Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 29 мар 2024, 01:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Автостоп в Олимпах 005С, тот, что на фоторезисторе
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 09:25 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2014, 09:19
Сообщений: 72
Откуда: Россия, Курган
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Южный писал(а):
Подскажите какой светодиод поставить? не могу найти оригинал. какой можно впендюрить?
u


Найдете у себя в Гроде на Авито маяк или ноту кассетные магнитофоны там стоят на счетчиках расхода ленты да и поставте. В олип. Если вас не устраивают эти варианты.
Должны же быть в продаже как запчасти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Автостоп в Олимпах 005С, тот, что на фоторезисторе
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 02:51 
ГЕОРГ писал(а):
Всем привет!
Давайте разберёмся с этим автостопом.
Вот оригинальная схема автостопа в Олимпе 005:




Доброго времени суток! я смотрю Вы тут самый прошаренный, нужна помощь спеца!
...... Сбылась мечта идиота - приобрёл Олимп 005 С1, а он при вкл "Сеть", начинает что то там мотать, в режим останов не переходит, в блоке стабилизатора все напряжения в норме.... Что может быть???
...небольшие уточнения - ведущий мотор не останавливается... Отключается ПРИЖИМНОЙ ролик, мотор вертит....
При включении "Сеть" срабатывают все три мотора, потом прижим ленты отключается, мотор ведущий крутится... а вспомогательные продолжают работать, показывает будто идёт "запись№ (горит индикатор) и ещё горит светодиод "пауза" и мигает "перемотка" "вправо"... реагирует только на кнопки "перемотка", на остальные - нет... через какое то время "перемотка" загорается постоянно и боковые моторы останавливаются....
До этого постепенно магнитофон "умирал" - уменьшался прижим ведущего вала при включении "воспроизведение", "тянуло" звук, потом перестал тащить ленту вообще! Вот как то так!!! ...
Схему для С1 не нашёл, только для Олимп 005 С.... может есть у кого? У меня БУ из двух плат состоит... ЗАРАНЕЕ спасибо! )))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автостоп в Олимпах 005С, тот, что на фоторезисторе
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 09:01 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:06
Сообщений: 1142
Откуда: Ишим, Тюменская область
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
44 раз в 39 сообщениях
ГЕОРГ писал(а):
Всем привет!
Давайте разберёмся с этим автостопом.

Как видите эта тема не про ремонт Олимп 005С-1. Вам сюда: тык.
Александр ЭСК писал(а):
...... Сбылась мечта идиота - приобрёл Олимп 005 С1....

Не хочу вас обидеть, но мечтать нужно было не об этом магнитофоне! :drink:
Цитата:
... Схему для С1 не нашёл, только для Олимп 005 С....

Вот держите:

Схема О005С-1
Инструкция по ремонту О005С-1
Александр ЭСК писал(а):
... нужна помощь спеца!...

Всё правильно!
Для начала проверьте питание на контрольных точках.
А так мой совет - отдайте магнитофон мастеру, пока вы его самостоятельным ремонтом не угробили. Там не так всё просто, как вам кажется.

_________________
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Автостоп в Олимпах 005С, тот, что на фоторезисторе
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 09:18 
Aleksey_72
Мне просто интересно, Алексей, зачем Вы всюду подчёркиваете, что Олимп 005 - это аппарат не для настоящих пацанов?
Aleksey_72 писал(а):
Не хочу вас обидеть, но мечтать нужно было не об этом магнитофоне! :drink:

_
Впредь, все ваши антиолимовские измышления будут удаляться, а вам выносится предупреждение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автостоп в Олимпах 005С, тот, что на фоторезисторе
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 09:22 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:44
Сообщений: 2841
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
59 раз в 57 сообщениях
ГЕОРГ писал(а):
Впредь, все ваши антиолимовские измышления...

Каждый имеет право на свое мнение. Я к примеру на дух не переношу отечественные поделки, называемые магнитофоностроением. И что? мне бан за это? :)

_________________
с дилетантами не спорю, лицензии на преподавательскую и медицинскую деятельность не имею


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Автостоп в Олимпах 005С, тот, что на фоторезисторе
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 14:42 
drfleming
Вы можете не переносить всё, что вам не нравится!
Но, если вы будете каждому владельцу " отечественной поделки, называемой магнитофоностроением " тонко намекать,
что его аппарат надо выкинуть и что нормальные люди такими вещами не пользуются, то тогда - да, Вам грозит бан.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю ГЕОРГ "Спасибо" сказали:
ivanshimkov, климанов
 Заголовок сообщения: Re: Автостоп в Олимпах 005С, тот, что на фоторезисторе
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 17:38 
ГЕОРГ писал(а):
Есть такой режим. Надо две стрелки туда-сюда включить.


Доброго времени суток!
"ГЕОРГ" в Олимпе 005 С шарит здорово! Могу я к Вам обратиться с просьбой?
....Сбылась мечта идиота - я приобрёл Олимп 005 С1, а он при вкл "Сеть", начинает что то там мотать, в режим останов не переходит, в блоке стабилизатора все напряжения в норме.... Что может быть???
...небольшие уточнения - ведущий мотор не останавливается... Отключается ПРИЖИМНОЙ ролик, мотор вертит....
Сперва срабатывают все три мотора, потом прижим ленты отключается, мотор ведущий крутится... а вспомогательные продолжают работать, показывает будто идёт запись и ещё горит светодиод "пауза" и мигает "перемотка" "вправо"... реагирует только на кнопки "перемотка", и то временно, потом опять переходит в "свой" режим, на остальные - нет... через какое то время "перемотка" загорается постоянно и боковые моторы останавливаются....
До этого постепенно "умирал" прижим ведущего вала при включении "воспроизведение", "тянуло" звук, потом перестал тащить ленту вообще! Вот как то так!!! ...
Схему для Олимп 005 С1 нашёл, а вот руководство по ремонту для Олимп 005 С, пока нет.... может есть у кого? У меня БУ из двух плат состоит... ЗАРАНЕЕ спасибо! )))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автостоп в Олимпах 005С, тот, что на фоторезисторе
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 18:05 
Есть у меня такая инструкция и альбом схем. Всё в хорошем качестве.
Попробую завтра выложить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автостоп в Олимпах 005С, тот, что на фоторезисторе
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 23:20 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:44
Сообщений: 2841
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
59 раз в 57 сообщениях
ГЕОРГ
Опять приходится возвратиться к основам. Понимаю, что в принципе в этом есть какое то зерно, но грань такая тонкая. И собственно я всегда к чему звал -есть правила, их и следует придерживаться. Если что-то мешает в правилах или не предусмотрено, то их нужно пе-ре-сма-три-вать, но всегда исходить из правил. Иначе наступит разруха.
Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?
Звиняйте что здесь. В других форумах это не обсуждается. Но можно при желании перенести в подвал форума

_________________
с дилетантами не спорю, лицензии на преподавательскую и медицинскую деятельность не имею


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Автостоп в Олимпах 005С, тот, что на фоторезисторе
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 04:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
drfleming, не обижай нашего усатого... за личное он не банит, как и никто из нас.
Конструктивный разговор необходим и приветствуется!
... только на всякий случай... писЬками меряться не ОБЯЗАТЕЛЬНО :) .
Георгий не только теоретик, но и практик - всегда сидит по уши в ремонтах, как и я, хоть уже отхожу хоть от этого... пора творить СВОЕ.
С Рожеством тебя и всего самого наилучшего в жизни!
:drink:

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Автостоп в Олимпах 005С, тот, что на фоторезисторе
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 10:31 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:44
Сообщений: 2841
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
59 раз в 57 сообщениях
Siola
А в чем может быть обида? Обсуждение подхода к постам и соответствия правилам и только.

_________________
с дилетантами не спорю, лицензии на преподавательскую и медицинскую деятельность не имею


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Автостоп в Олимпах 005С, тот, что на фоторезисторе
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 14:28 
drfleming писал(а):
ГЕОРГ
Опять приходится возвратиться к основам. Понимаю, что в принципе в этом есть какое то зерно, но грань такая тонкая. И собственно я всегда к чему звал -есть правила, их и следует придерживаться. Если что-то мешает в правилах или не предусмотрено, то их нужно пе-ре-сма-три-вать, но всегда исходить из правил...

Именно так и живём!
Высказывания Алексея попадают под пункт 3.1
Ничего выдумывать не надо, просто соблюдать, что имеем.
Могу расшифровать.
Мы стремимся к тому что бы форум был максимально дружелюбным.
Приходит на форум чел и рассказывает о своих бедах с Олимпом 005.
Всё нормально пока не появится Алексей.
И тут чел узнаёт, что у него аппарат просто лоховский.
Цитата:
Для мебели, за уши вытянутый из первого класса в высший, сбор всякого оставшегося хлама от производства нормальной техники... и далее в том же духе.

Как Вы считаете, drfleming -это дружелюбный приём новичков?
Кстати - это было второе устное предупреждение Алексею.
Против Алексея ничего не имею - спец он высокого класса, но вот что-то, Алексей, тебя заклинило.
Ребята тут предположили отчего: наверное Олимп 005 тебе на ногу упал!
Мир, Дружба, Жвачка!
:drink: :friends: :drink:
Пы. Сы.
Какая-то мода пошла давать советы модерам по поводу модерирования.
Если вам, уважаемые пользователи, что-то не нравится в работе модераторов, то для этого имеется порядок обжалования, кстати, предусмотренный в правилах.
Это во-первых!
Во-вторых можете сами стать модераторами - дверь открыта и модераторы требуются ибо мало нас.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автостоп в Олимпах 005С, тот, что на фоторезисторе
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 15:17 
ГЕОРГ писал(а):
Есть у меня такая инструкция и альбом схем. Всё в хорошем качестве.
Попробую завтра выложить.


Спасибо Вам, жду с нетерпением!!! У меня именно С-1, от просто С - нашёл, не подходят.... ВСЕХ - с праздником!!! )))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автостоп в Олимпах 005С, тот, что на фоторезисторе
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 16:11 
ГЕОРГ писал(а):
drfleming
Вы можете не переносить всё, что вам не нравится!
Но, если вы будете каждому владельцу " отечественной поделки, называемой магнитофоностроением " тонко намекать,
что его аппарат надо выкинуть и что нормальные люди такими вещами не пользуются, то тогда - да, Вам грозит бан.


Спасибо Вам за защиту и поддержку!!! Но я просто стараюсь не реагировать на подобные выпады... как в старинной русской пословице про ветер... ))) В молодости много занимался радиотехникой, и цвтомузыкой и усилками для ВИА, в которой сам и играл (барабанщик), так же шторы в доме на полной автоматике от света дневного, с ночниками реагирующими на хлопок... первый орган, плата одной ноты как сейчас плата видяхи в компьютере...., и приборы ещё оттуда остались, об "Олимпе" тогда же и мечтал... потом армия, перестройка\перестрелка, своё дело... не до того было, порой сутками работал, детей то трое!!! Теперь "птенцы" оперились, самостоятельные, есть возможность понастальгировать!!! Если поддержите в сем благом деле, буду крайне признателен!! :-[


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автостоп в Олимпах 005С, тот, что на фоторезисторе
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 16:49 
Выложил инструкции по ремонту и альбомы схем Олимп 005С и Олимп 005С-1.
Все в хорошем качестве.
В этих аппаратах много общего, поэтому лучше пользоваться схемами для Олимпа 005С-1.
Они более понятно разрисованы. Естественно БУ у них разные и коррекция в УВЗ.
Вообщем сравнивать надо.
Всё лежит на моём сайте в разделе загрузок.
Сайт долго грузится, вернее по началу думает долго, а потом идёт нормально.
**))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автостоп в Олимпах 005С, тот, что на фоторезисторе
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 17:08 
Неуместное цитирование удалил!
Читаем тут и тут
[edit by Георг]


Спасибо, сейчас зайду!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автостоп в Олимпах 005С, тот, что на фоторезисторе
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 19:20 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2018, 03:07
Сообщений: 921
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
98 раз в 87 сообщениях
Тоже боролся сейчас с протухшим фоторезистором. Олимп 005с обычный. Заменил фоторезистор на фототранзистор L-3DP3C, его чувствительность как раз максимальна в ИК диапазрне (продается в чиде), ИК диод оставил родной. С родным резистором р26 усиление было настолько большим, что просвечивало любую ленту без обратного покрытия, именно ленту, не ракорды. Экспериментально снизил до 7.5 кОм, теперь просвечивает любой ракорд но не просвечивает ленту. правда тонкие типа орво или басф дп26 не пробовал, но свему 3715 и славичи не просвечивает) Так что тоже как вариант, причем отличный вариант, без необходимости менять ИК диод


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Автостоп в Олимпах 005С, тот, что на фоторезисторе
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 12:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 12:56
Сообщений: 286
Откуда: Россия, Армавир
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Добрый день олимпийцы! С недавнего времени перестал работать автостоп у моего Олимпа 005С. Сразу заменил фоторезистор на новый. Эфекта не дало. Потом обнаружил, что и при остановки врашения ролика направления движения тоже не срабатывает. В инструкции по ремонту написано проверить микросхему DD7.4 и конденсатор. Но возник вопрос почему от датчика напраления движения не останавливается. Как я понял сигнал с датчика направления не приходит на DD7.4. Или я в попыхах плохо схему посмотрел. Может кто уже сталкивался. Все режимы отрабатывает норально. Счетчик считает правильно. Конднры поменяны. Форумов много про Олимпы, но читать более 100 стрниц времени нет. И кстати подскажите качественную схему на него. А то две скачал, часть надписей не читается. Спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Автостоп в Олимпах 005С, тот, что на фоторезисторе
СообщениеДобавлено: 05 окт 2020, 17:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30 мар 2017, 09:10
Сообщений: 59
Откуда: Россия, Пермь
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
ГЕОРГ да ладно вам. каждый имеет право на своё мнение. тем более что доля правды в словах алексея есть и немалая. не то что-бы олимпы вообще не следует приобретать, машина неплохая но оченно капризная по сравнению с ревоксами и тандбергами. но если посмотреть на ценовую политику то олимп наше всё. хотя в последнее время всё чаще наблюдаю цены на олимпы выше чем на ревоксы. барыги совсем сошли с ума)) головы на олимпы дороже тиковских)) стекло 710 стоят дороже акаевских))) театр абсурда. сам имею олимп и если честно то задолбали его детские болезни. такие как автостоп, свист провода счётчика, постоянные проблемы с логикой. и это далеко не полный перечень обычных болезней. мастеров сейчас осталось раз-полтора и у тех всё расписано, да и не особо они стремятся заниматься олимпами. так что покупаем а77 и радуемся. ломаются они намного реже чем олимпийцы.
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Автостоп в Олимпах 005С, тот, что на фоторезисторе
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 17:56 
А здесь можно прикупить оптопары
https://www.avito.ru/chelyabinsk/audio_ ... 1248620328


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автостоп в Олимпах 005С, тот, что на фоторезисторе
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 18:29 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2018, 03:07
Сообщений: 921
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
98 раз в 87 сообщениях
Это старье надобно выкинуть и забыть, учитывая его цену, оно совершенно не актуально, да и ИК диод в замене не нуждается, а фототранзистор современный дешевле этого набора раз в 25-50, и не надо ждать из Челябинска)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB