Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 24 окт 2020, 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация УВ Олимп’а 005С-1
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 08:06 
Продвинутый участник

Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
18 раз в 17 сообщениях
10 мкс у Сухова были не просто так, а с применением при записи динамического подмагничивания (то ли СДП2, то ли САДП - не помню уже). С фиксированным подмагничиванием, думаю, при такой коррекции возрастут искажения.
SM911 - это толстая лента, которая должна потянуть 510нВб/м, но вот потянут ли такой уровень бытовые головки без насыщения, я сомневаюсь...
Если хочется слушать "облагороженный" лентой цифровой звук, регулярно стирая запись, можно сделать проще: кольцо из пары метров ленты пустить в режиме записи, подавая на вход сигнал с цифрового источника. Экономия ленты получится огромная. Движки подкатушечников отключаем, чтобы не гудели и не шумели, а чтобы петля была длинней, разместить на панели несколько обводных роликов и пустить ленту зигзагом между ними...

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю tormozzz "Спасибо" сказали:
Siola
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 09:29 
Новичок

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
На хорошем звуке не сэкономить....

Копии мастер лент надо покупать у легальных студий....

Переписывать цифру много раз не получится - каждая последующая запись получается хуже из за износа и загрязнения ленты.... на 38ск получше

АЧХ в 0дБ без перемодуляции на ВЧ получится только на 38ск...

Головки лучше взять "широкие" фирменные с экранами

Родная схемотехника бытовых аппаратов чаще всего не способна полноценно работать со студийными лентами из за низкой перегрузочной способности

Хотелки сделать, что то круче стандартов могут упереться в не оптимальность полученных результатов - ну не просто так они писались...

итд итп....

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 09:54 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
50 раз в 49 сообщениях
Больше 320 вовсе нет смысла, хотя 911 позволяет и 1500 при 3%, тк вылезают негативные моменты . 320 считаю компромиссом
И разумеется 38 скорость и широкие 2 трековые головки.

tormozzz писал(а):
....Движки подкатушечников отключаем, чтобы не гудели и не шумели....

Про натяжение только не стоит забыть, .... :-D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 11:59 
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
183 раз в 181 сообщениях
tormozzz писал(а):
...а чтобы петля была длинней, разместить на панели несколько обводных роликов и пустить ленту зигзагом между ними...

Я делал без роликов в самодельной "кассете" из фанеры примерно 7мм толщ. и с прижатыми стёклами из оргстекла, где лента собиралась в "гармошку" или змейкой... типа, как у старых ревербераторов на МЛ. По сути, для последнего и делалось :-D
На входе внутри стоял прижимной ролик, прижимавшийся к выточенному своеобразному диску, что надевался на правый подкатушечник, а на выходе ленту зажимал пружинной пластинкой с фетром. Всё это хозяйство "сажалось" на любой Олимп или Электронику через свои индивидуальные отверстия, что в родных панелях (прикручивалось). Ленты влазило больше 10 метров.
Давно было... попадётся на глаза и найду, сделаю фотку. Если только не продал последнюю.

Кстати, идею не плохую подкинули, чтоб не мудохаться с перемотками и стираниями tormozzz... спасибо! Давно забытое...
:drink:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 13:37 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
18 раз в 17 сообщениях
Мастер писал(а):
И разумеется 38 скорость и широкие 2 трековые головки.

С разгоном олимпа до 38 тоже есть проблемы. Насадку делать - не факт, что детонация не повысится, а разогнать штатный мотор без увеличения частоты питания тоже не получится.

Мастер писал(а):
Про натяжение только не стоит забыть, ....

Дык правильно подбираем длину петли, а натяжители сами обеспечат нужное усилие за счёт своих пружин. 8-)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 14:04 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
50 раз в 49 сообщениях
tormozzz писал(а):
Дык правильно подбираем длину петли

Не простая, как кажется на первый взгляд, задача. В свое время позывные Маяка (ВСР) делались именно так на стме. Проблема заключалась в старт-стоповых набегающих-сбегающих петлях

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 15:01 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
18 раз в 17 сообщениях
У СТМ-а и скорость другая, и тяговые способности ведущего движка. :)
Впрочем, мы ушли в сторону от основного - модернизации УВ.

Сергеййй, я сейчас посмотрел схемы ревокса 700, с которого драли олимпоэлектроники, и одного из последних штудеров на тему реализации в них коррекции. Судя по схеме, для реализации "бесконечной" второй тау просто вешали соответствующий резистор, отвечающий за эту постоянную, сопротивлением в мегом-полтора. И в Электронике 003, выпускавшейся до смены стандарта, коррекция реализована аналогичным образом.
Если в схеме http://forumimage.ru/show/107144517 делать коррекцию IEC2 с первой тау 70 и "бесконечной" второй тау, то, по аналогии, нужно резистор R6 увеличить до пары мегом, а R5 оставить того сопротивления, которое на схеме.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 15:10 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 103
Спасибо получено:
191 раз в 184 сообщениях
Сергеййй, на мой любительский взгляд, Вы взяли для хотелок не тот магнитофон.
Поменяйте олимп на 4-ю электронику с толстым валом. Сразу получите без проблем 38-ю скорость. Поставьте на прямой ход и запись синтезгазовские головки от СТМ. И примудохайте свой УВ. В таком варианте Вы сможете услышать как реально может петь магнитофон.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 20:51 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Спасибо уважаемые форумчане за Ваши советы,но я делаю из того что есть и результат переделки того что есть меня вполне устроит.Не понравиться данная переделка,то продам и куплю что-нить другое.Я прекрасно все понимаю что надо ставить хорошие бошки,микрухи,менять магнитофон,но на сегодняшний день доработанный Олимп 005 однозначно переиграет по параметрам заводской Олимп,да и черт возьми всё-таки красиво он выглядит.Мне этих двух положений достаточно.Приятно общаться с форумчанином tormozzz,так как он не отходит от темы и реально помогает мне,а возможно и таким как я.У нас здесь тема:Модернизация УВ Олимп’а 005С-1.Причем здесь головы,протяжки и остальное не относящееся к модернизации самого УВ.Я понимаю что при наличии других голов и УВ нужен будет другой.Я например для модернизации купил 200 микросхем К157УЛ3А,кто просил тому разослал,вот и делаем теперь УВ на этих микрухах.Рискнул,форумчанин FAI4 их вскрыл и они оказались действительно лучше стандартной К157УЛ1А.Я не базарил попусту,а просто реально вложился в модернизацию УВ.Так что давайте писать по делу, а не трёп.Без обид!!!tormozzz спасибо Вам огромное за то что мне помогаете!Приятно пообщаться с грамотным человеком.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 21:00 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
tormozzz а для бесконечности хватит пары МОм или надо чем больше тем лучше? Я просто могу впаять 5 резисторов последовательно по 3 МОма или это повредит звуку номинал в 15 МОм?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 21:02 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
По поводу коррекции в 10 мкс могу сказать, что в итоге я намерен поставить динамическое подмагничивание и другие улучшения в канале записи,но это будет отдельная тема,а пока до ума доведу УВ ни ИМС 157 серии.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 21:18 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Вот такой аппарат например у меня стоит для красоты в гостиной под телевизором:
Изображение
До этого стояло их два,ддугой был с набами и черными катушками REVOX,но потом купил SACD YAMAHA 2700 и кассетник ЯМАХА KX690 и пришлось его убрать в дальний угол.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 22:37 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
18 раз в 17 сообщениях
Сергеййй писал(а):
а для бесконечности хватит пары МОм или надо чем больше тем лучше?

Хватит. Особенно если взять номиналы обратной связи из "родной" олимповской схемы с УЛ1. В последних профессиональных Studer'ах "бесконечность" реализована именно параллельно включёнными конденсатором 22n и резистором 1.5М, а в ревоксе A700, с которого копировались первые олимпоэлектроники, вообще стоят 10n и 1М.
Если доводить УВ на имеющемся тракте записи без перенастройки оного, то нужно оставлять те же постоянные времени, что в оригинальном УВ, то есть 50 и 3180. Кстати, в упомянутом штудере перекключение между бесконечностью и 3180 осуществляется подключением в параллель к 1.5М резистора 160к, в результате чего получается сопротивление 144.578к, дающее с конденсатором 22n практически идеальное значение 3180.716.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 23:06 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Хорошо, поставлю тогда 5 штук, также никуда не применить данное большое значение.Как говориться кашу маслом не испортишь.Вот окончательная схема УВП на 10 мкс.Детали которые со значениями Х буду подбирать и высчитывать в зависимости от параметров ГВ,
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 23:56 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Ещё tormozzz тогда помогите мне по линейному усилителю БЗВ Олимпа.Значит мне надо убрать детали блокировки усилителя при перемотке и ввести регулировку АЧХ на ВЧ как в линейном усилителе УВ Сухова.Значит схему обрисовал немного:
Изображение
Вопрос какие детали из перечисленных отностся к блокировке? R7,С11,VT3 эти вроде бы точно,а вот R13 и R17 относятся?Или если бы не было блокировки, то вместо этих двух резисторов должен быть стоять один?Тогда какого номинала поставить этот один на 30кОм?Мне блокировка НЕ НУЖНА!На схеме затер те детали которые отвечали за коррекцию на скорости 9,53 см/сек.Сравните пжста с нижним каналом,может я что-то лишние детали стер?На схеме указано положение переключателя для скорости 9,53 см/сек.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 09:30 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
18 раз в 17 сообщениях
Сергеййй
К блокировке, безусловно, относятся только R7,С11,VT3
Если хотите использовать соответствующую часть из УВ Сухова, надо бы выкинуть всю олимповскую обвязку УД2 и заменить её обвязкой из УВ Сухова. Вместо R13 и R17 при этом как раз становятся R15 и R16 Суховской схемы .
Собственно, у Сухова дополнительная коррекция АЧХ осуществляется (если убрать переключение скоростей) RC-цепочкой R19C8 в цепи ПОС, а в Олимпе - LC-контуром L1C17 в цепи ООС. Не думаю, что у одного из этих вариантов есть заметные преимущества перед другим, так что если оставлять штатную связку УЗП и БЗВ, то я бы оставил "родную" схему, единственным недостатком которой я вижу необходимость использования немагнитной отвёртки, если потребуется подстройка контура.
Схему Сухова IMHO имеет смысл задействовать, если вместо УЗП делать полный УВ, оставив за БЗВ только функцию записи...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 20:40 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Доброго вечера tormozzz! Ну я тоже думаю что LC-контур если не дает преимуществ перед Суховым то и не стоит тогда его ставить.Линейный усилитель Сухова проще.Меньше деталей-лучше для звука.Выбрал из схемы УВ Сухова линейный усилитель: Изображение.У меня к Вам вопрос:номиналы деталей: С6,R14,R15,R16 и С11 в схеме Сухова оставить как есть? или изменить номиналы с поправкой на номиналы линейного усилителя Олимпа?Заранее спасибо за ответ!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 21:52 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
18 раз в 17 сообщениях
Сергеййй писал(а):
LC-контур если не дает преимуществ перед Суховым то и не стоит тогда его ставить.

Наоборот - если вариант Сухова не даёт преимуществ перед LC, то не надо ломать уже имеющееся. И ещё в варианте с ПОС при подборе параметров, насколько я помню, легче нарваться на самовозбуждение.
Я бы как раз не стал переделывать готовый каскад с LC-коррекцией.

Сергеййй писал(а):
Меньше деталей-лучше для звука.

Не факт. Рекомендую глянуть схему бескомпромиссного УВ от Агеева, который считается одним из лучших. Я его даже не планировал собирать именно из-за количества деталей в сочетании с большим сомнением, что услышу разницу...
Ну и статью Агеева "Минимизация шумов предварительных усилителей" стоит почитать...

Сергеййй писал(а):
или изменить номиналы с поправкой на номиналы линейного усилителя Олимпа?

Ежели мне склероз не изменяет, то УВ Сухова "заточен" именно под катушечник, так что номиналы оставить от него, но C8 в схеме Сухова нужно уменьшить примерно до 420, так как в оригинальной схеме для скорости 19 последовательно с C8 включается C9 ёмкостью 3300, так что результирующая ёмкость получается 411.

Кстати, о коррекциях. Сочетание схемы http://forumimage.ru/show/107148827 и второго каскада от Сухова - это получается масло масляное, так как R2R3C2C4 - это та же частотозависимая ПОС, что и C8R19. К "родному" каскаду с LC-коррекцией это тоже относится. IMHO нужно либо не заморачиваться, и делать предварительный УВ по типовой схеме без лишних наворотов, а дополнительную ВЧ-коррекцию оставлять во втором каскаде с родной LC-схемой или по Сухову, либо дополнительную коррекцию делать по http://forumimage.ru/show/107148827, а второй каскад делать тупо линейным усилителем, оставив в цепи ООС операционника только R21R29.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 22:36 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Что-то у нас с Вами не сходится.Значит я вывел для себя что для данной головки я буду делать УВП с коррекцией на УЛ3: Изображение, и к нему на входе ставлю схему из статьи Анатолия Поваляева в журанле Радиохобби за 2002 год в номере №2 "Способ коррекции АЧХ в усилителе воспроизведения":Изображение (на номиналы в этой схеме не смотрите,их надо пересчитывать,она для образца какой вход получается по сравнению со стандартным входом УЛ3) и далее линейный усилитель Олимпа (решил что он лучше):
Изображение.Значит по линейному усилителю Олимпа я вычитал в руководстве по ремонту Олимпа,что в нем стоит коррекция только на скорость 9,53 и соответственно я её удалил (стер на рисунке) и осталось в нем получается только линейное усиление на скорости 19,05.Элементы R25,L1 и С17 в нем получается работают при скорости 19,05 или я что-то не понимаю про них.Вроде должно быть так.Постараюсь в DipTrace нарисовать все эти три схемы вместе.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 00:11 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
18 раз в 17 сообщениях
Сергеййй
R25, L1 и С17 работает и на скорости 19, и на скорости 9. Контур включён параллельно R21 и его полное сопротивление, снижающееся при росте частоты, создаёт подъём АЧХ. На скорости 9 параллельно C17 включается ещё один конденсатор, снижая резонансную частоту контура и увеличивая таким образом подъём высоких.

Если корректировать АЧХ по Радиохобби, то R25, L1 и С17 становятся не нужны.
Если этот контур оставлять, то не нужна коррекция по Радиохобби.
Во втором случае УЛ3 ставится в родной УВП вместо УЛ1 с сохранением всех элементов обратной связи, а вместо конденсатора на входе УВП ставится перемычка.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 02:08 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Доходит туговато,но всё-таки ещё раз перечитаю внимательно Радиохобби и описание УВ Сухова в журнале Радио и посмотрю какую функцию они выполняют каждый.Спасибо!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 06:21 
Продвинутый участник

Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
16 раз в 15 сообщениях
10-ок УЛ3 еще можно прикупить?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 20:55 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
bykowina добрый вечер!Микросхемы ещё есть.10 штук могу отгрузить.По условиям отгрузки пишите в личку.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 00:26 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
tormozzz в общем почитал повнимательнее,но всё равно каша в голове,хотя хочется сделать получше.Значит схему из Радиохобби хотелось бы применить,так как она плавно регулирует частоту резонанса.Получается что эта схема регулирует АЧХ и коррекцию,так?Т.е.тогда на К157УЛ3А можно не делать коррекцию?И можно будет сделать К157УЛ3А линейным усилителем? (FAI4 писал что в режиме линейного усиления К157УЛ3А работает с лучшими параметрами, чем с коррекцией) Хорошо,так как мне тау 3180мкс не нужна,то где ставить коррекцию тау 10мкс?В линейном усилителе на К157УД4?Почитал про УВ Сухова,там в линейном усилителе применена дополнительная ВЧ-коррекция и ФНЧ.А вот ФНЧ кстати правильно он применил,а то в Олимпе после оконечного УВ стоит сложный ФНЧ да еще и с электролитами входящими и после него только идет звук на линейный выход.Значит окончательный вариант:схема из Радиохобби,далее линейный усилитель на К157УЛ3А и оконечный усилитель с коррекцией и ФНЧ на К157УД4, так?Тогда с этой платы можно сразу подать сигнал на гнездо линейного выхода минуя БЗВ Олимпа.Поправьте меня пжста если что не так придумал.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 23:54 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Вот набросал окончательную схему,но она наверно неправильная,так как не знаю какими элементами регулируется тау и наверно схема ФНЧ перед К157УД4 нарисована неправильно.Кто бы помог её окончательно исправить и откорректировать номиналы?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 23:57 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергеййй "Спасибо" сказали:
KiDD 712
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 20:11 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
18 раз в 17 сообщениях
Сергеййй
А нету в нарисованной Вами схеме никакого тау, а есть только дополнительная коррекция АЧХ, при чём продублированная в обоих каскадах, от чего я предостерегал...
Надо убирать либо C2VR1R1VR2C3, либо C7L1R8, чтобы не было избыточной коррекции, а для тау нужно добавить в цепь либо первого, либо второго каскадов соответствующую последовательную RC-цепочку. Если в первом каскаде, то цепочку надо включать либо параллельно R3, либо R коррекции ставить последовательно с R3, а С коррекции - параллельно R3. Если ставить коррекцию во второй каскад, то всё то же самое, но с резистором R7. И следует иметь в виду, что C коррекции с резистором R3 или R7 образуют вторую тау, то есть должны иметь достаточно большую ёмкость, чтобы эта тау была "бесконечной". С оглядкой на штудер, где эта самая "бесконечность" равна 33000 мкс, получается, что для первого каскада конденсатор должен быть порядка 68нФ или больше, а для второго каскада - 1.2мкФ. Так как тау равна произведению ёмкости на сопротивление, для 10 микросекунд коррекции при указанных ёмкостях в первом каскаде резистор коррекции должен быть примерно 150 Ом, а во втором - 8 Ом. Для стандартной коррекции 70мкс в первом каскаде резистор должен быть примерно 1к, а во втором - 60 Ом.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 17:06 
Новичок

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Сергей, микросхемы получил! спасибо огромное ну и + в репутацию!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 23:00 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Итак ввел коррекцию на обе тау на УЛ3А,а оконечный УВ полностью из УВ Сухова.3180 мкс сделана R4 на бесконечность,а 10 мкс высчитаны на R3 и С5.VR3 в схеме Сухова регулирует АЧХ на частотах около 20 кГц для снижения неравномерности АЧХ.Думаю что это окончательный вариант,так?Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 23:46 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Кстати Вещий Олег на ветке про Маяк-убийцу Дракона на РТ.20 писал:Схема данного Убийцы не публиковалась, публиковалась схема Шихатова, как альтернативная (я её тоже пробовал).
У меня схема типовая, но не Маяковская, а по схеме из справочника Атаева-Болотникова "Микросхемы для бытовой аппаратуры" изд МЭИ.
Из Маяковской я убрал ПОС, коррекцию перенес на вход (регулировка добротности), заменил входные емкости на пленку 1,5мкф (это очень важно!), сделал правильную коррекцию (примерно 135 и 80мкс для 1 и 2 типов), немного уменьшил Ку (с целью снижения искажений), доработал цепи питания (фильтрация) и переделал разводку с целью уменьшения шумов и наводок. Ну и полная экранировка блока. В нормирующем усилителе на УД2, стоящем после УВ1, поднял Ку (чтобы суммарное усиление осталось прежним) и сделал из него ФНЧ с частотой среза примерно 25кГц.
Хочется сделать также.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа