Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 28 мар 2024, 16:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 22:38 
Ток стирания получается исходя из резонанса на частоте генератора (150кгц?).
Можно проверить достаточность тока проводя стирания и замеряя остаточный сигнал в соответствии с S/N R. И при этом контролировать, чтобы головка не грелась.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 13:13 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
На счёт частоты - посмотреть надо.
А так, я конечно попробую как трёт, но очень велика вероятность что либо какой-то канал будет не дотирать, либо перетирать так, что будет гасить частично соседние дорожки. Вот тут и надо будет играться, чтобы найти золотую серединку.
Вообще, с одной стороны бредово, на подобные аппараты ставить такие головы, с другой стороны, именно такой аппарат можно настроить на них так что конфетка получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 13:28 
Иногда можно поиграться с параллельным или последовательным включением обмоток. Но все равно желательно хотя бы приблизительно рассчитать ток.
А при первом включении последовательно включить резистор и как защитный и замерять величину тока на нем будет проще.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 13:35 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Со всем согласен. И всё больше склоняюсь к тому чтобы прилепить на БГ 2 подстроечника. При таком варианте уже всё будет зависеть от того как выкрутил. Вот только номиналы надо прикинуть... :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 17:16 
Тут главное добиться идентичности резонанса при использовании разных голов, а то еще придется подмагничивание дополнительное вешать.
Я бы замерил индуктивность одной и подобрал бы вторую.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 18:29 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Так я уже сделал как хотел - прилепил подстроечники. Может сегодня уже попробую записать / стереть. О результатах немедленно сообщу.
Если всё получится, натяжение тоже буду на внешку выносить. Я уже так сделал на Электронике 004, на проволочных подстроечниках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 18:52 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
В общем наигрался я со стиралкой, результат ни какой. Ну и ладно, не очень то и хотелось. Хотя навозился. Нашёл на платах где ток стирания увеличивается... хотя вру, на плате генератора 3 варианта напруги. На самой высокой напруге один канал трёт на половину другой совсем немного не дотирает. Причём голова то была с 3мя контактами, с общим "0", я озадачился, разделил катушки, но не помогло... в общем, подобное дело ни кому не рекоммендую.

За то порадовало другое. Взяв Басф DP 26 (нулёвенькую) решил настроить аппарат на 9ю скорость. Обычно именно на ней сразу видна вся глина. Генерил со звуковухи, а она максимум может выдать 22000, так вот аппарат практически в линеечку (ну с погрешностью в 0,5 дб) от 30 до 22000 всё прописал. правда на 14000 начинает хромать левый канал, стабильность падает, но вполне допустимо. Я уж грешным делом стал подумывать пописать сидюшки на 9. Только будет ли лента хранить... те 16000 что на 9, на 19 идут как 32000. Хотя LPR 35 предназначенна для 9ки. Бахнуть что ли пару катушек № 13 / 10? Каковы мнения? Долго такая запись пролежит не заваливая верха?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 19:53 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 12:14
Сообщений: 1249
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
88 раз в 77 сообщениях
Химик писал(а):
В общем наигрался я со стиралкой, результат ни какой... в общем, подобное дело ни кому не рекоммендую.
Ну и напрасно. Я в своё время сделал СТМ-310 под 4 дороги. На 38 см/с это, конечно, сомнительная затея, но 19 см/с сделал под 50 мкс и завал низа и, конечно же, поставил 4-дорожечную стиралку. Не только заказчик, но даже и я сам от формата 19/4 не ожидали такого приятного результата!!! Всё-таки стабильность протягивания ленты, особенно существенная для узкой дорожки, у профессиональных аппаратов куда выше, чем у бытовых.
Цитата:
Бахнуть что ли пару катушек № 13 / 10? Каковы мнения? Долго такая запись пролежит не заваливая верха?
Пролежит-то она долго, а вот размагничиваться при воспроизведении от контакта с намагниченными деталями ЛПМ будет гораздо быстрее, чем записи на 19 и 38. Разве мало дошло до наших дней хорошо сохранившихся фонограмм на 9 см/с, которые пролежали по 20-30 лет без употребления?! Другой вопрос, зачем писать тО, что будет просто лежать?...

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 00:20 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Eats писал(а):
Ну и напрасно. Я в своё время сделал СТМ-310 под 4 дороги...

Ну хорошо, а как? Мой вариант пока стирать не хочет. Я то думал нужно будет снижать ток стирания, но вдрыск просчитался. Желание то сделать полноценный тракт на 4 дороги осталось, хоть выше писал немного другое. Есть мысли как заставить стиралку работать как надо?
Цитата:
Я сам от формата 19/4 не ожидали такого приятного результата!!! Всё-таки стабильность протягивания ленты, особенно существенная для узкой дорожки, у профессиональных аппаратов куда выше, чем у бытовых.

То то и оно. Звучат 4 дороги очень вкустно. И всё вообще красиво, и настраивать и подстраивать удобно.
Цитата:
Пролежит-то она долго, а вот размагничиваться при воспроизведении от контакта с намагниченными деталями ЛПМ будет гораздо быстрее, чем записи на 19 и 38. Разве мало дошло до наших дней хорошо сохранившихся фонограмм на 9 см/с, которые пролежали по 20-30 лет без употребления?! Другой вопрос, зачем писать тО, что будет просто лежать?...

А если чаще ЛПМ размагничивать? У меня просто отношение к цифре само по себе скептическое, а "туфтить" её на 9й и говорить всем что для цифры такой скорости достаточнот само по себе приятно. Есть ведь много чего что мне нравится слушать, но в аналоге этот материал никогда не был.
Записал я пару катух на 9 - ну звукан вышка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 01:55 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 12:14
Сообщений: 1249
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
88 раз в 77 сообщениях
Химик писал(а):
Eats писал(а):
Ну и напрасно. Я в своё время сделал СТМ-310 под 4 дороги...
Ну хорошо, а как?
Ну как-как? С умом, разумеется. ГВ и ГЗ мне заказчик предоставил родные, СТМовские, а вот стиралку я уже искал сам.
Цитата:
Мой вариант пока стирать не хочет. Я то думал нужно будет снижать ток стирания, но вдрыск просчитался. Желание то сделать полноценный тракт на 4 дороги осталось, хоть выше писал немного другое. Есть мысли как заставить стиралку работать как надо?
Проще, мне думается, найти более подходящую по параметрам. Или вплоть до изготовления её самостоятельно под требуемые параметры. :) Я, конечно, за изготовление не возьмусь, мне проще найти готовую, подходящую для согласования с выходом имеющегося ГСП.
Цитата:
А если чаще ЛПМ размагничивать?
Это и есть минус при работе с низкими скоростями. Люди делают большие глаза, когда узнают, что я перед прогоном измерительной ленты в обязательном порядке размагничиваю тракт, и ещё спрашивают: "А зачем???" А мы тут уже в высокие материи забираемся, типа "надо чаще размагничивать"... Любое техобслуживание - это трудоёмкость. Это человеко-часы (пусть даже человеко-минуты, всё равно они складываются в человеко-часы), конечно же в бытовухе стремятся сократить трудоёмкость как можно больше! А мы наоборот, выходим на то, чтобы чаще размагничивать.
Цитата:
Записал я пару катух на 9 - ну звукан вышка.
ну так это же совсем другой разговор! Даже на 38 см/с записать частоту 44 кГц не так легко, как кажется. СТМы валят всё, что выше 17 кГц. У Штудеров эта планка выше, но и у них она может оказаться на уровне 20-22 кГц. Про Ревоксы даже не вспоминаю. Естественно, что ни несущая 44100, ни её гармоники и прочая гадость на ленту не пишется даже на 38 см/с. Однако низкочастотные альясы пишутся, и хороший магнитофон воспроизведёт запись с компакт-диска примерно так же, как и ЦД-плейер. А вот на 9 см/с проблемы начинаются уже с 14-16 кГц, так что на этой скорости мы слышим только звук, а вся цифровая гадость, начинающаяся с 22050 Гц, остаётся за скобками. Конечно, на такой скорости и верха чуть подзажёваны, и шумок электроники уже откровенно слышен, поскольку он в соответствии с коррекцией залез в область максимальной чувствительности слуха, но всё же это аналоговый звук. Цифровая гадость осталась за пределами возможности этой скорости.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 15:23 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Eats писал(а):
Проще, мне думается, найти более подходящую по параметрам. Или вплоть до изготовления её самостоятельно под требуемые параметры. :) Я, конечно, за изготовление не возьмусь, мне проще найти готовую, подходящую для согласования с выходом имеющегося ГСП.

Вот если честно, собирать ведро головок, потом из них выбирать, потом колхозить крепление (и так уже одну дырку просверлили в БГ, но хорошо просверлили, но больше сверлить не хочется). Я по изучал схемы 67го, можно в них с паяльником влезть и сделать всё как надо. Но повозиться конечно придётся. НО это когда очень сильно захочется. Много всё равно писать не планирую, а рядом всегда аппарат с бошкой которая всю ширину трёт без мата. На нём все протёр и пиши...
Цитата:
Это и есть минус при работе с низкими скоростями. Люди делают большие глаза, когда узнают, что я перед прогоном измерительной ленты в обязательном порядке размагничиваю тракт, и ещё спрашивают: "А зачем???" А мы тут уже в высокие материи забираемся, типа "надо чаще размагничивать"... Любое техобслуживание - это трудоёмкость. Это человеко-часы (пусть даже человеко-минуты, всё равно они складываются в человеко-часы), конечно же в бытовухе стремятся сократить трудоёмкость как можно больше! А мы наоборот, выходим на то, чтобы чаще размагничивать.

Да уж... а кассетники вообще на 4рке пишут... :head: . Да и ритуал размагничивания не прост, БГ снимать надо, рядом с аппаратом ленты с записями. А перед установкой тест ленты понятно - это должно быть саморазумеещимся манёвром.
Цитата:
ну так это же совсем другой разговор! Даже на 38 см/с записать частоту 44 кГц не так легко, как кажется. СТМы валят всё, что выше 17 кГц. У Штудеров эта планка выше, но и у них она может оказаться на уровне 20-22 кГц. Про Ревоксы даже не вспоминаю. Естественно, что ни несущая 44100, ни её гармоники и прочая гадость на ленту не пишется даже на 38 см/с. Однако низкочастотные альясы пишутся, и хороший магнитофон воспроизведёт запись с компакт-диска примерно так же, как и ЦД-плейер. А вот на 9 см/с проблемы начинаются уже с 14-16 кГц, так что на этой скорости мы слышим только звук, а вся цифровая гадость, начинающаяся с 22050 Гц, остаётся за скобками. Конечно, на такой скорости и верха чуть подзажёваны, и шумок электроники уже откровенно слышен, поскольку он в соответствии с коррекцией залез в область максимальной чувствительности слуха, но всё же это аналоговый звук. Цифровая гадость осталась за пределами возможности этой скорости.

44 кГц на 38 я думаю практически любая, более менее нормальная лента потянет. Конечно другой вопрос аппарата. Но понятно, речь немного не об этом. Хотя тема интересная... Если, к примеру, использовать сверхзвуковую область тем же принципом как её используют на квадро виниле формата CD4, то вообще можно стерео моно головой писать :-D .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 17:38 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 12:14
Сообщений: 1249
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
88 раз в 77 сообщениях
Химик писал(а):
Если, к примеру, использовать сверхзвуковую область тем же принципом как её используют на квадро виниле формата CD4, то вообще можно стерео моно головой писать :-D .
Совершенно без проблем! И даже не надо никаких ЦД-4, вполне достаточно стереофонического передатчика для УКВ.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 20:24 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Eats писал(а):
Совершенно без проблем! И даже не надо никаких ЦД-4, вполне достаточно стереофонического передатчика для УКВ.

Какой тракт только сможет выжать хотя бы от подъёма до завала 40 кГц, хотя и 36 кГц хватило бы? Да и чем такое генерить / мерить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 20:34 
Крайняя частота записи зависит от частоты подмагничивания.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:16 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 12:14
Сообщений: 1249
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
88 раз в 77 сообщениях
Химик писал(а):
Eats писал(а):
Совершенно без проблем! И даже не надо никаких ЦД-4, вполне достаточно стереофонического передатчика для УКВ.
Какой тракт только сможет выжать хотя бы от подъёма до завала 40 кГц, хотя и 36 кГц хватило бы? Да и чем такое генерить / мерить?
Если без переделок - то помнишь, год назад были в настройке два одинаковых Штудера, один из которых начал настраивать Александр? Так они же оба 36 кГц тянули без проблем, а дальше у меня уже приборы кончились... А если с переделками, то как говорил Архимед: "Дайте мне кусок говна, и я сделаю из него конфетку!"
P.S.: Промежду прочим, сама по себе мысль не такая уж и бестолковая... Только я сомневаюсь в целесообразности амплитудной модуляции, но не знаю технических возможностей частотной...

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 00:36 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Eats писал(а):
Если без переделок - то помнишь, год назад были в настройке два одинаковых Штудера, один из которых начал настраивать Александр? Так они же оба 36 кГц тянули без проблем, а дальше у меня уже приборы кончились...

Ну как не помнить то, 810е были. С хозяином хорошо дружим, записями перекидываемся.
С одной стороны мысль интересная, даже сама по себе, с другой, она актуальна минимум на 38й. А скинули скорость на 19 - вот практически та же сумма в плане расхода ленты, только без лишних заморочек. Единственное, можно квадро писать на 2х дорожечном, при 38 разумеется, но лично мне Таскама хватает для этих целей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 13:58 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Вот, кстати "игрушка":

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... _465456083


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 03:18 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 12:14
Сообщений: 1249
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
88 раз в 77 сообщениях
Вот объява годовой давности:
http://www.audioportal.com/showthread.p ... 2%E5%EB%FC
Ничего не напоминает?
И обрати внимание, что фонокорректора в нём нет. Входная чувствительность 130 мВ. Поэтому фразы типа "Для воспроизведения квадрофонических пластинок нудна всего лишь игла с возможностью снимать сигнал выше 20кГц, дальше из сигнала выше порога слышимости декодер извлекает информацию для тыловых каналов" я читаю с едва скрываемой улыбкой. А вот буржуи пишут про него, что это всего лишь "The four-channel synthesizer which carries the original phase modulation circuit and phase shifter by an SANSUI QS scheme." Это синтезатор, а не декодер. Он делает псевдо-квадро из обычного стерео. Хотя кто его знает, может он и из моно сделает то же самое псевдо-квадро...

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 13:40 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Eats писал(а):
Ничего не напоминает?
И обрати внимание...
Да, всё верно, штука не целесообразная. Я погоречился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 00:01 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 12:14
Сообщений: 1249
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
88 раз в 77 сообщениях
vbvb писал(а):
Крайняя частота записи зависит от частоты подмагничивания.
vbvb, на 38 см/с это не те проблемы. К тому же, если Вы не поняли, нас тут с Химиком уже занесло в частотную модуляцию, а там несущая и будет как раз сигналом подмагничивания для первого канала, а считанная, ограниченная и демодулированная - вторым каналом. Естественно, что от частоты несущей зависит и спектр модулирующего сигнала, но это уже детали. :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 01:05 
Eats
Не увидел про ЧМ
Там бы еще с мощностью(резонансами) ГСП разобраться....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 10:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Eats писал(а):
...может он и из моно сделает то же самое псевдо-квадро...

Скорее псевдо-стерео :) .

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 23:18 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:01
Сообщений: 96
Откуда: Обнинск
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
kagrukeit писал(а):
Из моего b67 повалил дым. После того, как он рассеялся, магнитофон продолжил работать, как будто ничего не произошло. Причина банальна до невообразимости: 0,47 мкФ Miniprint с дырой в боку и отвратительным запахом. Так что не только у ReVoX такие болячки, но и у Studer.
Только сегодня такая фигня произошла. Что делали? Где этот конденсатор?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Studer x67
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 23:37 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:44
Сообщений: 2841
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
59 раз в 57 сообщениях
Rogers LS3/5a
и не один....в поиске слово Rifa поможет

_________________
с дилетантами не спорю, лицензии на преподавательскую и медицинскую деятельность не имею


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю drfleming "Спасибо" сказали:
Rogers LS3/5a
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB