Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 29 мар 2024, 12:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поиск пиков
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 00:03 
Не подскажете ли, как найти пиковое значение на альбоме, чтобы выставить уровень при записи с компьютера на магнитофон? Сколько не искал - ничего не нашлось. Неужели же нет программы, которая находила бы самое громкое место в треке (а в идеале среди нескольких треков). Вот помнится, на пионеровских сидюках была такая кнопка - нажмёшь и он играет кругами самое громкое место на диске. Я уже докатился до того, что глазом ищу самое высокое место в аудасити и по нему настраиваюсь. Понимаю, что идиотизм, но программного решения я найти не смог. Похоже, где-то не там ищу...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск пиков
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 08:27 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 15 мар 2013, 10:40
Сообщений: 2272
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
60 раз в 56 сообщениях
Для foobar есть компонет replaygain
Единственное что нашел на русском.
http://foobar2000.ru/forum/viewtopic.php?t=1433
На английском информации больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск пиков
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 09:35 
Вот, о чем я говорил несколько десятилетий назад, проявилось таки
На самом деле не так все просто. Допустим 1-2 пиковых сигнала в композиции не определяют общий максимальный уровень. Важно их количество в единицу времени и их величина (заметность) как по амплитуде, так и длительности.
И затем до автоматизации процесса рукой подать


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск пиков
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 12:53 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 06:18
Сообщений: 664
Откуда: Россия, Брянск
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
18 раз в 13 сообщениях
Если речь про пики в виде коротких всплесков продолжительностью до 10 мс., то парни, ну найдёте вы эти пики с помощью какой-то программы, и что это даст? Инерционность большинства имеющихся индикаторов (vu и квазипиковых) в магнитофонах не позволит должным образом на них отреагировать. При записи же лента мягко их скомпрессирует, что ухо и не почувствует. Важней наверное отыскать фрагменты не с короткими пиками, а с более продолжительными туттийными местами, самыми громкими участками треков и настраивать уровень по ним. Громкие места искать вручную/на глаз, по открывшейся форме волны в аудиоредакторе. Пробежать по всем выбранным для записи трекам, излишне громкие сразу убавить по уровню в том же редакторе. Если катаете альбом, то о громкости звучания разных песен скорее всего уже позаботились мастеринг-иженеры - нужно лишь найти треки с громкими участками и проверить уровень. Если делаете солянку, то может потребоваться значительная рулёжка уровня от песни к песне. При этом не лишним будет держать под боком магнитофон, включённый в режим монитора со входа, и контролировать средний уровень программы по волюмметрам. Потом создать нужный плейлист в отдельной папке со скорректированными по громкости треками, чтобы можно было записать за один прогон, не трогая уровень на магнитофоне. И автоматизация здесь не даст ничего, на мой взгляд... Кстати, даже в сфере профессионального мастеринга при записи сборника или альбома на носитель, каждая композиция в плейлисте подгоняется по уровню громкости относительно других в ходе внимательного прослушивания - это лишь пример, что для качественного результата всегда приходится поработать руками в редакторе и потратить небольшое кол-во жопочасов.

Другая правда в том, что явление таких пиков (как и почти нетронутая динамика) в наши дни встречается редко, разве что на старых аналоговых записях, не подвергшихся цифровому ремастерингу либо в специализированных тестовых треках (мастеринг для винила тоже как бы подразумевает лимитирование пиков). В основной массе современных записей все колючие пики как правило уже срезаны лимитерами в цифре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск пиков
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 15:08 
Anthony Scott писал(а):
И автоматизация здесь не даст ничего, на мой взгляд...

Антон, смотри. Для одной композиции нет проблем вообще, к тому же без оцифровки при записи. Прогнали через некоторый устройство PPM+ADC Процессорно выявлен оптимальный уровень композиции, то есть оттолкнулись от максимума пленки(ну к примеру 8 или 10-12 dB) прибрали уровень на величину вычисленного некоторого перегруза(или наоборот добавили), уровень VC запомнили и переписали с этим выставленным уровнем. Иначе добились максимума SNR Другое дело с некоторым количеством композиций. Тут два подхода, или все гнать под одну гребенку (типа радиоверсии) или каждая композиция должна быть коррелирована с другими/соседними в зависимости от желания "автора". Или иначе имея таблицу (список VC параметров каждой композиции) выбрать соотношение конкретной композиции в соответствии с другими. Вот так это виделось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск пиков
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 21:07 
Kirizius писал(а):
Для foobar есть компонет replaygain

Почитал. Он, как я понял в фубаре включён по умолчанию и предназначен для предотвращения клипинга, но найти самое насыщенное место не может. Точнее найти-то может, но где этот результат искать?

Anthony Scott писал(а):
Важней наверное отыскать фрагменты не с короткими пиками, а с более продолжительными туттийными местами, самыми громкими участками треков и настраивать уровень по ним.

Именно это я и имел в виду, но не сумел правильно сформулировать.

Anthony Scott писал(а):
Громкие места искать вручную/на глаз

Так и делаю, но мне это кажется маразмом. Хотя, писать на кассеты с компутера, тоже уже диагноз. В идеале, хотелось бы, чтобы некий волшебный анализатор подсвечивал самый жЫр, ну или хотя бы выдавал лог с указанием, где именно он нарос.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск пиков
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 17:37 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 06:18
Сообщений: 664
Откуда: Россия, Брянск
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
18 раз в 13 сообщениях
Мастер
Автор темы говорил о записи с компьютера на маг (где в общем-то можно открыть треки в любом редакторе и посмотреть).
Описанный принцип-то понятен, но речь идёт о неком девайсе-анализаторе авторской конструкции (или авторском софте), если я правильно понимаю?

Propertez писал(а):
Так и делаю, но мне это кажется маразмом.

ничего подобного, это только кажется )) многие операции например в том же студийном производстве (фильмы, музыка) требуют большого объёма ручной работы по причине их специфики и требованиям к аккуратности, поскольку далеко не всё можно автоматизировать.
В данном случае же я думаю, автоматизировать как раз можно, просто этим пока никто не занялся. Есть же программки- измерители RMS и LUFS. Вот у Мастера мысли правильные. Как мне видится, было бы удобно сделать специализированную программу-анализатор и редактор, который бы умел сам выставлять оптимальный уровень трека, исходя из его измеренных уровней vu/ppm, опираясь на заложенные хар-ки популярных и доступных марок магнитных лент (которые можно было бы выбирать в списке щелчком мыши). И чтобы всё это хоз-во работало точно, должна быть функция калибровки уровня тракта "софт-цап-магнитофон" путем, например, подачи программкой сигнала определённого референсного уровня на маг и установкой его регуляторами уровня 0 дБ.

Propertez писал(а):
Вот помнится, на пионеровских сидюках была такая кнопка - нажмёшь и он играет кругами самое громкое место на диске.

Было, и на техниксе тоже (SL-PG4 был), оч удобно было и искал шустро )


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск пиков
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 18:13 
Anthony Scott писал(а):
Автор темы говорил о записи с компьютера на маг (где в общем-то можно открыть треки в любом редакторе и посмотреть).
Описанный принцип-то понятен, но речь идёт о неком девайсе-анализаторе авторской конструкции (или авторском софте), если я правильно понимаю?
.....
должна быть функция калибровки уровня тракта "софт-цап-магнитофон" путем, например, подачи программкой сигнала определённого референсного уровня на маг и установкой его регуляторами уровня 0 дБ.


Все верно, именно тут и возникает еще эта проблема, связанная с "бытовыми характеристиками" компьютера, то есть звуковых карт. Которые могут быть выставлены всяко инако. Как на запись, так и на воспроизведение. И именно такие тест-настройки обязательны. Про некий устройство, который упомянул, был бы проще и свободен от оцифровки записываемого материала, то есть аналог-аналог с диапазоном VC более 120dB с шагом 0.5 (cs3310 для примера)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск пиков
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 23:54 
А replaygain не так уж и бесполезен. Он выдаёт небольшой лог, по которому наверное можно прикинуть в какой именно песне из всего альбома поют задорней всего. И тогда уже можно сосредоточиться глазом на этой одной, а остальные проигнорировать.

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск пиков
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 00:10 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:10
Сообщений: 5218
Откуда: Россия, Новомосковск
Cпасибо сказано: 169
Спасибо получено:
320 раз в 304 сообщениях
Блох ловите ? :-D

_________________
Ищите меня на коротких волнах. My call : RA3PPA
Всем добра, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск пиков
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 00:55 
stm писал(а):
Блох ловите ?

Ну блоха на 3 композиции отличается от соседних на 25%. Ловить или пусть прыгают? :)
Если из серии "индикатор нужен только чтобы дрыгался", :-D то да, пусть


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск пиков
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 05:18 
MP3Gain пользую давно,перед записью нужную сборку треков прогоняю через эту софтинку,можно под настроить под нужный уровень.
при этом качество не затрагивает =garmon=
http://mp3gain.sourceforge.net/download.php


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск пиков
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 11:35 
del60 писал(а):
прогоняю через эту софтинку

А причем здесь нормализация? Речь не про это.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск пиков
СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 22:20 
Пока я "ловил чёрных-чёрных блох" на чёрных-чёрных неграх, в тракт пролез фон, а искать его источник времени пока что нет. Так что опять придётся отложить запись на несколько дней.
Но в общем, я получил ответ на свой вопрос. Алгоритм мне видится таким: реплейгейном выявляю самую громкую композицию среди влезающих на одну сторону, а далее глазом. Всем большое спасибо, особенно Мастеру - чтобы понять то, что он написал, мне, похоже, года три учиться...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск пиков
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 21:56 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:20
Сообщений: 512
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
13 раз в 13 сообщениях
iZotope RX - Waveform Statistics. Показывает True Peak, Sample Peak, Max RMS Level, Possibly Clipped Samples, Max. Momentary Loudness, Max. Short-Term Loudness с местами где это происходит (по клику на жёлтом флажочке рядом с окошком значений курсор перемещается на место в фонограмме).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск пиков
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 00:15 
А вот это, похоже, и есть искомое. Спасибо. Ещё бы под линуксом запустить.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB