Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 29 мар 2024, 07:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Pioneer VSA-930
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 00:47 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Загадка от лица Грги (Архимеда)
Итак, озадачившись квадрофоническим звуком, Грга решил приобрести усилитель, который смог бы играть независимых 4 канала.
Приобрёл он Pioneer vsa-930 и задумался над подключением. Куда цеплять 4 колонки понятно, но как на него подать звук?... Все эксперименты я наблюдал через агента. Одним из них (без предварительных изучений возможных мануалов) был следующим: Вверху справа были удалены перемычки и источник (ДВД плеер) был подключен к Power in / Front AMP. При подачи сигнала Грга чуть не родил кикулю, громко. От эксперимента с Rear по этим причинам он отказался, страшно.

Может кто чего умнее подскажет?

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 05:02 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:03
Сообщений: 329
Откуда: Россия, Елец
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
18 раз в 18 сообщениях
Также использую ресивер в режиме биампинг четыре канала на стерео.Но у меня предварительный усилитель. В двд проигрывателях уровень звука по умолчанию на максимуме.Подключили правильно но регулятор громкости ресивера будет не задействован.

_________________
Делай как лучше плохо само получится Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 07:34 
Доброе утро. Большое спасибо Грге Химику, все за меня расписал пока я давил храпока, на работу рано просыпаться. Вот решил до конца все для себя разъяснить по поводу своего последнего приобретения, сразу предупрежу, что в электрике я лошара, может правда и не полный. Как я понял в усилителе пред-усилители и выходные усилители. Первые на данном усилке все двух канальные ведь фонокорректор, как я понимаю по своей сути тоже пред усилитель. Там же висит и регулятор громкости и всевозможные улучайзеры. А вот выходной усилитель много канальный, тогда я вообще непонимаю за счет чего и как он раскладывае стерео сигнал на фронт/тыл центр. В интернете информации по данному агрегату крайне мало вот например ссылка на его характеристики. http://audio-database.com/PIONEER-EXCLU ... 930-e.html Так же на просторах интернета мне удалось найти сервис мануал и то не на свой, а на 910ый. Так вот как я понял теми перемычками я разрывал связь между предъусилителем и выходным и подключался уже к выходному, минуя блок коммутировки, всяких улучшазеров и остоваясь без регулировки уровня звука. То есть таким способом как я понимая могу его использовать для подключения к нему квадро катушечника и используя уже его регулятор уровня звука? И как я понял мне магнитофон нужно подключать к Power in / Front AMP и Power in / Rear AMP. А на Central перемычку уже можно и нетрогать?*


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 09:12 
Если то что я выше написал так, то для удобства пользования я могу себе сделать дополнительную приблуду к нему, из двух пар тюльпанов мам, четырех пар пап и четырех позиционного переключателя, вместо этих перемычек? Кстати небольшое пояснение к фоткам усилителя что разместил Химик, винты на тыльной стороне, ка может показаться не ржавые, а зачем-то обмедненные.
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 10:23 
Archimad
А что эти переключатели дадут? Уровень сигнала регулировать то нечем.
Или видится предварительный усилитель (опять 4х канальный, вероятно даже такие есть в природе, но вот опять расходы...), или модернизация аппарата, но похоже в данном аппарате регулировка электронная и это усложнит задачу.
Есть еще один способ - использование два стерео усилителя, но тут могут возникнуть проблемы с фазой сигнала. Тогда два одинаковых и все равно придется проверять фчх, тк "улучшазеры" могут по разному влиять на фазу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 10:36 
Так предварительный в магнитофоне же есть, если неошибаюсь, там на нем и регулятор есть! Да и на приблуде можно сделать регулятор уровня звука.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 12:04 
Archimad писал(а):
Так предварительный в магнитофоне же есть, если неошибаюсь, там на нем и регулятор есть! Да и на приблуде можно сделать регулятор уровня звука.

Есть то он есть, но наверно не дело крутить уровень воспроизведения, когда захочется погромче или потише, тем более их там 4 :)
Можно и в "приблуде" поставить регуляторы, но придется еще делать согласование , что и выльется в предварительный усилитель.


Последний раз редактировалось vbvb 24 окт 2014, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 13:29 
Во всем компромисы, так что вполне можно использовать с четырьмя контактными группами, я уж непривереда. Да и усилок уже купил, он меня порадовал своим внешним видом и звучанием. Пока вчера с ним разбирался, смотрел что, куда подключать он и отлежался при комнатной температуре. Подключил поставил на проигрыватель винила Вертиговскую пластинку Ozzy Osbourne Blizzard of Ozz и кайфовал! Думаю свои 3500 рублей, что я за него заплатил усилитель с лихвой стоит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 15:29 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 07:10
Сообщений: 739
Откуда: Сибирский ФО, Бурятия, Улан-Удэ
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Канешна стоит. Эта перемычка в первом посте соединяет пред и мощник вроде.
Грги вроде в этом разобрались. Ох и зачем вы за это взялись?
Саня, подойди к агенту! :big_boss: Бобинки кину, нарежете


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 19:29 
antonfff666 писал(а):
Ох и зачем вы за это взялись?

Гргам жизнь скучна, если они ничего непаяют и нечиняют, вот помню, как мы два года назад пытались Арктур с Дюалем объеденить!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 22:59 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:16
Сообщений: 4285
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
80 раз в 79 сообщениях
Скорее всего сей сабж - привет из 90 - х - ресивер с Долби Про лоджик.
Допотопная хрень , которая из стерео сигнала по какому то дебильному алгоритму выделяет центр и два тыла .
Четыре независимых канала воспроизвести не может в принципе , и , скорее всего - на интегральных сборках .
Отсюда - голимый звук .
Четыре независимых канала требуют полноценный тракт из пульта и двух стерео мощников .

_________________
Когда хорошему человеку плохо - это - Блюз .
Когда плохому человеку хорошо - это - Попса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 23:02 
Не совсем понял вас, эта фиговина 89 года и она еше пятый центральный выход имеет. Пока использую как стерео усилитель. Но буду пробовать его для квадро. С дивидюком подключенным к окончательному усилителю орал как потерпевший.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 23:08 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:16
Сообщений: 4285
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
80 раз в 79 сообщениях
Archimad писал(а):
Не совсем понял вас, эта фиговина 89 года и она еше пятый центральный выход имеет. Пока использую как стерео усилитель.

Вот я и пишу : этот сабж входной стерео сигнал раскидывает на 5 каналов :
Два фронта - левый , правый .
Два тыла - левый , правый .
Один центр .
Дополнительные клемы сути дела не меняют .
Можно использовать как стерео усилитель , тогда мощность пяти каналов суммируется и делится где то на 3 и это будет - мощность одного канала в режиме стерео .
Раньше на таких ресиверах собирали домашние кинотеатры - либо на проекционных телеках , либо на Панасах и Филиппонах с диагоналями 32 - 36 " .
У него нет четырехканального входа .
Только двухканальные ( стерео ) .
Остальные три канала , так сказать , - виртуальные .

_________________
Когда хорошему человеку плохо - это - Блюз .
Когда плохому человеку хорошо - это - Попса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 23:15 
Да-да я это уже понял, я был дико шокирован когда привез его домой и увидел, что четыре колонки есть куда подключить, а вот куда подать четыре канала. Но вроде разобрались, буду делать некий устройство вместо перемычек с предварительных на оконечники, т.е. для квадро магнитофон будет подключен к оконечникам, а для прослушивания например винила переключателем, как раз и создавать эти перемычки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 23:31 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:16
Сообщений: 4285
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
80 раз в 79 сообщениях
Если у Химика ещё остался Таскам 22 - 4 , его можно использовать как линейный пред .
Нужно только добавить два одинаковых стерео усилителя , и будет полноценное квадро .
Из этого Пионера полноценный квадро усилитель , скорее всего не получится : его процессор выделяет из основного стерео сигнала три виртуальные каналы по алгоритму с временными задержками .
Т. е. фронты будут играть нормально , а тылы - с виртуальными пространственными эффектами .
Если память мне не изменяет , в квадро - каналы формировались с фазовыми сдвигами .

_________________
Когда хорошему человеку плохо - это - Блюз .
Когда плохому человеку хорошо - это - Попса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 23:37 
Так вроде все улучазеры на преде весят? Слушать как раз хочу записи Химика, у меня его бывший квадро Акай.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 00:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Ну вот!
Уже квадрА.
Любимо...
:lol:

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 01:19 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:16
Сообщений: 4285
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
80 раз в 79 сообщениях
Archimad писал(а):
Так вроде все улучазеры на преде весят? Слушать как раз хочу записи Химика, у меня его бывший квадро Акай.

Пред дает только регулировку громкости , тембров и тонкомпенсацию .
Все остальное выполняет DSP - цифровой звуковой процессор .
Archimad писал(а):
Так вот как я понял теми перемычками я разрывал связь между предъусилителем и выходным и подключался уже к выходному, минуя блок коммутировки, всяких улучшазеров и остоваясь без регулировки уровня звука. То есть таким способом как я понимая могу его использовать для подключения к нему квадро катушечника и используя уже его регулятор уровня звука? И как я понял мне магнитофон нужно подключать к Power in / Front AMP и Power in / Rear AMP. А на Central перемычку уже можно и нетрогать?*

Все верно .
Только учтите , что , согласно паспорту , мощность тылов в 4 раза меньше ( на 6 Ом ) , а искажения - на порядок больше .
Придется регулировать это дело фейдерами Акая .
Судя по тому , что работает он на сопротивление нагрузки 6 Ом и выше , мощники у этого ресивера на ИС .
Причем , в фронтах и тылах / центре - ИС - разные .
Поэтому , строго говоря , данный ресивер не может считаться полноценным квадро усилителем .

_________________
Когда хорошему человеку плохо - это - Блюз .
Когда плохому человеку хорошо - это - Попса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 11:13 
Попробуем, посмотрим, достался мне он не за дорого, но понравился, комната небольшая и на даче и в Москве. В Москве для квадро я даже не представляю пока, как грамотно разместить небольшие колонки. Обратите внимание на фотографию тыльной стороны силка в начале поста, как я понимаю перемычки разрывают цепь уже после процессора. Ну заодно попробую как это умная вещь раскладывает стерео например с винила на четыре канала. А и пишите согласно паспорту, вам удалось найти мануал, я его так и не смог найти, не поделитесь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 21:33 
Добри поздно. Притащил пару колонок от Грги недавно, сегодня подрубил и попробовал, как сий аппарат раскладывает стерео сигнал с винилового проигрывателя, и знаете остался доволен псевдоквадро. Остался следующий и заключительный шаг, подрубить Акая и послушать квадро, тем более Грга и квадро запись Manowar'а подогнал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 21:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Впечатление, как и что... короче, расскажете :) .

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 21:40 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Ну честно говоря Manowar разложен не очень удачно, говорил уже, но чётко. На нём эфект квадро чувствуется серьёзно.
Грга, когда свой Акай подключишь? Псевдо квадро, конечно может и интересно, но настоящее... Или лень транс тащить? :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 21:47 
Завтра если в стоматологии бабок немного будет, попробую подрублю Акая к оконечнику. Засада такая Силок на 100 вольт, Акай на 120 вольт. Мой трансформатор с регулировкой выходного напряжения, а второй который одолжил у Грги на 110 вольт. Вот и думаю кого и на какой трансформатор повесить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 21:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Берите на 110v и вешайте на него и усь и Акай.
Если по мощни транса хватает...

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 22:08 
Siola писал(а):
Берите на 110v и вешайте на него и усь и Акай.
Если по мощни транса хватает...


Так и сделаем, будь неладны эти разные стандарты с напряжением. Хорошо хоть проигрыватель винила на 220 вольт.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 23:45 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Ну тот транс что Грга у меня выкрал потянет. Может и холодильник взять на себя. На нём правда мощность не написана, написано только то, что он на железной дороге работал. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 00:13 
Химик писал(а):
Ну тот транс что Грга у меня выкрал потянет. Может и холодильник взять на себя. На нём правда мощность не написана, написано только то, что он на железной дороге работал. :-D

Ага вагоны с углем разгружал! :-D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 00:17 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:48
Сообщений: 2379
Откуда: Татарстан, Казань
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
20 раз в 20 сообщениях
Ни чего не понял,у Вас вроде аэропорт рядом,причем желдор :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 00:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Вандербилд точно вагоны с углем видимо разгружал, в соседней теме Руффиныч вопрос поднял насчет его текучки и отсутствия какого-то времени на форуме :-D .

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Pioneer vsa-930 многоканальная загадка...
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 01:56 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:16
Сообщений: 4285
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
80 раз в 79 сообщениях
Archimad писал(а):
Обратите внимание на фотографию тыльной стороны силка в начале поста, как я понимаю перемычки разрывают цепь уже после процессора.

У таких сабжей процессор интегрирован в пред .
Перемычки , как Вы верно отметили - соединяют выходы преда с входами мощников .
В то время это было показателем довольно высокого класса сабжа .
Archimad писал(а):
А и пишите согласно паспорту, вам удалось найти мануал, я его так и не смог найти, не поделитесь.

К сожалению , мануала у меня нет .
Технические данные взял из таблицы по Вашей ссылке на датабазе .
Archimad писал(а):
В Москве для квадро я даже не представляю пока, как грамотно разместить небольшие колонки.

Попробуйте поискать родной пульт : обычно , основные настройки у таких устройств выполнялись только с родного пульта .
Фактически , это - многоканальный ( а не квадро ) ресивер .
Чтобы его настроить нужно регулировать временные задержки на фронтах и тылах .
Подозреваю также , что там есть куча пресетов в DSP ( джаз , рок , поп , холл , стадион и т. д. ) .
АС располагаются примерно так :


Изображение


Временные задержки для всех каналов " псевдоквадро " лучше установить в " нули " .
Если центральной АС нет , - нужно выбрать с пульта в меню режим : " Without Center " , и установить размеры фронтальных и тыловых АС - Large or Small .

Химик писал(а):
Ну честно говоря Manowar разложен не очень удачно, говорил уже, но чётко. На нём эфект квадро чувствуется серьёзно.

Может это - мультитрек ?

_________________
Когда хорошему человеку плохо - это - Блюз .
Когда плохому человеку хорошо - это - Попса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB