Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 28 мар 2024, 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Запись с винила на магнитофон
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 19:39 
Спасибо за информацию.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запись с винила на магнитофон
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 20:04 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 03:11
Сообщений: 186
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
alexanderzas писал(а):
vbvb писал(а):
alexanderzas
Почему такая уверенность? Копирэффект возникает при долгом хранении без перемотки.
Это ж сколько лента после мастеринга должна пролежать до выпуска пластинки?

Почему такая уверенность , а это очень просто ,у меня коллекция виниловых пластинок более 2000шт ,и очень на многих я замечал в самом начале трека он начинает очень тихо звучать раньше чем трек начинаетса , если слушать на колонках то этого не слышно но в наушниках сенайзер 580 очень слабо но слышно, и это не только на пластинках мелодии но и на фирменных дисках АББА ,БОНИ М СМОКИ и Пол МАКАРТНИ. У меня два проигрывателя винила первый торенс124 тонарм СМЕ 3009 головка ортофон МС30 второй корвет 038, голова ортофон ОМ05 ,самодельный ламповый корректор с трансом на входе для МС и с возможностью работать на наушники напрямую , на нём это слышно.

alexanderzas,
Вы совершенно правы, эффект тихого начала фонограммы за доли секунды до штатной фонограммы встречается довольно часто.
Первое, что хочу Вам сказать, это не имеет отношения к головкам, тонармам, фонокорректорам и т.д.
С другой стороны, не думаю, что это может быть связано с хранением ленты, т.к. этот эффект часто встречается на первых прессах.
Перед тем как написать это сообщение, я взял (по памяти) Rubber Soul на желтом Parlophone PCS 3075, изготовленную в 1965 году и там этот эффект есть.
Мало того, я встречал, когда на более поздних изданиях этот эффект, в моем представлении, уже "искусственно" убран.
Причины я не знаю, но также как и Вам, мне это не мешает слушать и тоже интересно узнать откуда это берется.

С уважением,
Г.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Запись с винила на магнитофон
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 20:29 
Я уже писал по это(стр3)
Не нужно путать копир-эффект магнитной пленки и помеху с соседней дорожки грамзаписи. У них разная природа.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запись с винила на магнитофон
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 21:53 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 03:11
Сообщений: 186
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
vbvb
Спасибо! Перечитал стр. 3. Все понятно и для ленты и для винила.
Если следующий виток при нарезке (в случае винила) или в результате намагничивания (в случае ленты) передает на предыдущий долю сигнала,
возникает смещение по времени на один оборот. Вроде логика есть. Кстати можно проверить, в части "на один оборот".
Если принять во внимание мой тезис, что этот эффект встречается на первопрессах, то скорее всего это возникает при нарезке,
а не передается с ленты т.к. нет времени для намагничивания.
Взаимодействие, при сильном сигнале, дорожек на ленте, не очень подходит, т.к. в этом случае нет смещения по времени.
Это мои рассуждения, а Вы как думаете?

С уважением,
Г.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Запись с винила на магнитофон
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 22:19 
Г.И. писал(а):
...
Взаимодействие, при сильном сигнале, дорожек на ленте, не очень подходит, т.к. в этом случае нет смещения по времени.
.....

Это я не понял. Между каналами? Разумеется нет. Только соседние витки пленки. Дорожка- речь идет о грампластинке.
Кстати слышал, когда копирэффект передается не только на соседний виток пленки но и на второй, разумеется с гораздо меньшим уровнем.
Грампластинка. Кстати можно проверить- наверняка этот эффект "эхо" присутствует и в конце , когда запись стороны уже закончилась , но игла еще не уехала. Желательно композиция должна заканчиваться "громко"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запись с винила на магнитофон
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 23:03 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 03:11
Сообщений: 186
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
vbvb писал(а):
Г.И. писал(а):
...
Взаимодействие, при сильном сигнале, дорожек на ленте, не очень подходит, т.к. в этом случае нет смещения по времени.
.....

Это я не понял. Между каналами? Разумеется нет. Только соседние витки пленки. Дорожка- речь идет о грампластинке.
Кстати слышал, когда копирэффект передается не только на соседний виток пленки но и на второй, разумеется с гораздо меньшим уровнем.
Грампластинка. Кстати можно проверить- наверняка этот эффект "эхо" присутствует и в конце , когда запись стороны уже закончилась , но игла еще не уехала. Желательно композиция должна заканчиваться "громко"

Да, по поводу ленты, соседние витки.
Винил. Я чаще встречаю "эхо" в начале пластинки, с опережением, но мне кажется, что может быть и вперед и назад.
Если воздействие (вторичное) идет через внешнюю стенку канавки, то опережение,
если через внутреннюю, отставание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Запись с винила на магнитофон
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 23:13 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2013, 15:53
Сообщений: 59
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Вот что пишет о копирэффекте "Справочник по радиовещанию" под редакцией А. В. Выходца, К.: Техніка, 1981:

"Сущность копирэффекта, одного из самых заметных искажений, заключается в том, что при хранении фонограммы соседние витки рулона ленты могут намагничиваться под воздействием магнитного поля участка ленты. В результате этого при воспроизведении одиночного сигнала создаются помехи, напоминающие эхо-сигналы, возникающие до (опережающее эхо) и после (запаздывающее эхо) сигнала, вызывающего их...

Относительный уровень копирэффекта зависти от следующих факторов: времени хранения магнитной ленты в смотанном состоянии, магнитных свойств ленты, общей толщины и толщины рабочего слоя, температуры окружающего воздуха, длины волны записи. У современных лент относительный уровень копирэффекта составляет от -45 до -59 дБ. ... При повышении температуры и под воздействием магнитных полей копирэффект растет.
Уменьшить уровень копирэффекта можно несколькими способами: улучшением свойств лент, затруднением возможности копирования, уменьшением уровня образовавшихся копий. Улучшить свойства лент можно уменьшением толщины рабочего слоя и концентрации магнитного порошка в нем, а также увеличением толщины основы. С увеличением толщины основы увеличивается расстояние между соседними витками рулона и, следовательно, уменьшается поле копирования. Однако утолщение основы приводит к уменьшению объемной плотности записи....

Уменьшить копирэффект можно, применив экранирование между слоями. Так, прокладка из отожженного пермаллоя толщиной 20 мкм, проложенная между витками, снижает относительный уровень копирэффекта на 10 - 15 дБ. Если ленту в процессе записи не сразу смотать в рулон, а поместить на некоторое время так, чтобы отдельные участки ленты подальше отстояли друг от друга, то относительный уровень копирэффекта также снизится. Уменьшения уровня уже образовавшихся копий достигают, применяя головку для стирания эха. Для стирания эхо-сигналов достаточно создать небольшую напряженность стирающего поля, практически не ослабляющую основную запись."

От себя добавлю, что периодическое перематывание ленты никак не влияет на копир-эффект. Оно нужно для того, чтобы рулон не становился рыхлым и не разваливался. Это важно для пленки, намотанной на свободнонесущие сердечники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Запись с винила на магнитофон
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 23:38 
Mitiaj4 писал(а):
".... Уменьшения уровня уже образовавшихся копий достигают, применяя головку для стирания эха. Для стирания эхо-сигналов достаточно создать небольшую напряженность стирающего поля, практически не ослабляющую основную запись.".....

Ни разу с подобным на практике не сталкивался. Возможно, что это только теория.
А возможно, что скорее всего, применительно к радио, так как малые уровни сигналов не принципиальны. В звукозаписи, где динамический диапазон может таким способом уменьшен, не допустимо. Единственный способ , как то приблизится к этой идее, тот что делал Антон (Anthony Scott) в своем многоканальнике.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запись с винила на магнитофон
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 00:57 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:16
Сообщений: 4285
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
80 раз в 79 сообщениях
vbvb писал(а):
Я уже писал по это(стр3)
Не нужно путать копир-эффект магнитной пленки и помеху с соседней дорожки грамзаписи. У них разная природа.

Не вижу логики в таком объяснении : если все происходит именно так , как Вы писали , то помехи обязаны быть в начале каждого трека на каждой пластинке .
vbvb писал(а):
Кстати можно проверить- наверняка этот эффект "эхо" присутствует и в конце , когда запись стороны уже закончилась , но игла еще не уехала. Желательно композиция должна заканчиваться "громко"

После того , как запись заканчивается " громко " , все равно остаются послезвучия .
Как Вы собираетесь отличить их от помех ?

_________________
Когда хорошему человеку плохо - это - Блюз .
Когда плохому человеку хорошо - это - Попса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Запись с винила на магнитофон
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 07:45 
Van der Bild писал(а):
vbvb писал(а):
Я уже писал по это(стр3)
Не нужно путать копир-эффект магнитной пленки и помеху с соседней дорожки грамзаписи. У них разная природа.

Не вижу логики в таком объяснении : если все происходит именно так , как Вы писали , то помехи обязаны быть в начале каждого трека на каждой пластинке .

Наверняка и копирэффект есть на каждой пленке, все дело в его уровне.
Van der Bild писал(а):
vbvb писал(а):
Кстати можно проверить- наверняка этот эффект "эхо" присутствует и в конце , когда запись стороны уже закончилась , но игла еще не уехала. Желательно композиция должна заканчиваться "громко"

После того , как запись заканчивается " громко " , все равно остаются послезвучия .
Как Вы собираетесь отличить их от помех ?

Согласен, сложно. Тем более дорожка там не длинная.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запись с винила на магнитофон
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 09:38 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 03:11
Сообщений: 186
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Я, в конце пластинки такого эффекта не встречал или не обращал внимания.
В начале, да. Когда я говорил по поводу легко проверить,
первое, я имел в виду пластинку, не ленту, про проникновение через стенку канавки о котором говорит vbvb на стр.3.
второе, на пластинке вторичный звук должен появиться, строго за один оборот пластинки до штатного звука.
Кроме этого, надо проверить, происходит это в начале каждого трека или нет.
Честно говоря не помню.

С уважением,
Г.И.

P.S. По поводу ленты. Может быть разделение треков ракордами и начало трека через секунду после ракорда на мастер лентах (если правильно помню, Mitiaj4 писал об этом), и есть "лекарство".
Ведь в середине трека этот эффект практически не слышен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Запись с винила на магнитофон
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 19:37 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 11:32
Сообщений: 782
Откуда: Россия, Воронеж
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Г.И. писал(а):
P.S. По поводу ленты. Может быть разделение треков ракордами и начало трека через секунду после ракорда на мастер лентах (если правильно помню, Mitiaj4 писал об этом), и есть "лекарство".
Ведь в середине трека этот эффект практически не слышен.

Разделяют трэки ракордами в том случае, если это Record Master - лента для записи пластинок, а не для избавления от "копир-эффекта". В магнитофоне для "нарезки" есть плата, управляющая подачей рекордера при записи. На магнитофоне имеется фото-датчик (или ИК), совмещенный с автостопом на некоторых моделях. При прохождении белого ракорда перед датчиком шаг подачи рекордера увеличивается, и на пластинке образуется "пробел" между трэками.

_________________
But for those that have the means, nothing sounds like tape.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Запись с винила на магнитофон
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 00:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 03:11
Сообщений: 186
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
vinylfanat писал(а):
Г.И. писал(а):
P.S. По поводу ленты. Может быть разделение треков ракордами и начало трека через секунду после ракорда на мастер лентах (если правильно помню, Mitiaj4 писал об этом), и есть "лекарство".
Ведь в середине трека этот эффект практически не слышен.

Разделяют трэки ракордами в том случае, если это Record Master - лента для записи пластинок, а не для избавления от "копир-эффекта". В магнитофоне для "нарезки" есть плата, управляющая подачей рекордера при записи. На магнитофоне имеется фото-датчик (или ИК), совмещенный с автостопом на некоторых моделях. При прохождении белого ракорда перед датчиком шаг подачи рекордера увеличивается, и на пластинке образуется "пробел" между трэками.

Лучше бы поконкретнее, с моделями и номерами. А, так похоже на предположение, также как и мое.
Но, одно совсем не исключает другое, если говорить о подмагничивании соседних витков ленты.
Г.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Запись с винила на магнитофон
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 23:01 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 19:34
Сообщений: 646
Откуда: Россия, Саратов
Cпасибо сказано: 48
Спасибо получено:
28 раз в 28 сообщениях
, Хмм, есть задумка, вообще не записывать, а воспроизводить винил непосредственно магнитофоном. Думаю что получится,
например на "Э-004", [:-} ...
P.S.
, Как начнёт вырисовываться - создам отдельную тему ...

_________________
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Запись с винила на магнитофон
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 23:44 
Rossttov писал(а):
а воспроизводить винил непосредственно магнитофоном

"....все уже украдено до нас", те некоторые аппараты из 70ых этим страдают. Сони если память не отшибло.
Но про качество можно забыть


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB