Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 29 мар 2024, 16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи, ММ и МС впечатления пользователя
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 16:05 
Сергей Х писал(а):
Отлично играет ! Первые выпуски Ортофонов выгодно отличаются от новоделов.

Новые Ортофоны качеством уступают,согласен!
А вот такой звукосниматель на просторах интернета.Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи, ММ и МС впечатления пользователя
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 16:24 
xela писал(а):
Народ, извиняйте, откопал свою XL-55, она у меня на шелле висит, а кто то сказал, что такая не звучит. Ну так вот я не проникся ею.

Прямой ответ TSD 15


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи, ММ и МС впечатления пользователя
СообщениеДобавлено: 22 авг 2023, 10:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21 авг 2023, 17:11
Сообщений: 31
Откуда: Россия, Красноярск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
А что-то всё винтаж, да винтаж. А как же новодел?
Впрочем, выбор картриджей сродни выбора жены, едва ли кто подскажет.
У меня тоже винтаж. И всё скромно, бюджетно. Но пристыдить меня не получится, поскольку меня всё устраивает. Печалит только мысль, что когда-нибудь что-то сломается.
Изображение
Denon DL-55 это основная рабочая. Она почти всегда установлена. Denon DL-301-II использую редко потому что она очень сильно изношена. Её сейчас по зубам исключительно академический репертуар. Третья - JVC (Victor) DC-100Eb. У меня оставалась тушка со сломанной иглой. Однажды увидел в продаже абсолютно новую, запечатанную вставку и конечно же купил её сразу. Ей не пользуюсь совсем. Только проверил работоспособность.
Она скорее всего про запас и на всякий случай.
Хотелось бы, конечно, прочитать что-то про новодельные головки. Но не проплаченные рекламные обзоры, а впечатления обычных пользователей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи, ММ и МС впечатления пользователя
СообщениеДобавлено: 22 авг 2023, 11:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 апр 2022, 22:52
Сообщений: 483
Откуда: Украина, Днепропетровск
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
40 раз в 35 сообщениях
Danorrey писал(а):
А что-то всё винтаж, да винтаж. А как же новодел?
.......
Хотелось бы, конечно, прочитать что-то про новодельные головки. Но не проплаченные рекламные обзоры, а впечатления обычных пользователей.

Простой пример:
Винтаж - Audio Technica AT 20SLA
Кристалл - алмаз, заточка - Шибато, 5 Гц - 50 000 Гц.
Магнитная система - двойной неодимовый магнит.
Кантеливер - бериллий, ок. 2000 часов ресурс.

Новодел - Audio Technica AT VM95SH
Кристалл - композит, заточка - Шибато, 5 Гц - 25(27?) 000 Гц.
Магнитная система - композитный магнитопровод.
Кантеливер - алюминий, ок. 700 часов ресурс.
То же самое можно сказать и про новодельные ММ и Мс Ортофоны, Шуры и пр, а также - про новодельные вставки к ММ головкам.
Danorrey писал(а):
Однажды увидел в продаже абсолютно новую, запечатанную вставку и конечно же купил её сразу.
Вставка NOS или новодел?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи, ММ и МС впечатления пользователя
СообщениеДобавлено: 22 авг 2023, 12:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21 авг 2023, 17:11
Сообщений: 31
Откуда: Россия, Красноярск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
У меня нет сомнений в том, что она подлинная, то есть NOS.
Изображение
Она была хорошо упакована, под пломбой. К тому же игла - натуральный алмаз, что хорошо видно.
Сейчас я не уверен, что в картриджах среднего - начального уровня можно найти натуральный алмаз.
Изображение
К картриджам АТ у меня хорошее отношение. Когда-то использовал AT-150E с Yamaha GT-750.
У меня остались тёплые воспоминания о картридже. Проигрыватель же мне надоел на удивление быстро. Кстати говоря, Denon DL-301-II я покупал тогда же. К сожалению, она уже тогда была б/у.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи, ММ и МС впечатления пользователя
СообщениеДобавлено: 27 дек 2023, 06:54 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:33
Сообщений: 163
Откуда: Россия, Хабаровск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
ММ моно SHURE M5D, великолепный картридж, очень живой и динамичный звук, тяжелый. Играет уверенно лучше Ortofon tape C.
У меня много моно пластинок, очень ценное приобретение. Прижим 4 гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи, ММ и МС впечатления пользователя
СообщениеДобавлено: 27 дек 2023, 16:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21 авг 2023, 17:11
Сообщений: 31
Откуда: Россия, Красноярск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Слушать «пятую» не доводилось. Слышал Shure M3D. Она ДуоТон («стерео» тогда не говорили).
Впечатления яркие, забыть это трудно. Головка производилась долго, чуть ли не до начала девяностых. Существовали вставки с более тонкой иглой и расширенным (до 20 кГц) диапазоном. Но я слушал старую, где говорилось про 15 кГц.
Многие думают, что они (эти головки) глухие по звуку, но это совершенно не так. Звук наоборот очень даже ясный. Не сказал бы, что яркий.
Возможно отчасти от того, что работает она в диапазоне 3-6 грамм (фактически от 4 грамм - иначе слышны искажения в НЧ и даже в СЧ) там весьма интересный бас.
Кого-то смутит эта цифра - 4 грамма. В шутку могут спросить, мол стружку из под иглы часто ли приходится сдувать. Но и это не так. Такие картриджи покупают обычно для пластинок 60-70х годов. Их тогда слушали под семью а то и выше граммами и они приспокойно дожили до наших дней. Причём, состояние этих пластинок не редко лучше, чем свежераспакованная новодельная пластинка. В смысле треска с них бывает меньше.
Картриджи безусловно классные, если применяются должным образом. Имеется ввиду и пластинки и тонармы. На современный проигрыватель такой устанавливать бессмысленно, я так думаю. Но это лишь моё сугубо личное мнение.
Лично мне с таким проигрывателем и с таким картриджем долго не просидеть. Увы, я всё же предпочитаю и музыку другую и звук другой.
Ещё одно наблюдение, которое конечно же мало кого заинтересует.
Если взять «Into The Labyrinth» Dead Can Dance MFSL и слушать «The Ubiquitous Mr. Lovegrove», кто знаком с материалом знают, что особенно вначале трека слышны заметные искажения в ВЧ. Впрочем, тут ведь дело такое: мир делится на две группы людей - тех, кто слышит и тех, у кого получается не слышать. Практически любые современные картриджи как ММ, так и МС выдают эти искажения. Даже весьма дорогие.
Но если эту запись проиграть таким картриджем (впрочем, в конкретном случае список именно винтажных ММ картриджей велик), то этих искажений нет. Но звук в целом совершенно другой. И что уж совсем удивительно, звук этот точь-в-точь, как на официальном SACD.
Один вопрос меня тогда смущал - коррекцию под такую головку правильную как подобрать? Стандарт-то ведь другой.
Может быть именно по этой причине она с современными корректорами звучит так, а с винтажными иначе?
P.S. Всё мною написанное исключительно моё личное мнение. Ничего никому не навязываю, никого не агитирую, никого не критикую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Danorrey "Спасибо" сказали:
Umberto
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB