Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 28 мар 2024, 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пара вопросов по Олимп 005С.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 15:47 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 19:24
Сообщений: 36
Откуда: Россия, Санкт Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
1) Не работает фиксация у одного из выключателей "запись". В принципе мне запись и не нужна, но хотелось бы, чтобы аппарат работал относительно полностью. Как поменять ПКН 61 "чтобы потом не было мучительно больно" ? Иглы от шприца под такой диаметр не найду. Может попилить коррпус на части диском на дремеле и тащить по одной ноге ? Есть паяльная станция с феном, если что.

2) "Воевал" с источником стабилизированных напряжений. Изначально разброс плюса и минуса достигал 0.7 В (!) Внедрил вместо R1 и R2 комбинацию из многооборотных подстроечников в 1 кОм и постоянного резистора тоже в 1 кОм, надеясь сбалансировать. А вот хрен ! Регулирует в очень малых пределах, потом начинает падать при увеличении напряжения и расти при уменьшении соответственно. в инструкции по ремонту что - то написано про это, толком не помню. Померял падения на всём, на диодах VD3 и VD 4 падение разное на 0.3 В. , выпаял, проверил ESR тестером - так и есть. Подобрал пару импортных, там разброс сильно меньше. В общем уложил разницу в 0.15В, но "зуд перфекционизма" не даёт покоя. И вот подумалось. Готовых "фиксированных" стабилизаторов серии LM на 13В ( странный "номинал" для питания кстати ) нет. 12 Есть, 15 есть.... но есть "сладкая парочка" LM317 и LM337 регулируемые. 1.5 А держат ( там пред на 1А, так что запас явно будет ), что если их внедрить с моими регуляторами ? Никто не пробровал подобное ?

Изображение

_________________
Санкт-Петербург. Колпино-Купчино.


Последний раз редактировалось Cityman 02 апр 2016, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пара вопросов по Олимп 005С.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 16:22 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2014, 17:07
Сообщений: 4001
Откуда: Россия, МО
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
159 раз в 147 сообщениях
Я бы попробовал аккуратно оловоотсосом собрать олово, или оплеткой и после этого демонтировать. Можно, еще, попробовать выкусить его и выпаять по одной ноге, как микросхему, но не думаю, что это можно сдлеать аккурато. Уж слишком у него ноги толстые... Иглу вы скорее всего не найдете такого диаметра...
По поводу LM и 13 вольт. Помню, делал по-бедности так - средннюю ногу, что на землю идет через стабилитрон или диод (несколько диодов) включаешь и получается от 12В и выше. :)

_________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти...
Я не волшебник, я только учусь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пара вопросов по Олимп 005С.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 16:40 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 19:24
Сообщений: 36
Откуда: Россия, Санкт Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Georgk2


Я тоже делал, но хотелось бы сбалансировать близко к идеалу, местами микросхемы с двуполярным питанием задействованы, а при таком "равенстве" постоянка на выходе висеть будет, да и вообще....

Оловоотсос не поможет, как мне кажется. Чёртов двухсторонний монтаж, да ещё и дорожки какие - то "неудачные". :( В воскресение съезжу на Юннону куплю, а там буду пробовать расколупать его и по ножке. Или попробовать тщательно прогреть феном со стороны платы и тянуть потихоньку.... Сомнительно что - то. :(

_________________
Санкт-Петербург. Колпино-Купчино.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пара вопросов по Олимп 005С.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 16:54 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2014, 17:07
Сообщений: 4001
Откуда: Россия, МО
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
159 раз в 147 сообщениях
Если требуется идеал, пожалуй, не смогу подсказать. Если двухсторонний - засада... Может быть, нужно его раскурочить аккуратно и по ноге выпаивать. Опять же многое зависит от гетинакса или текстолита, который применяется... Бывает такой, что не упел паяльник поднести, а уже дорожка отслоилась...

_________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти...
Я не волшебник, я только учусь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пара вопросов по Олимп 005С.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 11:19 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2020, 19:23
Сообщений: 1057
Откуда: Казахстан, Алматы
Cпасибо сказано: 87
Спасибо получено:
92 раз в 88 сообщениях
Cityman писал(а):
2) "Воевал" с источником стабилизированных напряжений. Изначально разброс плюса и минуса достигал 0.7 В (!) Внедрил вместо R1 и R2 комбинацию из многооборотных подстроечников в 1 кОм и постоянного резистора тоже в 1 кОм, надеясь сбалансировать. А вот хрен ! Регулирует в очень малых пределах, потом начинает падать при увеличении напряжения и расти при уменьшении соответственно. в инструкции по ремонту что - то написано про это, толком не помню. Померял падения на всём, на диодах VD3 и VD 4 падение разное на 0.3 В. , выпаял, проверил ESR тестером - так и есть. Подобрал пару импортных, там разброс сильно меньше. В общем уложил разницу в 0.15В, но "зуд перфекционизма" не даёт покоя. И вот подумалось. Готовых "фиксированных" стабилизаторов серии LM на 13В ( странный "номинал" для питания кстати ) нет. 12 Есть, 15 есть.... но есть "сладкая парочка" LM317 и LM337 регулируемые. 1.5 А держат ( там пред на 1А, так что запас явно будет ), что если их внедрить с моими регуляторами ? Никто не пробровал подобное ?


Так чем у Вас дело кончилось?
Я тут со своим питанием воевал и пришел к следующему:
1) Сначала нужно отключить ИСН от всего и промерить на нем напряжения - обычно без нагрузки ВСЁ ровно!
2) Подключаем Блок Записи-Воспроизведения Оконечный. Видим падени по плюсу 0,2-0,3В.
3) Включаем режим записи. Видим падение уже 0,9В!
4) Делаем вывод -
а)идиотская схемотехника - когда на положительное плечо навешено в три раза больше микросхем, чем на отрицательное, далее за ИСН стоит ЕЩЁ один стабилизатор па плате БЗВ и далее стоит ЕЩЁ один стабилизатор на плате УВП -причем опять нагрузка только по плюсу...
б)Источник "Стабилизированных напряжений " ИСН - не стабилизирует, а срезает. Похоже не хватает ему мощи по плюсовому плечу.
5) Лечим:
- замена транзисторов КТ817Б и в ИСН и КТ817 в УЗВ. Желательно подобрать с самым большим КУ (h21).
- Замена КТ315 в ИСН на импорт с h21 (примерно 240)
- закорачиваем одно из сопротивлений в стабилизаторе на плате УЗВ между База-Коллектор КТ817 (у меня на схеме R112 или R114 - на разных схемах Олимпов номера отличаются). Вообще не ясно ЗАЧЕМ установлено ДВА одинаковых резистора по 1,2К последовательно? Наверное на заводе знали про проблему - мудрили но НЕДОМУДРИЛИ..

_________________
Личное мнение, подлежащее обсуждению...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пара вопросов по Олимп 005С.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 11:34 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2020, 19:23
Сообщений: 1057
Откуда: Казахстан, Алматы
Cпасибо сказано: 87
Спасибо получено:
92 раз в 88 сообщениях
Итог:
- в режиме воспроизведения +11,5В и -11,5В - одинаково по обоим плечам
- в режиме записи +11,2В и -11,5В - просадка по плюсу 0,3В против 0,9В изначально с завода...
Лучше не получится - необходимо радикальное изменение схемы питания.

_________________
Личное мнение, подлежащее обсуждению...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB