Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 19 янв 2021, 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Revox G-36
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 13:29 
Активный участник

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях
Извиняюсь за то,что не по теме ветки, но раз уж разговор пошел о деньгах, смею предложить страждущим пару УВ от МЭЗ 28.
Я свой ламповый зуд удовлетворил 36м.
Заниматься я ими точно не буду.
Всех с первым снегом!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 13:41 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
32 раз в 31 сообщениях
О, вижу, судя по сообщениям, новогодняя пьянка начинается. Только от Сани адекватное сообщение.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 13:48 
Активный участник

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях
4 exdos.
Друзей не купишь, это да, а вот здоровье только за деньги. Не скажу, что я здоров.
Но удовольствие раз в неделю хлопнутьпивка, пообщаться с друзьями и продолжать заботиться о родных и помогать
Друзьям мне обошлась в 70кS

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 14:54 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 91
Спасибо получено:
317 раз в 290 сообщениях
Wladislaw81
Цитата:
О, вижу, судя по сообщениям, новогодняя пьянка начинается.

Это , что за намек ? Я лично не употребляю вообще( в новый год шампусика за компанию фужер -два не в счет) уже несколько лет , что б ты знал.

Саня
Цитата:
Друзей не купишь, это да, а вот здоровье только за деньги. Не скажу, что я здоров.

Повторю здоровье за деньги - это относительное здоровье , если не брать простуду и купленные в аптеке за малые средства от неё таблетки...
Цитата:
Но удовольствие раз в неделю хлопнутьпивка, пообщаться с друзьями и продолжать заботиться о родных и помогать
Друзьям мне обошлась в 70кS

А ещё сами деньги могут обойтись в деньги , мне например лет 10-12 назад это обошлось приблизительно тысяч в 300 $ ( просто в определенный момент надоело считать), а сколько здоровья оставлено из за этих ситуаций =/ ....одних поездок тысяч по 10 $ в среднем для поправки здоровья было штук 24 и прочее , для кого то и это мелочь конечно....
Деньги конечно нужны , но что бы жить прилично .... а,большие деньги - могут породить большие неприятности...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 12:55 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
317 раз в 290 сообщениях
Одно дополнение про за деньги всё - вспомним историю Стива Джобса , который умер в самом расцвете в 56 , мож у него денег было мало или на хороших врачей не хватило ? Просто если реально смотреть на вещи , то человечество даже в наше время может лечить только болезни типа простуды , которая лечится и сама по себе просто медленней , а остальное за редким исключением может просто глушить ( ревматизмы , стенокардии и прочии ).....

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 02:46 
Продвинутый участник

Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено:
31 раз в 31 сообщениях
У меня тоже есть ревокс g 36 мк 1 швейцарской сборки,купил лет 7 назад в идеальном состоянии,теперь такие уже редко попадаются.Хорошо смотрится с алюминиевыми катушками и конечно с дудками :thumbs_up И главное звучит здорово.Я люблю на нем слушать джаз,выключать не хочется.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 05:08 
Продвинутый участник

Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
52 раз в 48 сообщениях
Так что в результате, заказан толстый вал или это очередной трах мозга людям здесь и на другом конце света?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 13:33 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
32 раз в 31 сообщениях
kutuzov
Ну как вы читаете? Вы по-русски умеете читать и понимать, что прочитали? Я же написал, что вал буду менять летом! А до той поры все траты распланированы.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 23:22 
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
131 раз в 122 сообщениях
kutuzov :-|
Wladislaw81 :thumbs_up

Именно так все и поняли, сразу...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 23:54 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
317 раз в 290 сообщениях
Wladislaw81
Поточней нельзя , летом в четверг или среду?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 00:23 
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
131 раз в 122 сообщениях
Lev008
После дожика, в чичверг ;)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2020, 23:10 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
32 раз в 31 сообщениях
Eats
Вопрос без задних мыслей: зачем Вы занимаетесь звукозаписью? Как это обычно происходит? Какова конечная цель? Предположим, нашли Вы клиента, договорились с ним о записи - за деньги или бесплатно, - записали, дальше что?

Раньше, когда Вы писали на 99-ый ревокс в 2 канала, зачем Вы это делали? Какова была конечная цель?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2020, 23:11 
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
131 раз в 122 сообщениях
Заработать денег, наверно, или я ошибаюсь и был чистый альтруизм? ;)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 01:17 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
49 раз в 42 сообщениях
Wladislaw81 писал(а):
зачем Вы занимаетесь звукозаписью?
Просто так, от нечего делать. Одни от нечего делать яйца лижут, другие на форумах пишут, а я вот на магнитофоне пишу...
Цитата:
Предположим, нашли Вы клиента,
Я не ищу клиентов. Клиенты сами меня находят. А далее одним я объясняю, почему я не могу их записать, с другими же оговариваю конкретику.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 01:21 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
32 раз в 31 сообщениях
Eats
Тогда у меня всё происходит так же, как у Вас. Замысел есть, процесс - тоже есть, а конечного результата нет.

Вы выпускаете CD, где-нибудь продаёте Ваши записи? Неужели просто делаете записи и всё? А зачем тогда это всё? Для Вашего собственного удовольствия?

Да, и по какой технологии пишете? Аналог, цифра?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 16:46 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
317 раз в 290 сообщениях
Не ну как тут не смеяться .... Владик ты где то недавно выдавал , что то не про деньги , а про искусство типа для тебя это главное , а не деньги( просто искать не хоца ) и вдруг такие умозаключения:
Цитата:
Вы выпускаете CD, где-нибудь продаёте Ваши записи? Неужели просто делаете записи и всё? А зачем тогда это всё? Для Вашего собственного удовольствия?

Ну нельзя же быть таким изменчивым... :)
Цитата:
Тогда у меня всё происходит так же, как у Вас. Замысел есть, процесс - тоже есть, а конечного результата нет.

Опять на первый курс пошёл, надо бы с начало мафоны свои настроить правильно. Попроси у Евгения он тебе будет лекции читать вечерами в свободное время, как да чего и заодно по маркетингу , а ты конспектировать и заочно учиться ....
Эх сколько лет потеряно и вот опять как да чего... =/ :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 17:55 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
32 раз в 31 сообщениях
Уважаемые Georgk2 и Siola, я Вам отправил личные сообщения, прочтите, пожалуйста, это очень важно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 18:04 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
49 раз в 42 сообщениях
Lev008 писал(а):
Ну нельзя же быть таким изменчивым...
Владику можно! Ему всё можно. Несколько лет назад был в его жизни недолгий период (года полтора), на протяжении которого он пару раз переобулся из цифры в аналог и обратно: сначала кричал "аналог — наше всё!", потому подсел на цифру и сменил девиз на "цифра — наше всё!", а потом снова взялся за старое. Три мнения за полтора года — это в среднем по полгода на каждое мнение. И каждое из них было единственно правильным!

Wladislaw81 писал(а):
Нет, не совсем так же. У меня замысла нет, а процесс и конечный результат — есть. Про замысел (точнее, про его отсутствие) я писал в предыдущем сообщении.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 21:28 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
32 раз в 31 сообщениях
Lev008
Цитата:
Владик ты где то недавно выдавал , что то не про деньги , а про искусство типа для тебя это главное , а не деньги( просто искать не хоца ) и вдруг такие умозаключения

Как Вы, возможно, понимаете, это не мои умозаключения. Я-то как был за искусство ради самое себя, так и остался. Просто тут в оффлайне меня пытаются "уму-разуму" научить: "зачем Вам это нужно", "зачем кому-то вообще нужно то, что Вы записываете", "они не великие, их никто не знает" и т.п. Я отговариваюсь: "МНЕ нужно", вплоть до того, что собираюсь тестировать сложную (для меня) микрофонную технику ORTF.

Потом-то я вспомнил, что, вообще-то, Eats в своё время тоже записывал не великих. Те записи лежат на его странице на narod.ru.

Цитата:
Опять на первый курс пошёл, надо бы с начало мафоны свои настроить правильно. Попроси у Евгения

Наверное, я у Евгения всё-таки попрошу настроить мои магнитофоны, начну с G36. Если сам не умею.

Eats
Я сейчас ни во что не "переобуваюсь".

Уважаемый Georgk2, всё-таки хотелось бы несколько ускорить процесс.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 22:41 
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
131 раз в 122 сообщениях
ускорил.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 23:07 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
32 раз в 31 сообщениях
Georgk2
Премного благодарен!

Eats
А как Вы договариваетесь о записях в известных залах? Наверное, платите кому-то за то, чтобы разрешили сделать запись?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 23:26 
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 473
Спасибо получено:
191 раз в 188 сообщениях
Wladislaw81 писал(а):
А как Вы договариваетесь о записях в известных залах? Наверное, платите кому-то за то, чтобы разрешили сделать запись?

Отвечу за Евгения...
Нет и ещё раз нет!
Он не нуждается в поисках, кого писать.
ЕГО НАХОДЯТ САМИ, да и "по рукам" ходит... одного записал, другого. Вот и "пошёл" по знакомым и через знакомых.
Опыт, знания, плюс время... всё в совокупе и делают имидж человеку - элементарно!

А тебе, чтобы начинать... придётся изначально с не дешёвой рекламы, раскрутки своего направления и самое главное - хорошо разбираться и знать технику не только на уровне пользователя, знать все тонкости звукорежиссуры и записи!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 23:33 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
32 раз в 31 сообщениях
Siola
Меня, конечно, тоже иногда просят сделать запись, но чаще всего получается сделать это в цифре, из-за мобильности. (Хотя, сейчас, с Uher 4200, посмотрим). А так, в основном, инициатива записать кого-либо исходит от меня. Первый вопрос: "Зачем Вам это нужно?" Отвечаю, что для коллекции.

Много раз приходилось слышать отказы от стороны, принимающей музыкантов, вплоть даже до "у нас здесь программа антитеррора". Бывало так, что люди слышали слово "плёнка" и смеялись.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 01:47 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
82 раз в 69 сообщениях
Wladislaw81 - гениален! Все увлечённо общаются с ним "не о чём". Он хочет научится чему-то, но сам не знает "чему". Глубокого понимания магнитной записи, акустики, у него нет, да и желания постичь тоже - "черпает знания" из форумов, а эти знания, к сожалению поверхностные. Нужны учебники, приборы, лабораторные работы, время, возможности и желание. У Wladislaw81 есть только время, которое он тратит на пустую болтовню. Конечно хорошо, что многие пытаются ему помочь, да только это всё пустое.
А для чего люди делают записи? Это вопрос сложный и индивидуальный. Возможно даже новую тему запустить. Мне кажется, не многие из форумчан это делают для заработка. У меня тоже "руки потянулись", перед новым годом три дня писал на разные аппараты, на разные ленты с винила, пытался сборничек накидать...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 02:42 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
49 раз в 42 сообщениях
Wladislaw81 писал(а):
я вспомнил, что, вообще-то, Eats в своё время тоже записывал не великих.
     Владислав, что значит "не великих"? Кто и как может определить среди своих современников, кто из них велИк, а кто не велИк? Вот, к примеру, работал я пару концертов с Ниной Ивановной Оксентян, которой сейчас уже нет в живых, она ушла от нас в возрасте 101 года (хотя по паспорту ей было лишь сто, но она в молодости скинула себе год). Она на протяжении всей Вашей жизни была старейшей органисткой СССР и России. Можно ли считать Нину Оксентян великой? Или она для Вас недостаточно великА? Кстати, Гарри Гродберг (который построил орган в тверской филармонии) моложе её на 13 лет (в действительности на 14) и ушёл из жизни раньше неё почти на год. Но с Гродбергом я не работал, а так только привёл как пример для сравнения, что люди рождались, делали карьеру и умирали, а Нина Ивановна работала и работала.
     А Михаил Рожков? Который тоже дожил почти до ста лет, и с которым я работал один концерт. На западе его называли "Паганини русской балалайки". Не соврать бы, эту кликуху придумал ему сам маэстро Караян. В этом же концерте принимал участие канадский музыкант Бибс Эккель. Он для Вас уже велИк или Вы это имя даже не знаете? Ну Александр Марчаковский, музыкальный редактор программы "Угадай мелодию", для Вас точно не великий... Кажется, и я не стал его писать... А, нет, вру: у него в том концерте не было сольных номеров, а только дуэтом и в большем составе.
     Имя Владимира Шехтера Вам, скорее всего, тоже ни о чём не скажет. А между тем на следующий день после концерта, в котором он заменил заболевшего Бориса Штоколова (это певец такой, если не знаете), Штоколов позвонил ему и сказал: "В следующий раз умирать буду, но выйду на сцену!" Это случилось после реакции публики, которая не только не пошла сдавать билеты, но минут 20 не отпускала исполнителя (Шехтера, разумеется) и требовала бесконечных бисов. И он их исполнил! А в 1980-м году... хотя чтО я Вам рассказываю про ушедший век? Вы ж в нём ничего не знаете и не помните! Ладно, скажу по-другому: в год столетия Александра Блока из всех радиоточек Ленинграда звучали романсы Дмитрия Толстого (это такой советский композитор, сын писателя Алексея Толстого) на стихи Александра Блока в исполнении Владимира Шехтера. Как по-Вашему, Владислав, Толстые (отец и сын) уже великие или ещё нет? А исполнителя романсов уже можно причислять к великим или ещё рано?
     Однако главное не это. Главное всё-таки — как же определить, кто из ныне живущих великий, а кто не великий? Я не берусь судить, и поэтому пишу не только тех, кого перечислил выше, но и, если можно так выразиться, "всех подряд". Особенно обожаю писать детей! Потому что дети (как индивидуальные исполнители, так и коллективы) после 4-6 лет обучения в уровне мастерства уже мало уступают взрослым, но ещё не заболели "звёздной болезнью", поэтому охотно исправляют прямо на ходу все те ошибки, которые я замечаю со стороны. Со взрослыми это проходит не всегда.
Wladislaw81 писал(а):
     Владислав, Вам уже Олег (Сиола) ответил, а я могу лишь подтвердить его слова: Нет, нет и ещё раз нет! Меня находят, и сарафанное радио работает в этом направлении очень хорошо.
     Да, я писал и в Смольном соборе (с его превосходной акустикой! хотя многие находят её сложной), и в старом здании Мариинского театра, куда сейчас не пускают из-за угрозы обрушения, и где тоже великолепная акустика, и в старинных храмах (самый молодой из которых бежецкий, ему всего сто с небольшим лет) с оргАнами и без, но ни за одну запись я не платил. Мои затраты — это лента, это проезд с аппаратурой (и то не всегда! ибо зачастую исполнитель либо предоставлял мне транспорт, либо оплачивал проезд), и если надо сделать маленький тиражик (штук 100 дисков), то это ещё затраты на тираж. Ну, конечно ещё амортизация аппаратуры и моё рабочее время, но поскольку я не ставлю себе целью зарабатывать звукозаписью (у меня есть другая профессия, которая хорошо кормит), то могу себе позволить не считать эти затраты. :)
     Да, Владислав, это действительно так: звукозапись для меня всего лишь хобби! Многие люди вкладывают в свои увлечения кучу денег, потому что они могут себе это позволить. Я свожу своё увлечение по нулям: иногда в плюс, иногда в минус, но в среднем оно хоть и не приносит доходов, однако и не требует расходов, потому что я не могу себе позволить вкладывать в него кучу денег. Но я могу себе позволить работать над альбомом месяц, два, три — столько, сколько потребуется для получения требуемого результата, и при этом не считать затраты своего времени! А между тем время — это тоже деньги! Профессиональный звукорежиссёр так работать не может: ему надо сдать работу в срок, в какой бы стадии завершения она не находилась, иначе он не заработает себе на хлеб. Но я и не позиционирую себя как звукорежиссёра! Я называю себя звукоинженером, потому что я в первую очередь Инженер. А звуко- — это уже во вторую. С большой же буквы я написал это слово лишь для того, чтобы почесать Ваше самолюбие. Как Вы думаете, я уже великий инженер или ещё нет? :) И бывают ли вообще в природе великие инженеры или слово "великий" можно отнести только к искусству, а к технике нельзя?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 22:22 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
32 раз в 31 сообщениях
Eats
Спасибо за замечательное и интересное сообщение!

(Его бы ещё на абзацы разделить и пронумеровать их. Шутка).

Цитата:
Можно ли считать Нину Оксентян великой?

Можно. Для меня было бы счастьем сделать несколько записей музыкантов уровня Нины Оксентян.

Цитата:
А Михаил Рожков?

Знаменитый балалаечник.

Цитата:
Ну Александр Марчаковский, музыкальный редактор программы "Угадай мелодию", для Вас точно не великий...

Не великий.

Цитата:
Имя Владимира Шехтера Вам, скорее всего, тоже ни о чём не скажет.

Не скажет.

Цитата:
Борис Штоколов

Знаю, конечно, это великий певец, бас, у меня есть новые с хранения советские пластинки с его записями.

Цитата:
Как по-Вашему, Владислав, Толстые (отец и сын) уже великие или ещё нет? А исполнителя романсов уже можно причислять к великим или ещё рано?

Вообще-то, говоря о великих, я имел в виду прежде всего тех, кто на слуху у любителей классики: Рихтер, Гилельс, Д. Ойстрах, Горовиц, Менухин и т.д. А кто знает - спрашивали меня - преподавателей из местного музыкального колледжа? Отвечал я спрашивавшим: но ведь они тоже чьи-то ученики, причём людей небезызвестных.

Вот что главное-то. Вам-то повезло - Вы записывали Оксентян, а захоти я записать того же пианиста Березовского в музее-квартире Рихтера - мне точно откажут, спросят: "кто Вы такой и зачем Вам это нужно?"

Цитата:
звукозапись для меня всего лишь хобби!

Для меня это тоже хобби, до поры до времени.

Вообще, неплохо бы выделить из этой темы все сообщения касаемо звукозаписи в отдельную тему в "Звукозапись" под названием "Почему я занимаюсь звукозаписью", - а там уж пусть всякий страждущий напишет, почему он этим занимается.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 00:00 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
32 раз в 31 сообщениях
Eats
Цитата:
И бывают ли вообще в природе великие инженеры

Бывают, разумеется.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 00:23 
Продвинутый участник

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
14 раз в 14 сообщениях
Eats-спасибо за интересное и познавательное сообщение!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 01:00 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
32 раз в 31 сообщениях
Eats
Скачал сегодня свип-тон отсюда. Показал ревоксу. Не знаю, насколько можно верить его VU-метрам, но свип-тон пишется в читается в сквозном канале, начиная с 10 Гц по "-2 дБ" и заканчивая 20 кГц по "+2 дБ". Ленты Maxell UD 35-90 и BASF LP 35. Цифровой уровень -24 дБ.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 17:14 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
49 раз в 42 сообщениях
Wladislaw81 писал(а):
Не знаю, насколько можно верить его VU-метрам, но свип-тон пишется в читается в сквозном канале, начиная с 10 Гц
В оригинальном G-36 волюметры стоят в канале записи и, естественно, к сквозному каналу не имеют никакого отношения. Куда они подключены в Вашем аппарате (с укороченным трактом), я не знаю. Но в 10 Гц верится с трудом. Там уже канал записи (та часть, которая оставлена в Вашем экземпляре) давит частоту 13 Гц на 3 дБ, так что на 10 Герцах должно быть -6дБ. Так что либо свип (включая то, через что Вы его воспроизводили) неправильный, либо волюметры (подключенные неизвестно куда) врут, либо Вы что-нибудь напутали (это тоже исключать нельзя). Вы частоту 10 Гц чем контролировали?

P.S.: в задир на 20 кГцах вполне поверю, это нормальное явление при использовании современных лент.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа