Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 29 мар 2024, 00:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 22:02 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2018, 03:07
Сообщений: 921
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
98 раз в 87 сообщениях
Вы серьезно не понимали что речь идет о заметности выпадений и решили мне это пояснить)? Нет, вы то правы конечно, правы, написал я некорректно. За то вы прочитали очень корректно, но конечно же даже не подумали что речь идет о их заметности а не количестве, и то что "дырки" в магнитном слое ленты остались той же ширины, а ширина дорожки повысилась, за счет чего собственно заметность их и упала - необходимо было мне пояснить. Ладно, нравится "докапываться до запятых" - пожалуйста. В конце концов я ни на какое звание магистра магнитной записи не претендую, но и это не значит что совершенствоваться в этом деле напрочь отказываюсь, наоборот.

По теме еще раз спрошу:
Eats писал(а):
изначально создав тем самым проблему на ВЧ

Как я ее создам расширив дороги?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 22:28 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:12
Сообщений: 6137
Откуда: Россия, Балашиха
Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
412 раз в 380 сообщениях
Eats
Цитата:
Или Вы не знаете, что такое "оптимум"?

А чего тут знать - это разновидность авиабилета в Бизнес классе МАКСИМУМ(FLEX) или ОПТИМУМ(CLASSIC) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 22:45 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2018, 03:07
Сообщений: 921
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
98 раз в 87 сообщениях
Удивляюсь сколько народу пишет длинные стихи мол за вас уже все сделали, не лезьте, оптимум достигнут, идите учитесь, полный ноль и т.д., одни междометия, ни одной цифры. Если для вас уже все изобрели - купите звуковушку долларов за 150-200, она любой штудер и электронику-302 по всем цифрам нагнет, и все 38/2 магнитофоны.
Вам будто бы запретили отходить от стандартов, прошили в мозгах и все, правда противопоказаний там никаких не прописано, кроме "из неё уже выжато всё, что можно", "оптимум уйдёт только в худшую сторону" и так далее))
Когда кто то ставит в электронику 004 двухдорожечные головки - это нормально, параметры улучшаются. Тут же это по вашему почему-то не работает, а почему - никто так и не пояснил


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 22:55 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:10
Сообщений: 5218
Откуда: Россия, Новомосковск
Cпасибо сказано: 169
Спасибо получено:
320 раз в 304 сообщениях
Цитата:
anyone1
Когда кто то ставит в электронику 004 двухдорожечные головки - это нормально, параметры улучшаются.

Это совсем другой сюжет. Формат 4/19 имеет существенные недостатки с которыми справиться нельзя.
А формат 2/19 этих недостатков не имеет. И потом... скорость 4 и 19 несколько разные величины. :) с вытекающими из этого параметрами.

_________________
Ищите меня на коротких волнах. My call : RA3PPA
Всем добра, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 23:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Спасибо Жень... за развёрнутый пост!
Eats писал(а):
Зачем же 4-канальную? 2-канальная — самое то!

От катушечника?
Если она (2-х каналка) будет на всю ширину 1/4"ленты... то что выдаст с узкой и пущенной по центру, когда рабочие зазоры у неё не перекрыты будут полностью? Херня короче с малой амплитудой :(

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 23:46 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2018, 03:07
Сообщений: 921
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
98 раз в 87 сообщениях
stm писал(а):
имеет существенные недостатки с которыми справиться нельзя.
А формат 2/19 этих недостатков не имеет

Да что ж такое то опять, язык вроде не завязывали :-D , опишите эти блин недостатки, чтобы понятно было о чем речь идет)) Ну, предположу что это проникновение с обратной стороны. Других недостатков не припомню)
Но 19/2 не только ж ради этого, шумов еще меньше, и выпадений сигнала.
То что скорости разные это понятно, но делая из 19/4 -> 19/2 скорость мы тоже не меняли, а улучшения помимо уничтожения проникновения с обратной стороны (потому что ее просто нет) получили.
С чего все хором говорят что 4.76 это другой сюжет? Что там другого?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 02:17 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 12:14
Сообщений: 1249
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
88 раз в 77 сообщениях
Siola писал(а):
Если она (2-х каналка) будет на всю ширину 1/4"ленты... то что выдаст с узкой и пущенной по центру, когда рабочие зазоры у неё не перекрыты будут полностью? Херня короче с малой амплитудой

Нормальная там будет херня! И с нормальной амплитудой! Тебе не всё ли равно, лучит ли ГЗ только в ленту или ещё и в воздух? А и ей тоже по барабану. Зато небольшие ошибки движения ленты по вертикали никто не заметит, потому что всё равно вся широкая дорожка будет прописана. В нормальных магнитофонах ГЗ всегда и пишет частично в воздух именно на случай неровных краёв ленты, разной ширины разных лент и прочих геометрических погрешностей и неопределённостей. Да и то сказать: велика ли разница между 6.25 и 3.81? Снизу и сверху по 20% ширины сердечника головки будут намагничивать воздух, а остальное-то пойдёт в ленту. Тебе жалко этих 20% с каждой стороны? Ведь кроме этой потери в остальном - сплошные плюсы. И, главное, не надо изобретать велосипед: ведь эти головки уже есть, бери и пользуйся! А на воспроизведение (где важен зазор) — кассетную. Хотя если замахиваться на 12 см/с, то надо посчитать, может и туда катушечная сойдёт... Но возможность контроля азимута уж больно заманчива! Уже ради одного этого стОит поставить кассетную бошку, благо их тоже есть.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Eats "Спасибо" сказали:
Siola
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 02:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Теперь понял! А то я привязался к ГВ... и от неё плясал тут выше, не сообразив.
Да, идейка хорошая!

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 03:05 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2014, 17:07
Сообщений: 4001
Откуда: Россия, МО
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
159 раз в 147 сообщениях
Прочитал все, что тут было написано за время моего отсутствия. Понял, что свои мысли выражать не умею. Если понятно одному, то второй сразу воспринимает с точностью до наоборот...
Eats
Евгений, конечно же ты прав. Прости мне эту головку, конечно она 4-х канальная. Давай забудем, что я ее назвал реверсной ;)
Я не настолько знаю все тонкости магнитной записи и воспроизведения, но полностью разделяю твое мнение на счет кассетных магнитофонов. Я согласен с твоими рассуждениями и расчетами. Объясни один момент, почему же скорость на кассетных магнитофонах не сделали 12 см/с? Почему компромисс, о котором ты писал выглядит на 3,78? Разве люди, которые занимались в свое время проектированием знали об этом меньше тебя? Думаю, что нет! И тут как раз опять возникает вопрос - для кого делается вся эта техника? Ее же выпускали не альтруисты звука или я ошибаюсь?
А все опять упирается в деньги и ухо 99% потребителей. Не было в то время МР3, магнитная запись появилась зараньше МР3.
Поэтому, все, о чем ты писал абсолютно верно, но производители выбрали не дорогой вариант, для избранных, а ОПТИМИЗИРОВАННЫЙ - для большинства. Так что мы можем сделать для своих золотых чудо-ушей деку с любыми показателями, но тиража не будет и формата не будет...
Просто, кучка чёкнутых на аналоге и магнитных записях в 21 веке людей будет обсуждать разные варианты и доказывать друг другу, что его вариант лучший. И в принципе, это абсолютно нормально. Каждая идея имеет право на существование ;)
Кстати, в качестве отвлечения от темы. Если мне не изменяет память, то магнитную запись делали изначально на проволоку. Это было жутко неудобно и дорого. Немцы первые изобрели магнитную ленту, на которую можно было записывать, а японцы сделали эту ленту доступной широкому обывателю по стоимости.
Так вот, к чему я это? А к тому, что за всем стоят деньги и извлечение прибыли... Ни один производитель не заточен на альтруизм. Каждый производитель из своего открытия хочет получить прибыль. Будь то чулки, себестоимость, которых копейки, а продаются они за рубли. Будь то LCD-панели телевизоров, которые тоже обходятся в производстве дешево, но потом дорого продаются в виде телевизоров. И т.д...

_________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти...
Я не волшебник, я только учусь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 10:21 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2018, 03:07
Сообщений: 921
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
98 раз в 87 сообщениях
У двухдорогих стмовских головок лента из кассеты действительно красиво ложится. Только вот зазор у них такой, что работают на 19 и 38, никак не на 9 и 4 скорости, придется поискать спец головки для медленных стм, вроде даже такие были
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 14:31 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 12:14
Сообщений: 1249
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
88 раз в 77 сообщениях
Georgk2 писал(а):
Понял, что свои мысли выражать не умею.
А их мало кто умеет выражать! Вот взять, к примеру, опять топикстартера (не потому, что он такой весь плохой, а просто потому что это его тема!): для чего он предлагал уширить дорогу? С его точки зрения — для повышения качества звука. В понятие "качество" он при этом вложил заметность выпадений, то есть мультипликативную помеху. А то, что при этом сразу же увеличится эффективная ширина зазора (на что сетовал Сиола при поиске головок!) и придётся занижение ВЧ компенсировать в канале воспроизведения, тем самым увеличив шум (а это аддитивная помеха), для него значения не имеет. Ну вот таков его слух, что на мультипликативную помеху реагирует сильнее, чем на аддитивную. А у кого-то будет наоборот, и для него понятие качества будет другим, полностью противоположным, и между ними возникнет непонимание. И вызвано оно будет не разницей в особенностях слуха, а именно тем, что ТС сделал неправильное обобщение, назвав повышением качества улучшение лишь одного из факторов, не заметив при этом ухудшения другого. Это и есть в чистом виде неумение выражать свои мысли! А если б ты знал, сколько раз я правлю свои сообщения, прежде чем отправить их в форум! Мысли-то в голове не сформировавшиеся, все кривые, гнутые вслед за извилинами мозга! Бывает, до 80 раз переписываю и редактирую, потому что откину голову от экрана, прочитаю как бы издали, и пытаюсь понять себя "со стороны" и вижу тут двусмысленность, там недоговорённость, сям ошибка или просто опечатка... И только после всех исправлений жму на кнопку "Отправить"!
Цитата:
Если понятно одному, то второй сразу воспринимает с точностью до наоборот...
Да, и об этом написано в учебнике математики. Не уверен, что это есть в курсе для школы (я ж в школе не учился!), но в институте я это изучал, а не просто проходил. Там так и написано, что обобщать нельзя.
Цитата:
Объясни один момент, почему же скорость на кассетных магнитофонах не сделали 12 см/с?
Потому что стандарт скоростей ввели англо-американцы. Европейцу (Англия — не Европа!) с метрическим мышлением сложно понять эту философию, но мы как-то раз в хорошей компании за рюмкой чая спросили у англичанина, чем им так нравятся все эти фунты и дюймы? Его ответ меня поразил, если не сказать перевербовал! Мне как программисту особенно понятна двоичная система, в ней многие вещи решаются существенно проще, чем в десятичной, но оказывается, англичане и мыслят именно двоичной системой! К сожалению, я не смогу сформулировать свою (точнее, его!) мысль так, чтобы она стала понятной, но прими как данность: в той философии нет числа 12. И если бы не немцы, поставившие в 1935-м году в прямой привод с 10-миллиметровым (нормальное круглое метрическое значение, а чего ещё можно было бы ожидать от немцев?) тонвалом асинхронный 4-полюсный двигатель (это примерно 1460-1470 об/мин), американцы сделали бы номинал скорости 16 дюймов в секунду. Такова их философия... А далее вместо 19 см/с мы бы имели 8 IPS, вместо девятки было бы 4 IPS, а вместо четвёрки — 2 IPS, то есть 50.8 мм/с, а весь ряд скоростей 4-9-19-38-76 выглядел бы как 5-10-20-40-80. И рискну предположить, что в VHS была бы принята скорость 1 IPS, то есть 2.54, а не 2.38 см/с! Но у истории нет сослагательного наклонения, поэтому имеем то, что выросло из 10мм-ого тонвала. 16 августа 1935 года этот магнитофон был представлен на Большой Германской выставке радио, с него и началась эра взаимозаменяемости магнитных записей на четверть-дюймовой магнитной ленте, хотя значение скорости 76.2 см/с ещё было чуть завышенным, но у предыдущих версий скорость была в районе метра в секунду, и у каждого своя, так что ни о какой взаимозаменяемости вообще не могло быть речи.
Цитата:
Разве люди, которые занимались в свое время проектированием знали об этом меньше тебя?
Да, они знали меньше. Уже просто потому, что некоторая информация сформировалась лишь к закату эры магнитной записи, примерно к 70-80-м годам прошлого века, и я ею уже обладаю, а они — не обладали. Просто потому, что в 60-х годах (когда разрабатывали компакт-кассету) этой информации ещё не было... Просто потому, что в 1935-м году ещё никто не знал, что 16 августа станет Днём рождения Магнитофона. А сейчас мы это знаем. Время всё расставляет по местам... Просто потому, что меня родили в моё время, а не в их. Поэтому я и знаю больше.
Цитата:
Думаю, что нет!
Ошибаешься. Именно да.
Цитата:
И тут как раз опять возникает вопрос - для кого делается вся эта техника?
Не для кого, а для чего. Для извлечения прибыли. В попытках извлечь прибыль человек пойдёт на что угодно вплоть до убийства, чего уж говорить о невинных научно-технических разработках и производстве! Только прибыль извлекают, как правило, не разработчики. Поэтому и существует пропасть между теми, кто разрабатывает и теми, кто извлекает. А того, "для кого" это всё делается, в этой цепочке просто нет, потому что на него никто не рассчитывает. Все эти CD, DVD, mp3 и прочая шелуха предназначены лишь для того, чтобы в очередной раз продать людям то, что уже было выпущено на шеллаке и виниле. Люди ничего этого не просили, им это всякий раз навязывали. Поэтому не для кого, а для чего. (Получился очерк.)
Цитата:
мы можем сделать для своих золотых чудо-ушей деку с любыми показателями, но тиража не будет и формата не будет...
Что значит "тиража не будет"? Тираж будет как только Сиола сделает за первым магнитофоном второй по образу и подобию первого. А формат в принципе и так уже есть, ведь эта двухдорожечная запись на кассете применяется у Таскама, наверняка у него даже и головки соответствующие есть, только их достать проблематично. А сам-то формат уже есть! Но он в кассете, как это и предлагал ТС, а я больше поддерживаю идею Сиолы, то есть кассетную ленту использовать в открытом тракте. И я бы с удовольствием поддержал эту идею метрологически, разработав под этот формат здравые нормы и изготовив измерительную ленту. Где бы ещё взять столько ракорда?...
Цитата:
за всем стоят деньги и извлечение прибыли...
Не совсем так: стоит желание извлечения прибыли. Заметь: не само извлечение, а лишь его желание. Именно поэтому бывают и неудачные проекты, вплоть до банкротства.
Цитата:
Каждый производитель из своего открытия хочет получить прибыль.
Вот это более точно. Именно хочет. А получит ли — это вопрос времени. Даже удачному проекту могут помешать конкуренты, бандиты или форс-мажор (хотя бы, к примеру, смерть человека).

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Eats "Спасибо" сказали:
Georgk2, Siola
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 14:35 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 12:14
Сообщений: 1249
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
88 раз в 77 сообщениях
anyone1 писал(а):
У двухдорогих стмовских головок лента из кассеты действительно красиво ложится.
Головка высоковато стоит. И азимут ушёл влево чуть не на градус (минут на 30 уж точно).

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 14:43 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2018, 03:07
Сообщений: 921
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
98 раз в 87 сообщениях
Евгений, это все смешно, но по ВЧ то что я уже чуть ли не 10 раз спрашивал - ответите))? Про чертовы выпадения вы уже все обсосали до косточек, а свою фразу
Eats писал(а):
простое расширение дорожки записи приведёт к УХУДШЕНИЮ качества записи, а именно к сужению диапазона частот

так и не пояснили, хотя просьбы были, в отличии пояснений на счет выпадений сигнала


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 15:15 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 12:14
Сообщений: 1249
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
88 раз в 77 сообщениях
anyone1 писал(а):
просьбы были
Дык уже всё отвечено на предыдущих страницах! Читайте внимательно мои сообщения и от Сиолы: он жаловался, что не найти головок узкозазорных. А эффективная ширина зазора равна геометрической плюс произведение ширины дорожки на погрешность азимута. Вообще-то там в формуле тангенс погрешности, но для малых углов синусы и тангенсы равны самим углам, так что тригонометрию можно отбросить и считать чисто геометрически. То есть чем больше погрешность азимута, тем Уже должна быть дорога (при прочих равных, разумеется). Всё это расписано в книге Василевского Д.П., и я бы ещё понял невозможность её чтения 20 лет назад, когда её не было в интернете. Но на рубеже веков я её отсканировал и распознал, перегнав в Ворд, а Иван Клубков выложил (у меня тогда интернета не было) всё это на своей странице. А теперь уже и другие люди выложили свои отсканированные версии, так что в интернете она сейчас лежит много где, читайте на здоровье!
http://www.radiolamps.ru/library/mrb/mrb-0980.html

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 15:35 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2018, 03:07
Сообщений: 921
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
98 раз в 87 сообщениях
Так я ж тогда перешел к обсуждению четырехдорожечной кассетной головки с обычными узкими зазорами в этом плане, про головы с широкими зазорами как для более высоких скоростей я даже слова не говорил. Хотя уже в принципе не важно, сам убедился что это довольно трупная идея, ежели нет нормальных двухдорожечных головок для кассетников, компромиссы в виде хитрого соединения 4х дорогой головки не намного улучшат параметры.
А по списку голов для STM действительно есть узкозазорные, которые можно применить для идеи магнитофона с кассетной лентой в открытом тракте
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 20:52 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:10
Сообщений: 5218
Откуда: Россия, Новомосковск
Cпасибо сказано: 169
Спасибо получено:
320 раз в 304 сообщениях
anyone1, как Вы примудохаете голову от СТМа к кассетнику? без изменения конструкции самой кассеты ?

Поймите простую истину..... КОМПАКТ-КАССЕТА была разработана и выпускалась массовым тиражом из-за ее ДЕШЕВИЗНЫ и УДОБСТВА при использовании, с приемлемым качеством по звуку для большинства потребителей-обывателей.
Ресурс кассеты выжат полностью. Конструкция этого изделия не позволяет прецизионно транспортировать магнитную ленту. Что Вы хотите получить от бытового ширпотреба ?

_________________
Ищите меня на коротких волнах. My call : RA3PPA
Всем добра, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 21:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
stm, он видимо тоже планирует использовать открытый способ, а не кассеты.

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 21:24 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:10
Сообщений: 5218
Откуда: Россия, Новомосковск
Cпасибо сказано: 169
Спасибо получено:
320 раз в 304 сообщениях
Олег, хорошо если так.
Но это уже совсем другой магнитофон и кассетным назвать его никак нельзя. :)

_________________
Ищите меня на коротких волнах. My call : RA3PPA
Всем добра, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 21:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Конечно не кассетный будет.
Главное - лента есть хорошая целым куском, в панкейках. Выпускается.
Хоть и узкая, но зато такой аппарат если появится в массы, оправдает ожидание многих... это бесспорно! И не дорого!!!
:friends:

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 22:03 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2018, 03:07
Сообщений: 921
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
98 раз в 87 сообщениях
stm
Ну я так и сказал - а про кассеты сами уже откинул мысль, действительно не стоит оно того.
anyone1 писал(а):
которые можно применить для идеи магнитофона с кассетной лентой в открытом тракте

По фотке что я скинул если глянуть, где головка стмовская и ракорд из кассеты, видно что ширина дорожек даже так получается очень даже ничего, так что действительно можно прям так и использовать ее, только узкозазорную найти для 9 скорости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 22:45 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 08 май 2012, 19:50
Сообщений: 5151
Откуда: Россия, Тверь
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
73 раз в 71 сообщениях
А не проще ли тогда хромовую ленту на катушках использовать на той самой 9-й скорости?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 22:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
anyone1, по мне... так я вообще забил на поиск специфических голов типа как тут озвучили.
Остановился на обычных от кассетников, например сендаст и монокристалл, благо они есть ещё в продаже. А нет если, то разговаривать надо с производителями кто сможет возобновить их выпуск.
Ну... а 9 или даже хоть 12 скорость, само собой.
Как-то так... :-[

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 22:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Wladislaw81 писал(а):
А не проще ли тогда хромовую ленту на катушках использовать на той самой 9-й скорости?

Дык про неё и талдычим! Это главное.
Мало того, шикарнейшая МЛ оказалась китайская, что 1/2" для магнитных карт. Тоже поставляется в панкейках. Её пробовали.
Также массово... практически за копейки выпускаются современные головы считывателей и записи, но я плотно не работал ещё с этим делом. Тоже Китай.

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 13:39 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:12
Сообщений: 6137
Откуда: Россия, Балашиха
Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
412 раз в 380 сообщениях
Eats
Цитата:
там недоговорённость, сям ошибка или просто опечатка...

Владик хвалился , что у него есть чудо программа которая сама ошибки исправляет и это позволяет ему как я понимаю выглядеть матерым филологом ... :)

По теме - мечты дело хорошее и даже нужно мечтать видимо , что б не закиснуть в реалиях жизни , но как было бы хорошо прочитать ( увидеть ,услышать) на просторах интернета за последние 10 лет хотя бы один случай воплощения всяких идей в дело , с железными фактами измерений всяких параметров . Дело обычно дальше выяснения кто лучше понимает вопрос - не идет и дело не в финансах . Вот тут мне ближе реализм и любимая формулировка Димы Ф ( я так же рассуждаю) - с начало нужно понимание для чего это нужно - цель , а потом придет понимание нужно ли это вам для этой цели , если нужно , то вперед делайте , не тратьте много время на споры - делайте , только так вы будете добиваться целей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 13:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Lev008 писал(а):
с начало нужно понимание для чего это нужно - цель

А что тут цель понимать? Деньги! :-D

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 14:18 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 08 май 2012, 19:50
Сообщений: 5151
Откуда: Россия, Тверь
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
73 раз в 71 сообщениях
Lev008
Цитата:
Владик хвалился , что у него есть чудо программа которая сама ошибки исправляет и это позволяет ему как я понимаю выглядеть матерым филологом ...

Сами-то поняли, что ляпнули?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 16:24 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:12
Сообщений: 6137
Откуда: Россия, Балашиха
Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
412 раз в 380 сообщениях
Siola
Цитата:
А что тут цель понимать? Деньги! :-D

Что то деньги тут не просматриваются по моему - геморрой есть это точно , а вот денег не видно , рынок не тот . Не успеешь идейку обосновать как какие нибудь ребята из Марьиной Рощи быстро её воплотят , если деньги там будут просматриваться и будет - караул ограбили :) Для себя как эксперимент это да , типа в коллекцию.

Wladislaw81
Цитата:
Сами-то поняли, что ляпнули?

Сынок ну чем ты опять не доволен , это ж твои высказывания , на вопрос :- "Ты сам то , что без ошибок пишешь?" Ты же и ответил , что ошибок быть не может у тебя мол прога стоит которая всё находит и показывает и назвал её даже - забыл что ли , ну поройся в своих высказываниях и найдешь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 16:36 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:12
Сообщений: 6137
Откуда: Россия, Балашиха
Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
412 раз в 380 сообщениях
Милливольтметр В 3-38 купил?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 17:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Lev008 писал(а):
Что то деньги тут не просматриваются по моему - геморрой есть это точно , а вот денег не видно , рынок не тот .

Да ну!
Баллфинджер не аргумент хотя-бы? Не говоря про другие.
Года 2 или больше... знакомый с Финляндии видел от 100 порядкового номера какой-то из ихней серии. А что сейчас... не знаю, какой по счёту, да и то хорошо!
Но это жуть, а не аппарат!!! Без дизайна, без ничего, что могло понравиться потребителю. Разве только, что он новый =/

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Двухдорожечные головки для кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 20:11 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 08 май 2012, 19:50
Сообщений: 5151
Откуда: Россия, Тверь
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
73 раз в 71 сообщениях
Lev008
Я сам слежу за тем, чтобы не было ошибок.

Эта тема (двухдорожечные головки для кассетного магнитофона) того не стоит, чтобы ей заниматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB