Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 24 окт 2020, 12:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация УВ Олимп’а 005С-1
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 00:08 
Активный участник

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Значит по поводу трех схем:помучался в Паинте ,но нарисовал схему Маяк 249:
Изображение и такое ощущение что она является сборной двух стандартных схем включения УЛ3А: первая:
Изображение как я понимаю эта схема чисто линейного усилителя без коррекции и вторая:
Изображение а эта должна быть с элементами коррекции, так?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 00:16 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
В дальнейшем предлагаю называть схемы:Маяк,первая и вторая.Значит по первой схеме и по схеме Маяка получается напряжение выхода 0,5 Вольт, а по второй менее (для второй требуется линейный усилитель) 0,5 Вольт, так? Вопрос какую схему собрать на Олимп 005?Первую или вторую?Значит нужна коррекция на первом каскаде и выход менее 0,5 Вольта для усиления вторым каскадом на К157УД4.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 00:17 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Если сил хватит,то попробую нарисовать необходимую схему для обсуждения правильности.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 00:43 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Ночь...Туплю... Оказывается нужна вторая схема,но смущает 2 момента по деталям:как я понимаю 14 выход микросхемы дает выход 0,5 Вольта при применении параллельно соединенных резистора и конденсатора в схеме Маяка и первой,но во второй схеме указана емкость конденсатора С4 4,7 мкФ,но какой его ставить?Электролитом так он не обозначен им,а если не электролит, то какой ставить?Пленку, так объем большой деталей получается или какого другого типа надо?Подскажите пжста по этому вопросу?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 00:47 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Второй момент:выход 13 микросхемы в Маяке и первой схемах идет на конденсатор емкостью 1 мкФ,а в необходимой мне второй схеме стоит 47 мкФ.Опять же получается по первому моменту "но какой его ставить?Электролитом так он не обозначен им,а если не электролит, то какой ставить?Пленку, так объем большой деталей получается или какого другого типа надо?" Опять для меня тупик.Буду очень благодарен за ответ форумчан.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 00:50 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Выход 0,5 Вольт я утрированно написал,типа схема с фиксированным выходным напряжением,только для идентификации схемы.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 06:29 
Продвинутый участник

Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
18 раз в 17 сообщениях
Сергеййй
Теорию я за 25 лет тоже уже всю забыл и рассчитать пассивную коррекцию не смогу. Легко могу только в уже готовой схеме коррекцию пересчитать под разные стандарты.
Для адаптации под УЛ3 приведённой схемы из "Радиохобби", по идее, достаточно заменить C3 перемычкой, а коррекция в ней задаётся цепью R5R6C8.
IMHO для катушечника гоняться "за блохами" и усложнять схему не имеет смысла, так как большинство этих улучшений нацелены на кассетные магнитофоны, в которых и отдача головки ниже, и шумовые характеристики при прочих равных хуже. Опять же дополнительная коррекция частотных характеристик не особо нужна для относительно качественных головок, так что я бы ограничился типовыми схемами.
На выходе поставить электролит 47мкФ и не мучаться.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 07:46 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Ну коррекцию я посчитаю без проблем,а электролит на выходе не "убьёт" звук?Или поставить тогда неполярный электролит?А почему в схеме Маяка и первой стоит номинал в 1 мкФ? (наверно надо потихоньку теорию изучать...)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 07:52 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
tormozzz что-то я подумал и спрошу у Вас ещё:на выходе получается электролит на 47 мкФ (на второй схеме) и неэлектролит на 1 мкФ (на первой) они выходит выполняют одну и ту же функцию? Т.е. можно не ставить электролит во вторую схему,а поставить неэлектролит?Т.е. идентичная замена?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 08:23 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
18 раз в 17 сообщениях
Сергеййй
Этот конденсатор на выходе нужен для того, чтобы убрать из сигнала постоянную составляющую, всегда имеющуюся на выходе при однополярном питании. Если он будет слишком маленькой ёмкости, то при низком сопротивлении следующего каскада появится дополнительный завал на низких частотах. Если входное сопротивление следующего каскада достаточно высокое, то и микрофарадного хватит...
Насколько я помню, электролит плох именно на входе из-за своих шумов (да и постоянный ток заряда/разряда конденсатора через головку при включении/выключении тоже вряд ли полезен), а на выходе после усиления его влияние на звук настолько мало, что им можно пренебречь. Даже в штудерах между каскадами применялись электролиты, так что заморачиваться в этом плане я бы не стал.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 22:00 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
tormozzz доброго вечера!Добил наконец-то схему УВП по Вашим рекомендациям и вот что получилось:Изображение.Элементы обозначенные крестиками буду рассчитывыать сам.Значит теперь опять нужна ваша помощь по линейному усилителю.Вопрос:В УВП на выходе будет стоять конденсатор 1 мкФ,соответственно Вы писали что линейный усилитель должен быть с высоким входным сопротивлением, а есть ли такое высокое сопротивление у линейного усилителя БЗВ Олимпа?Или сделать линейный усилитель по схеме УВ Сухова где дополнительно есть регулировка по ВЧ для выравнивания АЧХ?Схемы выложу в следующем посте.Очень прошу Вас помочь,буду очень благодарен!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 22:11 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Линейный усилитель БЗВ Олимпа:
Изображение

усилитель из УВ Сухова:
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 22:17 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Заодно на сегодня вопрос №"2:Так ка я собираюсь делать УВП и линейный усилитель на одной плате (на месте платы УВП Олимпа на ЛПМ,убирать линейный усилитель с платы БЗВ,Олимп будет без реверса на 2 дороги,головка установлена посередине ленты) то есть ли смысл ставить входящий конденсатор в линейном усилителе,если уже на выходе К157УЛ3А будет установлен емкостью 1 мкФ?(т.е. зачем 2 конденсатора если выход и вход расположены на одной лате рядом).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 22:47 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
18 раз в 17 сообщениях
Сергеййй
Если речь о сохранении штатного БЗВ, то разделительный конденсатор на выходе УВП не нужен, так как он уже есть на входе в БЗВ (C14 и C17) и даже ещё меньшей ёмкости - 0.33мкФ, так что с входным сопротивлением следующего каскада там всё нормально. У Сухова там, кстати, тоже 0.33, то есть эту часть, по идее, можно заимствовать без изменений. Естественно, два разделительных конденсатора не нужны. И коммутация коррекции для разных скоростей тоже не нужна, раз уж оставляем только 19.
А вот сопротивления и ёмкости в коррекции лучше оставить из олимповской схемы на УЛ1, так как у катушечных головок отдача выше, чем у кассетных, поэтому усиление для них нужно делать меньше.
Если же делать коррекцию по рисунку из статьи, то нужно уменьшать либо R5, либо С8, чтобы постоянная времени была около 50мкс (с сопротивлением 12.1к и конденсатором 5600 эта постоянная 70мкс для хромовых кассет).
А реверсный канал я бы оставил, чтобы слушать стандартные четырёхдорогие записи, сделанные на других аппаратах.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 23:13 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
tormozzz меня совместимость не интересует,так как в своё время было куплено 6 Олимпов 005,из них один на пломбах с родным ЗИПом(куплены на черный день и на запчасти некоторые).Вот теперь в кризис появилось свободное время, вот и начинаю до ума их доводить.Какой захочу такой и сделаю (у нас в маленьком городе нет импортных лент тех времен когда пленка была в моде,брать на прослушку и давать некому, так что писать буду сам и слушать сам).Ну по коррекции я со стандартной схемы поставил.Конечно пересчитаю.По поводу конденсатора я понял что второй не нужен,только единственное вы нумерацию деталей указали не из этих схем.В БЗВ Олимпа входной конденсатор линейного усилителя С9 и С10 емкостью 0,15 мкФ и у Сухова С6 0,33 мкФ.Правильно я написал?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 23:21 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
18 раз в 17 сообщениях
Я смотрел по схеме 005-С1 - там это C14 и C17 и ёмкость у них 0.33, а в 005С это, действительно, C9 и C10.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 23:23 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Вы можете смотреть схемы которые я вставляю в посты.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 23:25 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Ещё если можно Вам вопрс можно задать?Тау которая 3180 мкс,есть ли смысл делать её бесконечность для Олимпа?Какие преимущества даёт бесконечность?на некоторых форумах пишут что это лучше для звучания.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 23:32 
Новичок

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Сергеййй писал(а):
Тау которая 3180 мкс,есть ли смысл делать её бесконечность

Дело в том, что стандартный УВ на УЛ1 имеет подъем на нижнем срезе АЧХ и для типо "бесконечности" нужен резистор 390-470кОм и электролит который был 220мкф увеличить раз в 10-15, как поведет себя УЛ3 - хз???

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 23:40 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
18 раз в 17 сообщениях
Для скорости 19 есть два действующих стандарта: NAB (он же IEC2 и "домашний" DIN) с постоянными 50 и 3180 и IEC1 (он же "студийный" DIN), с постоянными 70 и бесконечность.
Если обмениваться записямии слушать чужие записи не собираетесь, можно вообще сделать какую-нибудь нестандартную коррекцию. Главное, чтобы АЧХ канала записи-воспроизведения была максимально близка к линейной.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 23:44 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Ну я тут прикинул если R6 поставить 15МОм (5 шт. по 3 МОм) то бесконечность будет 84000 мкс,наверно это не бесконечность?Или это много мкс?Или это мало для бесконечности мкс?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 23:46 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Да и 50мкс я думаю убавить до 10 мкс как у Сухова, он пишет что шумов меньшне становиться.Совместимость НЕ НУЖНА!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 23:51 
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
183 раз в 181 сообщениях
tormozzz писал(а):
...можно вообще сделать какую-нибудь нестандартную коррекцию.

+100500!
И это даже будет лучше.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 23:59 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
А почему бы один майфун из коллекции не сделать под нестандартную коррекцию?Если позволяет количество майфунов и денежные средства.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 00:16 
Новичок

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Вообще 3180 лучше подходит под старые записи - с меньшей плотностью спектра на НЧ (виниловые ограничения), современные записи более ровные, поэтому и этот полюс не нужен, его и в УЗО надо будет убрать
Сергеййй писал(а):
Да и 50мкс я думаю убавить до 10 мкс как у Сухова

50мкс не с неба упали - с ними УЗО практически автоматически пишет с правильной АЧХ, современные ленты конечно позволяют поднять уровень записи и изменить постоянные времени, но для этого какую то надо выбрать и иметь её запас на будущее, уметь проверить параметры переделанного тракта, а не от фонаря подсчитывать количество резисторов ....

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 00:29 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Борисыч44 вот я на форуме и решаю данные вопросы,тем более может это тоже будет кому-нибудь полезно.Лента у меня есть новая RMG, можно сейчас и другую купить,так что в ленте проблем нету,а советскую я вообще использовать не собираюсь,так что думаю на импортной ленте можно и уменьшить 50 мкс и запаса по остальным необходимым параметрам останется и бесконечность надо все-таки обсудить при применении импортных современных лент.Думаю надо наверно составить для форумчан техзадание по модернизации Олимпа и на основании его сделать правильно звучащий Олимп.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 00:38 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Терпение и труд всё перетрут!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 00:54 
Новичок

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
LPR 35 позволяет поднять уровень записи до 510 (и даже 640) нВб/м, если головки и схема потянут
Вот на Акай635 3% КНИ при +11дБ от 320нВб/м
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 01:45 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Посмотрю завтра какая у меня марка ленты и напишу(вроде бы SM911).Головка новая 6В24.081,УВП на К157УЛ3А с коррекцией и линейный усилитель будет сделан.Потянет ли эта лента,головка и УВ предполагаю что 510 нВб/м и коррекцию в 10 мкс? А если сделать запас по перегрузке небольшой (допустим +6дб),расширить полосу АЧХ (20Гц-20000Гц при 0 дб) и уменьшить шум (тут насколько получиться) то можно изменить нВб/м и мкс исходя из необходимых параметров (см.перегрузка,полоса и шум).Я считаю что при данной ленте,головке и УВ он будет больше стандартных 320 нВб/м и меньше 50мкс однозначно.При другой головке и УВ на других типах микросхем нВб/м и мкс будут соответственно другие.Придется правда поставить подстроечники для настройки,но это не критично,зато можно будет настроить параметры под любые комплектующие (головку воспроизведения).Совместимость НЕ ИНТЕРЕСУЕТ!Ну записал ты катушку, послушал раз 5, стер записал потом другие песни.Опять послушал.Смысл хранить их,когда мастер лент мне в своём городе вообще не найти,проще с интернета записать SACD и с него записать на ленту.Данное оборудование у меня есть.Поправьте мои мысли в техническом плане если я что-то не так изложил.Всем спасибо!Пора спать.Поздно уже.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 01:46 
Активный участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Про шум неправильно написал,надо уменьшить КНИ.Сделать его меньше.Т.е. перегрузка,расширение полосы и уменьшение КНИ.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа