Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 29 мар 2024, 00:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 17:06 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20 янв 2020, 17:43
Сообщений: 91
Откуда: Россия, Новосибирск
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Забыл ответить на заданный вопрос. Чтобы не получилось так, будто мне помогает человек, а я игнорирую в ответ.
Normal - это древние ленты с низкой отдачей ВЧ, типа Sony PR или наших древних 4409-6б. Там получается подъём АЧХ значительно больший. АЧХ в итоге получается более ровная, но обрывается она в районе 20 кГц резко.
Даже с головками 6А2+6В2 коррекция получается излишне агрессивная, сколько не убавляй.
Это весьма негативно сказывается на звуке. Запись всегда получается более звонкая. Противно это слушать, в общем.
Однако, с запиленными головками можно настроить. С целью продать. Для себя едва ли кто станет это делать.
Более современные ленты, будь то наши 3715 или 4416, скорее попадают под те, что в мануале описаны, как
"other low-noise high output tapes" и для них предписано использовать Special.
В мануале таблица есть.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 17:17 
ДэниЛ писал(а):
ответить на заданный вопрос. ....
Normal - это древние ленты с низкой отдачей ВЧ, типа Sony PR или наших древних 4409-6б. Там получается подъём АЧХ значительно больший. АЧХ в итоге получается более ровная, но обрывается она в районе 20 кГц резко.

Я спрашивал другое

Цитата:
Это весьма негативно сказывается на звуке. Запись всегда получается более звонкая. Противно это слушать, в общем.

Так настроить нужно на конкретную пленку, как и что? 100500 раз не буду гундеть про одно и тоже


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 18:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20 янв 2020, 17:43
Сообщений: 91
Откуда: Россия, Новосибирск
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Мастер
Ладно, попробую ответить иначе. Specal, потому что лента используется соответствующая.
Разницы в НЧ между Normal и Special нет. И не может быть. Это только ВЧ коррекция.
Между Special и Fe-Cr в НЧ разницы тоже нет. Но изменяется общий коэффициент усиления.
Я потому и удивлён. Ибо складывается впечатление, что коррекция НЧ отсутствует. Не предусмотрено.
Ни в этой модели, ни в 756, ни в 758, ни в 765.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 20:32 
ДэниЛ
Да, я понял, что на НЧ разницы от положения переключателя нет и от пленок тоже не зависит.
И разумеется отдача у каждой пленки своя


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 05:11 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20 янв 2020, 17:43
Сообщений: 91
Откуда: Россия, Новосибирск
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
anyone1 писал(а):
тоже планы есть на переделку своего олимпа в 2 дороги

Если головки такие же, то вот то, о чём говорил:
Изображение
Ставили люди. Напильник не требуется.
В общем, можно уже подвести итог. Бас не нашёлся. Подмагничивание пришлось ещё увеличивать.
TC-758 имеет такую же схему, только реверс с поворотной головкой. Так вот, у него питание общее повышено до 27 вольт.
Пришлось сделать так же.
Это всё тот же розовый шум с уровнем минус 10 дБ. Справа ушёл "хвост кометы".
Изображение
Я использую в данном случае розовый шум, потому что он - моно. Косяки всякие хорошо видно.
Лучше едва ли что получится.
Попробовал что-то записать, отличное от шумов. Хватило моего терпения минут на двадцать.
Нет, я понимаю, если делать это по приговору суда. Делать это добровольно, нет, это не ко мне.
В общем, я закончил. Можно выносить к мусорным бакам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 07:23 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2018, 03:07
Сообщений: 921
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
98 раз в 87 сообщениях
А чего НЧ не попробовали покрутить? Есть же там резистор вроде в УВ в цепях коррекции, на одном из трех скринов его видно - 180к в нижней части картинки. Если не туплю, то на верхней картинке R309 (130k который) то что надо, для tc-755


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 07:22 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20 янв 2020, 17:43
Сообщений: 91
Откуда: Россия, Новосибирск
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Отдавал магнитофон поиграться знакомому. Честно говоря, надеялся больше не увидеть ни того, ни другого, но надежды не оправдались. Нарисовался на пороге, наигрался, надоело, вернул.
Два месяца его как-то использовали, за это время головки шлифовались лентой. Высокие частоты подтянулись. Горб, который был в районе 5-7 кГц спрятался. В общем, это стало немного приличнее.

Изображение

Что же касается НЧ. Я не вижу при воспроизведении измерительной ленты проблем, а значит, курочить усилитель воспроизведения нет нужды. 31,5 Гц всё равно будет в глубоком минусе. А вот усилитель записи подправил.

Вообще, не очень понимаю, как эту тау рассчитывали, судя по всему модели TC-755, 755A, 756 имеют врожденные проблемы с НЧ.

Изображение Изображение

Поскольку розовый шум не очень наглядно отображает суть проблемы, здесь иная иллюстрация. Это просто фонограмма, где белая линия - исходный материал, а жёлтая это то, что оно может записать и в последствии воспроизвести. До и после уменьшения номинала ёмкости С115. Уже не так катастрофично, всё же чуть лучше. В цифрах получается: 50 Гц минус 2 дБ, 40 Гц минус 1 дБ. Отчасти благодаря тому, что усилитель воспроизведения в 40 Гц чуть уходит в плюс. Дальнейшее уменьшение номинала ёмкости С115 даёт горб в районе 100-120 Гц. Наверное, можно поиграться с номиналом этого конденсатора или резистора R135, чтобы уместиться в плюс 1 дБ на 100 Гц и минус 1 дБ в 50 Гц, но мне пока не хочется этим заниматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 14:56 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20 янв 2020, 17:43
Сообщений: 91
Откуда: Россия, Новосибирск
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Ничего у меня не получилось. Очень долго собирался, ибо для того, чтобы получить доступ к элементам усилителя записи, нужно разобрать пол магнитофона. Нужно снять плату коммутации, которая повисает потом на проводах. Не один раз пожалел, что не сделал это сразу.
Итак, номинал R135 (R235) был увеличен до 100 кОм. Теперь, если конечно, считаю тау правильно (R135+R133)*C115, это значение равно 3146 мкс.
К сожелению, это ровным счётом ничего не дало. На частоте 50 Гц провал. Глубина его, как то ни странно, зависит от ленты и может составлять от 1 до 3 дБ. Пробовал ток подмагничивания подкрутить, это тоже ничего не даёт.
Могу точно сказать, что с советским 710-м стеклом эта часть безусловно была лучше.
Правда, менять головки ещё на что-то (у меня есть комплект весьма годных штатных головок) у меня уже просто нет энтузиазма.
Денег вбухано больше, чем оно само стоит. Хорошо, если посчастливится продать по цене NAB - адаптеров :)
Однако, обратим проигрыш в веселье. Вот весьма забавный сэмпл. На нём видно, как плавно скользящий и затухающий тон проседает на 50 Гц. Это не так сильно заметно на слух, честно говоря.
Сэмпл ещё забавен тем, что звукоинженеры подмешали в сигнал ВЧ шум, который не слышно и он периодически затухающий. Успешно записывается, сохраняя причудливый узор, напоминающий перфорацию киноплёнки.

phpBB [video]


Почему так поступили с этой тау становится вполне понятно. Перегрузочная способность усилителя записи на трёх транзисторах практически равна нулю, а с усилителем воспроизведения дела обстоят ещё хуже.
Как я уже говорил, подмагничивание не просто на максимуме, увеличено с 25 до 27 вольт питание. Это не моя идея, так же сделано в модели TC-758.
Пришлось переделывать коммутацию. Клавиши включения записи управляют реле. А оно уже через свои контакты подаёт питание на ГСП. В принципе, можно сделать отдельный источник питания для ГСП.
Тока подмагничивания хватает для работы с обычными лентами и с лентой Sony Duad (Ferri-Chrome). С лентами ЕЕ он работать не может. По большому счёту, он и не должен с такой лентой работать.
Больше идей нет.
Пора уже признать, что ничего доброго из этой затеи не вышло. Нужно снимать эти головки.
Этот опыт не следует повторять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ДэниЛ "Спасибо" сказали:
Siola
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 07:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20 янв 2020, 17:43
Сообщений: 91
Откуда: Россия, Новосибирск
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Sony SLH. Общее название. Упоминается в мануалах, значит, в середине 70-х уже производилась. Не знаю, как долго их производили, но явно существует много разновидностей. Бывает просто SLH, бывает 7, бывает 72. Вроде все могут быть с защитным слоем (BL) и без него.

Изображение

На вид бывают светло - рыжие, чуть темнее и почти серые, но не такие серые, как ULH. Коробки бывают синие, серебристые, встречаются пластмассовые светло-серые боксы.
И всё под общим названием Sony SLH. Какой-то систематизированной информации не могу найти.
У рыжей катастрофически низкая отдача на ВЧ. Осыпается красивым, кирпичного цвета порошком.
Наверное, есть и живая. Но у меня нет таких.
Видимо, чем «серее», тем новее и, соответственно, условно «лучше». Серая, что в центре и правда очень хороша.
В интернете пишут, мол, скрипит. У меня не скрипит ни одна. Мажутся BL. Белым, липким налётом. Это правда. За пару минут замажет головки до полной потери сигнала.
Благо, смывается легко.
В мануалах на магнитофоны SLH называется аналогом TDK SD 150 (серенькая, скорее серебристая 150H-7 лично мне нравится больше). Справедливо. В аналогах значится Scotch 212 и Maxell LN 35.
Ещё, тут не без обмана продавцов. Не всё, что мне продали судя по параметрам является SLH.
Есть такие, что скорее PRA, чем SLH. Низкая отдача, записать их вполне можно, но только в положении
эквалайзера Normal. Живая лента, крепкая, просто у неё ниже отдача.
Sony ULH лента очень интересная. Ещё и тем, что люди в целом опасаются ленту Sony из-за отзывов на неё. Благодаря этому, цена на ULH ниже аналогов. Сама лента очень приличная. Если не убитая, конечно.
Sony Duad тоже покупал, но исключительно для того, чтобы настроить под неё. Себе не оставил. Частотный диапазон расширяется, но не значительно. Да и куда, в общем-то, его ещё расширять?
Было бы любопытно выяснить, в какие годы всё это производилось. Причём «всё это» в полном смысле.
Любопытно, что означает таинственная надпись «type 7» на лентах Sony и TDK. Существует ли другой тип.
Видел сводные таблицы магнитных лент, но там, как правило, лента европейского и американского производства. Вряд ли кто-то станет широко обсуждать ленту японского производства. Общественное мнение в целом восторгается Maxell, более-менее благосклонно относятся к TDK.
С точки зрения здравого смысла, конечно, покупать старую ленту ничем не оправданный риск. Зачастую это и правда пустая трата денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ДэниЛ "Спасибо" сказали:
Siola
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 10:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20 янв 2020, 17:43
Сообщений: 91
Откуда: Россия, Новосибирск
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Не получилось разом написать всё, что хотел, потому часть 2.
Перестроил эквалайзер Normal под ту ленту. Вообще, там уровень (1 кГц) на 3 дБ получается ниже и переключение в Normal эту разницу не перекрывает. Это даст примерно 2 дБ. Собственно эквалайзер перестроивается запросто.
Магнитофон с этой лентой ощутимо шипит. Правда, меня это обстоятельство совершенно не беспокоит. Дело в том, что мне чертовски понравился звук.

phpBB [video]


Это гораздо ближе к тому, чего я хотел бы.
Получается, что я рад тому, что не успел смотать и выбросить эту ленту. Даже захотелось по-больше такой «убогой» рыжей Соньки :)

У меня Mac OS, устанавливать Windows мне не хочется.
Это я к тому, что общепринятые средства для меня не доступны.
iZotope RX и розовый шум, записанный с уровнем минус 10 дБ вполне позволяют видеть проблемы.
Это и есть такая рыжая Sony, купленная, как SLH, но ей скорее всего не являющаяся и эквалайзер в положении Normal.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ДэниЛ "Спасибо" сказали:
Siola
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 15:59 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2018, 03:07
Сообщений: 921
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
98 раз в 87 сообщениях
Вы бы на графике с АЧХ сделали не 10 дБ клетка, а 1 или 2, чтобы огрехи лучше видно было. Ну а так вполне ничего выглядит, достаточно прямая. У меня с головками от МЭЗ-109 и олимпом 005 получился очень хороший результат. Правда я настраивал коррекцию не NAB а CCIR(IEC1), но там рассказать то особо нечего - подобрал резистор цепи коррекции НЧ в УВ и емкость параллельно головке для выравнивания АЧХ на высоких. С записью тоже особо проблем небыло, подмагничивания родного хватило, стиралку от STM поставил, тока стирания тоже за глаза. Так же только НЧ коррекцию подправил и все


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 07:42 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20 янв 2020, 17:43
Сообщений: 91
Откуда: Россия, Новосибирск
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Так и делаю, просто при увеличении скрывается другая информация.
Коробки в те времена, видимо, были у всех однотипные.

Изображение

Однако, коробки Sony SLH сами по себе - произведение искусства :)
Коробки нельзя протирать спиртом, так как надписи смываются. Нельзя и сильно смачивать, иначе старый картон расползётся. Фотография не в состоянии передать её богатое убранство.
Полагаю, ранние такими были. Потом оформление упрощали.

Изображение

Кстати, по толщине ленты. Указано 25 мкм. Как то в это не верится. Очевидно, Sony что-то иное имели ввиду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 14:55 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20 янв 2020, 17:43
Сообщений: 91
Откуда: Россия, Новосибирск
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Приехала новая партия ULH. Лента очень хорошая, но опять не понятно: где защитный стой? В первой партии так же.
Кто видел и знает такую ленту, как выглядит ULH BL?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2022, 12:08 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20 янв 2020, 17:43
Сообщений: 91
Откуда: Россия, Новосибирск
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Хотел посмотреть, когда головки я эти установил. Примерно 18 марта 2020 года. Что ж, два года отработали.
Не могу сказать, сколько часов или километров. Не много.
Изображение
Отполировались :)
Видно, она чуть шире, чем лента , края чуть выпирают теперь.
Два года. Работает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2022, 18:58 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 апр 2021, 20:09
Сообщений: 618
Откуда: Россия, Якутск
Cпасибо сказано: 88
Спасибо получено:
26 раз в 25 сообщениях
ДэниЛ писал(а):
Кто видел и знает такую ленту, как выглядит ULH BL


С рабочей стороны, как и обычная.
Но у BL с противоположной стороны основы, нанесён дополнительный проводящий слой (матовый черный)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2022, 07:43 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20 янв 2020, 17:43
Сообщений: 91
Откуда: Россия, Новосибирск
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Да, я много её нахватал за эти два года :)
Есть и с защитным слоем в наличии. На ULH он держится большинстве случаев, а вот на SLH, особенно старых в серебристых коробках - течёт, оставляя белый налёт на стойках и головках. SLH в синих коробках мне тоже нравится.

Попробовал записать чуток. Компьютер в качестве анализатора. Не могу вспомнить, как видео прикрепить.
phpBB [video]

В общем, работает ещё :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 25 май 2022, 14:36 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 24 июн 2021, 10:46
Сообщений: 113
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Добрый день всем знатокам! Приобрёл на японском аукционе ТС-7650 (аналог 755) полностью ушатанный в плане механики. Все механизмы были закисшими и заклинившими. Восстановил. После провёл ревизию с полной проверкой и частичной заменой электролитов и полной пропайкой усилительных плат. Настроил тракт воспроизведения по тест-ленте 250 нВб/м с поправкой на 2.6 дБ согласно мануала, так как аппарат изначально сделан под 185 нВб/м. АЧХ получилась ровная с подъёмом на 40 Гц (+2 дБ) и завалом на 20 кГц (-3 дБ) одинаково на обоих каналах. При настройке тракта записи столкнулся с тем, что не выводятся в 0дБ высокие, начиная с 5 кГц завал начинается с -1.5 дБ и заканчивается - 10 дБ на 15 кГц и -20 дБ при 20 кГц тоже одинаково на двух каналах. При увеличении уровня записи на входе уровень на записи не увеличивается, только искажения начинаются. Визуально головы не пиленые, но сегодня ещё раз посмотрю с 10х лупой. Что это может быть? Головка или ГСП не вывозит? Лента для настройки BASF LP35 почти новая. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 26 май 2022, 12:10 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 24 июн 2021, 10:46
Сообщений: 113
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Поставил для проверки 710-ю стекло, тракт записи настроился на ура. АЧХ ровная на всём диапазоне, только 40 Гц в -1 дБ и 20 кГц -3 Дб. Присмотрелся к родной повнимательней, похоже, ей кирдык.
Изображение

Подскажите, есть возможность попробовать её аккуратно шлифануть, или в морг?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 26 май 2022, 20:37 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2014, 17:07
Сообщений: 4001
Откуда: Россия, МО
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
159 раз в 147 сообщениях
Попробуй шлифануть, выбросить всегда успеешь, а вдруг получится.

_________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти...
Я не волшебник, я только учусь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 27 май 2022, 08:50 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 24 июн 2021, 10:46
Сообщений: 113
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Конечно попробую. Терять то нечего. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2022, 08:45 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 24 июн 2021, 10:46
Сообщений: 113
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Шлифанул голову. Результат потрясающий. Пишет как зверь, при настройке частотки пришлось убирать 20 кГц, так как писал с двойным превышением от 1 кГц.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2022, 07:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 18:04
Сообщений: 37
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Всем доброго.
Возможно кто-то сталкивался, нужен размер основного пассика.
Родной растянут сильно, понять истинный размер невозможно.
Ну и где покупали, если меняли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2022, 12:01 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 18:50
Сообщений: 1017
Откуда: Россия, МО, Красноармейск
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
44 раз в 44 сообщениях
3010 писал(а):
Шлифанул голову.

Чем шлифовали? И странно, если до того был зазор, то куда он мог пропасть после шлифовки? Или он просто забился продуктами шлифовки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2022, 01:02 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 20 май 2018, 13:39
Сообщений: 202
Откуда: Латвия, Рига
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
13 раз в 11 сообщениях
На первом фото скорее всего был не зазор, а микротрещинки феррита вокруг зазора и его выкрошивание. Видимо это было еще не глубоко и шлифовка это все убрала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2022, 07:51 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 18:50
Сообщений: 1017
Откуда: Россия, МО, Красноармейск
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
44 раз в 44 сообщениях
Тогда просто повезло... :)
И всё-таки - чем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2022, 08:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 24 июн 2021, 10:46
Сообщений: 113
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
JAS писал(а):
И всё-таки - чем?

Шкурка 300, потом 1500, потом 2500 с водой. Полировка войлочным кругом с пастой гои. Перегрев не допускался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2022, 08:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 24 июн 2021, 10:46
Сообщений: 113
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
JAS писал(а):
если до того был зазор, то куда он мог пропасть после шлифовки?

Зазор есть. Его видно на 20х микроскопе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2022, 08:48 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 24 июн 2021, 10:46
Сообщений: 113
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Сергей477 писал(а):
Возможно кто-то сталкивался, нужен размер основного пассика.

Постараюсь вечером померить. Как раз 7660 разобранный стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2022, 08:53 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 24 июн 2021, 10:46
Сообщений: 113
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
JAS писал(а):
Или он просто забился продуктами шлифовки?

Думаю, если бы зазор забился продуктами шлифовки, то голова не стала бы писать так сказочно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофоны Sony. TC-755A и др.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2022, 08:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 24 июн 2021, 10:46
Сообщений: 113
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Сергей477 писал(а):
Родной растянут сильно, понять истинный размер невозможно.

Кстати, попробуйте вымочить его в керосине примерно сутки. Потом пару суток дать отлежаться. Пробовал на пассиках счётчиков Акая и Соньки. Мало того, что эластичность увеличивается, ещё и размер чуть уменьшается. С основным пассиком пока не экспериментировал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB