Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 29 мар 2024, 09:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка головки на тонарме
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 11:24 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 04 мар 2017, 13:44
Сообщений: 69
Откуда: Россия, Магадан
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Уважаемый Bob Carver, ну Вы показали совсем древний Техникс. И потом это в планах. Попадётся, что то другое, будем смотреть. Но только S-тонарм. Нууууууууу нравятся они мне. У меня и так всё работает хорошо. Везде заводские установки. Просто почитал умных и мудрых людей и решил попробовать. Вот и Ваши советы приму с уважением. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка головки на тонарме
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 14:44 
Я показал тот 1200ый, который точно не диджейский :) Возраст роли не играет, только состояние. Некоторые не верят, но подобные аппараты до сих пор попадаются коробочные с хранения, хотя и редко. А заезженный диджеями поздних выпусков встретить проще, чем хорошо сохранившегося старичка. "Работает хорошо"... очень неоднозначное определение.
Успешных Вам начинаний :thumbs_up


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка головки на тонарме
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 10:49 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 04 мар 2017, 13:44
Сообщений: 69
Откуда: Россия, Магадан
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо за пожелание уважаемый Bob Carver. По поводу Техникса 1200, Вы всё правильно рассказали. Спасибо за интересную таблицу о Техниксах. Посмотрев её Я понял, что ошибся. Ранее упоминая о своём желании, имел в виду первый SL-1300. Видел его на сайте Аляски и заинтересовался. Объявления частные и америкосы делают снимки как попало. То в верх ногами, то вспышкой такой блик сделают, что аппарата не видно, один контур. Короче разобрались. Ещё раз спасибо.
По поводу -работает хорошо. Конечно это только моё мнение. Музыкой и аппаратурой увлекаюсь очень давно, будучи ещё студентом. Сейчас мне 60. Слышал и видел очень много разного. Если Я слушаю винил (старый) и слышу мягкие низа ( раньше говорили мясо ), верха работают чисто без свиста и шипения ( хорошо и чисто слышны тарелки ударника ), голос чистый (люблю Deep Purple и всё остальное этого же направления ). Взять например Rainbow - " Stargazer". Очень мощная вещь. Вот если на пике слышно все инструменты и голос Jamesa Dio до буквенно, то считаю качество звучания хорошим. Это моё субъективное мнение. А Pioneer CS-T6000, вообще звучат отлично. Думаю, что ответил, что такое хорошо. Для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка головки на тонарме
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 14:19 
Хорошо что разобрались, я только рад :) Напоследок обращу ваше внимание на то, что 1300х несколько модификаций и они заметно отличаются. В 1975-76 были выпущены 1300 и 1350, оба без кварца, а 1350 ещё и мультиплей, т.е. с автосбросом для проигрывания стопки до 6 пластинок. За ними, в 1977-78 вышли 1301 и 1300Мк2, которые отличались от предыдущих гладким торцом диска и соотв. зеркальным стробоскопом, наличием кварца, другим тонармом, изменённым управлением и существенно улучшенными характеристиками - детонация упала с 0,04 до 0,025, а отношение сигнал/шум возросло с 70 до 78 дБ. 1301 (и особенно 1401) одни из наиболее лаконичных по дизайну моделей в серии DD Technics.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Все мы в основном уже не молоды и слушаем музыку давно. Если у вас удачно подобрана акустика и усиление к вашей комнате, а корректор позволяет правильно согласовать сигнал с головки и не гадит его, то при хорошей исправной проигрывателю винила можно довольно активно менять характер звука сменой картриджей (конечно учитывая их совместимость с вашим тонармом), тем самым используя потенциал стандартных сменных шеллов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка головки на тонарме
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 14:39 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:16
Сообщений: 4285
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
80 раз в 79 сообщениях
Vick.M писал(а):
Павел56 а для чего Вам DJ-ская проигрыватель винила?

Vick.M, а с чего Вы взяли, что Technics SL 1200 и его клоны - ди-джейские проигрывателя винила?
Сей сабж разрабатывался, как бюджетный аналог Technics SP 10.
Играет Technics SL 1200 и его клоны - очень достойно.
Например, Technics SL 1200 мк 4 - отличный трёхскоростной проигрыватель винила.
По поводу про-тракторов - по моему мнению: универсальные, которые скачиваются по ссылкам - имеют изначальные погрешности, которые усиливаются ошибками масштабирования при распечатке.
Оптимальный вариант: скачать с виниленжина - юзер-мануал под конкретный проигрыватель винила, в котором указано расстояние от кончика иглы до хвостовика шелла и - монтировать картридж по этим параметрам.
Дальше - как обычно - перпендикулярность проверять по зеркалу, прижимную силу - установить по весам, антискейтинг - по прижимной силе, VTA - оставить таким, как он установлен на заводе.

_________________
Когда хорошему человеку плохо - это - Блюз .
Когда плохому человеку хорошо - это - Попса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка головки на тонарме
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 14:51 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 10:40
Сообщений: 637
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
16 раз в 14 сообщениях
Van der Bild писал(а):
а с чего Вы взяли, что Technics SL 1200 и его клоны - ди-джейские проигрывателя винила?
Сей сабж разрабатывался, как бюджетный аналог Technics SP 10.
Играет Technics SL 1200 и его клоны - очень достойно.
Например, Technics SL 1200 мк 4 - отличный трёхскоростной проигрыватель винила.
По поводу про-тракторов - по моему мнению: универсальные, которые скачиваются по ссылкам - имеют изначальные погрешности, которые усиливаются ошибками масштабирования при распечатке.
Оптимальный вариант: скачать с виниленжина - юзер-мануал под конкретный проигрыватель винила, в котором указано расстояние от кончика иглы до хвостовика шелла и - монтировать картридж по этим параметрам.
Дальше - как обычно - перпендикулярность проверять по зеркалу, прижимную силу - установить по весам, антискейтинг - по прижимной силе, VTA - оставить таким, как он установлен на заводе.

Ну, ... попутал :) . Просто помню, что была какая-то 1200-я для диджеев.
А о протракторе я говорил именно о саморисованном по параметрам арма.
Остальные параметры те, которые "дальше", предпочитаю ставить по тестовым пластинкам + Adobe Audition 3.0 = очень прецизионно получается.
:drink:

_________________
Ремонт электроники (СЗАО-Митино)
www.bl-bl.net
С уважением,
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка головки на тонарме
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 16:04 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:16
Сообщений: 4285
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
80 раз в 79 сообщениях
Vick.M писал(а):
Просто помню, что была какая-то 1200-я для диджеев.

1200-я использовалась в броадкастинге из за своих высоких эксплуатационных качеств.
Позже - её использовали зарубежные ди-джеи - по той же причине.
1210-я - такая же по звуку, но с более приспособленным для скретчинга приводом.
проигрывателя винила имеют возможность оперативной регулировки VTA, что является дополнительным бонусом для винилофилов.
Несколько лет назад я наткнулся на интересную статью в английском издании.
Её написали маркетологи какой то фирмы, которая скупала по всему миру 1200-ю и некоторые её клоны/
Далее - работяги выдирали оттуда двигатель, ставили в добротно сделанный стол, добавляли "хороший" тонарм, и фирма продавала свои изделия, в среднем, по 2000 фунтов Стерлинга за одну шт.
В этой статье среди прочего было краткое упоминание о том, что вся эта травля ДД вертушек - была спланирована для того, чтобы поддержать европейских производителей роликовых и ременных приводов.

_________________
Когда хорошему человеку плохо - это - Блюз .
Когда плохому человеку хорошо - это - Попса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка головки на тонарме
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 22:23 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 10:40
Сообщений: 637
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
16 раз в 14 сообщениях
Van der Bild писал(а):
...

Если совсем честно и откровенно, то мне вся эта теория монопенисуальна ...
Я практик. Сделал себе двухармовый стол с хорошими армами и головами под них же заточенными Empire108 на тяжёлом арме и JVC X-1 на лёгком. + вставка на последнем была переделанна на кантелевер от Nagaoka с Borr + Shibata. :dash:
Кое-кто с нашего форума слышал с него звук...
Самый сложный (по моему мнению) винил "Рэй Конифф в Москве" отыгрывается на все 100%.
:drink: :friends: :drink:

_________________
Ремонт электроники (СЗАО-Митино)
www.bl-bl.net
С уважением,
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка головки на тонарме
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 21:12 
alexanderzas
Загляните, пожалуйста в ЛС.
Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка головки на тонарме
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 12:59 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:56
Сообщений: 4662
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
152 раз в 150 сообщениях
Vick.M писал(а):
Самый сложный (по моему мнению) винил "Рэй Конифф в Москве" отыгрывается на все 100%.
:drink: :friends: :drink:

...я то думал,что вообще наши печатки,да ещё и звук с концерта,нихрена не звучат никак.В детстве я разок этого Коннифа(кто это такой...почему не слышал? :drag: ) с дуру послушать сподобился..........до сих пор его не помнб никак :)

_________________
...I returned!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка головки на тонарме
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 13:40 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 10:40
Сообщений: 637
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
16 раз в 14 сообщениях
kevton
:preved:
http://www.vinylselect.ru/product/10173 такая, вот, "пластинка"...
Это не печатка, а записанная у нас не "на концерте", но в концертном зале, не знаю в каком.
Звучание очень интересное! Если интересно и нужно мнение третейского судьи, спроси Георга (Georgk2)
Он слушал у меня, и я давал ему этот пласт с собой.
:drink:

_________________
Ремонт электроники (СЗАО-Митино)
www.bl-bl.net
С уважением,
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка головки на тонарме
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 14:08 
Vick.MА есть ли смысл обсуждать как звучит эта пластинка (пресс кстати посредственный, хотя может у вас особенный экземпляр?) на проигрывателю винила, существующей в единственном экземпляре и стоящей в индивидуальном тракте и помещении? Это же не ДД Техникс, который совершенно любой человек при желании сможет купить и поставить в свою систему, вполне резонно полагая, что его аппарат (будучи в исправном состоянии конечно) работает совершенно так же, как и тысячи других по всему миру :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка головки на тонарме
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 14:17 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 10:40
Сообщений: 637
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
16 раз в 14 сообщениях
Bob Carver
Мы обсуждаем настройку головок и тонармов.

_________________
Ремонт электроники (СЗАО-Митино)
www.bl-bl.net
С уважением,
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB