Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 29 мар 2024, 04:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Групповой излучатель (аккустический щит) - я его сделал
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 13:08 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
Проект был долгостроем. Динамики в нужном количестве были набраны еще пол года назад. Несколько месяцев продумывал конструкцию и расположение, и только недавно взялся за столярный инструмент сделал не торопясь. Теперь переслушиваю всю свою фонотеку открывая для себя все новое. Осталось внешне оформить ЩИТЫ как надо, но это - болезнь извечная всех проектов: все спаяно и работает а на корпус/вид.. нет времени)))

Об этих щитах сказано уже много. Кто ищет - найдет дискуссии о них. Собственно, как всегда, мнения разделились:

1) не верю!! Щит уступает всем АС типа "Ящик с резиновыми динамиками", "не будет низких частот", "звук будет как радио-точка" и тд. Теоретики, приводят какие-то свои "доводы" как правило бредовые или шибко заумные.

2) те, кто взяли и построили себе ЩИТЫ и слушает их в свое удовольствие не обращая внимание на возгласы "теоретиков" из области звука))

На сегодняшний день, АС типа "Щит" самая качественная и дорогая аккустика из всех известных. Зная принцип ее действия, несложно построить такие АС самому, используя НАШИ широкополосные динамики круглые или овалы. Главное чтобы все дины были ИСПРАВНЫ и правильно сделать соединения и корпус.

Фототчетик небольшой:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Буржуйский прототип стоимостью много килоевро:
Изображение

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой излучатель (аккустический щит) - я его сделал
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 20:19 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:28
Сообщений: 2498
Откуда: Россия, Самара
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
41 раз в 40 сообщениях
Влад здравствуй. Я так понимаю,с таких щитов будет отличное звуковое давление? :thumbs_up А чем качаешь? Соединение последовательно-параллельное? Интересно послушать бы. :)

_________________
Лучше быть худшим среди лучших,чем лучшим среди худших.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой излучатель (аккустический щит) - я его сделал
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 12:31 
Добрый день, Влад. Думаю не стоит Вас отговаривать от данной конструкции, раз уж Вы ее сделали уже :) . Но все же выскажу свое мнение по вашим пунктам:
1. здесь опущу все кроме "не будет низких частот" . В вашем случае абсолютно верно, т.к. нижняя граничная частота напрямую зависит от параметров примененных головок, хоть сколько много их ни ставь. У этих шириков это где-то в районе 100-120 Гц за минусом акустического короткого замыкания на НЧ в следствии ОА ( открытого оформления ). Чтоб был низ в ОА нужны головки с низкой резонансной частотой и добротностью выше единицы, а это обычно достаточно большие головки.
2. удовольствие можно получить от любых АС, сделанных хорошо вне зависимости от типа АС.
Заявление, что " На сегодняшний день, АС типа "Щит" самая качественная и дорогая аккустика из всех известных...." просто слова. т.к. все зависит от конкретной реализации идеи и стоимости комплектующих... Можно на не дорогих построить хорошую АС и на очень дорогих плохую.
Надеюсь Вы отнесетесь к моим словам, как просто мнению другого человека ( построившего не мало АС ), а не как критиканство. Желаю творческих успехов :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой излучатель (аккустический щит) - я его сделал
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 15:58 
Здравствуйте Всем! И всех с днём радио! Я свои Щиты сделал ещё два года назад, тоже не верил про их Великолепный звук, и теперь чаще всего слушаю только их. Даже стал слушать музыку другого плана, более спокойную и красивую а не хард рок. Мои щиты на 4гд-35 по 12штук на щит. Просто эти динамики более легче собрать чем 5гдш4-4. Единственный минус это габариты, ну это если помещение не позволяет,надо минимум 20кв. м. А как они звучат на улице? просто сказка, а если ещё и ламповый усилитель, просто слов нет.
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой излучатель (аккустический щит) - я его сделал
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 20:32 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:31
Сообщений: 1196
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 61
Спасибо получено:
16 раз в 15 сообщениях
Чем бы народ не тешился! Лишь бы в консерваторию не ходить!

_________________
Число Пи в военное время достигает четырех! Таким образом круг превращается в квадрат, а все дождевые капли - в куб, что в корне меняет их аэродинамику.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю bpk_ "Спасибо" сказали:
stm
 Заголовок сообщения: Re: Групповой излучатель (аккустический щит) - я его сделал
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 22:46 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:10
Сообщений: 5218
Откуда: Россия, Новомосковск
Cпасибо сказано: 169
Спасибо получено:
320 раз в 304 сообщениях
:ROFL: :ROFL: :ROFL:

Делал я подобные "щиты" на биговских динамиках.......пели не плохо...... , но пришел к выводу, что пару 4А-32 с довеском 2ГД-36 ничто победить не может. Разумеется нужен ламповый оконечник, ну или на полевиках.....

_________________
Ищите меня на коротких волнах. My call : RA3PPA
Всем добра, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой излучатель (аккустический щит) - я его сделал
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 15:51 
Влад, смеются над нами, издеваются, ишь смешливые попались, как говорил один киногерой. Да и консерваторий в нашем Мухосранске чёто не наблюдается.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой излучатель (аккустический щит) - я его сделал
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 05:02 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:34
Сообщений: 981
Cпасибо сказано: 64
Спасибо получено:
74 раз в 69 сообщениях
Делал щиты на 5гдш-4, 2шт по 18 динамиков. Утробного баса не было, но 40 гЦ по низу отчётливо прослушивались по тест диску. Стояли в 50м2 комнате, давление было нехилое даже от 6 вт лампы. Лучшей в мире акустикой я бы их не назвал, но это реально вещь! Особенно учитывая цену.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой излучатель (аккустический щит) - я его сделал
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 12:21 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:10
Сообщений: 5218
Откуда: Россия, Новомосковск
Cпасибо сказано: 169
Спасибо получено:
320 раз в 304 сообщениях
olega, Вы меня не так поняли. Я смеялся над высказыванием выше.
Уже то, что Вы что-то сколачиваете заслуживает уважения.

_________________
Ищите меня на коротких волнах. My call : RA3PPA
Всем добра, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой излучатель (аккустический щит) - я его сделал
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 14:13 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 10:07
Сообщений: 2693
Откуда: Россия, Санкт-Петербург.
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
18 раз в 18 сообщениях
[quote="stm"]но пришел к выводу, что пару 4А-32 с довеском 2ГД-36 ничто победить не может. Разумеется нужен ламповый оконечник.


согласен... 4а32 наше все!!!! незаменимы для лампы :Knight:

_________________
Всем хорошего настроения и удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой излучатель (аккустический щит) - я его сделал
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 15:21 
kutuzov писал(а):
Делал щиты на 5гдш-4, 2шт по 18 динамиков. Утробного баса не было, но 40 гЦ по низу отчётливо прослушивались по тест диску. Стояли в 50м2 комнате, давление было нехилое даже от 6 вт лампы. Лучшей в мире акустикой я бы их не назвал, но это реально вещь! Особенно учитывая цену.

К сожалению слышимость отдельных частот от генератора ( тест-диска ) ничего не дает на практике без измерений. Реальный диапазон частот определяется по уровню -3дБ от среднего уровня. То что ниже по уровню, маскируется реальным музыкальным сигналом и практически не слышно. Очень часто производители идут на уловки, показывая не нормированный диапазон частот, скажем пишут
30Гц без указания уровня измерений. Реально оказывается порядка -20 дБ, что слышно с генератора...Так есть в С-90 , у которых реально 55 Гц по - 3дБ и большинства винтажных АС с большими головками в ЗЯ. Для наглядности график АЧХ НЧ головки АС, что на фото. 60 Гц по уровню -3дБ...
Изображение Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой излучатель (аккустический щит) - я его сделал
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 16:48 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 16:37
Сообщений: 3624
Откуда: Волга-русская река
Cпасибо сказано: 170
Спасибо получено:
199 раз в 185 сообщениях
звук просто должен быть достойный...
только вот достоинством часто считают взаимно противоположные вещи.. :)
по молодости мне нравился резиновый бас... сейчас - только бумага с лампой... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB