Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 05 июн 2020, 04:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вега-108 Стерео, треск
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 18:19 
Новичок

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте, дорогие специалисты!

Я буду премного благодарен любому, кто ответит на мои вопросы.
Для лучшего понимания ситуации, напишу все как можно детальнее. Заранее простите за большое количество букв.

Итак, где-то три месяца назад я нашел у своей бабушки дома проигрыватель Вега-108 Стерео и штук 60 пластинок к нему. Некоторые из этих пластинок показались мне очень интересными (как например 5-я Симфония Бетховена в исполнении Московского оркестра радио), поэтому я решил разобраться с тем, как его включить, и послушать музыку.

Тут важно заметить, что во-первых я абсолютно ничего не смыслю в электронике (даже школьный курс уже выветрился из головы), поэтому слова "потек конденсатор" для меня сущая непонятка. Во-вторых я (хоть и уже много лет занимаюсь музыкой) абсолютно не слышу разницы между mp3 240 и FLAC, без разницы, слушаю ли я в вакуумных панасониках, Битс бай Дре или через домашние колонки. Возможно слушать нужно на очень дорогом оборудовании, но у меня нет денег таких и меня вполне удовлетворяют панасоники с mp3 240.

Так вот, я включил тот проигрыватель и понял, что одна колонка (или экран, или монитор - не знаю, как его правильно назвать) не работает. Ну слушал немного на одной. Был доволен. Попутно узнал, что единственная вещь, которая не родная для проигрывателя - это иголка. Там мамин знакомый когда-то поставил ГЗМ 155-ІІ (так мне кажется, если это важно - я сегодня еще раз посмотрю). Прошло несколько дней и мне захотелось услышать Бетховена в стерео. Как ни странно, включаю я проигрыватель и понимаю, что работают обе колонки! Ну я поставил проигрыватель у окна, слева одну колонку, справа другую. Смотрю на них и думаю - а как колонки подключать сзади? Согласно инструкции, левый канал - тот разъем, что слева (если смотреть сзади). Правый - тот, что справа. Но тогда получается, что провода будут перепутаны, так как если смотреть спереди, то левая колонка пойдет в правый разьем и наоборот. Ну я подключил все по инструкции и понял, что если ручку баланса крутить к надписи ПК, то увеличивается левый. Поэтому я решил все же взбунтоваться и переставить провода согласно ручке баланса.
При этом вышло так, что примерный баланс между каналами наблюдался (я тестировал при включенном переключателе МОНО) только если ручка баланса была повернута почти полностью направо.

Несколько дней я наслаждался стереозвучанием, потом вдруг в один момент правая колонка начала сильно трещать. Я промацал провод, начала трещать еще больше. Вдруг такое ПФУК и левая перестает звучать, а правая уже не трещит, но играет значительно тише. Я выключил Вегу. Включил. Правая не играет, играет только левая. Все стало так, как было в момент моего первого знакомства с "девайсом". Дальнешие перезагрузки ничего не давали.

Я нашел Мастера А. Отдал ему проигрыватель, через некоторое время получил с работающими обеими каналами. Ура, казалось бы, ура... Достал я паяльник, перепаял купленный разъем DIN на 3.5, и решил заняться оцифровкой, так как девушка притащила с деревни какие-то древние пластинки, и отец попросил меня их ему оцифровать при возможности. Конечно, начал пробовать с Бетховена, чтобы ничего не случилось с (итак попорченными) древними ЭлПэ. Вроде бы все хорошо.... Используя ручку баланса в режиме МОНО и время от времени вытирая пыль ладоней с пластинки, я настраивал примерно одинаковое звучание каналов (связка Вега - Lexicon Lambda - Cubase/Audition) и писал, писал, писал... Но качество было плохим, так как звук был явно анти-ярким, мутным, приглушенным и так далее.

Тогда я нашел Мастера Б. Попросил отреставрировать прогрыватель. Когда у меня уже был опять проигрыватель, он как будто из ангельского хора спустился в мою квартиру. Яркое звучание, Идеальный баланс, когда ручка баланса стоит ровно посередине. Но нет добра без худа. На следующий день опять один канал (перегорел?).
Опять идем (уже по гарантии) к Мастеру Б.

Результат - через несколько недель опять обе колонки работают. Вот только ручка баланса смещена теперь на 45 градусов вправо (в таком положении МОНО дает баланс между каналами). Спрашиваю у Мастера, что было сделано. Тот сказал, что много чего настроено, все элементы кроме микросхем заменены. Говорю, нормально будет оцыфровывать через выход на наушники? Тот говорит, нормально. Спрашиваю, а в каком состоянии иголка? Отвечает, что посмотрел на нее под микроскопом, головка элипсоидна, нужно только очень аккуратно так повернуть ее вместе с корпусом так, чтобы кончик ездил идеально перпендикуларно до поверхности пластинки.

Ну я в общем подготовился к очередному тестированию качества оцифровки. Купил себе антистатическое средство для снятия пыли без спирта DATEX, в комплекте с ворсистой микрофиброй. Взял обычную микрофибру. Взял вискозные салфетки Фрекен Бок. Думаю, буду если что чистить от пыли и тэдэ и тэпэ.
Беру Бетховена, провожу по нему рукой, понимаю, что сильная статика, брызкаю ДАТЕКС, вытираю. Пускаю в звуковуху, ставлю Директ Мониторинг и втыкаю вакуумные панасоники.
Яркий, насыщенный звук. Но трещит намного-намного хуже, чем было до ремонтов.
Играюсь много часов.
В результате прихожу к выводам
1) ДАТЕСК уничножает пластинки (не знаю, спрей или ворс-микрофибра)
2) Судя по всему, после проигрывания, пластинка электризуется (если до этого еще не была наэлектризирована). Не знаю, может ли это влиять на треск и качество?
3) Микрофибра не помогает вообще (в смысле от пыли), если пластинка хоть немного наэлектризирована.
4) Фрекен Бок немножко помогает. Но теперь боюсь испортить очередную пластинку тряпкой... Бедный Бетховен(
5) Даже пластинка, которая была прослушана всего один-единственный раз 15 лет назад, немножко трещит.

Сегодня купил пластинку в музыкальном магазине, на которой абсолютно не слышно треска (только на пустом месте перед первым треком). Буду пробовать.

За несколько недель с Италии приедет пластинка, которую еще никто не оцифровывал. Для меня она очень важна, хочу качественно оцифровать на собственном оборудовании.

Соответственно у меня несколько вопросов.
Нужно ли апгрейдить что-то? Если да - то что?
Влияет ли статика на звук? Может ли сам проигрыватель электризировать пластинку?
Если окажется, что купленная пластинка звучит как в магазине - значит проблема в других пластинках. Но неяркую запись Бетховена с почти приглушенным треском намного приятно лично мне слушать чем яркую, насыщенную, но с треском. Что посоветуете делать? Все равно записывать, а потом как-то ремастерить? Фильтровать треск?
Если же пластинка тоже будет трещать - значит что-то не то с проигрывателем. Нести снова Мастеру Б?
Чем можно быстро снять статику и пыль?
Возможно ли улучшить состояние пластинки кроме как снять статику и пыль?
Нормально ли я оцифровываю?
Есть ли лучший способ отрегулировать каналы чем просто визуально оценивать в МОНО уровень сигналов в Аудишине/Кубейсе?
Как узнать, стоят ли у меня каналы правильно? Может я все же должен поменять местами левый и правый?
Я могу регулировать каналы на звуковой карте, в компьютере и на проигривателе. Где мне нужно это делать?
Я могу регулировать громкость также на звуковой Lexicon Lambda, в ПК программе или на Веге. Где это делать?

Чтобы подкрепить все мои слова чем-то, вот ссылка на архив:
https://mega.co.nz/#!Q0YXDSpA!HGqNh9LjG ... v8nuE1fHfo
В нем есть
1) запись Бетховена до ремонтов,
2) запись Бетховена после ремонтов (и, если не ошибаюсь, после чистки ДАТЕКСОМ-будь-ты-проклят)
3) запись другого произведения после ремонтов
4) запись того другого произведения, но официальная

Думаю, что написал все. Если вдруг что-то новое узнаю или вспомню - напишу.

Буду благодарен любому, кто отпишется. Даже за фразу "лень читать".

Дважды благодарен тому, кто грамотно ответит хотя бы на один вопрос.

С уважением,
Олег

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вега-108 Стерео, треск
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 20:27 
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 386
Спасибо получено:
154 раз в 152 сообщениях
Хм... осилил :-) .
Если нужно качество, то смените Вегу на нормальную вертушку с хорошей иглой и тогда есть смысл что-то оцифровывать, как Вам хочется.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 20:32 
Новичок

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Siola
Спасибо Вам за ответ.
К сожалению, согласно прайс-листов, цена на более-менее хорошие проигриватели начинается с тысячи долларов. У меня нет сейчас таких денег, так что это не вариант. Как мне те Мастера говорили (да и сам догадываюсь), если купить дешевую - пусть и новую - то качество будет ничуть ни лучше.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 20:59 
Продвинутый участник

Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
8 раз в 7 сообщениях
ошибаетесь. прямоприводная вертушка в москве находится за 8-10 тыр, иногда уже с головой бюджетной.
т.о. не думаю что у вас за 250-350$ приличного ничего не найти. цифровать вегой - моветон.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 21:00 
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
154 раз в 152 сообщениях
В корне ошибаетесь, что чем дороже, тем качественней. Хоть и есть очень дорогие вертушки, но они как правило... для аудиофилов или коллекционеров :-) .
Присмотритесь к советским высшего класса в районе 70..140$, а если хороший катридж с иглой туда поставите, то никогда не услышите разницу в звучании сравнивая с "от 1000$ и выше"!
Удачи!

ПЫ_СЫ... у меня выставлена здесь в продаже Электроника ЭП-017, но на Украину не отправляю... :-( .

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 21:16 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Ух сколько понаписал. Даже и не знаю с чего начать. Если просто погонять для ознакомления то пойдет, по ходу почитать и понять на примере как настраивать и что почем. Если сразу с ходу оцифровывать и тем более выкладывать в сеть, наверное закидают кирпичами. На вопросы отвечу , но пересказывать интернет точно не буду. Так что малыми партиями задавай.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 00:34 
Новичок

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
HOTA-M
Siola
Спасибо за ценные сведения. Я так понимаю, что вы советуете в принципе Вегу выбросить. Жаль, мне она понравилась. Если бы не треск - в наушниках слушать получаю удовольствие.
Я посмотрел по сайтам, люди говорят, что среди качественных вертушек только Б1-01 и 017 (и их варианты - 017С, Б1-011 и т.д.) Но везде пишут, что такие проигрыватели нужно дорабатывать, при чем не только перепайков конденсаторов. Сомневаюсь, что такое мне по плечу. Тут нужны годы изучения супутсвующих материалов. :(
По поводу иголки - я так и не смог понять, какие считаются хорошими. Каждый говорит что-то свое. Сходятся только на том, что МФ100 - плохая.
Даже не знаю, стоит ли мне браться, если ради более-менее качественного звучания оцифровки нужно столько нервов потратить (или, как минимум, времени).

Кстати, мне лично оцифровка того "другого произведения" (находится в архиве) очень даже нравится. Вот только легкое потрескивание портит картину, если слушать в наушниках. Тогда как колонки все эти дефекты "съедают"...

Господа, действительно ли на ваше мнение Вега не заслуживает того, чтобы быть может где-то немного починена, что-то заменено и в результате - приятный звук в наушниках?

Андрей К
Спасибо за Ваш ответ.
Ну давайте тогда по порядку. С конца =)
"Я могу регулировать громкость также на звуковой Lexicon Lambda, в ПК программе или на Веге. Где это делать?"

-----

Кстати, сегодня прослушал NearMint пластинку, только купленную. Продавец заверял, что слушалась она только раз.
На колонках звук безупречный. В наушниках (чувствительность 6-22100) немножко потрескивание. В начале - раз на секунду, очень легкое, потом - раз на минуту. При том что пластинка была наэлектризирована. Так что статика, судя по всему не влияет на звук. Также можно (можно ли?) сделать вывод, что все же с электроникой-механикой все в порядке, это не она трещит. Да и в моменты, когда нет музыки, шум не такой уж и сильный, чтобы из-за него говорить о низком качестве начинки.
Появилось предположение, что иголка совсем едва-ечетыре портит пластинку. Может ли такое быть? Мастер Б говорил, что под микроскопом с ней все в порядке.

-----

Появился новый вопрос. Визуально головка составлена из корпуса, иголки и кончика. Так вот, у меня чтобы иголка была перпендикулярна к пластинке, нужно корпус немного наклонить. Чтобы кончик был перпендикулярен, нужно еще корпус наклонить. Так вот, ничего что корпус наклонен? Главное, чтобы кончик был перпендикулярен, правильно?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 00:43 
Новичок

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
А, и еще. О том, насколько я аудиофил. Моя домашняя аудиосистема составлена из 1 (одной) колонки Klivien KL-A4 (с ватой вокруг динамиков, так как на определенной частоте звучания в классических произведениях был слышен дребезг чего-то-там).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 01:18 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
MBentefor писал(а):
А, и еще. О том, насколько я аудиофил. Моя домашняя аудиосистема составлена из 1 (одной) колонки Klivien KL-A4 (с ватой вокруг динамиков, так как на определенной частоте звучания в классических произведениях был слышен дребезг чего-то-там).

Дребезг может от предметов в комнате , эти предметы в этом варианте входят в резонанс с АС.
Второй вариант если дребезг внутри колонки -какомуто динамику приходит хана.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 01:22 
Новичок

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Андрей К
Да нет, колонка на определенных (двух или трех) аудио-трэках дребезжала везде (к друзьям с ней ходил, на репетиции). Как только поукладывал вату - звук совершенно не испортился, но зато любой дребезг пропал. Теперь наслаждаюсь)
(Дребезг был сразу после покупки. С тех пор прошло почти два года - все работает. Вообще очень доволен колонкой. Заплатил за нее 35 долларов, но теперь (зная качество) заплатил бы в пять раз больше)

Честно говоря, в планах купить на дом 5.1, но как представлю, какой там огромный выбор, какие цены и как мне нужно будет сравнивать аудиосистемы - лучше не надо. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 01:32 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Вопросы по вертушке без проблем. Все что дальше про цифру и оцифровку совсем не подскажу.
Статика на звук влияет. Не обсуждается. Эффект как будто яичница жарится , при вроде бы вполне живой пластинки.
Чтобы понять что мешает включи вертушку без пластинки, есть-нет рокот от мотора, посторонние шумы-всхлипования и т д.
Иголка может портить пластину, читаем в интернете про настройку тонарма-картриджа. Находится без усилий и даже с картинками.
При проигрывании шелл должен быть параллелен пластинки. Шелл это хреновина к которой крепится картридж ( все равно читаем про регулировку, там комплекс настроек)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 01:34 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
MBentefor писал(а):
Андрей К
Да нет, колонка на определенных (двух или трех) аудио-трэках дребезжала везде (к друзьям с ней ходил, на репетиции). Как только поукладывал вату - звук совершенно не испортился, но зато любой дребезг пропал. Теперь наслаждаюсь)
(Дребезг был сразу после покупки. С тех пор прошло почти два года - все работает. Вообще очень доволен колонкой. Заплатил за нее 35 долларов, но теперь (зная качество) заплатил бы в пять раз больше)

Честно говоря, в планах купить на дом 5.1, но как представлю, какой там огромный выбор, какие цены и как мне нужно будет сравнивать аудиосистемы - лучше не надо. :)

Корпус дребезжит ? Или внутри ?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 01:44 
Новичок

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Андрей К
А как тогда быстро снять статику, чтобы сравнить? Кроме как намочить.
Без пластинки слышу только несильный шум. Кажется - шум усилителя. Проверю потом еще раз.
Насчет настройки - ого-го, много там текста в инструкциях. Ладно, буду читать и умнеть. Спасибо.

Цитата:
Корпус дребезжит ? Или внутри ?

Дребезг был как будто от самого динамика.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 02:00 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Статику можно снять помыв ее.
Мокрое проигрывание убивает пластинку.

Про динамик. Есть такая хреновина- межвитковое замыкание. Эффект шуршание-потрескивание.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 03:23 
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
154 раз в 152 сообщениях
Андрей К писал(а):
Про динамик. Есть такая хреновина- межвитковое замыкание. Эффект шуршание-потрескивание.

Либо цепляет за керн катушка...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 07:46 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Siola писал(а):
Андрей К писал(а):

Либо цепляет за керн катушка...

Масло маслянное. Ты ему по колхозному попробуй объяснить как этот косяк на слух воспроизводится.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 09:19 
Активный участник

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
ТС . Если оставлять Вегу , то как минимум - помыть пластинки , поменять картридж , отрегулировать прижимную силу тонарма . Разница в звуке порадует . Картридж АТ-95 , Ortofon OM-10 для Веги за глаза .

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 09:58 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
19 раз в 19 сообщениях
http://www.inthouse.ru/vinil/pick-up%20 ... idges.html

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 15:56 
Активный участник

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Есит проигрыватель Вега-108, куплен 4 года назад.
Стал замечать, что в левом канале пропали басы. (Сначала чуть-чуть эффект был, даже при покупке, потом постепенно совсем пропали)
Год назад по разным внутренним причинам было не до переписывания (оцифровывания).
Сейчас включил - ну уже совсем не годится, слева совсем нет басов.

Предполагаю, что высох конденсатор где-то в фонкорректоре. Использую только выход 250 мв, выход 3 мв при соединении с компьютером неправильно звучит и наводки на шнур слышны.
Есть опыт, с какого конденсатора начать наиболее вероятно?
Или лучше все электролиты перепаясь?
Я сам не паяю, придется отдать знакомым (значит вынимать начинку со схемой...)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 16:29 
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
154 раз в 152 сообщениях
Менять все.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 17:22 
Активный участник

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Строго говоря да, но возни много и за менять все дороже возьмут... не говоря о том, что их там штук 20 - покупать на базаре 20 штук тоже чего-то стоит.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 18:22 
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
154 раз в 152 сообщениях
А как хотели :) ?
Работы не так уж там и много, а электролиты - копейки!
Ну не "аудиофильские" ведь туда ставить :-D ?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 21:52 
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
110 раз в 101 сообщениях
Вчерась, в Митино на 3000р прикупил конденсаторов электролитических для Ростова-112. Подорожали собаки такие :-D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 22:42 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 45
Спасибо получено:
11 раз в 10 сообщениях
Siola писал(а):
Хм... осилил :-) .
Если нужно качество, то смените Вегу на нормальную вертушку с хорошей иглой и тогда есть смысл что-то оцифровывать, как Вам хочется.

И я еле осилил!
Если со Львова - пусть сядет на поезд, метро, трамвай, на машине или пешком будет через час в Польше = купит проигрыватель Унитра-автомат с сенсорным управлением баксов за 50-100 (желательно со вторым тонармом для очистки пластинки валиком, иголок к нему (присобачит самодельную приблуду - пузырек-пипетку типа для водопоя хомячков и кембрик соединяющий спирт из емкости с валиком, будет и чиска и увлажнение) - уберется лишний шум и щелчки от пластинки...Это дешевле оплаты 2-х мастеров и ожидания более месяца.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 22:58 
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
154 раз в 152 сообщениях
Если из Польши что-то надо... меня хорошо попросить, уговорить и ехать никуда не надо :-D .
На польском Аллегро выбираете, говорите код лота, а дальше ждете.

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа