Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 29 мар 2024, 03:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 420 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 11:06 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 03:31
Сообщений: 1734
Откуда: Россия, Томск
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
22 раз в 22 сообщениях
Андрей .И писал(а):
Избавьтесь от обоих , почитайте, хотя бы и эту темку , понимание придет . Интересно , сначала покупаете , потом спрашиваете форум . А технарь Ваш похоже из тиражки .

вот спасибо,вот мне повезло-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 23:24 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 10:48
Сообщений: 133
Откуда: Россия, Мурманск
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Коллеги, начитался форумов и задумался приобрести для повседневного использования к трем своим декам с 9-ой скоростью еще и ее величество Nakamichi с ее традиционной 4,76. Какую модель порекомендуете? Небольшими суммами стоимости дек ограничивать полет вашей фантазии не буду, но все же хотелось бы остановиться в районе 100 тыс. рублей. Сам мысленно кручусь возле ZX-7. С толку сбивают рекомендации относительно 682ZX. Писать "будем" джаз, симфоническую музыку и рок с винила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 23:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Бери самую топовую и крутую, но не в магазинах, где в 2..3 раза дороже :) .
На "профилактику" ихними спецами - не обращайте внимания... есть дешевле и лучше мастера, которые работают на свое имя, а не на поток "у хозяина".
Работают они хоть тоже не дешево, но все равно дешевле и самое главное - зато на совесть!
Обращайтесь к проверенным.
Координаты в Москве и Питере таких ребят есть, что не подведут и сделают, как положено, без дальнейшей головной боли для заказчика.

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 23:42 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 10:22
Сообщений: 930
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 79
Спасибо получено:
69 раз в 61 сообщениях
valiant писал(а):
Коллеги, начитался форумов и задумался приобрести для повседневного использования к трем своим декам с 9-ой скоростью еще и ее величество Nakamichi с ее традиционной 4,76. Какую модель порекомендуете? Небольшими суммами стоимости дек ограничивать полет вашей фантазии не буду, но все же хотелось бы остановиться в районе 100 тыс. рублей. Сам мысленно кручусь возле ZX-7. С толку сбивают рекомендации относительно 682ZX. Писать "будем" джаз, симфоническую музыку и рок с винила.

ZX-7 лучше.
А еще лучше первое поколение: 1000 и 700. Но они не пишут на металл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 23:48 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 10:22
Сообщений: 930
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 79
Спасибо получено:
69 раз в 61 сообщениях
Siola писал(а):
Бери самую топовую и крутую, но не в магазинах, где в 2..3 раза дороже :) .
На "профилактику" ихними спецами - не обращайте внимания... есть и дешевле и лучше мастера, которые работают на свое имя, а не на поток "у хозяина".
Работают они хоть тоже не дешево, но зато на совесть!

Вам ли о совести говорить... Даже не смешно.
На самом деле, специалистов по накам на постсоветском пространстве перечесть по пальцам одной руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 23:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Согласен про первое поколение, но не согласен с металл-лентой (Тип IV). Сплошная ржа, а не пленка... плюс "погоня" за лишними и не нужными, дополнительными 2 кГц на ВЧ - не нужно никому! "Свистеть" музыке там нечему... если только не "подготовить" запись для прослушки клиенту, сбив его с толку...

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 23:53 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 10:22
Сообщений: 930
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 79
Спасибо получено:
69 раз в 61 сообщениях
Siola писал(а):
Согласен про первое поколение, но не согласен с металл-лентой (Тип IV). Сплошная ржа, а не пленка... плюс "погоня" за лишними и не нужными, дополнительными 2 кГц на ВЧ - не нужно никому! "Свистеть" музыке там нечему... если только не "подготовить" запись для прослушки клиенту, сбив его с толку...

Сразу видно что вы не бельмеса не поимаете в магнитной записи и хороший нак видели только на картинках в интенете...
Килогерцы в наках для всех типов лент практически одинаковые. Дело отнюдь не в этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 23:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Umberto, э... обождите, Николай!
Наки марсиане делали или мозгов нет ни у кого, кто в технике давно ковыряет?
Простой вопрос.
Что сложней в ремонте, регулировке и настройке - какой угодно Нак или DAT магнитофон? Ну или видик навороченный какой?
Уже побывали у меня Драгон и 1000-й... обычная там электроника и механика!
Сижу и не пиарюсь, что "спецов" на НАК-и единицы на весь мир... но весело это слышать.

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 00:05 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 10:22
Сообщений: 930
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 79
Спасибо получено:
69 раз в 61 сообщениях
Siola писал(а):
Umberto, э... обождите, Николай!
Наки марсиане делали или мозгов нет ни у кого, кто в технике давно ковыряет?
Простой вопрос.
Что сложней в ремонте, регулировке и настройке - какой угодно Нак или DAT магнитофон? Н.у меня Драгон и 1000-й... обычная там электроника и механика!
Сижу и не пиарюсь, что "спецов" на НАК-и единицы на весь мир... но весело это слышать.
...
Да. да...
После такой "профилактики" специалистами по видикам и возникают темы про то, что Наки не звучат.
В общем, всем известный факт, послушай Сиолу и сделай наоборот!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 00:07 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:48
Сообщений: 2379
Откуда: Татарстан, Казань
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
20 раз в 20 сообщениях
Umberto писал(а):
ZX-7 лучше.

Чем это он лучше Нака 682ЗХ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 00:13 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 10:22
Сообщений: 930
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 79
Спасибо получено:
69 раз в 61 сообщениях
Ruffinovich писал(а):
Umberto писал(а):
ZX-7 лучше.

Чем это он лучше Нака 682ЗХ :)

Возможностями точной настройки записи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 00:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Umberto писал(а):
В общем, всем известный факт, послушай Сиолу и сделай наоборот!

Спасибо за комплимент... Вы у меня что-то заказывали?
Лично я не в курсе, т.к. до сих пор не знаю, что за магазины аналоговой и ретротехники возят на восстановление ко мне в Минск.
Пока только из Питера и Москвы.
Работаю не дешево, 60$ за полный рабочий день (8 часов)... и абсолютно до барабана, что восстанавливать - убитый радиоприемник "Океан-209" или дорогой какой импорт. Цена за работу не меняется, а запчасти отдельно, которые в большинстве случаев изготавливаю или вытачиваю индивидуально, что идут чисто по потраченному на это времени.
С Новым Годом Вас, Николай!

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 00:18 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 10:22
Сообщений: 930
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 79
Спасибо получено:
69 раз в 61 сообщениях
И вас с Новым Годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 00:20 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:48
Сообщений: 2379
Откуда: Татарстан, Казань
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
20 раз в 20 сообщениях
Umberto писал(а):
Возможностями точной настройки записи.

Все совершенно наоборот и по точной настройке записи , по звучанию 682-ЗХ лучше.Единственный недостаток в том,что выпускалась эта модель раньше чем ЗХ7 и вероятность приобретения в хорошем состоянии меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 00:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Ruffinovich, Андрей... согласен.
Ведь все изнашивается со временем - бронзовые втулки из порошкового металла разбиваются, оси люфтят... от этого всего повышенная детонация.
Про прижимные и прочую резину вообще молчу - только точить и обрабатывать самому, либо искать новое, да и то не факт!!!
Однозначно нужна согласованная пара - ось/втулка, т.е. подшипник скольжения, что обычным перетыком с купленного на стороне или с ебея никак не годятся, хоть и "подходят"! Только на первых порах, чтоб продать аппарат, а вот, что будет через три месяца при интенсивной эксплуатации - головная боль его хозяину.
Головки, стойки... перечень "умирающего" огромный.
Чем меньше аппарат был юзан, вот и найди такой попробуй... их единицы хотя-бы на миллиард населения России или ЕС! Про США молчу... хлама там убитого хватает, да и цены заоблачные.

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 00:30 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 10:22
Сообщений: 930
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 79
Спасибо получено:
69 раз в 61 сообщениях
Ruffinovich писал(а):
Umberto писал(а):
Возможностями точной настройки записи.

Все совершенно наоборот и по точной настройке записи , по звучанию 682-ЗХ лучше.Единственный недостаток в том,что выпускалась эта модель раньше чем ЗХ7 и вероятность приобретения в хорошем состоянии меньше.

По воспроизведению 680-682 очень хороши. По записи семерки-девятки лучше.
Спорить со мной глупо. У меня они все есть и не по одной. А у тебя семерки нет... :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 00:38 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:48
Сообщений: 2379
Откуда: Татарстан, Казань
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
20 раз в 20 сообщениях
Siola писал(а):
Про пожимные и прочую резину вообще молчу - только точить и обрабатывать самому, либо искать новое.Головки, стойки... перечень огромный.

В бльшей степени это касается состояния голов и больше всего ГВ,все остальное не проблема и это касется всех Накамичи второго поколения. Николай,у меня такое впечатление,что ты 682 плохо изучил,по функциональным возможностям ЗХ7 слабее,единственное, что не хватает в 682 ,так это электронного счетчика.Калибровка и автомат и ручная,тон сигналы одинаковы,настройка тока подмагничивания и эквализация поканально, индикатор лучше.При этом звучит лучше чем ЗХ-7 и 9 и далее :)Изображение


Последний раз редактировалось Ruffinovich 02 янв 2016, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 00:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Ruffinovich, я больше механик и электронщик.
И сравнивать мне не с чем, т.к. не имею эти аппараты в наличии у себя. Только, когда привезут, то делаю и отдаю. Потом другое от кого... придержать для сравнения не имею возможности, но чую, что все они достойные по звуку из-за голов, что ты, меня Андрей... и научил в них разбираться. Это про кристаллой.
Спасибо!
С Новым Годом тебя также!

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 12:44 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 10:48
Сообщений: 133
Откуда: Россия, Мурманск
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Ruffinovich писал(а):
Umberto писал(а):
ZX-7 лучше.

Чем это он лучше Нака 682ЗХ :)

Спасибо всем участникам обсуждения. Вот именно этой дуэли я и ожидал! И именно этих форумчан! Во всяком случае, Ruffinovich то точно должен был высказаться, т.к. 682-ю он и раньше хвалил. Я специально хотел 682-ю противопоставить 7-ке, которая мне нравится внешне больше, чем 600-я серия. Последняя своей приземистостью и оформлением напоминает дешевые деки техниксы и прочие. И, кстати, индикатор уровня у 682-ой выглядит как у дек, которые выпускали в 90-е. Например, похож на индикатор Teac V-2030S. Тошнит уже от таких индикаторов пусть может быть более точных или для кого-то более удобных. Модели 7/9 выглядят куда более серьезно. В том числе и по количеству ручек на морде. Если бы не читал хвалебные высказывания в сети про 600-ю серию подумал бы, что уровень как у наков китайского поколения. Может фирма и не задумывала ее делать лидером, просто так получилось... Вот потому то, извини уж Ruffinovich, без прослушивания мне и не верится даже, что 682 лучше, чем 7-ка. А раз есть серьезные оппоненты, имею ввиду Николая, то даже и не знаю в сторону какой из дек пачку денег метнуть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 13:10 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 10:48
Сообщений: 133
Откуда: Россия, Мурманск
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Umberto писал(а):
ZX-7 лучше.
А еще лучше первое поколение: 1000 и 700. Но они не пишут на металл.

Спасибо, что обратили мое внимание на невозможность записи на металл. Я не заметил этой особенности.
А что если помечтать о 700-ой (до 1000-ой не допрыгнуть :) )? Но они, как вычитал, бывают разные 700, 700-II, 700 Tri Tracer, 700ZXL и ZXE. Так понимаю, что задумываться имеет смысл лишь о двух последних?
Хотел еще уточнить, Николай, а правду пишут, что между 7 и 9 лучше выбирать 7-ку (ну, раз они обе у вас есть)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 14:05 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:48
Сообщений: 2379
Откуда: Татарстан, Казань
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
20 раз в 20 сообщениях
valiant писал(а):
Я специально хотел 682-ю противопоставить 7-ке, которая мне нравится внешне больше, чем 600-я серия. Последняя своей приземистостью и оформлением напоминает дешевые деки техниксы и прочие. И, кстати, индикатор уровня у 682-ой выглядит как у дек, которые выпускали в 90-е. Например, похож на индикатор Teac V-2030S. Тошнит уже от таких индикаторов пусть может быть более точных или для кого-то более удобных. Модели 7/9 выглядят куда более серьезно. В том числе и по количеству ручек на морде

В этой фразе Вы все сказали,получается для вас внеший фактор и как это выглядит важнее чем техническое превосходство и возможности.По поводу дизайна конечно это спорный вопрос, мне не нравится дизайн последующих дек, кроме 1000ЗХЛ.Обратите внимание на ритейл этих дек и годы выпуска.
http://www.vintagecassette.com/nakamichi/zx-7
http://www.vintagecassette.com/nakamichi/682zx
Пусть Николай обьяснит,почему 682- ЗХ значительно дороже ЗХ-7 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 14:27 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 10:48
Сообщений: 133
Откуда: Россия, Мурманск
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
И такого комента я тоже ожидал. ОДНАКО дешевый вид тоже о чем то говорит, а убедиться в техническом превосходстве можно только послушав. Ну, неужели для такой качественной деки нельзя было установить электронный счетчик, а задвижку на кассетоприемнике сделать удобную для использования. Кстати, удобно ли ей пользоваться? Видел, что на продаваемых деках краска ободрана возле задвижки (язык не поворачивается назвать это кнопкой или клавишей, прямо как на калитке). При частом использовании, видимо, не попадают пальцем. Ногтем что ли обдирают? И какие плюсы она дала в стабилизации может удержания кассеты или еще чего с вашей точки зрения (разработчики то уже нам не ответят :) )?
Что касается автоматических примочек 682-ой, то может лучше когда вручную все настраивается (автокалибровку имею ввиду). В Пионерах периода 90-х тоже все автоматически было, но минусов в этом по моему больше.
И еще 682 по конструктиву разные были (ЛПМ и прочее)? Прокомментируете отличия?
Ритейл штука, конечно, интересная. Может вы и правы. Сам я пока не определился...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 14:39 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:48
Сообщений: 2379
Откуда: Татарстан, Казань
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
20 раз в 20 сообщениях
valiant писал(а):
Кстати, удобно ли ей пользоваться?

Очень удобно,тем более когда привыкаешь этому расположению.
valiant писал(а):
Что касается автоматических примочек 682-ой, то может лучше когда вручную все настраивается (автокалибровку имею ввиду).

В Накамичи 682ЗХ есть автомат и ручная калибровка. Если Вы будете тестировать 682 обязательно проверить эту функцию на всех типах пленки и если она не работает так как указано в инструкции не торопитесь её приобретать,она неисправна и как правило состояние ГВ сказывается на этой функции.
valiant писал(а):
И еще 682 по конструктиву разные были (ЛПМ и прочее)? Прокомментируете отличия?

А какой в этом смысл если вы выбираете глазами :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 15:31 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 10:48
Сообщений: 133
Откуда: Россия, Мурманск
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Ruffinovich писал(а):

А какой в этом смысл если вы выбираете глазами :-D[/quote]
Ушами увы выбрать не могу :( , а то бы еще посмотрел, что там на самом деле лучше **))
Однако, спрошу тогда иначе, есть между 682-ми отличия в конструктиве, на которые следует обратить внимание?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 15:48 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:48
Сообщений: 2379
Откуда: Татарстан, Казань
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
20 раз в 20 сообщениях
valiant писал(а):
Ушами увы выбрать не могу , а то бы еще посмотрел, что там на самом деле лучше Однако, спрошу тогда иначе, есть между 682-ми отличия в конструктиве, на которые следует обратить внимание?

Я Вам один умный вещь скажу :lol:
Пока Вы не купите обе деки ,рабочие и настроенные,потом сравните в своей системе,только тогда сможете сделать выводы, все равно это будет зависеть от вашей подготовки и опыта и это не значит ,что выбор будет сделан правильный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 16:06 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:44
Сообщений: 2841
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
59 раз в 57 сообщениях
Ruffinovich писал(а):
....рабочие и настроенные....

под конкретную пленку

_________________
с дилетантами не спорю, лицензии на преподавательскую и медицинскую деятельность не имею


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 16:59 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2014, 16:30
Сообщений: 874
Откуда: xUSSR
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
18 раз в 17 сообщениях
valiant писал(а):
Коллеги, начитался форумов и задумался приобрести для повседневного использования к трем своим декам с 9-ой скоростью еще и ее величество Nakamichi с ее традиционной 4,76. Какую модель порекомендуете? Небольшими суммами стоимости дек ограничивать полет вашей фантазии не буду, но все же хотелось бы остановиться в районе 100 тыс. рублей. Сам мысленно кручусь возле ZX-7. С толку сбивают рекомендации относительно 682ZX. Писать "будем" джаз, симфоническую музыку и рок с винила.
Не так всё просто как кажется. Вам записывать, или слушать? На какие ленты? Судя по дальнейшему диалогу вид в приоритете.

Umberto писал(а):
ZX-7 лучше.
А еще лучше первое поколение: 1000 и 700. Но они не пишут на металл.
Насколько ZX-7 лучше уже Руфинович объяснил.
А вот про первое поколение в точку, - 1000 Tri-Tracer страшный как трактор, но играет настолько красиво, ровненько, слитно, где надо мягко, где нужно резво, и ВЧ правильно передаёт без тсыканья и искажений, и бас глубокий где нужно, и ударник как положено передаёт. Как послушал, сравнил с очень многим другим, и решил оставить его основным для прослушивания.

Umberto писал(а):
Ruffinovich писал(а):
Чем это он лучше Нака 682ЗХ :)
Возможностями точной настройки записи.
Umberto писал(а):
Ruffinovich писал(а):
Все совершенно наоборот и по точной настройке записи , по звучанию 682-ЗХ лучше.Единственный недостаток в том,что выпускалась эта модель раньше чем ЗХ7 и вероятность приобретения в хорошем состоянии меньше.
По воспроизведению 680-682 очень хороши. По записи семерки-девятки лучше.
Спорить со мной глупо. У меня они все есть и не по одной. А у тебя семерки нет... :-D
Ничем они не лучше. Кроме того 6xx серия изначально расчитана на вдвое пониженную скорость, а значит и качество головок гарантированно хорошее.

Ruffinovich писал(а):
valiant писал(а):
Ушами увы выбрать не могу , а то бы еще посмотрел, что там на самом деле лучше Однако, спрошу тогда иначе, есть между 682-ми отличия в конструктиве, на которые следует обратить внимание?
Я Вам один умный вещь скажу :lol:
Пока Вы не купите обе деки ,рабочие и настроенные,потом сравните в своей системе,только тогда сможете сделать выводы, все равно это будет зависеть от вашей подготовки и опыта и это не значит ,что выбор будет сделан правильный.
Совершенно точно, - пока сам не покрутишь и не послушаешь, форумные лечения не помогут.

И как всегда выбор дек у народа маякамичами ограничен. По качеству записи все эти маякамичи на Normal и Chrome уделывает GXC серия от AKAI - 760, 570. Да и играют они достойно.
Головки - монокристаллический феррит. Схемы УВ и УЗ простые, транзисторные. ЛПМ с DD движками на подкассетниках, ведущий мощный асинхронник с таходатчиком. А коррекцию можно какую угодно сделать.

Есть серия TEAC с ферритовыми головками ALPS и тоже с простым коротким трактом без ОУ, эти аппараты тоже играют очень достойно.

Что заметил - у всех аппаратов с двуполярным питанием, звук более наглый, и рваный в тонкостях. При сравнении в лоб 680ZX и 1000 Tri-Tracer это явно и сразу слышно.
У 680ZX (а схема УВ такая же у многих Наков) самая быстрая атака среди всех имевшихся дек, этим он берёт. Звук очень плотный и напористый, но в то же время он наглый, и слушать его долго невозможно, режет слух. Скорее всего прут искажения, иначе неприятных ощущений не было бы.
1000 Tri-Tracer совершенно с другим звучанием, - его только включаешь и сразу слышишь огромную разницу в подаче, его не хочется выключать, он вынимает из старых знакомых кассет то что раньше было незаметным, голоса на нём звучат натурально и приятно, без ора и крика, но самая важная особенность на которую особенно обращаю внимание - звук не рваный в мелочах, он ровненький, гладенький, музыка вроде льётся непрерывно. Это услышать нужно единожды чтобы понять о чём речь.

Так что, для прослушивания деку лучше брать без ОУ в тракте и с однополярным питанием, это будет почти залогом хорошего звучания, т.к. схема УВ работает в однотактном режиме, и попросту не может иметь искажений "ступенька".
Так же важно качество ЛПМ, насколько он надёжен и стабилен. Для записи стабильность ЛПМ ещё более важна.
Остальное - внешний вид, рюшечки, игрушечки, поканальные настроечки... это на любителя.
Поканальные настройки, которым многие оды поют, нужны для некачественных лент и в случае изношенных головок, так что смысла в них никакого нет.

Один из самых важных факторов - выбор кассет. Причём выбор не по внешнему виду, и не по измеренным характеристикам, а по качеству корпусов, т.к. корпус кассеты является частью ЛПМ в кассетном магнитофоне, и влияет на углы захода ленты на головки, а так же на вибрации ленты (паразитную амплитудную модуляцию - ПАМ).
Углы захода ленты определяют точность совпадения азимутов записывающей и воспроизводящей головок. Собственно из-за кривых корпусов кассет и была сделана регулировка азимута записывающей головки во многих Накамичах, начиная с 1000 Tri-Tracer (1973г.).
Но, кассеты всё таки лучше выбирать по минимуму влияния на азимут, и это очень просто проверить в наше время - достаточно записать 1кГц и посмотреть воспроизводимый сигнал на осциллографе. У кого нет прибора не стоит бояться этого слова. Звуковые карты есть во всех компьютерах, а программный осциллограф найти не сложно.
Так вот, - синусоиды каналов должны максимально совпадать друг с другом, а не гулять одна правее-левее другой.
Почему лучше выбирать кассеты? Потому что корпуса пластиковые, и если вначале эксплуатации перекос ленты из-за литья корпуса имеется, то по мере работы этот перекос будет уменьшаться из-за истирания пластика лентой.
Ну и очень важный момент - лентоприжим в кассетах. Он очень влияет на стабильность ленты на головках В ХУДШУЮ СТОРОНУ, - лента из-за него постоянно дрожит и нестабильна по азимуту. Записав тот же 1кГц можно увидеть заметный шум на огибающей синусоиды. Убрав лентоприжим шум заметно снижается, практически исчезает, и стабильность азимута заметно повышается.
Т.е., - или убирать лентоприжимы из своих кассет без соожаления, т.к. они там не нужны. Или брать аппарат с падлифтером приподнимающим лентоприжим над лентой и головками.
Во 2-м и 3-м поколении накамичи падлифтеры установлены с завода. В первом поколении их нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 17:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Отличный пост и полностью солидарен с тобой, Андрей!
:drink:

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 18:00 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 10:22
Сообщений: 930
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 79
Спасибо получено:
69 раз в 61 сообщениях
valiant писал(а):
А что если помечтать о 700-ой (до 1000-ой не допрыгнуть :) )? Но они, как вычитал, бывают разные 700, 700-II, 700 Tri Tracer, 700ZXL и ZXE. Так понимаю, что задумываться имеет смысл лишь о двух последних?
Хотел еще уточнить, Николай, а правду пишут, что между 7 и 9 лучше выбирать 7-ку (ну, раз они обе у вас есть)?

Первое поколение Nakamichi 700 и Nakamichi 700 II, они же Tri Tracer.
700ZXE и 700ZXL это второе поколение.
Первые звучат значительно интересней.
При прочих равных девятка будет почти в два раза дороже семерки. Нужна ли вам, именно девятка, решать вам.
Ruffinovich писал(а):
Пусть Николай обьяснит,почему 682- ЗХ значительно дороже ЗХ-7 :)


Вот уж дудки! Пусть маркетологи от Nakamichi объясняют. :)
Ритейл вещь сложносочиненная, и лучший звук не всегда главный фактор формирования цены.
Сравните цены на 700ZXL и первую 700.
valiant писал(а):
Ушами увы выбрать не могу :( , а то бы еще посмотрел, что там на самом деле лучше


А что мешает?
Приезжайте и слушайте из все, сколько угодно.
Ruffinovich

Андрей, я ни разу нигде не говорил, что 682 плохая дека. Наоборот, считаю что она очень хороша.
Но, лично для меня по записи семерки-девятки предпочтительней, а по воспроизведению первое поколение не оставляет никаких шансов, вообще никому!
В итоге, я пришел к следующей конфигурации: пишу на металл на второе поколение (как правило ZX-7/9), воспроизвожу на первом.
Несколько громоздко, но результат того стоит!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую кассетную деку купить для качественой записи винила
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 18:11 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 10:22
Сообщений: 930
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 79
Спасибо получено:
69 раз в 61 сообщениях
Видеоиллюстрация Nakamichi 1000 II:



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 420 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB