Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 29 мар 2024, 15:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 05:59 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:26
Сообщений: 387
Откуда: США, Сан Франциско
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
советы тех, кто пробовал эти модели?
Решаю что взять. Цена приблизительно одинаковая, сони вероятно дешевле.
меня интересует два капастана попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 19:41 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:07
Сообщений: 824
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
12 раз в 11 сообщениях
выбирать надо не аппарат, а состояние. к тику вопросы по азимуту в пределах ленты.
а так - ноут с нормальной звуковухой (e-mu 0202usb или подобной), новая лента, RMAA и программа -детонометр, скажет гораздо больше чем воспоминания о других экземплярах

_________________
Павел https://www.roi.ru/15730


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 19:48 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:44
Сообщений: 2841
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
59 раз в 57 сообщениях
Через недельку скажу что-то про пациента на стапелях tc850
HOTA-M писал(а):
выбирать надо не аппарат, а состояние.....

Это само собой, но о родовых болячках тоже не грех иметь представление

_________________
с дилетантами не спорю, лицензии на преподавательскую и медицинскую деятельность не имею


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 20:30 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:12
Сообщений: 6138
Откуда: Россия, Балашиха
Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
412 раз в 380 сообщениях
TEAC X2000R у меня давно есть они я думаю похожи с 1000 это 4 дороги и 9-19 скорость , как можно его сравнивать с SONY TC-850-2 это апарат с двумя дорогами( 4 на воспроизведение по моему) и с 38 скоростью( там есть и 19 и по моему 9) в свое время крутил его в руках и расматривал для покупки это разный подход к записи их нельзя сравнивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 09:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:26
Сообщений: 387
Откуда: США, Сан Франциско
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
HOTA-M писал(а):
выбирать надо не аппарат, а состояние. к тику вопросы по азимуту в пределах ленты.
а так - ноут с нормальной звуковухой (e-mu 0202usb или подобной), новая лента, RMAA и программа -детонометр, скажет гораздо больше чем воспоминания о других экземплярах


верно, хотя не всегда получается. я для такого пользую nakamichi t-100 и портативный usb-микроскоп к телефону .
но это не так много дает - искажения почти гарантированы от высохших конденсаторов и окислившихся контактов. механизм никогда не обслуживался, ремни если и есть то потянулись.
Головки и ролики грязные, смазка загустевшая. Устраивать сервис на коленке - себе же хуже.

Именно поэтому меня интересуют соображения принципиальные, особенности конкретной модели и ее глобальные минусы и плюсы а так же болевые точки. Какой она является в хорошем состоянии. А привести ее в прорядок - это уже мои риски и забота.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 09:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:26
Сообщений: 387
Откуда: США, Сан Франциско
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Lev008 писал(а):
TEAC X2000R у меня давно есть они я думаю похожи с 1000 это 4 дороги и 9-19 скорость , как можно его сравнивать с SONY TC-850-2 это апарат с двумя дорогами( 4 на воспроизведение по моему) и с 38 скоростью( там есть и 19 и по моему 9) в свое время крутил его в руках и расматривал для покупки это разный подход к записи их нельзя сравнивать.


не понял, уточните.

Скоростей у сони три, количество дорожек - мне не принципиально. Электронику я могу и заменить в пределах разумного, как дальний проект.
меня интересует механика и стоковые особенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 21:29 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:07
Сообщений: 824
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
12 раз в 11 сообщениях
Maxxim писал(а):
Скоростей у сони три, количество дорожек - мне не принципиально. Электронику я могу и заменить в пределах разумного, как дальний проект.
меня интересует механика и стоковые особенности.


извините за грубость, если формат не принципиален, для магнитной записи вы человек лишний.
ну или просто не понимаете, зачем вам магнитофон.
давайте попробуем разобраться - зачем вам магнитофон?

_________________
Павел https://www.roi.ru/15730


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 21:36 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:10
Сообщений: 5218
Откуда: Россия, Новомосковск
Cпасибо сказано: 169
Спасибо получено:
320 раз в 304 сообщениях
Цитата:
количество дорожек - мне не принципиально.

Нормальный подход. :)

_________________
Ищите меня на коротких волнах. My call : RA3PPA
Всем добра, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2? или кто тут лишний..
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 15:59 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:26
Сообщений: 387
Откуда: США, Сан Франциско
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
HOTA-M писал(а):
давайте попробуем разобраться - зачем вам магнитофон?

для развлечения. оно же хобби.

Кстати этот момент меня всегда в русских форумах удивляет "вам не надо то, вы должны сё" а не по теме.

не хотелось бы показаться невежливым, но как бы вам сказать - когда вы заплатите за мой магнитофон, то можете к оплате приложить некие условия.
И если я с ними соглашусь, - тогда обсуждение будет иметь оть какой то смысл. А так, увы, this is not your business.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 15:40 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:07
Сообщений: 824
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
12 раз в 11 сообщениях
понимаете, вопрос формата не может не стоять при покупке аппарата. от слова совсем. ну то есть это очень важно.
если писать с винила - одно, слушать тиражные ленты 60-70ых - другое, писать живых музыкантов - третье.
ну а дальше... если бездумно что-то купить, то привести в рабочее состояние может не просто стоить много денег,
а просто может не получиться. от слова совсем. поэтому аппарат нужно покупать очень вдумчиво, только лично, и понимая какие недостатки у продаваемого экземпляра и во что выльется. в москве я продаю такую услугу - тестирование у продавца. стоит недорого - 2тыр.
но..... из 10тка аппаратов +-, куплено было два, остальные остались продаваться менее везучим покупателям, ибо имели проблемы по части механики практически неустранимые (в бюджете 1/2 аппарата хотя бы)
ну а если для мебели.... то все берут тик из тарантиновщины. а сонька страшноватая.

_________________
Павел https://www.roi.ru/15730


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 07:46 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:26
Сообщений: 387
Откуда: США, Сан Франциско
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
HOTA-M писал(а):
понимаете, вопрос формата не может не стоять при покупке аппарата. от слова совсем. ну то есть это очень важно.

а собачку-мягкую игрушку вы тоже будете покупать, чтоб она дом охраняла?

Это игрушка. Красивая, инженерно интересная, ностальгическая с налетом старого доброго времени, эстетически занятная, но в целом бесполезная для практического применения.
Готовых записей у меня нет и покупать их не планируется. Ибо попросту негде да и смысла нет.
Обмениваться с кем то записями - тоже.

То есть мне лично интересно достижение максимального качества с топовой механикой. И игры с электроникой, спаять, отладить, вникнуть.
Более ни для чего. Ну да, можно каких то пластинок записать у знакомых, благо таких имеется, коллекционеров. Но то что у них есть - мне не особо нужно.

Эрго, два трака или 4 - не один ли фиг для самодельной записи с пластинки или CD? 2 трака небось даже качественней, хотя и незначимо.

HOTA-M писал(а):
если писать с винила - одно, слушать тиражные ленты 60-70ых - другое, писать живых музыкантов - третье.

живых музыкантов писать? очень странная идея.
Я не рекординг студия и как бы не планировал заниматься этим бизнесом. У нас в городе музыкантов сколько угодно, но думаю и студий хватает.
В целом они выходит из бизнеса, особенно те кто с магнитофонами. Компьютер всех скушал.

HOTA-M писал(а):
ну а дальше... если бездумно что-то купить, то привести в рабочее состояние может не просто стоить много денег,
а просто может не получиться. от слова совсем.

Исключая недоступные запчасти или износ - с чего вдруг не получится? А сколько оно стоит - не пофигу ли, это хобби, оно всегда дорогое.
Что не исключает экономии, разумеется.

HOTA-M писал(а):
поэтому аппарат нужно покупать очень вдумчиво, только лично, и понимая какие недостатки у продаваемого экземпляра и во что выльется.

Ну а я для чего здесь спрашиваю то - вы как полагаете?

HOTA-M писал(а):
ну а если для мебели.... то все берут тик из тарантиновщины. а сонька страшноватая.

Это да, страшноватая, 880 красивей. Но механика интересна как и соня в коллекцию. Тика я скорей всего возьму 2000-ого, в этом смыслу больше.

Зато я сегодня RT707 видел - очень клевый, хотя внутри уродлив. Но опять начинаю ея хотеть. и жалеть что буквально пару дней назад не взял.
Его чел случайно продавал за сотку,а я поленился имейлы проверить. Конечно ушло быстро. Но в целом их полно, так что возьму еще. Он маленький и как конфетка. Я даже не ожидал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 11:41 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:31
Сообщений: 232
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Тики - 1000 и 2000 - ненадежные, очень глючные деки. Именно по механике. Я бы Соньку лучше взял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 11:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:26
Сообщений: 387
Откуда: США, Сан Франциско
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
да, я склоняюсь к сони. на неделе поеду, погляжу.

а тика - как нибудь потом. Хотя они красивые.

у сони головые пермаллой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 12:42 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:07
Сообщений: 824
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
12 раз в 11 сообщениях
Maxxim писал(а):
да, я склоняюсь к сони. на неделе поеду, погляжу.

а тика - как нибудь потом. Хотя они красивые.

у сони головые пермаллой?


феррит в стоке. и смотреть на них под лупой, чтобы не выкрошились. но в общем-то головы можно поставить +- любые.

_________________
Павел https://www.roi.ru/15730


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 12:59 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:26
Сообщений: 387
Откуда: США, Сан Франциско
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
pp30-2802a & RP30-2202, - точно феррит?
это было бы совсем хорошо.

upd. не , публика говорит что пермаллой. это у 7xx начали ставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 01:03 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:43
Сообщений: 129
Откуда: Россия, Иркутск
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
27 раз в 22 сообщениях
Существует две модификации этого аппарата:

Оригинальный 850-2 (TC-9000 in Japan, 1971) - пермаллой.
Mk2 модификация - (TC9000F-2 в Японии, 1972) - Ferrit&Ferrit. 9000F-2 был только для внутреннего японского рынка, помимо ферритовых голов имеет другую звуковую электронику с полевиками SK43 на входах УВ и УЗ, также добавлены механические демпферы ленты с обоих сторон. F2 был сонькиной топ-моделью с 1972 по конец 1974 года, стоил 250000 KYen - что достаточно много для 1974, и был заменен 880-2 (который стоил уже 550000 KYen).

Плюсы 850-2\F2 (по сравнению с x-1000):
1. Крейтовая констукция для звуковых плат с качественными разьёмами. В последующих моделях от этого отказались (в 766-2, 880-2, и так далее). Удобно менять детали или сделать свой ув, уз, гсп.
2. Все движки на распростанённых подшипниках.
3. Оба ведущих вала тоже на подшипниках (в последующих моделях сони отказалась от этого). Подшипники меняются достаточно просто. Практически по механике - вечный двигатель - х№р сносишь.
4. Высокое качество резины - у меня два F2, у обоих стоит родная резина, включая pinch rollers.
5. Сделан полностью на рассыпухе - поэтому тоже вечный двигатель.

Минусы 850-2\F2:
1. По пути движения ленты слишком много неподвижных элементов (терок) с обоих сторон ленты. X-1000к на 10 лет моложе по дизайну, у него уже крутяциеся ролики в тракте, поэтому ленту он трет тёрок меньше, я думаю. Это довольно существенный минус, если есть качественные 38\2 копии. Также у 850 даже нет механических демпферов - короче раздолье для самоделкиных.
2. Отвратные подстроечные резисторы на всех платах - их надо менять просто все, но это мелочь.
3. Возможно попадание на "текущие" С1364 транзисторы - их тогда тоже придется все менять, что бы жить спокойно, хотя это тоже мелочь.
Ещё можно кучу минусов написать, да ладно, смотря с чем сравнивать.

Какой бы я взял из этих двух?
Никакой. Только если для коллекции, ну или баксов так за 100-150 (но ставить всё равно некуда уже).
Есть другие, более интересные аппараты - Если по сонькам, то относительно дешево, достаточно хорошо, неубиваемо, и вполне эстетично это TC766-2 (R7-2). Протяжка у него гораздо более щядящая по отношению к ленте чем у 850-2, и если живые головы, и всё настроено, то звучит он вполне хорошо (несмотря на туеву хучу межкаскадных емкостей). Я имею ввиду формат 38\2 и хорошие копии с мастер лент (скажем лучие творения от словацкого Пети). Единственное, что там надо сделать - добавить отключаемую ССIR коррекцию на воспризведение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Stone "Спасибо" сказали:
Maxxim
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 01:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:26
Сообщений: 387
Откуда: США, Сан Франциско
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
ай спасибо. про крейтовую конструкцию я как пропустил соcредоточившись на схеме.
и про подшипники - ценный момент.
у нас разумеется американская версия, не японская.
Изображение


Цитата:
и вполне эстетично это TC766-2 (R7-2).

у нас нет, это надо с японии тащить, что проблематично.
Сони, кроме старых совсем, дубовых - редкость.
В основном рынок завален тиками и акаями.
Еще есть TC 756-2, но уж больно страшная, а денег хотят изрядно.

Цитата:
Также у 850 даже нет механических демпферов - короче раздолье для самоделкиных.

а нельзя чуть поподробнее?

Цитата:
(скажем лучие творения от словацкого Пети)

а кто такой - Петя, может мне тоже надо.
upd: http://www.horchhouse.com?

Цитата:
Ещё можно кучу минусов написать, да ладно, смотря с чем сравнивать.

я буду признателен за все минусы, это крайне полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 01:57 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:26
Сообщений: 387
Откуда: США, Сан Франциско
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
ааа, нет. по тем ценам Петю мне не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 03:13 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:43
Сообщений: 129
Откуда: Россия, Иркутск
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
27 раз в 22 сообщениях
Про минусы 850
- в плане заводских регулировок там слабовато, если сравнивать с действительно профессиональными аппаратами. Совершенно точная инфо для 9000F-2 - в УВ например одна регулировка для ВЧ для всех трех скоростей (9\19\38) для двух дорог :-| . Есть ещё одна правда - ВЧ для 4 дорог. Но по уму то, надо что бы было НЧ тоже, и для каждой скорости отдельно своя пара настроек - как например у штудеров сделано.
Такая же беда и в УЗ.
Но если использовать его в качестве 38\2 читалки только, то это уже не так критично - поскольку одна скорость, ну а для НЧ просто постояным резистором можно вывести.

Про демпферы - их там нет вообще в 850 (ну как в Маяке-203 или Нота-203 :-D ). То есть сервопривод есть, регулировка натяжения на play/ffw/rwd здоровенными провочными резисторами тоже есть, а демпферов нету. Приколхозить наверное можно, но руки надо иметь абсолютно прямые для этого, и нужно контролировать получаемые результаты по wow&flutter. Поэтому я и написал что здесь широкое поле для самоделкиных. Если кто хочет потрахаться вдоволь, то самое оно :-D

Про Петю можно почитать на этом же форуме:
viewtopic.php?f=1&t=3088&st=0&sk=t&sd=a
Я не во всем разделяю точки зрения автора (vinylfanat), но я ему благодарен за Петины координаты, за тему вообще, и согласен c тем что лучшие Петины записи звучат отлично. Тот же "Obscured by clouds - Pink Floyd" , Jimi Hendrix "Electric Lady Land", Simon & Garfunkel "Bridge Over Troubled Water" - настоящий старый добрый аналоговый звук, цифры на тех записях отродясь не было, это слышно на хороших Петиных записях (у него правда есть и не очень удачные). По ценам у Пети очень и очень демократично. Он ещё и скидку делаешь если пишешь больше 10 лент.

766-2 можно вполне отловить и в Северной Америке, просто не надо замыкаться на одном крейгзлисте (хотя я как то пару лет назад отловил полностью рабочую ТС-765 за 60 кадов на нём). На наебее 766 бывают. В Японии R7-2 продаются по 250-500 USD, плюс где то $400 DHL доставка в Северную Америку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 03:36 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:26
Сообщений: 387
Откуда: США, Сан Франциско
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
дык если петя тот самый что я нашел, там 300+ евров за 2 ленты. видимо не тот. Вычитывать два десятка страниц как то тяжко. Нельзя ли просто линк?

Цитата:
регулировка натяжения на play/ffw/rwd здоровенными провочными резисторами тоже есть, а демпферов нету.

Это на электромагнит?

С музыкой на ленте послушать интересно, но это же все рок.
То есть вещь примитивная. Диапазон по сути голосовой, ну и палка три струна - слушать можно на совеццких телефонах с железной мембраной.
Может пинк флойд будет повеселей, но и то, птушники на синтезаторе.
Для меня как раз проблема что достать то что мне надо - нельзя, или как то сложно очень. Проще даром взять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 04:59 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:43
Сообщений: 129
Откуда: Россия, Иркутск
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
27 раз в 22 сообщениях
Да нет электромагниты там не при чем, это просто торк на движках регулируется, что бы обеспечить нужное натяжение ленты.

Про Петю:
Peter SEDLAK
pe.sedlakGAWgmail.com
У него около 1400 позиций, классики и джаза даже больше чем рока.
Большинство стоит 50 европейских денег, есть совсем немного записей которые стоят 75 и 100е.
Он пишет на новую RMG ленту любого формата, тонкую и толстую, тип катушки или просто голый nab/aeg хабы - is up to you, как закажешь. Ленты без катушек весят существенно меньше, и это положительно влияет на стоимость пересылки.

Off-topic про птушников: я слушаю любую музыку, жанр практически не важен (рок, джаз, классика), но это должна быть талантливая музыка. Гилмор - талантливый мужик, попробуйте спеть как он или сочинить гитарное соло как в Time. Пол Саймон - обалденно талантливый, попробуйте сочинить мелодии подобные Bridge Over Troubled Water, Boxer, Mrs. Robinson, etc. Но я вполне допускаю что вы слушаете что-то заковыристое типа атонального джаза и вершины обычного рока для вас слишком просты и примитивны. Вполне нормалькое явление тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Stone "Спасибо" сказали:
Maxxim
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 10:11 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:44
Сообщений: 2841
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
59 раз в 57 сообщениях
Stone писал(а):
Про Петю:
Peter SEDLAK
.....
Большинство стоит 50 европейских денег, есть совсем немного записей которые стоят 75 и 100е.
Он пишет на новую RMG ленту любого формата, тонкую и толстую, тип катушки или просто голый nab/aeg хабы - is up to you, как закажешь. ....

по косвенным данным пишет с пониженной намагниченностью, чем было бы возможно на современных лентах,
поэтому кто пользуется его услугами заведите новую тему, было бы интересно составить статистику

_________________
с дилетантами не спорю, лицензии на преподавательскую и медицинскую деятельность не имею


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 12:06 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:16
Сообщений: 4285
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
80 раз в 79 сообщениях
Соньку с середины 70-х - тихо ненавижу.
Были в эксплуатации разные колёсники TEAC и SONY, в т. ч. и указанные в первом сообщении.
Оба сабжа работают без проблем (если, конечно, не брать их в угандошенном состоянии), головки у SONY были F&F, ТЕАС был и с пермаллоем и с аморфными головками.
После калибровки по СМ, какой то особенной разницы в звуке я не услышал.
Maxxim писал(а):
ааа, нет. по тем ценам Петю мне не надо.

А как насчёт The tape project или одиозного Лесли?
В конце концов - на американском ебае полно лент со студийными записями.
drfleming писал(а):
по косвенным данным пишет с пониженной намагниченностью, чем было бы возможно на современных лентах,

Петя пишет на рекордерах, откалиброванных по СМ, а не "от фонаря".
Намагниченность соответствует стандарту.
drfleming писал(а):
поэтому кто пользуется его услугами заведите новую тему, было бы интересно составить статистику

Статистику чего: соответствия калибровки сервис-мануалу?
Я выкладывал демо трек с Петиной ленты в своей теме.
Если файлообменник его не удалил, скачайте и исследуйте его.
А ежели кто то - просто страдает фигнёй, наивно предполагая, что увеличение намагниченности повышает качество магнитной записи, то пусть сделает несколько сравнительных демо треков и представит на всеобщее прослушивание.

_________________
Когда хорошему человеку плохо - это - Блюз .
Когда плохому человеку хорошо - это - Попса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 14:57 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:56
Сообщений: 4662
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
152 раз в 150 сообщениях
...аTeac-1000К,всё-же ,очень сладко звучит. :)

_________________
...I returned!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kevton "Спасибо" сказали:
kent
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 16:28 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:44
Сообщений: 2841
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
59 раз в 57 сообщениях
Van der Bild писал(а):
...
Статистику чего: соответствия калибровки сервис-мануалу?
...
А ежели кто то - просто страдает фигнёй, наивно предполагая, что увеличение намагниченности повышает качество магнитной записи, то пусть сделает несколько сравнительных демо треков и представит на всеобщее прослушивание.

Если вы не понимаете, что так называемый вами "стандарт" это в данном случае фикция- это ваши проблемы.
Поясняю. намагниченность в аппаратах может быть любой и по сервис мануалам, так и по желанию владельца, выставлена - 250, 320, 514, и тд
Если "писатель" копирует 1 в 1 с оригинала, то он беря пленку с записью 60ых годов с намагниченностью 180 нвб(для примера) , отдает продукт заниженный на
5dB по сравнению с возможным 320. Если для вас SNR не фактор определяющий качество, сожалею. Продолжайте пребывать в эйфории . В отличии от, пользуюсь информацией не прочитанной на заборе. Фактически у меня информация, что там даже не 5dB, а больше Кто желает обсудить , тот откроет нужную тему и выложит свои данные. Нет,ну значит "... и так сойдет"

_________________
с дилетантами не спорю, лицензии на преподавательскую и медицинскую деятельность не имею


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 17:35 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:16
Сообщений: 4285
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
80 раз в 79 сообщениях
drfleming писал(а):
Если "писатель" копирует 1 в 1 с оригинала, то он беря пленку с записью 60ых годов с намагниченностью 180 нвб(для примера) , отдает продукт заниженный на 5dB по сравнению с возможным 320.

Вы слишком много знаете, но - мало умеете.
Копия 1:1 с ленты с намагниченностью 180 нвб(для примера) на ленту с намагниченностью 320 выполняется следующим образом: воспроизводящий рекордер калибруется на опорном потоке 180 нвб а записывающий рекордер - на каком Вам захочется.
Далее - выполняется копирование фонограммы.
Никаких занижений на "-"5дБ не происходит, SNR не изменяется.
И, кстати, Петер Седлак и ряд других контор пишут, в основном, с цифрового контента.

_________________
Когда хорошему человеку плохо - это - Блюз .
Когда плохому человеку хорошо - это - Попса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 17:57 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:44
Сообщений: 2841
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
59 раз в 57 сообщениях
Van der Bild писал(а):
Вы слишком много знаете, но - мало умеете.
Копия 1:1 с ленты с намагниченностью 180 нвб(для примера) на ленту с намагниченностью 320 выполняется следующим образом: воспроизводящий рекордер калибруется на опорном потоке 180 нвб а записывающий рекордер - на каком Вам захочется.
Далее - выполняется копирование фонограммы.
Никаких занижений на "-"5дБ не происходит, SNR не изменяется.
И, кстати, Петер Седлак и ряд других контор пишут, в основном, с цифрового контента.

Вы за всех все знаете зато :lol: Вы рядом стояли?...в основном....
То есть "писатель" под каждую воспроизводимую пленку станет перестраивать устройство воспроизведения? Вообще то это делается иначе в условиях нормальной студии. Еще раз...у меня есть данные, что фонограммы от этого источника встречаются с заниженным уровнем. Есть по этому поводу предположение, которое высказал. Или еще раз повторить? Здесь на эту тему больше не пишу.

_________________
с дилетантами не спорю, лицензии на преподавательскую и медицинскую деятельность не имею


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 18:14 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:16
Сообщений: 4285
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
80 раз в 79 сообщениях
drfleming писал(а):
То есть "писатель" под каждую воспроизводимую пленку станет перестраивать устройство воспроизведения?

Именно так.
drfleming писал(а):
Еще раз...у меня есть данные, что фонограммы от этого источника встречаются с заниженным уровнем. Есть по этому поводу предположение, которое высказал.

Несколько моих знакомых, нагребли у этого источника фонограмм, как дурень мыла.
Никто из них не жаловался на заниженный уровень.
Знакомые эксплуатируют пресловутые Studer: A 80/A 807/А 810.

_________________
Когда хорошему человеку плохо - это - Блюз .
Когда плохому человеку хорошо - это - Попса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 19:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:26
Сообщений: 387
Откуда: США, Сан Франциско
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Stone писал(а):
Да нет электромагниты там не при чем, это просто торк на движках регулируется, что бы обеспечить нужное натяжение ленты.

надо мне будет исследовать вопрос.

А с вашей точки зрения, какая механика из всех , заслуживает внимания? Не так сяк, а чтоб лучшее. ах и более ничего не хотеть.
Чтоб просто, ясно, четко и инденерно продуманно и сделано хорошо и надежно.
Главное - качествой инженерного дизайна и исполнения.
Электроника менее важна, ее покамест можно исключить, как и студийные гробы под сотни и сотни кило.
Разве что головки включить ибо это часто неотъемлемо, как у накамичей. Но головки можно и отдельно.
внешний вид - полуактуален, его изменить можно.

Stone писал(а):
Off-topic про птушников: я слушаю любую музыку, жанр практически не важен (рок, джаз, классика), но это должна быть талантливая музыка. Гилмор - талантливый мужик, попробуйте спеть как он или сочинить гитарное соло как в Time. Пол Саймон - обалденно талантливый, попробуйте сочинить мелодии подобные Bridge Over Troubled Water, Boxer, Mrs. Robinson, etc. Но я вполне допускаю что вы слушаете что-то заковыристое типа атонального джаза и вершины обычного рока для вас слишком просты и примитивны. Вполне нормалькое явление тоже.


Это все замечательно - но они все и близко не лежали с лучшими исполнителями классики. Мюррей Перайя, Мильштейн, Yoyoyma, Гульд. А как композиторы - с Бахом.
То есть - целокупно неплохо. И потреблять их легче.
Но есть другой мир, где они - никто. И этот мир много сложней и тем интересней.
Где годы труда, каждый день оттачивание мастерства и тонких деталей, и только единицы становятся лучшими из лучших на века. Где конкуренция чудовищна и сложна. И подражать им просто невозможно, даже съиграть так же. Причем те кто остались за кадром - в большинстве своем на голову лучше всех гилморов в части техники и исполнительского мастерства. Что не означает, что они все могут стать звездами рока.

И все роки - изначально непрофессиональные музыканты - взял гитару, поиграл на задворках, получилось клево, влился удачно в струю, и пошло поехало. С бахом такой фокус не пройдет.
Рок можно повторить - любой музыкант средней руки сейчас исполнит Гилмора не хуже Гилмора, местами и интереснее. Хендрикса? Да тоже не проблема, хотя его считают уж каким мастером гитары.
Повтрить Мильштейна - стать Мильштейном, пройдя его путь, что попросту невозможно. Физически.
Никто не может играть Баха как Перайя. И в классике это и есть отличие от роков которые тиражируемы и в которых главное эффект новизны и эмоциональности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Teac x-1000r or Sony Tc-850-2?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 23:16 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:43
Сообщений: 129
Откуда: Россия, Иркутск
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
27 раз в 22 сообщениях
[quote="Maxxim"]
А с вашей точки зрения, какая механика из всех , заслуживает внимания? Не так сяк, а чтоб лучшее. ах и более ничего не хотеть.
Чтоб просто, ясно, четко и инденерно продуманно и сделано хорошо и надежно.
Главное - качествой инженерного дизайна и исполнения.
Электроника менее важна, ее покамест можно исключить, как и студийные гробы под сотни и сотни кило.
Разве что головки включить ибо это часто неотъемлемо, как у накамичей. Но головки можно и отдельно.
внешний вид - полуактуален, его изменить можно.


Это интересный и большой вопрос на самом деле. Если исключать настоящие студийные аппараты (а они все почему то реализованы в виде гробов и с весом под 100 килограм :-D ), то остаётся только semi-pro сегмент. Здесь наверное будет лидером классическая штудеровская протяжка которая была предложена в A700, и потом перекочевала в том или ином виде в A67/B67/A810 (ну и была повторена в наших Эл-ках\Олимпах).
Если говорить про конкретный аппарат, то тут сколько людей, столько и мнений, у всех разные приоритеты. Я для себя пока решил остановиться на Studer B67Mk2 c "глазами" и головками бабочками. Это так сказать "одомашленная" версия без телеги и выносных глаз.
Всё что мне нужно у него есть, даже со стоковой звуковой электроникой можно вполне жить если кормить его хорошими записями. На Mk2 лезет километровая катушка толстой ленты (SM900) на 282mm блинах, это чуть меньше 44 минут звучания, что достаточно для многих альбомов.
Минусы: дорогой, реально редкий в этой модификации, в управлении протягом используются proprietory штудеровские микросхемы, которые иногда мрут (но вроде эти платы бывают на наебее регулярно с разборок). Ну и головы мягкие, пилятся на ура на 38 скорости (если сравнивать с сонькиным ферритом).

Просто B67 (на катушки\блины до 267мм) и "слепые" встречаются гораздо чаше и дешевле.
Если ещё дешевле, то можно наверное также взять A700 и сделать ему короткий, хорошо звучащий УВ (родной по слухам совсем никакой) - сам я A700 не имел чести поюзать.
Варианты с A807/A810 - ещё дороже, и там тоже свои приколы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB