Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 28 мар 2024, 17:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Teac X 3 настройка
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 22:00 
Всех приветствую ! Имею катушечный магнитофон Teac X 3. Аппарат достался в хорошем сохране, но естественно нужна подстройка УВ ( для начала, потом буду разбираться с настройкой записи ). Скачал сервис мануал в сети и вот что обнаружил - для настройки УВ ( уровня 0 дБ и напряжения на линейном выходе ) нужна тестовая лента с сигналом 400 Гц / 185 нВб. Так как аппарат древний, то думаю, что такую тест ленту достать практически невозможно. У меня имеется новая измерительная лента NAB 3180/50 mkc. Но там опорный уровень 1000 Гц. Нашел так же в сети таблицу пересчета нановебер в децибелы, но не могу понять как ей пользоваться... Если при 185 нВб индикаторы должны показывать 0 дБ, сколько они будут показывать при 250 нВб ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Teac X 3 настройка
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 23:41 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:12
Сообщений: 6137
Откуда: Россия, Балашиха
Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
412 раз в 380 сообщениях
На параллельном форуме вам всё объяснили , спасибо никто не услышал.Там вы пишете , что с таблицей пересчета нвб в дб вы знакомы и с этим всё понятно =/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac X 3 настройка
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 01:39 
:dance4:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Teac X 3 настройка
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 12:18 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:12
Сообщений: 6137
Откуда: Россия, Балашиха
Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
412 раз в 380 сообщениях
Всё просто берете ленту которая у вас (она 250 нвб) и настраиваете индикаторы в режиме воспроизведения в 0 дб при сигнале 1 кгц(1000 гц) - ЭТО БУДЕТ 250 нвб , если решите (хотя вам не советую) 185 нвб (как в СМ) то при том же сигнале устанавливаете +2,6 ДБ при сигнале 1кгц(1000гц)- это будет 185 нвб. Далее смотрите в СМ и настраиваете выходной сигнал 0,775 или 0,5 мв сколько там в СМ и это должно быть по индикаторам 0 дб. И не надо заморачиваться пленками указанными в СМ 250 или 400 гц - нет таких сейчас или если и есть , то я бы не рекомендовал их использовать...она и ваша то не прямая (99,9%) :)
ВРОДИ ЯСНО? Если не ясно спрашивайте рад помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac X 3 настройка
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 15:08 
В сервис мануале про намагниченность тестовой ленты ничего не указано. Есть только опорная частота 400 Гц, по которой рекомендуется настраивать уровень 0 дБ. Также указана марка тестовой ленты - вот по ней я узнал про 185 нВб. Кстати, такая лента бывает в продаже на аукционе в Японии и на Ebay, но состояние ее неизвестно и стоит она недешево... Так, что буду довольствоваться тем, что есть. Пусть будет 250 нВб.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Teac X 3 настройка
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 18:31 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:12
Сообщений: 6137
Откуда: Россия, Балашиха
Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
412 раз в 380 сообщениях
Цитата:
Есть только опорная частота 400 Гц

Тогда для этих аппаратов была такая частота сейчас 1кгц (1000 гц) это роли не играет.
И это единственное правильное решение , потому что тестовые ленты ( старые) могут быть настолько кривые , что лучше их вообще не использовать. А 250 нвб всяко лучше 185 нвб , вчера слушал В.Высоцкого с арк Гараняна на аппарате настроенном на 320 нвб , а запись сделана на аппарате 510 нвб и индикаторы были почти всегда в красной зоне , хоть искажений и нет , но чисто морально это напрягает , а если будет отстроен на 185 нвб аппарат, то можно представить что будет со стрелками. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac X 3 настройка
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 23:34 
Единственное никак не могу понять, как в пересчете нановебер, получается +2,6 дб...? Ладно бы была измерительная лента 320 нВб. - там могло бы это получится... но на 250 нВб ?? Может все таки должно быть + 1,3 дБ ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Teac X 3 настройка
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 00:22 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:12
Сообщений: 6137
Откуда: Россия, Балашиха
Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
412 раз в 380 сообщениях
Изображение

Если нужны десятые после запятой могу завтра дать формулу через логарифмирование :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB