Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 28 мар 2024, 19:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 20:47 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:31
Сообщений: 188
Откуда: Россия, Люберцы
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Вот, закончил на днях сборку скромных колоночек. Не могу не поделиться радостью :-)

Давно возникло желание послушать широкополосную акустику, непременно в закрытых ящиках, и непременно с ламповиком. И вот случилось :-)

Изображение

Динамики 10ГДШ-1, ставил по две штуки в ящик ради понижения граничной частоты снизу. По одиночке они играют от 63Гц, в паре - десятка на два герц ниже, поэтому сабвуфер до 50-60Гц must have. Между динамиками хотел поначалу воткнуть 2ГД-36, потом послушал и отказался от этой затеи.

Динамики пролежали всю жизнь на складе, поэтому подвесы живые и даже не думают осыпаться. Тем не менее уже приготовлены новые, переклею когда будет время. Заодно хочу корзины в золотистый цвет покрасить спереди, ибо грили не планируются.

Оформление - закрытые ящики 90л (минус бруски и заполнитель). Ящики из мебельных щитов (склеенные дощечки), передний щит 40мм, остальные - 18мм, собраны на брусках, столярном клее и саморезах. Поперечная стяжка посередине из двух брусков. Поначалу переживал за герметичность - щиты с сучками, по идее бы фанеру использовать лучше. Но в итоге шпаклёвка и два слоя лака очень хорошо заделали все изъяны. Конструкция получилась достаточно жесткая и очень тяжелая. Самое оно. С количеством наполнителя ещё буду играться.

С ламповиком пока так и не послушал, но и с транзисторным (+сабик) - замечательно. Даже не заметил, как переслушал с десяток пластинок на одном дыхании :-) Никакие параметры не измерял - нет микрофона, но все плюсы и минусы использованных динамиков давно известны, тут сюрпризов ждать не стоит.

Плюсы: высокая чувствительность, никаких фазовых искажений (без сабика).

Минусы: отсутствие глубокого баса, высокая направленность по ВЧ (но я люблю слушать музыку в одной точке на диване, поэтому это не проблема), возможно интерференция волн из-за двух близкорасположенных одинаковых динамиков.

Бюджет со всеми материалами и инструментами около 7 - 8 рублей.

Вот такая маленькая радость! :-) Если вдруг у кого-то из форумчан был опыт конструирования подобных АС, с удовольствием подискутируем!

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Алексей 25 мар 2014, 18:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 19:23 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:31
Сообщений: 188
Откуда: Россия, Люберцы
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Сегодня подключил на вход генератор и покрутил ручку. Оказалось, что резонанс 39 герц, что чуть ниже, чем у каждого из динамиков (41 Гц), ниже 35 Гц уже ничего не слышно, а на промежутке 41-44 Гц как будто бы имеется небольшой завальчик. Так что в некотором приближении можно прикинуть, что играет акустика от 37-38 Гц.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 19:52 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 21:42
Сообщений: 162
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Алексей писал(а):
+сабик

Поздравляю! По моим понятиям акустика получилась "что надо", вот только Сабик все же лишний, по моему мнению конечно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 18:10 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Эх послушать бы... Внешка интригует...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 00:50 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 06:18
Сообщений: 664
Откуда: Россия, Брянск
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
18 раз в 13 сообщениях
Сабик в такой конструкции будет лишним (тем более я вообще не любитель сабиков, это моя субъективная точка зрения) :)

Алексей, отличное решение и исполнение. 10ГДШ пригодились! Правда, меня в них всегда напрягала небольшая модуляция верхних частот при активном движении диффузора на НЧ, но с этим недостатком можно мириться, ибо звучание у таких широкополосников достаточно ровное и собранное. Желаю поскорее обзавестись ламповиком!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 23:03 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:31
Сообщений: 188
Откуда: Россия, Люберцы
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Цитата:
Поздравляю! По моим понятиям акустика получилась "что надо", вот только Сабик все же лишний, по моему мнению конечно.

Благодарю! Что касается сабика, то похоже меня акустика комнаты подводит. Колонки стоят друг от друга на расстоянии 3 метра вплотную к стене, а место слушателя - у противоположной стены (3,5 метра от колонок). Так вот, если подойти к колонкам и сделать пару шагов назад - идёт отличный бас, и это при ходе диффузоров всего около 0,5 мм! А вот если отойти дальше, к противоположной стене (у меня там диван и планировалось сидеть и слушать музыку) - баса как не бывало :-( Поэтому пока мучаюсь с сабиком, хотя тоже их крепко не люблю. Прикидываю, куда бы ковёр повесить :-)

Цитата:
Эх послушать бы... Внешка интригует...

Нет проблем, добро пожаловать в Люберцы :-) На внешку было убито почти 2 месяца, и это ещё не конец.

Цитата:
Сабик в такой конструкции будет лишним (тем более я вообще не любитель сабиков, это моя субъективная точка зрения)

Я придерживаюсь такой же точки зрения, но пока вынужден его использовать.

Цитата:
Правда, меня в них всегда напрягала небольшая модуляция верхних частот при активном движении диффузора на НЧ, но с этим недостатком можно мириться

В некоторых случаях, как я заметил, она очень даже не маленькая. Подключил синтезатор и взял одновременно самую низкую ноту и другую на несколько октав ниже. Вот это было то самое, за что владельцы трёхполосок от души посмеялись бы надо мной.

Цитата:
Желаю поскорее обзавестись ламповиком!

А он имеется! Только я зачем-то решил ему корпус сменить... Теперь валяется грудой железа. Надо собирать, а на работе как на зло домены попадали... Теперь только через пару недель руки дойдут... :-(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 21:08 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 18:39
Сообщений: 43
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Алексей

Алексей, великолепно. Я тоже давно вынашиваю эту идею. Один вопрос: какогО соединение динамиков в Вашем случае? Просто последовательно?

_________________
Вся жизнь, как БЛЮЗ.


Последний раз редактировалось Johny 17 фев 2013, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 21:10 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 18:39
Сообщений: 43
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Да, ещё забыл: с каким усилителем в данный момент работают Ваши А.С.?

_________________
Вся жизнь, как БЛЮЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 22:46 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:31
Сообщений: 188
Откуда: Россия, Люберцы
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Johny, соединены просто последовательно, 8 ом - самое оно. Работают на встроенный в Санду усилитель, меня устраивает его качество звучания. Ламповик под них так и лежит в разобранном виде, совершенно некогда им заняться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 10:15 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 18:39
Сообщений: 43
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо, Алексей. В Санде, если я не ошибаюсь, усилитель аналогичный усилителю Ростов 112?

_________________
Вся жизнь, как БЛЮЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 10:21 
Johny писал(а):
усилитель аналогичный усилителю Ростов 112?



В 112м, по моему, на выходе стояли 825, 827, а сандовский вариант на 808АМ. Звучит да, не плохо. Только пред там не важный


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 10:38 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 18:39
Сообщений: 43
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Мне кажется, Антон, на практике разница по звуку не существенная будет.

_________________
Вся жизнь, как БЛЮЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 10:40 
Johny писал(а):
Мне кажется, Антон, на практике разница по звуку не существенная будет.


Ради эксперимента, во времена юности, когда владел Илетью 110, отсоединил штатный пред и подал сигнал с Электроники (ПМ-01). Как раз всё необходимое было. Слушал на широкополосниках (75 ГДШ, точного названия не помню). Разница была очень существенна.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 11:29 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:32
Сообщений: 57
Откуда: Россия, Оренбург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
В своё время тоже самое выяснил, на ростове-105. А 808ам однозначно лучше в сравнении с 825-827.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 13:29 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:31
Сообщений: 188
Откуда: Россия, Люберцы
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Если верить схеме то на Санде как-раз 825-827 стоят. А вот что на самом деле - не знаю, когда конденсаторы менял не стал их от радиатора отрывать ради одного лишь любопытства.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 13:53 
Красивые колоночки!!! Когда просматриваю такого вида сообщение, вдохновение находит... Свои уже 3 год собираю....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 15:50 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 18:39
Сообщений: 43
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Вопрос ко всем, кто уже занимался подобными работами: стоит ли делать корпус из ДСП? Понятное дело, внутри скелет из бруса.

_________________
Вся жизнь, как БЛЮЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 16:10 
Мы с напарниками из МДФ клеить начали. Рассматривали вариант из ДСП, но уперлись в обработку да и человеку который корпуса считал ДСП не нравиться. Особых проблем в сборке нет клеиться отлично, скелет уже как дополнение к жесткости...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 16:14 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 18:39
Сообщений: 43
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Вот интересно по звуковым характеристикам, как себя проявит ДСП?

_________________
Вся жизнь, как БЛЮЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 20:25 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:31
Сообщений: 188
Откуда: Россия, Люберцы
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Мне думается у ДСП есть один серьёзный изъян - при плохой проклейке листов внутри них могут оказаться несвязанные опилки, которые будут там звенеть. Возможно со временем от вибрации количество таких "очагов" увеличится. Тем не менее у меня были колонки с передним щитом из ДСП (~40мм толщиной), так вот даже через 15 лет после постройки звучали они отлично.

Я делал из массива только из-за доступности материала и лёгкости обработки плюс внешний вид нормальный под прозрачным лаком. Никакого шпона, оклейки плёнкой и унылой одноцветной покраски. Но есть минусы - сучкИ. Тут шпатлёвочка и несколько слоёв лака в помощь. Конструкция получается очень жесткая.

по моему мнению лучший материал - толстая фанера и несколько стяжек внутри ящика. Вот только я не столяр и не знаю как красиво обработать фанеру.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 18:37 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:16
Сообщений: 4285
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
80 раз в 79 сообщениях
Позволю себе высказать несколько замечаний к ТС :
1 . 10 гдш имеют полипропиленовый подвес НЧ/СЧ диффузора , который от времени рассыпается .
Поэтому , первым делом нужно эти самые подвесы заменить , даже если пока они на вид - рабочие .
2 . ЗЯ довольно круто валит НЧ .
3 . Нижняя граничная частота понижается не последовательным соединением динамиков , а фазоинвертором и внутренним литражом .
4 . Внутренний объем ЗЯ для одного такого динамика должен быть около 50 - 70 литров .
5 . Высокая направленность ВЧ - следствие ВЧ рупора .
6 . Если хотите нормальный бас - САБ - необходим !
Сейчас у Вас получились обычные мониторы с низкой чувствительностью и слабым звуковым давлением - об этом свидетельствует наличие НЧ возле АС и отсутствие их там , где они обычно собираются в стоячие волны - у стен и в углах .
На будущее советую скачать бесплатно книгу Лизункова - Иоффе " Бытовые АС " и руководствоваться ею при расчетах .
А вот замахиваться на лампу - пока рано : ламповому усилителю нужны АС с чувствительностью от 93 Дб , с НЧ на бумаге , на тканевых подвесах .
Вашим АС лампа баса не добавит , зато - появится резкая , крикливая середина .

П. С.
МДФ и ДСП - можно смело использовать для ящиков .
Хорошо задемпфированный ящик не будет звучать , звенеть и т. д.

_________________
Когда хорошему человеку плохо - это - Блюз .
Когда плохому человеку хорошо - это - Попса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 23:32 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:31
Сообщений: 188
Откуда: Россия, Люберцы
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Благодарю за критику.

1. Подвесы заменены на питерские нпп "диффузор" p200-3.
2. Валит. Тем не менее ЗЯ это осознанный выбор, хотелось минимум фазовых, пусть и такой ценой.
3. Фазоинвертор не применим по п.2, а за 150 литровые ящики реально быть выгнанным из дома. Это действительно проблема.
4. Да, ящички маловаты. Тем не менее на заводах эти дины умудрялись в 10 литров пихать.
5. С этим я смирился ещё до конструирования, т.к. обычно слушаю музыку в одной точке.
6. Сперва мне тоже казалось что без саба не обойтись, но давно привык к специфичным низам и саб не включаю.

За чуйку не скажу - не мерял. Тем не менее после некоторых перестановок в комнате ситуация с низами улучшилась.
Пуш-пул на 6П14П тянет эти колонки "на ура", проверено. Некоторая крикливость на средних одинаково имеется и с лампой и с транзисторами, похоже это особенность динамиков и нужно валить фильтром.

Прошу также учесть что я далеко не профи в вопросах акустики, всю жизнь серваки да сетки админю, и колонки эти, так сказать, "проба пера".

Цитата:
ламповому усилителю нужны АС с чувствительностью от 93 Дб , с НЧ на бумаге , на тканевых подвесах .

Вот как-раз доставание таких динамиков за разумные деньги и не 50-летней давности и есть самая большая проблема. Из наших мне больше всего мне нравились 6ГД-1-РРЗ, но тут опять открытый ящик гигантских размеров, где ширина передней панели имеет значение. В общем этот вариант не для моего жилья. Да годков им уже ого-го, сделаешь вот так колонки, а у динов шайбы или катушки рассыпятся от времени.

Забыл сказать - динамики по НЧ обмерял методом доп. объёма и по результатам моделировал в чём-то типа спикершопа. Согласно программе, оптимальный объём под один динамик получался 49 литров.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 10:11 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:16
Сообщений: 4285
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
80 раз в 79 сообщениях
Алексей писал(а):
Благодарю за критику.
4. Да, ящички маловаты. Тем не менее на заводах эти дины умудрялись в 10 литров пихать...

Ну , почему сразу - критика .
Просто - информация к размышлению .
4 . Было такое дело . Маяки комплектовались такими АС .
Но , у многих Маяков был встроенный УМ с темброблоком . Если задрать НЧ , то - соседи вешались от счастья .

_________________
Когда хорошему человеку плохо - это - Блюз .
Когда плохому человеку хорошо - это - Попса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 20:17 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 10:48
Сообщений: 133
Откуда: Россия, Мурманск
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Алексей писал(а):
Благодарю за критику.

2. Валит. Тем не менее ЗЯ это осознанный выбор, хотелось минимум фазовых, пусть и такой ценой.
3. Фазоинвертор не применим по п.2, а за 150 литровые ящики реально быть выгнанным из дома. Это действительно проблема.
6. Сперва мне тоже казалось что без саба не обойтись, но давно привык к специфичным низам и саб не включаю.
.

Мне тоже пришлось помучиться с самодельными и апгрейдом промышленных АС. И я согласен с высказываниями против ЗЯ. Поначалу начитавшись о том как правильно делать АС я презирал ФИ. А вот когда начал сравнивать пришел к выводу, что ЗЯ звучит как то туго. Сжимаемый внутри АС воздух не дает "дышать" головкам. Мне кажется, что такое демпфирование чрезмерно. Пробовал затыкать отверстие под трубу ФИ плотной пробкой и открывать при тестовом прослушивании с компанией друзей (таких же ненормальных как и я). В итоге оставил отверстие открытым. А без трубы ФИ и свиста трубы не будет - свистеть некому. Если читали о недостатках ФИ, то понимаете о чем я. Хотя я лично еще не встречал людей, которые этот свист слышали. Может и в ваши фазовые искажения вы просто поверили?
Теперь про саб. Один не любит, другой туда же, третий. Сабы только ленивый не ругает. Может у вас их готовить просто не получается? А как вы на лампах без саба получите не обрезанный низ в наших квартирах и при наших финансовых возможностях? Давайте признаемся честно низкие у 99 % ламповых усей не бывает такими хлесткими и сухими как у их транзисторных собратьев. Обычно НЧ у ламповика - это гудение, бубнение. У всех в разной степени. То ли дело Parasound транзисторный как даст так даст атаку.
У меня сейчас АС таким образом устроены: ящик 100 литров примерно с НЧ головкой , подключенной к Parasound напрямую без фильтра. Перед усем электронный фильтр по схеме саба собранный. Чем вам не два саба - каждый в своем канале. Ламповый усилитель качает только бумажные широкополосники в щитах этих же АС да еще ВЧ. Традиционными способами надо непонятно где брать бумажные колеса небывалой чуствительности дюймов на 18, вставлять их в огромные АС почти без надежды на успех. Все равно думаю транзисторник обыграл бы по низу.
В общем я за биампинг. И магазинные АС меня уже давно не волнуют. Особенно после того как продавец их включает.
Желаю каждому найти свой звук! Удачи, конструирование - это очень увлекательно и слушать потом приятно осознавая что сам это создал... Да, сначала приодится привыкаеть к звуку того, что наваял, но потом путем проб и ошибок начинает получаться то, к чему привыкать или оправдываться перед друзьями уже нет нужды! Всем хорошего звука!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 00:21 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 06:18
Сообщений: 664
Откуда: Россия, Брянск
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
18 раз в 13 сообщениях
Присоединяюсь ко всем страждущим, завтра выложу схему самодельного 200-ваттного уся собственной конструкции на 2SC3856, который в строю уже как 12 лет! (осталось перенести схему из головы в компьютер :-D )


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 00:45 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:16
Сообщений: 4285
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
80 раз в 79 сообщениях
Санкен ?

_________________
Когда хорошему человеку плохо - это - Блюз .
Когда плохому человеку хорошо - это - Попса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 01:08 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 06:18
Сообщений: 664
Откуда: Россия, Брянск
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
18 раз в 13 сообщениях
Van der Bild писал(а):
Санкен ?


Они :-D

Собирал тогда из того, что было под рукой, но изделие показало отменные характеристики.
Меандр, поданный на вход, был на выходе без видимых искажений на экране осциллографа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 19:57 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 13:40
Сообщений: 120
Откуда: Беларусь (БССР), Минск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
А почему картинки недоступны? В первом посте?

_________________
"А так как оно не так, то оно и не этак - такова логика вещей" Л.Кэролл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 01:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
mischkas писал(а):
А почему картинки недоступны? В первом посте?

Миша, месяц назад была проблема с сервером и картинки вылетели во всех темах. Сейчас по-новому надо грузить, но это дело индивидуальное.

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная АС на широкополосниках
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 08:39 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 13:40
Сообщений: 120
Откуда: Беларусь (БССР), Минск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Подскажите, для 4а-32 какой объём (в литрах) ФИ по паспорту или по опыту построения колонок на базе этих динамиков. Я так прикинул литров 120?

_________________
"А так как оно не так, то оно и не этак - такова логика вещей" Л.Кэролл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB