Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 29 мар 2024, 14:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 13:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:08
Сообщений: 151
Откуда: Башкирия, Уфа
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Да я наткнулся вчера случайно, да и выложил ссылку, подумал, вдруг кому интересно будет? Там можно в комментариях вопрос автору задать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 19:21 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 16:37
Сообщений: 3624
Откуда: Волга-русская река
Cпасибо сказано: 170
Спасибо получено:
199 раз в 185 сообщениях
Да это собственно не вопрос, а скорее мысли в слух...... И ответ на него я давно знаю. А за видео спасибо. Было интересно... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 20:49 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:01
Сообщений: 468
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
17 раз в 16 сообщениях
Доделал сегодня наконец то тембрблок на свой Германий. Эх, сразиться бы с ламой. Звук волшебный, низов хоть стало достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 16:33 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 10:07
Сообщений: 2693
Откуда: Россия, Санкт-Петербург.
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
18 раз в 18 сообщениях
а фотокарточки "Германия"? хотелось бы увидеть...и внутри тоже!!! :) :drink:

_________________
Всем хорошего настроения и удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 18:45 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 16:37
Сообщений: 3624
Откуда: Волга-русская река
Cпасибо сказано: 170
Спасибо получено:
199 раз в 185 сообщениях
bykowina писал(а):
Доделал сегодня наконец то тембрблок на свой Германий. Эх, сразиться бы с ламой. .

по громкости и басам может и сильнее... :)
а зтот волшебный звук из колонок выходит ?...
то есть к колонкам не привязан ?? **))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 22:07 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:08
Сообщений: 151
Откуда: Башкирия, Уфа
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Вот ощущение такое, что германий это что-то типа самовнушения. Почему сейчас ни одна серьезная фирма, я уж молчу про китайцев - эти все готовы делать, лишь бы спрос был - не делает усилители на германии? По техническим параметрам, в частности по шумам - германий достаточно посредственный. Да и разброс параметров не в пример кремниевым транзисторам велик. Дрейф температурный не на уровне. Нестабильность параметров велика. Может есть смысл смотреть больше в сторону схемотехники транзисторных усилителей? А не делать акцент на типе транзисторов? Германий - прошлый век по сути. Начало транзисторного пути. Я бы сказал его тупиковая ветвь даже. Лампы - иное дело. Там даже физические принципы иные. На молекулярном уровне причем:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 23:05 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:01
Сообщений: 468
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
17 раз в 16 сообщениях
Может оно и самовнушение, но звучит этот усь, особенно на малых уровнях громкости, просто волшебно. Ни один из моих усилителей (Бриги, Одиссеи, всевозможные Кумиры с Электрониками) так не играет, ни одной протестированной мной лампе еще не удалось его переиграть. Правда и лампы заведомо супер-пупер у меня пока небыло. Симфонии, Ригонды разные.
Ни кто и не говорит, что не были использованы какие то особенности схемотехники. Автор очень давно занимается разработкой всевозможных устройств. Причем главное их достоинство, простота как в схемном решении так и в сборке, которая обычно не требует настройки устройства и одновременно высокое качество. Этот усилитель разработан в тех же традициях. Ну и Германий не совсем прошлый век, списывать его со счетов совсем уж не надо. Тема про этот усилитель есть на соседнем форуме, правда там отмечаются в основном только одни советчики и критики-теоретики, до конца так и не поняв как работает схема, а на практике повторил конструкцию только еще один форумчанин, но пока так и не проверил его на слух, только по приборам. Жду отзывов от него.

Схема очень простая. Сделан на базе Аккорда-201С. От него использкется шасси, корпус, трансформатор. В качестве регулятора громкости используется Альпс с отводом под ТК остальная коммутация тоже Аккордовская.
Вот несколько фото, пока в ожидании посылки с нужными конденсаторами и П2К с Чипа. Пока еще рабочие момены. Строго не судите за внешний вид.

Изображение Изображение Изображение

Желание заняться лампой пока пропало начисто. Вот и хотелось бы заслушать нечто такое, что бы оно появилось. А просто потому что лампа, это тоже из области самовнушения. :drink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 10:16 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 16:37
Сообщений: 3624
Откуда: Волга-русская река
Cпасибо сказано: 170
Спасибо получено:
199 раз в 185 сообщениях
молодец. что паяльник в руки берёшь.... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 19:51 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:08
Сообщений: 151
Откуда: Башкирия, Уфа
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Собирать на МП 40 - абсурд. Это хлам полнейший, а не транзисторы. Простите за откровенность. Я электронщик и кое что понимаю в схемотехнике. У них даже шумовые характеристики НИКАКИЕ! Звучать это не может в принципе. Поставьте вместо них кремний и будет только лучше. Гарантирую. :) Возможно сама схема грамотная, это несколько компенсирует недостатки транзисторов. Можете ее выложить? Интересно просто, если это не тайна разработчика. В хорошем усилителе к слову, желательно иметь раздельные блоки питания для каналов. Типа двойного моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 19:57 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:08
Сообщений: 151
Откуда: Башкирия, Уфа
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
И еще совет, почитайте статьи Агеева и Сухова про концепцию и принципы построения транзисторных усилителей. У них все достаточно грамотно расписано и обосновано. Все схемотехнические решения. От слова КАК и ПОЧЕМУ. Чудес не бывает. Хороший усилитель не может быть простым (я про транзисторы). И настраивать нужно все и всегда, начиная с подбора транзисторов. Я не буду критиковать ваш усилитель, но инженерно в нем ничего выдающегося не видится. И разделительных конденсаторов многовато.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 21:53 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 10:07
Сообщений: 2693
Откуда: Россия, Санкт-Петербург.
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
18 раз в 18 сообщениях
Согласен полностью на 100%...и тягаться этому усилителю с лампой будет очень нелегко... :Knight:

_________________
Всем хорошего настроения и удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 22:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:01
Сообщений: 468
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
17 раз в 16 сообщениях
cooper1960
s f
Я не хочу вам доказывать ничего. Вы делаете выводы на основе своих знаний, а все великие открытия были сделаны на основе незнания.
Изображение
Это спектр моего усилителя.
Изображение
А как вы думаете, это спектр какого усилителя? Открою тайну, усилитель на Германии.
И даже не собираюсь вас убеждать не в чем.
И лампа пока для меня забыта. Я не слышал лампу лучше моего Германия.
Изображение
А вот зависимость КНИ от выходного напряжения на 8Ом, а у меня нагрузка 16 Ом.
Нет никакого желания что то доказывать. Если вы думаете, что картинки нарисовал я сам, ваше право, а я слушаю. **))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 22:58 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:01
Сообщений: 468
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
17 раз в 16 сообщениях
s f писал(а):
Собирать на МП 40 - абсурд. Это хлам полнейший, а не транзисторы. Простите за откровенность. Я электронщик и кое что понимаю в схемотехнике. У них даже шумовые характеристики НИКАКИЕ! Звучать это не может в принципе. Поставьте вместо них кремний и будет только лучше. Гарантирую. :) Возможно сама схема грамотная, это несколько компенсирует недостатки транзисторов. Можете ее выложить? Интересно просто, если это не тайна разработчика. В хорошем усилителе к слову, желательно иметь раздельные блоки питания для каналов. Типа двойного моно.


Отвечу вам персонально. Вы электронщик, и наверное что то понимаете в схемотехнике, я не буду отрицать, но никогда не говорите никогда. Оно звучит!!! В принципе и не в принципе,ЗВУЧИТ!!! Я сам не электронщик, в схемотехнике мало что понимаю, я просто собрал и оно работает как обещал разработчик, главное не перепутать детали и не воткнуть что то неисправное.
Все разжовано на соседнем форуме РТ20. Нет из этого никакого секрета. Не найдете, скину вам ссылку.
Я вам еще один секрет раскрою. Схема модулятора на СВ, опубликованная на том же форуме, вызвала не менше спрорв и замечаний. Из всех отписавшихся, лишь один форумчанин смог понять как она работает. Когда я сказал, что она по качеству сравнима с ФМ вещанием меня подняли на смех. После того, как ее начали собирать, мои заявления уже ни у кого не вызывали сомнения.
Да и это все не важно, а все полсотни приемников в моей квартире поют то, что я захочу, и все разом!! **))
ЗЫ. И на даче тоже. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 23:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
s f писал(а):
Собирать на МП 40 - абсурд. Это хлам полнейший, а не транзисторы...

Я-б так категорично, побоялся утверждать...
Сам с удовольствием использовал сыну МП в дифференциальном каскаде усилителя, что он сам поразился, как звучание изменилось в очень хорошую сторону. А то слушает он, как и вся молодёжь... эти "современные", блинн, тыки-тыки :dash: .
Сейчас эти "тыки" не так резко лупят по мозгам, да и остальная музыка зазвучала намного приятней.
Факт!

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 06:41 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:01
Сообщений: 468
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
17 раз в 16 сообщениях
s f писал(а):
И еще совет, почитайте статьи Агеева и Сухова про концепцию и принципы построения транзисторных усилителей. У них все достаточно грамотно расписано и обосновано. Все схемотехнические решения. От слова КАК и ПОЧЕМУ. Чудес не бывает. Хороший усилитель не может быть простым (я про транзисторы). И настраивать нужно все и всегда, начиная с подбора транзисторов. Я не буду критиковать ваш усилитель, но инженерно в нем ничего выдающегося не видится. И разделительных конденсаторов многовато.


Простите, но я вашими советами уж точно не воспользуюсь. Вы когда писали эти строки хоть задумались над тем, что пишите? Я вам просто напомню, вы видимо это не читали. У меня есть РАБОЧИЙ ЭКЗЕМПЛЯР УСИЛИТЕЛЯ НА ГЕРМАНИИ, разработки моего хорошего знакомого. По субьективной оценке лампа от Ригонды-102 ни как а Симфониевская меня не убедила, что мой Германий хуже.

Сухов и Агеев хорошие инженеры, статьи у них правильные, только схемы больно сложные. Вот КАК и ПОЧЕМУ люди слепо верят незыблемости и непрерикаемости своих знаний, у меня уже не вызывает вопросов.
Я уже выкладывал спектры двух усилителей, моего и пока эксперементального. Повторюсь, это разработки моего хорошего знакомого, который несомненно знаком со статьями С и А, могу вас в этом уверить, только у него в отличии от вас, есть и собственное мнение, и свой собственный богатейший опыт разработки различных устройств, не толко УНЧ, и свои подходы к принципам конструирования, это простота, повторяемость и качество. Схема первого, как я и говорил, не секрет, мало того там все разжевано до мелочей. Есть и печатные платы. Делай нехочу, нет, все только критикуют и говорят этого не может быть при этом важно надувая щеки. А там и делать, что называется нечего, схема простейшая, настройки НИКАКОЙ не требует, подбора деталей ТОЖЕ. Пять вечеров после работы, от травления печатных плат и до первого прослушивания, да еще с такими характеристиками. Единственное условие исправные детали и указанные номиналы. Для изготовления требуется простейший мультиметр и паяльник и ВСЁ! Спектр второго, который пока в процессе доработки, не скрою, это лучший из вариантов, окончательный может будет и чуть хуже, есть некоторые сложности. Но он тоже будет простой, без всяких настроек и качественный, я просто знаю автора не первый год. :)
А вы Агеев, Сухов.
Сколько у нас потенциальных радиолюбителей загнулось на корню, просто не решившихся что то попробовать собрать из за сложности схемы слушая советчиков, и еще столько же загнулось не сумев настроить собранное. В той моей теме тоже появился советчик, сказавший усилитель полное дерьмо, выложил свою нечитаемую картинку, яко бы усилитель с 0.05% гармоник и дал ссылку на свою тему, мол читайте и учитесь как надо делать и пропал. Я почитал, тема про усилитель мощностью 450Вт просто с огромным количеством транзисторов, который люди МЕСЯЦАМИ не могут просто запустить! Он мне нужен на 450Вт!!! Мне моих 6Вт на 8Ом, при нагрузке 16Ом хватает что бы слушать на первых 6-8 щелчках Альпса. При этом он прекрасно с моей акустикой озвучил небольшую гулянку на даче, в комнате 5х6, подвыпившей компании громкости хватало что называется за глаза, при этом имелся еще и запас, ручка была на 13часов. Ну нахрена мне 450Вт!!!

А мой совет не только вам, хоть страшно не люблю этого делать, не давайте подобных советов, прежде подумайте, а насколько верно то, что вы советуете и нужны ли они кому то. Простите, ничего личного.
:drink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 09:10 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:08
Сообщений: 151
Откуда: Башкирия, Уфа
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
запустить не могут по причине кривых рук, низкой грамотности и непонимания принципов настройки схемы. Не лень вам было столько писать? :) Для настройки ЛЮБОЙ схемы нужны приборы и осциллограф. На коленке за 3 дня собрать можно что угодно, но работать нормально это не будет никогда. (если это не лампочка подключенная к батарейке) Сложного в схеме Сухова нет абсолютно ничего. Если есть хотя бы базовые знания в электронике. А собирать что либо не понимая, как оно работает, на мой взгляд не просто глупо, а даже неинтересно! Радиолюбитель, не сумевший настроить схему из-за непонимания КАК она работает- это не радиолюбитель. А если схема усилителя не требует настройки, это мягко говоря, настораживает.
Впрочем, хотите - слушайте на здоровье. Никто ведь не отговаривает. Я лишь с позиции инженера размышляю. Есть ли хоть ОДИН серийный усилитель на германии который делают серийно СЕГОДНЯ? Замените в своей схеме ради прикола весь германий на кремний? (только грамотно, с пересчетом режимов транзисторов) Уверен, что в лучшем случае вы не заметите разницы! А скорее всего будет только лучше. Чудес не бывает, это электроника. Точная наука. А 450 Вт совсем не надо в доме, если это не особняк с большим залом для прослушивания. Никто не спорит. Но если очень хочется, можно и собрать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 12:47 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:01
Сообщений: 468
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
17 раз в 16 сообщениях
Писать было не лень, может еще кто не обратит внимание на ваши советы.
s f писал(а):
...Для настройки ЛЮБОЙ схемы нужны приборы и осциллограф. На коленке за 3 дня собрать можно что угодно, но работать нормально это не будет никогда. (если это не лампочка подключенная к батарейке)

Вы очень правильно рассуждаете, приборы очень помогают в настройке, есть одно но, не у всех даже сейчас есть осциллограф, я не говорю о том, что в 1988 году осциллограф для многих был недоступен как и поездка в Лондон. В то время у меня был только отцовский тестер ТТ1, на ЛО-70 в магазине я смотрел как на несбыточную мечту, при зарплате в 100 руб, отдать 70 руб за него молодой семье была непозволительная роскошь. По вашему мне тогда не следовало заниматься радиолюбительством? Но именно тогда я собрал свой первый усилитель по схеме Беслика, и надо же, один канал работал тише, на что был получен ответ, где то резистор не того номинала, так оно и было, ошибся на порядок. Без использования своего скромного парка приборов я починил усилитель не обладая особыми навыками в электронике. Лет пять он у меня в виде блоков лежал в тумбочке, корпус для усилителя был не меньшей проблемой.
Это лирика.
На практике, подобных советчиков, говорящих что это работать нормально не будет никогда за 4 года с момента публикации первой схемы набралось очень много, но вот почему то ни кто, в том числе и вы не обращают внимания на результаты замеров, есть спектр, ест график КНИ, который я выложил и здесь чуть выше, вы словно этого не заметили. А там очень не плохие результаты для схемы на 7 транзисторах и 7 конденсаторах. Собрать эту простую схему и самому проверить сказанное сил тоже ни у кого не хватило. На вопрос к оппонентам, ну какие еще вам сделать измерения, ответа обычно нет. Поэтому все подобные рассуждения просто демагогия. Я думаю для вас как инженера не секрет, в чем отличие германиевых транзисторов от кремниевых. Просто заменив одно на другое с сохранением режимов не даст более лучших результатов. Ступеньку на кремнии победить так просто как на германии не получится. Чудес не бывает, это электроника и пользоваться ей надо уметь, не применяя выражений хлам, невозможно, глупость. Если у вас есть такое же простое решение на кремнии, поделитесь.

Для чего пишу, а может хоть один начинающий радиолюбитель не послушает подобных советов и соберет свое первое работающее устройство!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 13:01 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 18:49
Сообщений: 404
Откуда: Нижегородская обл.
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Какая активность. Но когда помощи попросишь, ни одного специалиста нет. Есть конечно, кто помогает, но, в основном, простые радиолюбители.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 13:16 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:24
Сообщений: 1857
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
116 раз в 106 сообщениях
Точно. Когда сам спрашиваешь, то в ответ только "А на хрена?", "А зачем?", "Кривые руки" и т.д. Простые радиолюбители расскажут вам больше и грамотнее, чем местные форумные "спецы", я уверен в этом на 100 процентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 18:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:08
Сообщений: 151
Откуда: Башкирия, Уфа
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Ну и занимайтесь методом тыка, ради бога! А осциллограф - это между прочим ГЛАЗА радиолюбителя, если вы себя таковым считаете. Спорить больше не буду. Надоело. Как и читать глупости которые тут пишут. Если честно, противно! Каким то фанатизмом отдает, аудиофилией. Неизлечимо оно однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 20:33 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:01
Сообщений: 468
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
17 раз в 16 сообщениях
s f
А вы на вопрос мой так и не ответите, я вам и график и спектр показал, и ваши любимые осциллограммы, еще несколько вопросов задал по другому поводу, а вы будто не видите и как мантру твердите, аудиофилия неизлечимо, глупости. Скажите, как инженер, что там не так? Может интересны вам еще какие то измерения? Скажите, я сделаю, сейчас и приборы все у меня есть. А не так здесь то, что вы не знаете ответа, потому что не по стандарту, потому что не так как у Сухова и Агеева, потому что надо совет дать умный, а не получается. Так кто еще болен аудиофелией это вопрос! Один пустой треп!
:drink:
С праздником!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 21:21 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:08
Сообщений: 151
Откуда: Башкирия, Уфа
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
6Вт? Вы про динамический диапазон слышали что нибудь? Ваш усилитель в принципе неспособен передать верность звучания мало мальски сложного произведения.
Уверен, подайте на его вход сложный комплексный сигнал и на выходе будет каша. Все, я не хочу больше доказывать ничего. Надоело, честное слово! Вас тоже с праздником!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 21:41 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:10
Сообщений: 5218
Откуда: Россия, Новомосковск
Cпасибо сказано: 169
Спасибо получено:
320 раз в 304 сообщениях
Ну как дети прям :)
bykowina, мне тоже нравится как поют П214,П216. В свое время смудохал с десяток увеселителей на них.
s f, вопрос на засыпку :) каким кремнием можно заменить диод Д2Г ???
Я Вам сам отвечу - никаким !!! нет ему замены . И меня Вы не убедите в противном. :)

_________________
Ищите меня на коротких волнах. My call : RA3PPA
Всем добра, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 21:49 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:01
Сообщений: 468
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
17 раз в 16 сообщениях
s f писал(а):
6Вт? Вы про динамический диапазон слышали что нибудь? Ваш усилитель в принципе неспособен передать верность звучания мало мальски сложного произведения.
Уверен, подайте на его вход сложный комплексный сигнал и на выходе будет каша.


Ваша уверенность заслуживает отдельного внимания! В принципе неспособен, это сильно сказано!
Правильно, лучше ничего не писать чем такое. :drink: Разница между нашим нежеланием доказывать что то в том, что я слышу как работает этот усилитель а вы теоретизируете по поводу невозможности передать верность звучания мало мальски сложного произведения. Практика как критерий истины, помнится мне из философии.
:)
Удачи! :drink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 23:14 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:24
Сообщений: 1857
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
116 раз в 106 сообщениях
s f писал(а):
если вы себя таковым считаете.

Я не считаю себя таковым. Я таковым являюсь. Надоело значит не заходите в надоевшие темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 07:20 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 16:37
Сообщений: 3624
Откуда: Волга-русская река
Cпасибо сказано: 170
Спасибо получено:
199 раз в 185 сообщениях
да выложи схемку то ... или ссылку дай... хочется посмотреть на чудо......
а звук стал гробить не кремний или германий. а очень глубокая ООС....в погоне за красивыми цифирьками в тактикотехническихданных :)
когда уши заменили на приборы полностью и безоговорочно. и появились новые " боги "
ввиде маленького КНИ и большой Рмах

лихницкий блестящие звукозаписи

но букаф много


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 09:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:08
Сообщений: 151
Откуда: Башкирия, Уфа
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Инженерно эта схема довольно посредственная. Без обид и ничего личного. Все, что написали грамотные электронщики на том форуме - полностью разделяю и поддерживаю! Дело тут даже не в самом германии, я не говорил что на нем не надо категорически ничего собирать. Одна разделительная емкость 1000 мкф на выходе чего стоит.... уже многое проясняет. Про остальные ляпы там все верно написано, повторять не стану. Хотите, собирайте и повторяйте на здоровье! У каждого свой путь. Просто грамотный человек сразу определит - стоящая конструкция или нет. Ну у нас то народ по граблям не только любит бегать, он еще ими и расчесываться умудряется... :-D А схем, которые действительно нормально звучат, немало. Да, они "сложнее" в повторении, нужны знания и приборы, но и результат будет соответствующий. А лучше собрать хороший ламповый усилитель - толку будет больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 11:07 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 16:37
Сообщений: 3624
Откуда: Волга-русская река
Cпасибо сказано: 170
Спасибо получено:
199 раз в 185 сообщениях
ну вот стало понятно . о чём речь....
нравиться - наслаждайтесь...
.всё . что сделано своими руками - полезно... :)

со временем. ещё . что то интересное появится....
и так всю жизнь на пути к ламповому однотактнику...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 11:33 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:01
Сообщений: 468
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
17 раз в 16 сообщениях
s f
Я и не ожидал другого.
Я уже писал про модулятор на средние волны на 1 транзисторе, автор тот же. Так вот ничего нового, все точно так же указывали на ляпы, говорили слишком простая. Когда я сказал что качество вещания на уровне ЧМ меня подняли на смех, повторяя примерно ваши слова, что в эфире будет каша а не музыка, пока не прислушивающиеся к таким советчикам начали собирать, а оказалось что вещание качеством действительно на уровне ЧМ. И как я говорил, только один форумчанин смог объяснить как она работает. Теперь говорят что это одна из лучших схем модулятора и самая простейшая. :)
В вашем ответе ничего нового, нежелание элементарно подумать не стандартно. Вы уверены, что простые схемы не могут быть качественными и что Германий это хлам. Это ваша религия и нарушить её каноны значит гореть на костре инквизиции. :-D
Если вы говорите, что схема посредственная, что все ляпы на лицо, расскажите как она работает? Скажите, что в ней посредственного. Может вам сделать какие то замеры? Я всем это говорю. Ни кто не слышит и не видит. Только как мантру повторяют категорически не советую. :-D
Мне уже смешно. Вам, как и всем заметившим ляпы только отметиься в теме, какие замеры, какие характеристики. Вы все давно знаете, вы во всем давно уверены.
И что разделительная емкость? Что в ней плохого? Сказали А, ну скажите и Б. На 8 Ом усилитель не выдает 20Гц? Вам нужно меньше, зачем? Этого достаточно для 8Ом. Вам сверху нужно 150кГц а не 20кГц, как высказался один из оппонентов. Зачем? Что вас в характеристиках этого усилителя не устраивает? Только без граблей и прочей чепухи. По циферкам пройдитесь. :-D Вы же каждый раз подчеркиваете, что вы инженер, ну так и высажетесь с ИНЖЕНЕРНОЙ точки зрения, здесь не конкурс литераторов. :)

Я давно не обижаюсь. Это пустая затея.
Я не понимаю одного, собрали совершенно посторонние автору люди этот усилитель, говорят все заработало сразу, без всяких настроек, все характеристики соответствуют заявленным, один и про звук высказался , что действительно и ручку тембра крутить не хочется, как этого не заметить?
По циферкам пройдитесь. Если вы знаете, что такое динамический диапазон, расскажите другим, что бы не заблуждались, как я например. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель из Китая с Али.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 11:34 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:01
Сообщений: 468
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
17 раз в 16 сообщениях
никос 54 писал(а):
ну вот стало понятно . о чём речь....
нравиться - наслаждайтесь...
.всё . что сделано своими руками - полезно... :)

со временем. ещё . что то интересное появится....
и так всю жизнь на пути к ламповому однотактнику...


Совершенно не исключаю такую возможность, хороший ламповый однотактник я еще не слышал. :drink:
А то, что слышал, неубедительно, но и все говорят, это не айс. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB