Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 28 мар 2024, 15:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гибридки STK в усилителестроении
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 19:23 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:31
Сообщений: 188
Откуда: Россия, Люберцы
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Доброго времени суток друзья! Вот на радостях решил создать такую тему.

Последние пару лет мне очень хотелось попробовать послушать гибридные микросхемы SANYO STK, но до паяния дело так и не дошло, благодаря чтению форумов и отзывам об этих сборках в интернете. Кто-то ими восхищается, но большая часть аудитории сходится во мнении, что эти поделки ничего интересного из себя не представляют. Плюс повсеместно распространено мнение, что из 10 купленных устройств 9 - никуда не годные подделки. Существуют даже объёмистые инструкции "как отличить подделку от оригинала".

И так получилось, что после раздербанивания одного японского магнитофона мне перепали усилители от него, собранные на STK-011. Две маленькие платы с десятком деталей на каждой и микросхема на изогнутом алюминиевом радиаторе. Микросхемы "древние" - сам магнитофон датировался 1974 годом, полагаю, что детали не подделки а самые настоящие. Из даташита следует, что при 25в питании на нагрузке 8ом имеем 6,5вт мощи и 2% КНИ. Собраны усилители прямо по базовой схеме из даташита, никакой "отсебятины".

В общем решил я их подключить и послушать...

...И знаете что? После трёх вечеров переслушивания своей коллекции я уверен, что завтра же начну делать корпус, воткну туда эти блоки с трансформатором, и буду слушать музыку в ближайшее время только на этом усилителе. В общем совсем не ожидал я что оно будет ТАК ХОРОШО ИГРАТЬ! Вне всяческих похвал!

Кстати, несмотря на то, что усилителям уже 40 лет, все электролиты в прекрасном состоянии! Ради интереса на одном из блоков заменил на свежие и сравнил на слух - НИКАКОЙ разницы (в отличие от 20-летней Санды, где замена электролитов приводит к к кардинальному улучшению звучания). Все электролиты стоят "Nippon Chemical" - вот что значит японское качество!

Интересно мнение форумчан и опыт усилителестроения на STKшках. Насколько они "живучие"? Если там завтра внутри что-то отвалится, замену я уже не найду по понятным причинам. А в интернете полно фотографий горелых внутренностей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гибридки STK в усилителестроении
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 21:58 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 23:22
Сообщений: 310
Откуда: Россия, Тамбовская область
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
У меня на 0080 мощник, СТК не Саньё, но усь Фишер.
Так вот, недавно сделал себе подарок в виде "расово верного" усилителя занедёшево.... Обновка конечно, хороша, но Фишер продавать передумал, звучит и работает он всё-таки здорово.

_________________
поцыэнт желаить поапщятцо в эньтюньнетах на аудевохворумах и рассказать, какой он зайчег


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гибридки STK в усилителестроении
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 00:31 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 15 мар 2013, 10:40
Сообщений: 2272
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
60 раз в 56 сообщениях
Алексей
Насколько я помню, ранние мелкие Стк это пара мелких транзисторов, инвертер и на втором кристалле двухтактный выход на дарлингтонах. На мой взгляд спалить сложновато.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гибридки STK в усилителестроении
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 21:41 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:16
Сообщений: 4285
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
80 раз в 79 сообщениях
Алексей писал(а):
...И знаете что? После трёх вечеров переслушивания своей коллекции я уверен, что завтра же начну делать корпус, воткну туда эти блоки с трансформатором, и буду слушать музыку в ближайшее время только на этом усилителе. В общем совсем не ожидал я что оно будет ТАК ХОРОШО ИГРАТЬ! Вне всяческих похвал!

К чему такие муки ?
На вторичном рынке навалом усилков на СТК .
Kirizius писал(а):
Насколько я помню, ранние мелкие Стк это пара мелких транзисторов, инвертер и на втором кристалле двухтактный выход на дарлингтонах. На мой взгляд спалить сложновато.

Я видел умельцев , спаливших несколько Фендеров , Маршалов и Крестов .
Было бы желание ...

_________________
Когда хорошему человеку плохо - это - Блюз .
Когда плохому человеку хорошо - это - Попса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гибридки STK в усилителестроении
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 19:57 
STK-шки по большому счету не защищены от перегрузки и кз по выходу. При этом допускают завышенное напряжение питания. Ориентироваться надо на выходную мощность - например в справочнике написано -25вт, ваша нагрузка 4ом. то есть требуется выходное напряжение переменки 10в, что соответствует примерно 40 в постоянки питания (грубо берем в 4 раза больше). А микросхема допускает к примеру 60в питания. Так вот эти 40 в не надо превышать, что бы там не было написано. При этих условиях они достаточно надёжны. Сейчас настоящих вы не купите или только по случаю. Остальное фейк на SMD элементах и не соответствует и по схеме и по параметрам.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB