Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 28 мар 2024, 19:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кинопроектор 35КСА-15 МИР-5
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 18:23 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:24
Сообщений: 1857
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
116 раз в 106 сообщениях
stm писал(а):
А сей час у меня есть источники от 3-х до 5-ти киловольт с током 1 ампер.

У меня в кинопроекторе в качестве проекционной используется ксеноновая лампа. Так вот для ее розжига подается 48 кВ высокочастотное. Так что ваши 5 кВ это еще детский лепет :) И ток там не шуточный 160 А, напряжение правда всего 27 В.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: однотактник из подручных материалов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 18:29 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
Это какой? огромный проектор который в кинотеатре I категории стоял число зрителей 1000? У нас в области всего 1 такой был кинозал (давно разграблен кинотеатр этот) там были такие проекторы. Гробы неподъемные не помню уже как назывались но помню что 27В лампа и ток почти 200А.. В отдельном электрощите блок питания лампы был , защита мудреная при остановке ленты лампа гаснет иначе пожар сразу

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: однотактник из подручных материалов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 18:43 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:01
Сообщений: 468
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
17 раз в 16 сообщениях
У нас в кинотеатре проектор был на угольных стержнях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: однотактник из подручных материалов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 18:44 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:24
Сообщений: 1857
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
116 раз в 106 сообщениях
Да, Влад, он самый :) Тип 35КСА-15, называется МИР-5. Ксеноновая лампа ДКсР-5000 на 5 киловатт с водяным охлаждением электродов. Там помимо защиты при остановке ЛПМ еще стоит специальное струйное реле, которое контролирует напор воды через лампу. В случае снижения давления ниже предельного значения это реле немедленно дает выпрямителю команду отсечь питание лампы, иначе взрыв. Если лампа взрывается, то она как правило разносит и отражатель, поэтому на всякий случай держу запасные отражатели. Благо у меня частный дом и есть где все это разместить. Но пока бог миловал и у меня лампы за 6 лет ни разу не взрывались.
Выпрямитель не в отдельном электрощите, а отдельное устройство. Тип его 49-ВК-160. Весит он 400 кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: однотактник из подручных материалов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 18:47 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:24
Сообщений: 1857
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
116 раз в 106 сообщениях
Угольные стержни были раньше, до изобретения ксеноновой лампы. Угольная дуга была очень нестабильным источником света, стержни быстро обгорали и их приходилось без конца подводить и т.д. Вот тематическое видео про запуск угольной дуги в домашних условиях:



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: однотактник из подручных материалов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 18:55 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
SSA писал(а):
Да, Влад, он самый :) Тип 35КСА-15, называется МИР-5. Ксеноновая лампа ДКсР-5000 на 5 киловатт с водяным охлаждением электродов. Там помимо защиты при остановке ЛПМ еще стоит специальное струйное реле, которое контролирует напор воды через лампу. В случае снижения давления ниже предельного значения это реле немедленно дает выпрямителю команду отсечь питание лампы, иначе взрыв. Если лампа взрывается, то она как правило разносит и отражатель, поэтому на всякий случай держу запасные отражатели. Благо у меня частный дом и есть где все это разместить. Но пока бог миловал и у меня лампы за 6 лет ни разу не взрывались.
Выпрямитель не в отдельном электрощите, а отдельное устройство. Тип его 49-ВК-160. Весит он 400 кг.


Ничегосебе!!! Снимаю шляпу! Все очень серьезно... Да точно, вспомнил, Мир эту штука звалась. Я работал одно время киномехаником по юности - возил по школам и пр. заведениям фильмы и прокручивал их на аппаратуре что в аппаратных там стояла. Машина привозила меня на объект а также круглую бочку в которой фильмокопия лежала каждая часть в отдельной жестяной банке. Протирал проектор, ставил крутил. Платили копейки за это.. Поездил пару месяцев и надоело)) Музыку записывать продавать интересно-модно было тогда а кино крутить - фуу девчонки носики морщили)

Контора была в этом кинотеатре там нам показывали эту киноустановку обучали. Целую комнату занимала... Но поставить такое ДОМА... Восхищаюсь реально.. Жрет то сколько и 3 фазы надо.

А фильмы то где брать сейчас ведь умер этот стандарт из за адской дороговизны кинопленки в цифре все давно везде

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: однотактник из подручных материалов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 19:30 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:24
Сообщений: 1857
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
116 раз в 106 сообщениях
Пленок продают полно и относительно не дорого от 1000 до 5000 за фильм в зависимости от категории пленки и раритетности самого фильма. На счет сети, то все питается от трехфазной сети и проектор и выпрямитель и установка водяного охлаждения. Общее потребление 4 кВт. Основная нагрузка это выпрямитель для лампы. В первичной цепи ток 22 А, а во вторичной 160 А. Но я лампу на полную мощность не разгоняю, поскольку для дома такая яркость не нужна, - засвечивает сильно экран, поскольку маленькое проекционное расстояние. Я выставил ток 110 А, соответственно мощность упала до 3 кВт. Это и срок службы лампы продлевает и не такая интенсивная циркуляция воды нужна. Как нибудь зафоткаю все это добро и покажу. Настоящий домашний кинотеатр :) Не то, что там в М-Видео и подобных шаражках навязывают.
На счет частей у меня немного по другому. Я использую систему безперемоточного демонстрирования, так называемый плэттер. Все части фильма склеиваются в один большой рулон и укладывается на плэттер. При помощи специальных направляющих роликов фильм подается в проектор и возвращается снова на плэттер. Не надо перематывать каждую часть, и устраивать вынужденные перерывы для перезаправки очередной части в проектор. А в кинотеатрах сейчас одна цифра, вы правы. Все с жесткого диска. Причем просто так ни один фильм не посмотришь, поскольку они зашифрованы все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: однотактник из подручных материалов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 19:43 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
Да уж кинотеатр у вас.. Там надо до экрана метров 20 не меньше иначе фокусировку не настроите или объектив сдвигать придется сверх тех пределов что заданы для фокусирования.. Насчет такого устройства воспроизведения всего фильма не знаю. Мы перематывали каждую часть - еще тот геморой и надо успеть 2й пост зарядить, подготовить переключиться. На просмотр кино времени уже не оставалось.

Фильмов путевых на кинопленке не было тогда. Все было на VHS. Его и смотрели кто на чем мог. У меня была ВМ-12 и был монитор с телевидения - видео контрольное устройство с трубкой японской. По качеству делало любой телек тех времен в тч импортные! Позже уже купил Gao-50 и видак Сони. Потом уже пошли DVD и телек плоский. сейчас ничо вообще не смотрю

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: однотактник из подручных материалов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 19:51 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:24
Сообщений: 1857
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
116 раз в 106 сообщениях
На счет объектива, то да, на штатном объективе картинка была маленькой, поскольку у него фокусное расстояние другое, он же на кинозал расчитан. Пришлось найти более короткофокусный объектив и тогда все встало на свои места. Я еще изрядно потрудился на изготовлении переходной втулки под другой объектив, заказывал в токарке мне вытачивали. Контрольные мониторы вещь хорошая, там трубка неубиваемая в отличие от бытовых кинескопов. А что сейчас не смотрите, то и правильно. Там смотреть сейчас нечего. Я телек не смотрю лет наверно уже 15.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю SSA "Спасибо" сказали:
bykowina
 Заголовок сообщения: Re: однотактник из подручных материалов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 19:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Надо админу писать перенести эти посты в тему кино. А то там голяк полнейший...
Я не смогу перенести. Темы да, а частично оттуда - нет.

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: однотактник из подручных материалов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 20:30 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:01
Сообщений: 468
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
17 раз в 16 сообщениях
SSA писал(а):
Я телек не смотрю лет наверно уже 15.

Как я вас понимаю, стаж только у меня чуть меньше.
:drink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: однотактник из подручных материалов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 20:38 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:10
Сообщений: 5218
Откуда: Россия, Новомосковск
Cпасибо сказано: 169
Спасибо получено:
320 раз в 304 сообщениях
Цитата:
И ток там не шуточный 160 А, напряжение правда всего 27 В.

Ну дык это не смертельно. :)

_________________
Ищите меня на коротких волнах. My call : RA3PPA
Всем добра, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: однотактник из подручных материалов
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 20:41 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:24
Сообщений: 1857
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
116 раз в 106 сообщениях
Я про розжиг говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроектор 35КСА-15 МИР-5
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 21:36 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:24
Сообщений: 1857
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
116 раз в 106 сообщениях
Влад, а вот та самая ксеноновая проекционная лампа ДКсР-5000, про которую я говорю:


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


Была еще лампа на 10 кВт ДКсШРБ-10000. У нее ток 300 А. Выпрямитель для нее размером с автомобиль Ока :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроектор 35КСА-15 МИР-5
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 22:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Ртутные?
Если да, то ищу...

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроектор 35КСА-15 МИР-5
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 09:46 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:24
Сообщений: 1857
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
116 раз в 106 сообщениях
Нет. Чисто ксеноновые. Р - значит разборная. У ртутно-ксеноновых ламп буквы РК. Вот скан паспорта к лампе:


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроектор 35КСА-15 МИР-5
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 16:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Спасибо!
У РК пары ртути или сама ртуть... то сколько её там?

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроектор 35КСА-15 МИР-5
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 21:06 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:24
Сообщений: 1857
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
116 раз в 106 сообщениях
Капелька должна быть. При горении лампы она испаряется и разряд идет уже в парах. Спектр излучения сильно смещен в сторону ультрафиолетового диапазона из-за паров ртути. С ртутно-ксеноновыми лампами дел не имел. Хотя обычные ксенонки тоже ультрафиолетом шпарят. За киносеанс в комнате так озоном воняет, что окна приходится открывать. Вытяжку надо делать. Озон является признаком наличия коротковолнового ультрафиолетового излучения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроектор 35КСА-15 МИР-5
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 12:47 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
Аппарат этот очень сильно шумит. Как вы звук слушаете если смотреть рядом с проектором кроме треска ничего не услышите. Очень бы хотелось посмотреть эту установку, такого больше уже нигде не увидишь только на картинках из прошлого

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроектор 35КСА-15 МИР-5
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 12:54 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
К ним поставлялся еще ящик отдельный - усилитель звука. Ламповые я не застал уже, у нас был ящик небольшой написано "Ломо" выдавал моно сигнал 50Вт мощность. Что интересно этой мощности хватало озвучать кинозал на ~500 чел. Качество звука оптической дорожки - было никакое без низов и верхов одна середина, поэтому видимо мощности хватало.

Раз всего удалось поприсутствовать в аппаратной на кинопоказе хорошей копии "робот-полицейский" в 1989 году у нас показывали его в областном кинотеатре. Вот там звук относительно неплохой был, но опять-же, моно. На всех наших кино звук ужасный был.

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроектор 35КСА-15 МИР-5
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 13:11 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
В дополнение, в районых кинотеатрах были вот такие: https://ru.wikipedia.org/wiki/23%D0%9A%D0%9F%D0%9A 23КПК , только в центральном областном был 35КСА в центральном зале.

Вот на таком я показывать кино когда-то умел))) Было пару раз брака случаи у меня - рвалась лента и один раз сломался полностью 1 пост - что-то с автоматикой случилось, чинил уже не я. В зале в момент прекращения показа - свист и улюлюканье недовольного пролетариата))) Деньги, за сорванный показ никогда не возвращались.

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроектор 35КСА-15 МИР-5
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 13:48 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:24
Сообщений: 1857
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
116 раз в 106 сообщениях
23КПК был самым широко распространенным аппаратом в СССР начиная с середины 70-х годов. Выпускал его ленинградский завод ЛОМО. Про ЛОМОвский усилительный шкаф не слышал, у меня стоит усилительный шкаф "ЗВУК Т2-50", производства "МАШПРИБОРИНТОРГ", г. Москва. Тоже выдает 50 Вт на выходе, но я использую его контрольный выход для внешнего усилителя Biema W330 450 Вт на каждый канал. Его громкости хватает чтоб забить шум аппарата. На самом деле так тарахтит не сам проектор, а верхняя и нижняя петли из кинопленки. В процессе прерывистого движения эти петли трепыхаются и создают характерное тарахтение. Качество звука оптической фонограммы очень сильно зависит от физического состояния пленки. Пока пленка не царапаная, не залапаная все там нормально звучит. Потом стали на пленке делать цифровые фонограммы Dolby, - вот им вообще по барабану уже на состояние пленки. Есть еще аналоговая циановая фонограмма. Она тоже нормально звучит всегда. На счет увидеть, то приезжайте в гости летом и все покажу. Если конечно есть друзья в волгограде у вас. Потому что у меня ночевать негде, кровати свободной нет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроектор 35КСА-15 МИР-5
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 14:33 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
Спасибо за ликбез по звуку, только у нас не было никаких цифры-долби тогда. Был фотодиод на проекторе и УНЧ - можно было любой ставить в тч бытовой обычный. А так, много вообще фильмов у вас скопилось? Где-то вы ведь их берете? Мне рассказывали, когда наши кинотеатры в городе умерли, всю областную фильмотеку просто взяли и выкинули... Теперь кино осталось только в торговых центрах но там - только цифра. Я не хожу туда. И вообще туда не хожу там ничего не смотрю ничего не покупаю, пусть олигархи туда идут, смотрят и тд

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроектор 35КСА-15 МИР-5
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 15:18 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:24
Сообщений: 1857
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
116 раз в 106 сообщениях
Пленки покупаю по объявлениям в интернете. Выкинули не все, много чего осталось. Фильмов пока мало, но по тихоньку фильмофонд пополняется. В торговых центрах не просто цифра, а еще и шифрованная. Просто так ни один фильм не посмотришь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроектор 35КСА-15 МИР-5
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 15:52 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
Я не хожу туда. Мимо прохожу. Равно как и в магазины с электроникой тоже не захожу. Телек с крысиной рожей тоже не смотрю. Особенно бесит когда в кино - ЖРУТ во время сеанса !!! Пить - да, пожалуйста, мы прятали стаканчики когда ходили в кино когда-то, это нормально было и воспринималось нормально. А сейчас - придут и жрут в 3 горла не стесяняясь духовную пищу и просто пищу совмещают так сказать)))

Там вам надо еще стол для перемотки, а если пост всего один - надо все части фильмокопии подготовить заранее, переключаться несколько минут потребуется, как покурить успеешь ну или рюмку опрокинуть) Очень удобно надо сказать))

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроектор 35КСА-15 МИР-5
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 16:24 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:24
Сообщений: 1857
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
116 раз в 106 сообщениях
У меня есть плэттер. Все части склеиваются в один большой рулон и укладываются на него. Потом с него подается в проектор и возвращается назад на него. Здесь можете ознакомиться, что это такое. https://ru.wikipedia.org/wiki/Плэттер Очень удобно и не надо перематывать ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроектор 35КСА-15 МИР-5
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2021, 22:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:45
Сообщений: 39
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
SSA писал(а):
Но я лампу на полную мощность не разгоняю, поскольку для дома такая яркость не нужна

В данном случае уместно применить "сухую" лампу 2-3 кВт, например ДКСШ или OSRAM. Межэлектродный промежуток у них одного порядка с ДКсР, поэтому форма разряда практически одинакова. Придется только изменить крепление лампы в фонаре, чтобы разряд остался в первом фокусе отражателя. Если лампа горизонтальная (не помню уже, как она расположена в Вашем проекторе) - ничего сложного в этом нет. Если вертикальная - будет посложнее, но тоже решаемо. Этим Вы убиваете двух зайцев: избавляетесь от "водокачки" и получаете стабильный разряд в лампе, т. к. "пятерка" на мощности ниже 50-60% горит неустойчиво. Насчет б/у OSRAM можно спросить в кинотеатрах, где их снимают с цифровых проекторов в рабочем состоянии после выработки определенного количества часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроектор 35КСА-15 МИР-5
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 00:00 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:24
Сообщений: 1857
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
116 раз в 106 сообщениях
СайресСмит писал(а):
В данном случае уместно применить "сухую" лампу 2-3 кВт, например ДКСШ или OSRAM.

В настоящий момент я купил проектор Kinoton, там лампа OSRAM на 2 кВт, стоит горизонтально. Охлаждение воздушное принудительное. Так что водокачки больше нет. И шума от него такого нет, как от 35КСА.
СайресСмит писал(а):
избавляетесь от "водокачки"

Водокачка не была большой проблемой, - я использовал обычный циркуляционный насос для отопления и бак из нержавейки.
СайресСмит писал(а):
Насчет б/у OSRAM можно спросить в кинотеатрах, где их снимают с цифровых проекторов в рабочем состоянии после выработки определенного количества часов.

б/у лампы лучше не брать, поскольку такая лампа может взорваться в любой момент. И лампы от цифровых проекторов не подойдут по креплению. Если только изловчиться и приспособить крепление, тогда работать будет. Но колхозить не хочется.

Также у меня есть мысли изготовить электронный блок питания для ксеноновой лампы вместо традиционного трехфазного трансформаторного, который хрен с места сдвинешь. Но это уже беседа для отдельной темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроектор 35КСА-15 МИР-5
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 14:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 20:32
Сообщений: 7
Откуда: Россия, Саратов
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
А разве можно сделать электронный БП для ксеноновой лампы? Там же ток ядреный...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кинопроектор 35КСА-15 МИР-5
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 01:29 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:24
Сообщений: 1857
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
116 раз в 106 сообщениях
Можно. На MOSFETах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB