Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 28 мар 2024, 12:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 06 мар 2021, 22:13 
Я новичок в делах катушечников, 20 лет сижу на виниле, и вот наверно пришло время что то испытать нового, и приобрёл такой вот аппарат Revox B77 mk2, 2 tracks. Но сразу возникли некоторые вопросы по поводу его улучения... А здесь я надеюсь найду ответы на них. :)

1. Мой аппарат двухдорожечный, со скоростями 9 и 19. Вопрос такой, как можно его переделать на скорости 19 и 38? Так как в будущем по немножку буду охотится на копии мастер лент, а там в большинстве скорость 38. Знаю, что отличаетса основной вал, так на ebay нашел мотор с валом, от в77, но достаточно ли будет поменять только его? В американском форуме где-то нашел, что надо менять некоторые резисторы....
С паяльником я дружу, так что перепаивать какие то детали не будет проблемой.

2. Почитал немножко инфо здесь об в77, и оказалось что а77 почему то звучит лучше, можно это место модернизировать? Вопрос, как это сделать? Взять какие-то детали из а77 и установить в в77?

3. Видно, что в77 шли в двух версиях коррекции NAB и IEC. На сколько они важны в реальности, и можно ли сделать как в некоторых а77 где они оба есть?

4. Может ешё есть что улучшить...?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 06 мар 2021, 23:18 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 09:31
Сообщений: 1501
Откуда: Украина, Львов
Cпасибо сказано: 89
Спасибо получено:
102 раз в 100 сообщениях
Я тонвал новый на а77 мк1 не покупал, а сделал со старого с помощью токаря, который по размерам новую насадку запрессовал . Он профессионал, и сделал все так,что даже ничего не видно , как с завода. Потом я уменьшил усилие прижимного ролика, так как диаметр тонвала стал больше. Ну а цепь коррекции под 38-ск сделал мастер. На счет звука В77 сказать не могу, не имел его.Могу сказать за пр 99 мк 3, был такой и есть мк2 такой же, то чтобы они лучше звучали чем а77, я бы не сказал, может на одном уровне, а может 77 интересней, только он проигрывает по соотношению сигнал/шум.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 03:37 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:34
Сообщений: 981
Cпасибо сказано: 64
Спасибо получено:
74 раз в 69 сообщениях
Мотор с толстым валом, переделка цепей коррекции и последущая настройка сделают из Вашего В77 версию hi speed. Из 5 попыток привлечения токарей для нахлобучки насадки успехом закончились две. И то с натяжкой. Лучше купить готовый двиг.
Смонстрячить УВ от А77 и внедрить в B77 в принципе можно, но смысла в этом нет, ибо В77 сам по себе поёт вполне гуд, остальное вкусовщина.
И судя по Вашим вопросам, Вы пока не сможете выше перечисленное сделать самостоятельно.
Так что покупайте двигатель, а деталюшки замените по номиналам из СМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 08:02 
Цитата:
Я тонвал новый на а77 мк1 не покупал, а сделал со старого с помощью токаря, который по размерам новую насадку запрессовал . Он профессионал, и сделал все так,что даже ничего не видно , как с завода.

Вроде неплохая мысль, но найти достойново мастера трудновато....

Цитата:
Потом я уменьшил усилие прижимного ролика, так как диаметр тонвала стал больше.

А как ето сделали? сточили резиновый ролик?, или както по другому...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 08:13 
Цитата:
Из 5 попыток привлечения токарей для нахлобучки насадки успехом закончились две. И то с натяжкой. Лучше купить готовый двиг.

Ну да, с перва вроде и хорошая мысль сделать конвал у токаря, но как оказываетя не так ето уж просто сделать, и наверное металл должен там быть какой то жосткий, а простая бронза там неподойдёт. Так да, возможно придётса покупать весь мотор, а он не дешовый, в одном месте только нашол в ебаи, и он обойдётса около $250 :(
Цитата:
Так что покупайте двигатель, а деталюшки замените по номиналам из СМ.

А где найти инфо, какие детали нужно поменять? Што ето СМ ? =/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 11:59 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 09:31
Сообщений: 1501
Откуда: Украина, Львов
Cпасибо сказано: 89
Спасибо получено:
102 раз в 100 сообщениях
Интересный у вас ник, скорее всего винил записанный в моно любите, как и я. :) Токарь обычный может вал испортить, и что тогда? Должна быть идеальная шлифовка и точность. На счет прижима точно уже не помню, давно очень было, знаю, что пришлось уменьшить ход прижима. УВ я бы оставит родной, не заморачивался, нужно только настроить под скорость, а вас там, правда в Латвии около Риги мастер имеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 14:18 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:24
Сообщений: 1857
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
116 раз в 106 сообщениях
mono писал(а):
Что это СМ ?

Это Service Manual, - инструкция по ремонту по-русски.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 23:44 
Цитата:
Интересный у вас ник, скорее всего винил записанный в моно любите, как и я.

Спасибо, ну както давно я им пользуюсь, ещё с тех времён когда такой вебсаит был Jeen форум, жаль што он перестал сущетвовать. Да, люблю и моно винил слушать, и отдельная система для тово была построена... Но сейчас на временом месте живу, так многое из аудио законсервировано, и ждёт новово дома :)
Цитата:
правда в Латвии около Риги мастер имеется.

Пока незнаю, а кто там за мастер? как ево найти?

Да, наверное остоновлюсь только што изменить скорость, так как думаю што етот ревох будет моя толко посредниая игрушка =/ В будушчем наверно поохочюсь на штудер, както глаз положил на а807 (в етой "болезни" нет тормозов) :-D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 01:03 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 09:31
Сообщений: 1501
Откуда: Украина, Львов
Cпасибо сказано: 89
Спасибо получено:
102 раз в 100 сообщениях
Если нужно, связь с мастером могу сообщить. Сделает вам то что нужно. В тонвалом проблем нет.На счет штудера 807 не плохая идея.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 01:50 
Цитата:
Если нужно, связь с мастером могу сообщить.Сделает вам то что нужно.В тонвалом проблем нет.

Был бы очень благодарен :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 11:57 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 09:31
Сообщений: 1501
Откуда: Украина, Львов
Cпасибо сказано: 89
Спасибо получено:
102 раз в 100 сообщениях
Отправил в личку :drink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Revox B77 mkII вопрос по работе в режиме Timer
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 15:39 
Приветствую уважаемые форумчане!
Попался мне в чистку-настройку Revox B77 mkII. Столкнулся с таким эффектом: если произведена заправка ленты (оптопара закрыта) и аппарат выключен, то при включении выключателя СЕТЬ (или подачи 220В при уже включённом этом выключателе), магнитофон сам переходит в режим PLAY. Т.е. аппарат устроен так, что если использовать его с таймером подачи 220 вольт, то по умолчанию он включает воспроизведение.
Хозяин аппарата, говорит, что это не правильно и он должен оставаться в режиме СТОП.
Внимательно изучив схему ДУ приставки для этого магнитофона, я утвердился в мнении, что по умолчанию с использованием таймера включения сети (без пульта) магнитофон должен сам включаться на воспроизведение. Режимы СТОП и ЗАПИСЬ включаются переключателем на нижней крышке пульта в режиме ТАЙМЕР. Однако этот момент - о том что аппарат по умолчании включается на воспроизведение - явно в инструкции я не нашёл. Может ли кто-нибудь прояснить сей момент, имея более обширный опыт в этом нюансе?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 11:40 
Приветствую всех! С проблемой разобрался. Самопереключение в Play при подаче питания было, таки дефектом, а не задумкой конструкторов. Блок управления был: 1.177.317-12. Подвели конденсаторы на 100,0 мкФ и критический из них С19.
Что до режима ТАЙМЕР с пультом, то команду Play вырабатывает ключ с задержкой закрытия на транзисторе Q1, а команды STOP и REC, ключ на транзисторе Q2. Реализация режима ТАЙМЕР в B77 возможна только при подсоединённом пульте ДУ. Спасибо всем кто интересовался.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Sevap "Спасибо" сказали:
kutuzov, xela
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 13:23 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:02
Сообщений: 1415
Откуда: Киргизия, Бишкек
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
57 раз в 55 сообщениях
kutuzov писал(а):
Из 5 попыток привлечения токарей для нахлобучки насадки успехом закончились две. И то с натяжкой.


всё делается, только кроме токарки нужна ещё и круглая шлифовка, токарь делает насадку, она слехка калится, потом она насаживается на вал , и потом вся насадка шлифуется в нужный размер в круглошлифовальном станке или в том же токарном при помощи шлифовальной приспособы, длина шлифовки там небольшая , обязательное условие наличие ИЧ с ценой деления 1 мкм и обкатка в допуске НЕБОЛЕЕ!! 1 мкм, к сожалению не всем токарным станкам это доступно, это сверхпрецизионные для чистовых работ, как правило это должен быть или идеальный станок со шпиделем на подшипниках качения или втулочник , там нет биений по определению ибо подшипник скольжения не имеет биений , и если вал выставить в нуль биения и прошлифовать , то всё получится превосходно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 23:52 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 06 июл 2018, 14:13
Сообщений: 682
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
54 раз в 52 сообщениях
Boris Putintsev
по моему мнению,бех хромирования, это колхоз лютый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 02:45 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:34
Сообщений: 981
Cпасибо сказано: 64
Спасибо получено:
74 раз в 69 сообщениях
Boris Putintsev
Это всё понятно, в теории. То что получается на практике я описал выше. Поиск исполнителей с хорошим шпинделем в итоге дороже, чем купить готовое двигатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 06:40 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 09:31
Сообщений: 1501
Откуда: Украина, Львов
Cпасибо сказано: 89
Спасибо получено:
102 раз в 100 сообщениях
Увеличение шпинделя тонвала для ускорения скорости в ревоксе в результате имело место с успешным результатом. Это конечно зависит от токаря и его оборудования ..Я задействовал токаря, который специализируется по изготовлению точных деталей которые изнашиваются в стоматологии. Все изначально делается чертёж с помощью компьютера и сохраняется для дубля, в случае необходимости. Проблемой более тяжелой мне показалось уменьшения усилия прижимного ролика на ось, которая в результате стала больше в два раза. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 16:20 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 12:14
Сообщений: 1249
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
88 раз в 77 сообщениях
Analogman писал(а):
Проблемой более тяжелой мне показалось уменьшения усилия прижимного ролика на ось, которая в результате стала больше в два раза.
Куда-куда? Чегой-то я не понял этого уменьшения, которое в результате увеличения стало проблемой ещё более тяжёлой чем вам показалось в два раза.
Можно по-русски, без попыток выглядеть умнее чем есть на самом деле, объяснить, какая такая проблема может быть в магнитофоне В77??? Да, изготовить качественную насадку сложно. Но всё остальное в этом аппарате делается левой задней ногой шутя и играючи.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 17:50 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:02
Сообщений: 1415
Откуда: Киргизия, Бишкек
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
57 раз в 55 сообщениях
copland писал(а):
,бех хромирования, это колхоз лютый.


может без матирования ? хотя и захромровать можно .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 17:59 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:02
Сообщений: 1415
Откуда: Киргизия, Бишкек
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
57 раз в 55 сообщениях
kutuzov писал(а):
Это всё понятно, в теории.


это не в теории , это в практике, знакомый занимается реставрацией плунжерных пар , там десятые доли микрон точность ! , по сравнению с реставрацией плунжерной пары топливного насоса у дизельного буржуйского грузовика, эта насадка по сложности как как выточить токарю М15 шаг 1.5 болт :) , дважды я реставрировал себе сам , нам своих станочках , крайний раз это был вал олимпа 005 который был каким то образом поеден коррозией, вся рабочая часть в раковинах , вал был проточен в рабочей части на меньший диаметр , потом на него напрессована втулка, она проточена и прошлифована , размер как у штатного, по детонометру ухудшения не увидел , дойдут руки буду и ревоксу своему SLS вал увеличивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 12:52 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:34
Сообщений: 981
Cпасибо сказано: 64
Спасибо получено:
74 раз в 69 сообщениях
Boris Putintsev
Борис а сколько просит Ваш знакомый за такую работу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 13:00 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:34
Сообщений: 981
Cпасибо сказано: 64
Спасибо получено:
74 раз в 69 сообщениях
Eats
Женя ну ты же понял))
У движков с толстым валом дырки крепления (крепёжные отверстия) смещены от центра вниз...За счёт этого прижим такой же, как и на тонком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 14:27 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 09:31
Сообщений: 1501
Откуда: Украина, Львов
Cпасибо сказано: 89
Спасибо получено:
102 раз в 100 сообщениях
Eats, мне пришлось ускорить ревокс а77 на 38-ск, за счёт увеличения диаметра тонвала, можно сказать шпинделя который есть отдельной частью двигателя.Двигатель остался прежний. Усилие прижимного ролика также соответственно было расчитано под меньший диаметр тонвала.Вот что я имел ввиду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 15:54 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:34
Сообщений: 981
Cпасибо сказано: 64
Спасибо получено:
74 раз в 69 сообщениях
Analogman
Крепёжные отверстия на корпусе двигателя нужно просверлить новые. Насколько ниже и правее в мм не подскажу с лёту, но на ,,толстовальном,, выглядит это так
Изображение
Т.е. они не по центру площадок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 16:09 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 12:14
Сообщений: 1249
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
88 раз в 77 сообщениях
Analogman писал(а):
мне пришлось ускорить ревокс а77 на 38-ск, за счёт увеличения диаметра тонвала, можно сказать шпинделя который есть отдельной частью двигателя.Двигатель остался прежний. Усилие прижимного ролика также соответственно было расчитано под меньший диаметр тонвала.
Так в А77 усилие прижимного ролика регулируется одной отвёрткой! В отличие, скажем, от СТМ-310, где для того же самого действа надобно 5 инструментов. Уж мне ль не знать 77-х ревоксов?! Менял я валы с толстого на тонкий и наоборот, и никаких проблем при этом не замечал. Отвёртка всегда наготове.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 16:26 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 09:31
Сообщений: 1501
Откуда: Украина, Львов
Cпасибо сказано: 89
Спасибо получено:
102 раз в 100 сообщениях
Олег, я вас понял, хотел сказать,что нет смысла покупать на ебей дорогущее двигатель на high speed.
Качество работы, оси тонвала на 38-ск была на высочайшем уровне, один ремонтник с другого города заказывал, мерял коофициент детонации, и высказался в положительном виде об изделии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 16:48 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:34
Сообщений: 981
Cпасибо сказано: 64
Спасибо получено:
74 раз в 69 сообщениях
Analogman
Видимо мне не довелось найти такого спеца...А поиски были с пристрастием и не за поллитру белой.
Искали и мои друзья и знакомые с ресурсом значительно превышающим мой---детонация всегда была в разы от допусков, а чаще на порядок(


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 17:02 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 09:31
Сообщений: 1501
Откуда: Украина, Львов
Cпасибо сказано: 89
Спасибо получено:
102 раз в 100 сообщениях
Первое качественное изделие,что сделал мастер это вал двигателя тандберг 6 .Проблема была в том что аппарат на 60гц и скорость не совпадала. От этого вала через промежуточный ролик двигался тонвал.Надо идеально сделать насечки как в оригинальном, чтоб предотвратить скольжение.При этом учитывался материал детали и просчитать точно размер. От оригинала было в итоге не различить, разве что по размеру. Но мастер уже в годах и замены таким кажется уже нет :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 23:25 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:34
Сообщений: 981
Cпасибо сказано: 64
Спасибо получено:
74 раз в 69 сообщениях
Вот и я о том же).
Мастеров уже почти нет, одни эффективные менАджеры


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Revox B77 mk2
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 02:53 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:26
Сообщений: 387
Откуда: США, Сан Франциско
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
вал сделать - как бы нетривиально с требуемыми допусками и термообработкой. Купить - оригинальный вал не найти, если только с двиглом, а новодел - он весь такой будет. Иначе, по идее, детонация уплывет прилично и будет плыть дальше. Ролик перетачивать - так легче движок подвинуть.

Не проще ли частоту сети поднять до 60 а лучше 65 герц? тогда все изменение - два кондера в контроллере движка.
причем частоту можно сделать хоть кварцованную :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB