Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 26 ноя 2020, 12:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: может научите старого !!!
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 14:12 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
110 раз в 101 сообщениях
Может научите старого ...
хочу с пластинок через комп записать как можно качественней CD диски чтоб слушать в машине ....
Так как я старый мне нужно как можно подробней и по шагам типа это сделал ,установил пошли дальше...
Может будут желающие научить старого и может появятся желающие научится ...
литературу кое какую я почитал и ни чего не понял .... надо тупо по шагам .....
АДМИН -Если не интересно тему можно удалить, я не обижусь... :)

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: может научите старого !!!
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 16:27 
Активный участник

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
для этого компа и вертушки маловато. лучший для вас вариант найти в инете на торенте где нибудь.
а если охото помучится :
1-нормальный вертак
2 хорошая(минимум 6000р ) головка
3-цап или рекодер
и вперёд

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 19:06 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
110 раз в 101 сообщениях
Это Вы хорошо написали ...
тогда можно сюда приписать и авто с колонками больше чем сам салон автомобиля.
Задача попроще вертак есть нормальный есть нормальная мать с 4 ядерныи процессором звукавуха и хочется собрать салянку мелодий любимых ...
может вы и правы с торентом может оказаться проще если не посадят :-D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 19:29 
Продвинутый участник

Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Предположим, хорошая вертушка + картридж + фонкорректор у вас уже есть.
Нужен внешний АЦП (не цап!) в виде отдельного устройства (в просторечии - звуковая карта).
Самые простые устройства с двумя линейными входами и подключаемые к компьютеру по USB, начинаются примерно с 5 т.р. (M-Audio, Lexicon, Focusrite, Tascam), а двухканальные девайсы повзрослее начинаются от 25 т.р. и доходят до нескольких тысяч долл (RME, Lavry, Apogee, Lynx, Prism Sound, причём, последние применяются, в основном, для точной оцифровки при мастеринге).
В компьютер нужно установить софт для простой двухканальной записи, например, Sound Forge, Wavelab или др.
Нужен софт для прожига CD-DA (тот же Nero Ultra какой-нибудь).
Подключаете АЦП, делаете необходимые процедуры по его инсталляции (возможно, в комплекте будет установочный диск; более простые карты инсталлируются без диска, просто при первом подключении по юсб).
Запускаете записывающий софт, назначаете на его вход сигнал, приходящий с АЦП.
Запускаете вертак и устанавливаете регуляторами Gain на АЦП такой уровень, чтобы он был немного ниже значения 0 dB на самых громких участках песни, пусть это будет -4...-2 dB (шкала индикатора уровня есть в софте). Имейте в виду, что разные пластинки могут различаться по уровню, и придётся его постоянно подстраивать.
Настроив оптимальный уровень, производите запись. Каждый трек с винила нужно записывать отдельным файлом.
Закончилась песня - останавливаете софт, при этом в рабочем окне вы увидите графическое отображение записанного трека.
Затем находите в разделах меню (как правило в верхней панели окна самой программы) функцию Normalize, устанавливаете максимальный порог -0.05...-0.1 dB, затем выполняете нормалайз - это необходимо для того, чтобы подогнать максимальный уровень записанного сигнала с винила к максимальному уровню 0dB цифровой шкалы, с которым и будет впоследствии нарезан CD (программа пересчитает трек и увеличит его громкость, чтобы самые громкие участки трека достигали 0 dB)
После нормалайза сохраняете файл, выбрав в окне сохранения параметры: формат wav, 44100, 16 бит.
Затем закрываете окно с аудиофайлом (don't save), и приступаете к записи следующего трека.
Муторно, хлопотно, но только так :-D

Можно пойти "железным" путём - приобрести Alesis Masterlink и подключать выход фонкорректора прямо в него без всяких коробочек-ацп и компьютера. Этот рекордер позволяет и хорошо оцифровывать, и тут же редактировать и прожигать диск.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 19:47 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
19 раз в 19 сообщениях
Anthony Scott писал(а):
Можно пойти "железным" путём - приобрести Alesis Masterlink и подключать выход фонкорректора прямо в него без всяких коробочек-ацп и компьютера. Этот рекордер позволяет и хорошо оцифровывать, и тут же редактировать и прожигать диск.

Все это так как написал Антон,других более простых шагов для качественной оцифровки винила нет.Можно и более недорогие рекордеры применить,но разные условия и возможности у всей этой подобной техники,например Ямаха 1500- CDR HDD нормально пишет СD-DA ,но понадобятся болванки CD-R audio,но они как раз лучше подходят для высококачественной записи музыки.Также нужен высококачественный фонокоректор.Сразу возникает вопрос актуальности в этой записи и у вас много редкого винила? Возможно проще скачать с торента лосслес и отредактировать,практически все есть :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 23:06 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
110 раз в 101 сообщениях
Первое динамический диапазон пластинок я думаю сжат что б игла не выскакивала на большой громкости и тихий уровень дополнительно усиливают игла то тупая и уже ни кто его не возвращает в реальный диапазон- это так?
АЦП декомпрессией не занимается это может только звукорежисёр в ручном режиме и если он знает произведение это так?
Теперь- я не знаю АЦП и ЦАП какие встроены в комп а они там есть я так думаю, и если Вы сможете мне нарисовать АЧХ их сказать каков их частотный диапазон и я увижу их убогость тогда , я точно буду искать другой путь :-D
P.S Просветите старого !

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 00:37 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
климанов писал(а):
Первое динамический диапазон пластинок я думаю сжат что б игла не выскакивала на большой громкости и тихий уровень дополнительно усиливают игла то тупая и уже ни кто его не возвращает в реальный диапазон- это так?
АЦП декомпрессией не занимается это может только звукорежисёр в ручном режиме и если он знает произведение это так?
Теперь- я не знаю АЦП и ЦАП какие встроены в комп а они там есть я так думаю, и если Вы сможете мне нарисовать АЧХ их сказать каков их частотный диапазон и я увижу их убогость тогда , я точно буду искать другой путь :-D
P.S Просветите старого !

1. Динамический диапазон обычно любят сжимать, чтобы сделать звучание записи более громким и плотным, особенно в рок- и поп-музыке; изначально это задумка принадлежит звукоинженеру и музыкантам, чтобы сделать трек более выразительным, впечатляющим, и как следствие - коммерчески успешным (исключение как правило составляют настоящие "пуристические" записи классической музыки).
Кроме того, компрессия при мастеринге винила связана с серьёзными техническими ограничениями при нарезании диска. Если уровень будет слишком мал, то игла просто вылетит с мелкой канавки; большие уровни (при фиксированном интервале между канавками) приводят к тому, что соседние канавки будут залезать друг на друга; кроме того, при нарезке есть большой риск сломать дорогостоящий резец.
АЦП занимается только преобразованием аудио в цифровой поток, а при неправильной настройке входного уровня может ещё и подзарезать динамику (если сигнал слишком громкий и частенько заходит в пиковую область на индикаторе).
По поводу возврата в "реальный" диапазон. Никакому звукорежиссёру в здравом уме не придёт мысль ни о какой "декомпрессии". На самом же деле динамика настоящих виниловых записей довольно широка по сравнению с коммерческими CD. Я не знаю Ваших музыкальных предпочтений равно как и то, какую музыку будете писать с винила, но боюсь, для прослушивания музыки в авто (если не ошибаюсь, именно об этом шла речь) будет предпочтительнее ещё сузить динамику, поскольку тихие фрагменты вы просто не услышите.
Как думаете, почему современные CD звучат громко? :)

2. Качество внутренних конвертеров, даже если не совсем убогое, не позволит Вам хорошо сделать то, что хотите -
климанов писал(а):
записать как можно качественней CD диски

Требования к штатным конвертерам почти во всех компьютерах очень невысокие, и я думаю, причины вам будут понятны (равно как их качество не зависит от количества ядер и мощности процессора).
Рассказывать про их шум, упрощённые алгоритмы оцифровки, искажения, сопутствующие помехи и прочее - это целый раздел. Измерений и соответствующей инфы полно в интернете, там люди заморачиваются, выкладывают графики, сравнивая с внешними устройствами. Лично я, к сожалению, не имею программ для подобных измерений (да и мне это не нужно).
Действительно неплохие штатные конвертеры только в продуктах от Apple.
Люди, начинающие работать со звуком, даже чтобы заниматься только оцифровкой, первым делом после покупки компьютера приобретают внешнюю звуковую карту (не говоря уже о профессионалах).

p.s. почему-то люди, занимающиеся монтажом видео, а также играющие в современные прожорливые игры, первым делом выбирают видеокарту зачастую ещё до покупки самого компьютера :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 14:35 
Активный участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Я тоже предпочитаю не заморачиваться с компьютером, а использую аудиорекордер CD Филипс. Причем можно использовать перезаписываемые аудиоболванки, записал, сбросил на винчестер в любом формате и можно писать снова. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 19:06 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
110 раз в 101 сообщениях
Спасибо я кажется Вас понимаю Просто я лет так двадцать назад много собирал компов детям с богатыми родителями и вот дети поступали очень просто слизывали с прайса первые строчки с позиций комп выходил в цене больше 1000 баксов я же родителям говорил купите самый ходовой комп сегодня это примерно 600 баксов а остальные деньги потратьте на тот уклон чем будет заниматься дитя на хорошую звуковуху или на хорошую видуху и на хороший монитор мать стареет каждые два года как минимум а то и быстрей ....
Заниматься профессионально оцифровкой я не буду займусь поплотней Торентом тем более я уже много скачал видео концертов одна беда после переустановки торент новый мои архивы не видит а как ему их подсунуть мозгов и опыта не хватает ... буду скачивать хорошие концерты и пласты а потом из них буду делать сорные салянки на свой вкус

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 04:23 
Продвинутый участник

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях
Anthony Scott писал(а):
Действительно неплохие штатные конвертеры только в продуктах от Apple.
Люди, начинающие работать со звуком, даже чтобы заниматься только оцифровкой, первым делом после покупки компьютера приобретают внешнюю звуковую карту (не говоря уже о профессионалах).

В продуктах Эппл стоят ровно те же самые Реалтеки и Интел "ХД Аудио", что и во всём остальном ширпотребе, ничем в лучшую сторону, разумеется, не отличающиеся.
Звуковая карта совершенно необязательно должна быть внешней, профессионалы с тем же успехом могут пользоваться и внутренними картами. Всё зависит от задач и целей.
Для записи винила и изготовления КД в машину вполне хватит чего-то вроде ESI Juli@, или М-Аудио, даже Аудиофил 2496 (лучше что-то вроде Дельты 1010 ЛТ).
Ну или современные аналоги с шиной PCIe.
Также подойдёт любой бытовой КД-рекордер, Мастерлинк тут как по воробьям из пушки. :)

Последний раз редактировалось Котяра 28 фев 2014, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 10:43 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Котяра писал(а):
В продуктах Эппл стоят ровно те же самые Реалтеки и Интел "ХД Аудио", что и во всём остальном ширпотребе, ничем в лучшую сторону, разумеется, не отличающиеся.

Это я отстал от времени :-D хотя на самом деле по начинке эппл сейчас уже мало чем отличаются от PC...

разумеется,
Котяра писал(а):
Всё зависит от задач и целей.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 20:29 
Заблокирован

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
79 раз в 78 сообщениях
Ruffinovich писал(а):
...но понадобятся болванки CD-R audio,но они как раз лучше подходят для высококачественной записи музыки.

болванки for audio отличаются от обычных только ценой .
Качество записи на них такое же , как и на обычные .
Anthony Scott писал(а):
Запускаете вертак и устанавливаете регуляторами Gain на АЦП такой уровень, чтобы он был немного ниже значения 0 dB на самых громких участках песни, пусть это будет -4...-2 dB (шкала индикатора уровня есть в софте).

При домашней оцифровке , так сказать , чисто для себя , я ставлю небольшой перегруз - до + 4 , главное - чтобы клиппинга не было .
Никакими редакторами не пользуюсь принципиально .
климанов писал(а):
Заниматься профессионально оцифровкой я не буду займусь поплотней Торентом

Вопрос спорный .
Качество многих оцифровок на трекере невысокое .
Если у Вас есть хорошая коллекция винила - лучше оцифровывать его самостоятельно .
К тому же , лично мне сам процесс доставляет больше удовольствия , чем результат .

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 20:48 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
19 раз в 19 сообщениях
Van der Bild писал(а):
болванки for audio отличаются от обычных только ценой .Качество записи на них такое же , как и на обычные .

Это как сказать :lol: Зато спишь спокойнее,налоги заплатил.Все-таки, они задают пониженную скорость записи и как правило производитель не самый плохой.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 20:50 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях
Van der Bild писал(а):
болванки for audio отличаются от обычных только ценой .
...
При домашней оцифровке , так сказать , чисто для себя , я ставлю небольшой перегруз - до + 4 , главное - чтобы клиппинга не было .
Никакими редакторами не пользуюсь принципиально .
...
К тому же , лично мне сам процесс доставляет больше удовольствия , чем результат .

Болванки "для аудио" кроме цены отличаются уже внесённым в ATIP "кодом использования диска", который позволяет их использовать в бытовых КД-рекордерах. По потребительским свойствам чаще всего эти болванки хуже универсальных, тех же Taiyo Yuden/JVC. Больше ничем они не отличаются.

Как может не быть клиппинга при уровне +4 dbfs? Или речь про dbu?

А процесс и правда приятный. Подозреваю, большинство поэтому здесь и присутствует.

Ruffinovich писал(а):
Все-таки, они задают пониженную скорость записи и как правило производитель не самый плохой.

Использование этих болванок на скорости 1х совершенно не означает оптимизацию химического состава рабочего слоя для этой скорости. :)
Производители, как правило, те же самые. И, как правило, заметно хуже хороших болванок.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 21:17 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
19 раз в 19 сообщениях
Котяра писал(а):
Производители, как правило, те же самые. И, как правило, заметно хуже хороших болванок.
Возможно,но я кроме Taiyo Yuden не пользовался другими,купил в 2005г 100шт по 27 руб ,нормальные болванки,за время пользования практически не было брака.На рекордере уже три хард-диска поменял,а болванки только для машины и рузьям расходятся.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 21:35 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях
Ruffinovich писал(а):
купил в 2005г 100шт по 27 руб ,нормальные болванки,за время пользования практически не было брака.На рекордере уже три хард-диска поменял,а болванки только для машины и рузьям расходятся.

100 штук за 9 лет? Экономно. :)
Рекордер у вас Мастерлинк?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 21:51 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
110 раз в 101 сообщениях
Мужики коль вы используете мою тему , я кстати не против, предложили бы мне пару дисков записанных Вами
я бы их послушал ,оценил и в меру моих способностей выдал бы своё мнение ...
по жанрам я всеяден по возрасту мне лучше спокойную музыку ......

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 21:54 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
110 раз в 101 сообщениях
Я не халявщик ..... могу если что оплатить транспортные расходы .... а может и больше .....

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 22:03 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях
климанов
Вас интересуют записи с винила?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 22:14 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
110 раз в 101 сообщениях
конечно Вы понимаете с учетом моего возраста с какой радость я собрал все видео Битлов видео концерты Ролингов то что мог раньше слушать только на пластинках а в начале на костях и по приемнику ....
для мне это уже что то .... ну а в этой ситуации конечно более правильно с пластов послушать оцифровку ....
P.S спасибо за отклик

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 21:52 
Активный участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Могу Вам записать скачанные с торента оцифровки битловских пластинок, сделанные на крутейшем оборудовании, для машины МР3 вполне достаточно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 22:14 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
19 раз в 19 сообщениях
Olomello писал(а):
Могу Вам записать скачанные с торента оцифровки битловских пластинок, сделанные на крутейшем оборудовании

Фу ,это маветон писать скаченный лослесс дисков,тем более Битласов, пора иметь все это на виниле и желательно первопрессы.Что это за крутейшее у вас оборудование.позвольте поитересоваться :lol:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 22:41 
Участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
После записи пластинок надо удалить щелчки и шумы если их много.Убираються сначала статические шумы,потом импульсные и лучше сделать реверс трека перед удалением щелчков.При записи моно лучше писать моно для плотности сигнала, а уже потом разделить на два канала.Если есть возможность помойте пластинки это уберет часть шумов и почистит канавки от грязи.И лучше какой-нибуть бесплатный редактор Audacity вполне подойдет.
У меня где то лежит Audiophile 2496 РСЕ если не отдал ...
Еще есть така вещь провод с юсб раземом называеться Аудиоинтерфейс ION AUDIO RECORD 2 PC
http://www.pop-music.ru/catalog.php?id=888880017208

Последний раз редактировалось pol59 11 янв 2015, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 22:50 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
19 раз в 19 сообщениях
pol59 писал(а):
После записи пластинок надо удалить щелчки и шумы если их много.Убираються сначала статические шумы,потом импульсные и лучше сделать реверс трека перед удалением щелчков.При записи моно лучше писать моно для плотности сигнала, а уже потом разделить на два канала.Если есть возможность помойте пластинки это уберет часть шумов и почистит канавки от грязи.

Уважаемый,pol59 Вы чем считываете диски и на каком столе,что у вас появляются шумы и щелчки :lol:
Позвольте сделать вам совет на будущее,не занимайтесь оцифровкой на таком железе.что бы не было потом стыдно за проделанную работу и не надо портить исходную фонограмму вмешиваясь в исходник всякими кривыми руками :lol:
P/S Моно диски надо читать моно картриджем 8-)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 23:14 
Участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
В предлагаете человеку купить крутой стол,отдельно моно картридж,стерео картридж.Ну не знаю, как это у вас на пластах нет щелчков или они у вас все новые?
Или у вас лазерный проигрыватель дли пластинок выпускали такой стоил где то 50 -70 тысяч бакинских. И у вас нет шумов, электосеть что ничего не передает,стабилизированное питание.
Если не трудно перечислите ваше оборудование на чем вы цифруете и с чего считываете. Может у вас студия частная? И эт все может человеку понадобиться всего один раз. Дл тог что бы слушать в машине.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 23:48 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
19 раз в 19 сообщениях
pol59 писал(а):
В предлагаете человеку купить крутой стол,отдельно моно картридж,стерео картридж.Ну не знаю, как это у вас на пластах нет щелчков или они у вас все новые?Или у вас лазерный проигрыватель дли пластинок выпускали такой стоил где то 50 -70 тысяч бакинских. И у вас нет шумов, электосеть что ничего не передает,стабилизированное питание. Если не трудно перечислите ваше оборудование на чем вы цифруете и с чего считываете. Может у вас студия частная? И эт все может человеку понадобиться всего один раз. Дл тог что бы слушать в машине.

Для того, чтобы Ваша система не считывала весь ненужный аудиомусор,надо её подбирать умеючи,а лазерный LP Pioneer стоил 5000$ в 81 году и он не панацея в звучании,очень посоредственный звук,удалось прослушать в Москве на выставке, поэтому не понаслышке говорю.Для сравнения мой виниловый стол,тонарм и картриджи которые я применяю, для сравнения стоят дороже чем вышеназванная лазерная вертушка и поверьте это небольшие деньги для хорошего источника,причем это стоимость без фонокорректоров,Мс трансформаторов и кабелей :lol:
А если Вы это делаете для своего редкого пользования в машине,не нужно афишировать свои ошибки,а тем более выдавать это за свое непревзойденное мастерство :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 23:56 
Активный участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Я предложил конкретно, а остальные пускались в абстрактные разглагольствования...
Недавно слушали у друга его самодельный усилитель на покупных трансформаторах и EL34 двухтактный в триодном включении, сравнивали с дорогущим датским транзисторным, тот даже из сети не выключается, марку не помню. Колонки - старые Пирлисы, НЧ заманены. Источники: и винил, и КД, и выносной ЦАП. Победила самоделка!!! Миша поставил битловскую запись ДрЕббета, этот энтузиаст находит пластинки, слушает их на разных головах и т.д.... т.е. делает всё то, о чём Вы писали, а потом публикует... Послушали и решили, что так Битлики и должны звучать.
Хотя для машины можно записать и просто МР3 - разницы не будет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 10:25 
Участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Ruffinovich писал(а):
pol59 писал(а):
В предлагаете человеку купить крутой стол,отдельно моно картридж,стерео картридж.Ну не знаю, как это у вас на пластах нет щелчков или они у вас все новые?Или у вас лазерный проигрыватель дли пластинок выпускали такой стоил где то 50 -70 тысяч бакинских. И у вас нет шумов, электосеть что ничего не передает,стабилизированное питание. Если не трудно перечислите ваше оборудование на чем вы цифруете и с чего считываете. Может у вас студия частная? И эт все может человеку понадобиться всего один раз. Дл тог что бы слушать в машине.

Для того, чтобы Ваша система не считывала весь ненужный аудиомусор,надо её подбирать умеючи,а лазерный LP Pioneer стоил 5000$ в 81 году и он не панацея в звучании,очень посоредственный звук,удалось прослушать в Москве на выставке, поэтому не понаслышке говорю.Для сравнения мой виниловый стол,тонарм и картриджи которые я применяю, для сравнения стоят дороже чем вышеназванная лазерная вертушка и поверьте это небольшие деньги для хорошего источника,причем это стоимость без фонокорректоров,Мс трансформаторов и кабелей :lol:
А если Вы это делаете для своего редкого пользования в машине,не нужно афишировать свои ошибки,а тем более выдавать это за свое непревзойденное мастерство :)

Для машины, я ничего не пишу т.к её у меня нет. А если мне надо переписать диск, я его переписываю на DAT, ну или на крайний случай на минидиск. Или на компьютер.
А писал вот про этот проигрыватель Создали его японские инженеры фирмы ELP Corporation. Так что не надо считать что вы самый умный, а кругом одни лохи. Набрали всякого г....на и хвалятся совершенными ошибками. Которых кстати я не делал.
http://www.enjoythemusic.com/magazine/v ... pter55.htm

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 10:39 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
pol59 Про какой проигрыватель вы написали, все уже давно поняли.
Какое г... у Руффиныча, так чтоб у всех оно былО.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 12:06 
Участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Андрей К писал(а):
pol59 Про какой проигрыватель вы написали, все уже давно поняли.
Какое г... у Руффиныча, так чтоб у всех оно былО.

Так я писал не про него, а про других и конкретно про себя. А что у него я не знаю, да и мне не интересно, все равно я такое не куплю.
Я простой военный пенсионер. Что у меня есть меня устраивает.
Но я не против поучиться как лучше оцифровывать винил. Ну естественно на том что у меня есть.
Так что если что не так написал, извините.

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа