Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 04 дек 2020, 11:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запись и воспроизведение при помощи системы dbx
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 13:38 
Продвинутый участник

Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
9 раз в 8 сообщениях
Здравствуйте форумчане!

Хочу,поделиться своим и узнать ваше мнение,по поводу системы шумоподавления "dbx"
Когда только начинал вникать,в тему катушечников обратил внимание на наличие встроенной системы "dbx",в таких аппаратах,как Akai 747& TEAC X 1000,2000-R-M.Причем разница не только,в наличии такой системы,а и в цене,от нескольких сотен,до тысячи долларов.А т.к. отзывов о системе на форумах СНГ не густо,поэтому и решил узнать мнение людей, которые применяли эту систему при записи и воспроизведении.Мое знакомство с системой началось,с ленты Maxell XL-I 35-90,которую я купил в Германии,был у меня тогда, хороший аппаратик Akai GX -265D,так вот поставил я на него эту ленту и услышал необычное звучание,оно отличалось от того,что я слышал раньше и что интересно,звучало это на скорости 9см\с,потом обратил внимание на пометку "dbx" на коробке,но я уже тогда знал,что бы услышать истинное звучание,нужна сама система "dbx",лента эта со временем продалась и наверное,я так бы и не вспоминал о этой системе,но из Америки пришли алюминиевые катушки с лентой,собственно мне нужны были сами катушки,ленту я всерьез не воспринимал,тем более пользованую из Америки.Но как оказалось,лента,в очень хорошем,я даже скажу,в отличном состоянии и что интересно запись сделана,при помощи всё той же системы "dbx",я опять обратил внимание на необычный звук,но просто крутить катушки без использования этой системы стало не интересно и таки желание услышать настоящее звучание "dbx" победило.Была приобретена,в Америке система " dbx Recording Technology Series model 224 -simultaneous encode\decode typII tape noise reduction system".Первое впечатление,от прослушивания американской ленты,было такое,вроде бы исполнители играют и поют у меня в комнате,очень динамичное и детальное звучание,потом сделал запись на свой Pioneer RT -909,звучание было просто бомба,я незнаю как описать это словами,но лучше это услышать своими ушами,что бы понять что это такое.Попробовал я разные жанры - рок,поп,инструментальную музыку и везде система выдавала необычайно динамичный и красивый звук.Ну и теперь у меня сложилось однозначное мнение,что такая система имеет право жить и радовать слух любителей магнитной записи. Те кто пользовался такой системой,прошу делитесь своими впечатлениями,дополняйте тему своими мнениями.
С уважением ко всем любителям R2R - JLT_2011.
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Запись и воспроизведение при помощи системы dbx
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 13:50 
Ранее, я думал, что это самый обычный шумодав, но опробовав на уже записанной ленте (без DBX), услышал, что в некоторые моменты, эта система работает как экспандер. После этого я забыл о том, что в моём аппарате есть подобная функция. Материалы и описания данной системы я не читал, ибо меня устраивало (и устраивает) качество записи\воспроизведения итак. Почитав пост выше, натолкнуло таки на мысль попробовать.

Как я понял, поправьте если ошибаюсь,чтобы использовать DBX по назначению, нужна какая то особая лента (к примеру, как для функции EE)? Или достаточно будет той же бытовой LPR35?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 14:05 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
9 раз в 8 сообщениях
ahmed_swarovski писал(а):
Или достаточно будет той же бытовой LPR35?

Да,обычная и ЕЕ тоже.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 14:07 
JLT_2011

Тогда следующий рулон пробно запишу с DBX. результаты обнародую. Постараюсь даже с примерами

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 14:09 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
9 раз в 8 сообщениях
JLT_2011

Тогда следующий рулон пробно запишу с DBX. результаты обнародую. Постараюсь даже с примерами

Можно даже для пробы, одну песню переполовинить,что бы услышать разницу.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 14:13 
JLT_2011 писал(а):

Проще в качестве пробы записать то, что уже записано,а затем оцифровать оба варианта. Так как зачастую вещи встречаются неоднородные по построению планов или благодаря какой либо хитро мудрой задумке звукорежиссёра

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 22:43 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
9 раз в 8 сообщениях
JLT_2011 писал(а):

Проще в качестве пробы записать то, что уже записано,а затем оцифровать оба варианта. Так как зачастую вещи встречаются неоднородные по построению планов или благодаря какой либо хитро мудрой задумке звукорежиссёра

Я имел ввиду сделать пробную запись,с включенной кнопкой и выключенной,но трек должен быть один,для того чтобы прочувствовать разницу восприятия.Это может быть запись,с винила,с компа,CD,с любого источника на ленту,а потом делайте с ней что хотите,оцифровывайте или нет,дело как говорится хазяйнячее.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 14:28 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
43 раз в 38 сообщениях
Мне из всех систем шумопонижения которые я встречал понравилась только Dolby S. Шла она по-мойму только на кассетниках. Писал на ней - результат отличный был. Ничего не резало, и не шипело.
Как то так...

非常感谢

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 21:26 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
9 раз в 8 сообщениях
Aleksey_72 писал(а):
Мне из всех систем шумопонижения которые я встречал понравилась только Dolby S.

Вы имеете ввиду встроенную систему,в касетник? Кстати эта штучка и для кассетников может сгодиться.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 10:49 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
43 раз в 38 сообщениях
Да, я имел в виду кассетные магнитофоны. У них там были "Dolby B, C, S" и "НХ Pro".

Вот не которая информация по этим системам шумадава:

Принцип действия системы шумопонижения "Dolby" основан на подъеме высокочастотных сигналов низкого уровня при записи и ослаблении их при воспроизведении. Эта операция достаточно мягкая, так что фонограммы, обработанные системой шумопонижения "Dolby", можно воспроизводить без декодирования, и они тем не менее будут звучать приемлемо, разве что слегка резко. Вариант системы шумопонижения "Dolby В", принцип действия которого мы пояснили, позволяет снизить шум ленты примерно на 10 дБ. "Dolby В" используется также для записи и воспроизведения звука в видеомагнитофонах формата VHS.

Более совершенный вариант системы шумопонижения "Dolby", называемый "Dolby С", обеспечивает снижение шума на верхних частотах на 20 дБ. Его недостатком является невозможность получения приемлемого качества звучания при воспроизведении без декодера "Dolby С". Если вы пользуетесь плейером с системой шумопонижения "Dolby С", то следует использовать фонограммы, закодированные также с использованием системы "Dolby С". Если же не уверены, на чем будете прослушивать, то лучше используйте "Dolby В".

Самый последний вариант системы шумопонижения "Dolby" для бытовой аппаратуры называется "Dolby S". Она является упрощенным вариантом очень эффективной профессиональной системы шумопонижения "Dolby SR" (Spectral Recording — спектральная запись) и позволяет достичь еще более высокого качества звучания. В этой системе звуковой диапазон разбивается на отдельные частотные полосы и обрабатывается в каждой из них отдельно. Это дает увеличение отношения сигнал/шум до 24 дБ на верхних частотах и до 10 дБ на низких. Система шумопонижения "Dolby S" встречается только в самых лучших магнитофонах.

Наконец, есть магнитофоны с логотипом "Dolby НХ Pro" на передней панели. Это не система понижения шума, а другой метод улучшения качества звучания. Для достижения оптимального качества записи на различных лентах требуется различная величина тока ВЧП. Но даже на одной и той же ленте эта величина зависит от спектрального состава звукового сигнала: при большем количестве высоких частот необходимо меньшее значение тока ВЧП. Это происходит потому, что высокочастотные составляющие записываемого сигнала, например, ударов литавр, перегружают тракт записи. Система "Dolby НХ" (Headroom extension — увеличение перегрузочной способности) отслеживает количество верхних частот в музыке и непрерывно регулирует величину тока ВЧП, обеспечивая его оптимальное значение. Этот метод был настолько успешен, что практически все записи на кассетах тиражировались с использованием системы "Dolby НХ Pro". Обратите внимание, что записи, сделанные с "Dolby НХ Pro", не требуют декодирования и будут звучать лучше на любом магнитофоне, даже на самом дешевом. Кроме того, "НХ Pro" используется в сочетании с одним из вариантов системы шумопонижения "Dolby".

非常感谢

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 12:42 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
9 раз в 8 сообщениях
Aleksey_72 писал(а):
Да, я имел в виду кассетные магнитофоны. У них там были "Dolby B, C, S"и "НХ Pro".

Был у меня Акаi GX75MKII,в нем присутствовали системы "Dolby B, C, "и "НХ Pro",но такого яркого впечатления,как от этой системы,применимо с катушечником на меня он не произвел.Да собственно кассетник не мой формат,хотя возможно с применением такой вот системы он бы и выдал,что то стоящее.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 13:42 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
13 раз в 13 сообщениях
JLT_2011 писал(а):
Aleksey_72 писал(а):
Да, я имел в виду кассетные магнитофоны. У них там были "Dolby B, C, S"и "НХ Pro".

Был у меня Акаi GX75MKII,в нем присутствовали системы "Dolby B, C, "и "НХ Pro",но такого яркого впечатления,как от этой системы,применимо с катушечником на меня он не произвел.Да собственно кассетник не мой формат,хотя возможно с применением такой вот системы он бы и выдал,что то стоящее.

Стоящее выдают не Акаи, а Nakamichi... причем и без всяких там HX Pro...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 13:57 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
9 раз в 8 сообщениях
Umberto писал(а):

Да,много слышал позитива о Наках,но - но,но,но...,пока не услышу,неповерю.Да и вобщем стремления,к этому нет,я больше приверженец фундаментализма,чем дорогих,сложных коробочек.Когда,у меня был Акаi GX75MKII,было такое ощущение,что вот вот,что то должно выйти из строя,все такое миниатюрненькое,все такое пластмассовенькое,вобщем у меня на них,какой то комплекс.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 14:13 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
13 раз в 13 сообщениях
JLT_2011 писал(а):
Umberto писал(а):

Да,много слышал позитива о Наках,но - но,но,но...,пока не услышу,неповерю.Да и вобщем стремления,к этому нет,я больше приверженец фундаментализма,чем дорогих,сложных коробочек.Когда,у меня был Акаi GX75MKII,было такое ощущение,что вот вот,что то должно выйти из строя,все такое миниатюрненькое,все такое пластмассовенькое,вобщем у меня на них,какой то комплекс.

НАКи не такие... там все как надо сделано. Будете в Москве, заходите. Послушаем.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 14:18 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
9 раз в 8 сообщениях
Umberto писал(а):
Будете в Москве, заходите. Послушаем.

Спасибо,очень бы хотелось,но когда это может случиться не знаю,но при случае обязательно. [:-}

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 22:04 
Заблокирован

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Удивительный вы народ- использовать систему шумоподавления как экспандер. И еще на фоне общеповального неприятия записи с компакт-дисков на магнитную пленку, как систему, ухудшающую в результате, аналоговое воспроизведение. Так поставьте полный модуль экспандер-компрессор-лимитер-нойзгейт - развлекуха будет....уверяю.
К упомянутым системам забыли добавить проф систему Dolby A и верно было указано, что HX и HX Pro не система шумоподавления, а динамическое подмагничивание.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 23:01 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
9 раз в 8 сообщениях
vbvb писал(а):
Удивительный вы народ- использовать систему шумоподавления как экспандер. И еще на фоне общеповального неприятия записи с компакт-дисков на магнитную пленку, как систему, ухудшающую в результате, аналоговое воспроизведение. Так поставьте полный модуль экспандер-компрессор-лимитер-нойзгейт - развлекуха будет....уверяю.
К упомянутым системам забыли добавить проф систему Dolby A и верно было указано, что HX и HX Pro не система шумоподавления, а динамическое подмагничивание.

Ну,вобщем тема создана,не для того что бы бросить все и городить себе "полный модуль экспандер-компрессор-лимитер-нойзгейт",а для того что бы, те кто использовал систему dbx,встроенную в магнитофон или такую как на фото могли поделиться впечатлениями от этого процесса.Т.е,что ощущали уши в момент звучания из колонок,а не то что происходило от кончика иглы или от компа,до головки магнитофона.Не у всех эта система есть и не все имеют о ней хоть какое то представление.Кому то нравится,кому то нет -это и есть впечатления,у каждого свои.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 23:20 
Заблокирован

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
JLT_2011 писал(а):
......что ощущали уши в момент звучания из колонок.....

тогда предлагаю провести другой эксперимент, смещать не только динамическую структуру
но и тональную, или с помощью гармонайзера ну или попроще,у кого есть питч. Интересно кто нить захочет поделиться впечатлениями? :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 07:45 
Активный участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Как ведут себя записи dbx со временем?
Пленка ведь может несколько размагнититься, не "поплывет" ли звук через несколько лет при использовании dbx?
Насколько dbx чувствительна к старению пленки и записи?

Мои записи на кассетах с долби С, через 5-10 лет стали немного искажать звук на ВЧ.
Хотя магнитофон остался тот-же самый.

FaceBook: https://www.facebook.com/rinat.gaysin.7

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 09:58 
Заблокирован

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
GRRinat
Теоретически конечно восстановление уже будет иное, даже после 1 прогона пленки.
Известно, что пленка размагничивается на малое значение при соприкасании с размагничивающими элементами тракта. Особенно на вч диапазона. И разумеется необходимо поддерживать параметры всего тракта на протяжении срока службы. В нормальных компаниях проводили настройку ежемесячно и дополнительно перед ответственными записями.
Добавлю - не зря появились такие понятия, как цифровая запись, оцифровка и др.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 19:15 
Заслуженный участник

Откуда: Россия, Новороссийск продажа магнитной ленты и аксессуаров отправка в любой регион РФ
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Лично мое мнение что эту систему использовать не желательно, как ни крути а свои коррективы в звук она вносит, что на мой взгляд неприемлемо.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 11:22 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
9 раз в 8 сообщениях
medianna писал(а):
Лично мое мнение что эту систему использовать не желательно, как ни крути а свои коррективы в звук она вносит, что на мой взгляд неприемлемо.

Т.е.,вы пользовались и вам не понравилось?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 19:42 
Заслуженный участник

Откуда: Россия, Новороссийск продажа магнитной ленты и аксессуаров отправка в любой регион РФ
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Было когда то пользовался, не сказать что бы не понравилось. Скажем так: не понравилось то что в звук были внесены коррективы, а я за тот звук который был создан звукооператором. У меня несколько магнитофонов с этой системой но встроенной, не использую, люблю когда пишется один в один. Каждому свое, на любителя.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 22:12 
Продвинутый участник

Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Если говорить о записи на катушечник, то эти системы были более актуальны в 70-80х годах, поскольку записи с тогдашними марками лент получались достаточно шумными. Сейчас же, имея современные ленты, надобность понижения шума практически отпала. При двухдорожечной записи отпала точно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 22:29 
Заблокирован

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Anthony Scott
а какой уровень шума на современных пленках?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 22:51 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
9 раз в 8 сообщениях
Вот для общего развития. http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 13-15.html

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 23:13 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
vbvb писал(а):
Anthony Scott

Насколько я помню, примерно минус 60 дБ (A-взвешенный) и лучше (точные данные не скажу, гуглить сейчас просто некогда - работа кипит). Скажу определённо, что у ATR уровень шума лучше на несколько дБ, чем у RMG. Но основной выигрыш в том, что современные ленты позволяют настроить машину как минимум в +9 и писать достаточно громко.

Современные формулы лент могут позволить себе "уложить" в толщину магнитного слоя больший динамический диапазон без слышимых искажений, с мягким насыщением. Опять таки, это всё зависит от скорости и ширины колеи.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 23:37 
Заблокирован

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Anthony Scott писал(а):
vbvb писал(а):
Anthony Scott

Насколько я помню, примерно минус 60 дБ (A-взвешенный).......

А требования к записи не хуже -85, а то и лучше 90. Помнится(были в печати сообщения) последнее, что сделали Ампекс перед закрытием производства, разработали пленку с уникальными параметрами. В руках "подержать" не удалось. Максимально юзают то старые типы. Так что, думаю, в системах производства аналоговой записи компандерные шумодавы все еще востребованы, более продвинутые конечно. Другое дело в современных студиях наверно на выходе преобладают цифровые форматы, а передавать мастерленту с долби на дальнейшее производство уже прошлый день.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 01:06 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
vbvb писал(а):
Так что, думаю, в системах производства аналоговой записи компандерные шумодавы все еще востребованы, более продвинутые конечно. Другое дело в современных студиях наверно на выходе преобладают цифровые форматы, а передавать мастерленту с долби на дальнейшее производство уже прошлый день.

Да, коллега, всё так. С другой стороны, инженеры/продюсеры, кто по сей день использует магнитофоны не для передачи аналоговых архивов в цифру, а как раз для повседневной работы с новыми проектами, сейчас разделились на 2 лагеря как бы. Первые пишут сессии полностью на ленту, потом делают трансфер в daw для edits/mixdown (есс-но, анализ и удаление шумов при необходимости делают в софте). Всё остальное производство происходит в цифре.
Вторые сначала делают трекинг в цифре, там же редактируют и сводят. Когда трек полностью готов, микс разделяется (по трекам или по группам) и через многоканальный dac выводится, к примеру, на 24-дорожечный магнитофон. Далее - простое суммирование в консоли (или в summing box, если на магнитофон сигналы приходят стереопарами) и запись двухдорожечного мастера на ленту. В каждом из двух способов есть свои неоспоримые преимущества, как и недостатки. Но, как многие отмечают, записи, сделанные вторым способом, обладают определённой музыкальной теплотой, естественностью и целостностью.
Есть и более разветвлённые схемы производства с одновременным участием в mixdown как daw, так и 2-дюймовых машин, полностью синхронизированных. И сведение происходит в аналоге.
Каждый изголяется по-своему в поиске лучшего для него результата. :)

vbvb писал(а):
Помнится(были в печати сообщения) последнее, что сделали Ампекс перед закрытием производства, разработали пленку с уникальными параметрами. В руках "подержать" не удалось.

Интересная информация.
Перед тем, как Ампекс был превращён в руины, много исследований было сделано. Образцы ленты всё-таки увидели свет?

Развитие магнитофонов практически достигло своей вершины к середине 90-х.
Чего нельзя сказать о ленте.
Процесс "развития" ленты, появления совершенно новых формул с лучшими шумовыми, переходными и динамическими хар-ками требует основательных вложений. Поэтому нынешние производители лент довольствуются старыми проверенными формулами от Basf/Emtec и GP9/499, улучшив лишь свойства связующих. Хотя ATR "создали" свою улучшенную формулу, взяв за основу GP9.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 20:14 
Заблокирован

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Anthony Scott писал(а):
....Образцы ленты всё-таки увидели свет?
....

Могу ошибаться, но какие то образцы привозили даже в Россию. Говорили о S/N-90db и даже больше за счет перегрузочной способности, но все на уровне слухов

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа