды012 и ростова 112 по другому. [...] контроль натяжения берется с датчиков на моторах, по оборотам катушки.
Какой принцип работы датчиков там? Не занимался такими аппаратами. И что больше интересует - сколько полюсов у датчиков?

Оптопары под подкатушечниками. Количество секторов точно не скажу, рядом нету... Чтото около 20. Принцип простой. При воспр контроль оборотов подающего узла. Чем быстрее вращение- тем слабее подтормаживание и сильнее подмотка и наоборот. ( двигатели последовательно соединены) Так же есть изменение счета при переключении скоростей. Так что натяжение и подмотка довольно точно регулируется. Так же все это используется при перемотках. Тоже стабильное натяжение и скорость. Датчики на обоих моторах. С них же берется сигнал на счетчик ленты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: натяг ленты союз 110
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 14:34 
а как организован натяг и подмотка в хороших импортных магнитофонах?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: натяг ленты союз 110
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 19:01 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 16:37
Сообщений: 3624
Откуда: Волга-русская река
Cпасибо сказано: 170
Спасибо получено:
199 раз в 185 сообщениях
DjAndy писал(а):
никос 54 писал(а):
на поднотку натяг не актуально...там мотор с мягкой механической характеристикой...лучше стойки врашающиеся поставь...эффект лучше для ленты...

Регулируемая сила подмотки очень даже актуальна. Если без регулировки, вначале ленты излишнее натяжение, в конце ослабленное.
Намотанная таким ЛПМ лента, и полежавшая какое то время, начинает залипать между витками малого диаметра, растягиваться и осыпаться.
От минуты до пяти (на 19 ск) лента внутри рулона чаще испорчена, - при записи появляется сильный поканальный разбаланс и выпадения, пока не закончится растянутый участок.
Можно конечно ослабить подмотку до достаточной, как я и делал в своё время, но нужно настроить так, чтобы и в конце рулон не приостанавливался. Но это полумера, лучше переделать.

?


для союза эти страшилки не особо актуальны...но в принципе конечно идеально все натяги стабилизировать...
но после того как рабочий слой перестаёт терется о стойки....он изнашивается и от стабильного натяга и от нестабильного...
поэтому сначала именно подшипники в тракт -а потом уже.и при необходимости . стабилизация подмотки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB