Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 29 мар 2024, 01:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 528 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 08:30 
Этот 001 подвергся наконец ,тщательному "вылизыванию",заменил также боковые двигателя,родные были порядком уставшие,под конец те же проблемы с перемоткой(не всегда),люфты.Аппарат был в своё время привезен из Москвы,трудился там некоторое время писателем.Но сборка самая четкая,он 79 года. Поставил "новые",не хоженые почти,с более сильным тяговым моментом 4,10 Нсм. Понятно перебрал их перед этим,смазал хадо 5w50.Поставил фторопластовые шайбы для уменьшения осевого люфта. Теперь блин,самолет.Скорость перемоток ощутимо выросла,под конец теперь надо не втыкать :yahoo: .
Изображение Изображение

Rogers LS3/5a
может подскажу с перемоткой(насчет слетания ленты). Посмотрите отводные стойки на БГ.Возможно они выгнуты - т е относительно основания они наклонены к головкам.Нужно их выгнуть немного назад,типа в сторону индикаторов.Вы поняли, думаю,мысль. Отсутствие крышки БГ этот момент только облегчает (слетание ленты). На этом "писателе" стойки были выгнуты так как описал,поправил слегка назад.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю borman "Спасибо" сказали:
Rogers LS3/5a
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 15:56 
Ну наконец настроил :thumbs_up . В гсп назад вернул R7-R10 -1ком,хватило.Из изменений: в УЗ штатно отсутствовали с3-56пф - на всех трех вариантах 001,установил 510пф; с12 по схеме 1500 --поставил 3300пф,всё это понятно путем подбора и отслеживая результаты. С10-0.033мкф тоже отсутствует везде,ненужен.Также на плате А6(маленькая плата с включателями записи) вместо R5,R6 - 100 ом поставил 200 ом. Головку стирания поставил с Орбиты,она 3,8 ом.вместо штатной 3.4-3.5 ом.Это дало повышение напряжения стирания до 18в вместо 12-13в. Стирает отлично.Все эти изменения привели к состоянию нормальной настройки мафона -- Выставил током подмагничивания мах на 1000Гц,а далее как все знают :) . АЧХ ровная с 40 до 16кГц :dance4: на паршивой ленте.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 16:04 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:56
Сообщений: 4662
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
152 раз в 150 сообщениях
borman
подмагничивания мах на 1000Гц,а далее как все знают
...там надо дальше было поднимать ток помагничивания и уменьшать выхлоп ,хотя-бы до на -4дб,отностительно максимума на 1000гЦ, для 19.05(для 9.53 уже до -6)...иначе большой уровень КНИ и больший ПАМ будя...может вы и не заметите сразу,но потом уж точно будет резать слух.

_________________
...I returned!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 16:13 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:56
Сообщений: 4662
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
152 раз в 150 сообщениях
borman писал(а):
[/url]
Изображение


...только понял...а жопки-то от экранов Астры 209-110.
...неплохо приспособили! :thumbs_up

_________________
...I returned!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 19:39 
kevton
Да.да,так и делал,ток подмагничивания увеличил после мах.уровня .Описал процесс кратко,т к он многим знаком.Регуляторы тока почти на максимальном положении сейчас. Жопки и экран ГЗ с Орбиты 106 ,чуть подпилил и отверстия провертел :head: .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 11:25 
Дополню,забыл за R8 в УЗ,вместо 56ком поставил 2,7ком. И фильтры-пробки настроить заново по мин напр.подмагничивания на выходе УЗ (КТ1).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 11:39 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:01
Сообщений: 96
Откуда: Обнинск
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Что это вообще будет, чего добиться хотим?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 18:01 
Да ничего,просто головы стекло поставил в один из маячков,попробовать,послушать разницу..Их же не просто так,взял влепил и всё. нужно корректно настроить. А опыт мой,думаю кому-то ,да и пригодиться,головы то 710 неплохие.А в маяк 001 их ещё по видимому не ставили ,кроме ГВ, во всяком случае не одного упоминания за установку ГЗ я не нашел,все только хотели попытаться это предпринять и тема гасла.А звук мне нравиться **)) , не кидайте помидорами :tomato:
Чуть больше шума в паузах вроде стало,и проникает соседняя дорога чуть сильнее,чем с пермаллоем.А в обшем - Гуд :thumbs_up .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 18:27 
Немного перефразирую - 710-лучшие советские головы(для обывателя),самые дорогостоящие и трудоёмкие в производстве , Маяк 001 - лучший советский магнитофон. Почему бы не попробовать поставить лучшее в лучшее? :)


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю borman "Спасибо" сказали:
stm
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 22:27 
Блин,сегодня предложили продать аппарат,чешу репу =/ . На лохе ради интереса объяву бросил,с ценой определиться. Возможно продам и закончу неоконченные проекты.Есть ещё полтора Маяка. :)
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 22:32 
Лицо как у нового ,красив,жаль такого продавать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 00:57 
Да,морда собрана из нескольких аппаратов.Сейчас их всё меньше с приличным внешним видом.Но потертости присутствуют,как без них - через пару лет 40 лет ему :kowboy: . Насчет продажи пока всё же думаю,не так и много их у меня. А финансовый вопрос в принципе второстепенен,главное достигнутый результат. Надо ещё "погонять" аппарат,проверить как следует.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 04:34 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:56
Сообщений: 4662
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
152 раз в 150 сообщениях
borman писал(а):
Блин,сегодня предложили продать аппарат,чешу репу =/

Не меньше 400 бакинских,если ещё и пульт имеется :thumbs_up

_________________
...I returned!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 07:26 
Пульт достался один на три аппарата,слегка потрепанный,всё руки к нему не дойдут. А ценник на этот 150 уёв,у нас и это супер дорого, пускай кому-то повезёт :drink: ,а для меня главное опыт и движение вперёд.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 12:55 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:01
Сообщений: 96
Откуда: Обнинск
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Лет 5 назад на ав*то постоянно висели Маяки по 4-5 тыс. Эх...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 22:16 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:10
Сообщений: 5218
Откуда: Россия, Новомосковск
Cпасибо сказано: 169
Спасибо получено:
320 раз в 304 сообщениях
borman, а третьего маячка у Вас случайно на реализацию нет ?
Дам за него два пятых олимпа, или денег добрую кучку.
Вопрос только с переправкой в Тульскую губернию.......

_________________
Ищите меня на коротких волнах. My call : RA3PPA
Всем добра, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 06:44 
Нету,имеется только почти три 001,из которых два путёвых слепил, а 003 один раз в продаже видел,но недолго :) .
У нас они тоже редки.Вдруг попадётся ,маякну :drink: , не вопрос.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 08:29 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:10
Сообщений: 5218
Откуда: Россия, Новомосковск
Cпасибо сказано: 169
Спасибо получено:
320 раз в 304 сообщениях
borman
:drink:

_________________
Ищите меня на коротких волнах. My call : RA3PPA
Всем добра, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 09:44 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:06
Сообщений: 1142
Откуда: Ишим, Тюменская область
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
44 раз в 39 сообщениях
На соседнем профильном форуме есть в продаже 003-й Маяк.

_________________
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Aleksey_72 "Спасибо" сказали:
stm
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 11:34 
Мда,поспешил обрадоваться "самолёту",утром воткнул старую ленту,на которой раньше Маяк просто стоял в конце катушки при перемотке,сейчас он домотал её,но не так быстро,как на остальных :head: . Новые движки, чуть даже сильнее, ЛПМ весь блестит от чистоты - что ему не хватает? :-\ .Видимо есть некая магия в некоторых старых совдеповских пленках.Резисторы не хочу лезть подбирать,думаю сила увеличится,но будут страдать хорошие ленты. ЛПМ у 001 и так жесткий.Кстати в этом аппарате обводной ролик - вертящийся,такой стоял с завода.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 11:43 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:10
Сообщений: 5218
Откуда: Россия, Новомосковск
Cпасибо сказано: 169
Спасибо получено:
320 раз в 304 сообщениях
Aleksey_72, скинь в личку форум.

_________________
Ищите меня на коротких волнах. My call : RA3PPA
Всем добра, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 13:13 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:56
Сообщений: 4662
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
152 раз в 150 сообщениях
borman писал(а):
Резисторы не хочу лезть подбирать,думаю сила увеличится,но будут страдать хорошие ленты. ЛПМ у 001 и так жесткий.Кстати в этом аппарате обводной ролик - вертящийся,такой стоял с завода.
...резисторы на ...подтормаживание-так что не бойтесь,но в меру.
...я сразу не поверил в силу новых моторов!
...скорее всего кто-то сделал...я тоже на одном видел-аккуратно,но без подшипника.
...а лента наша реально какая-то липкая-не сравнить с Макселом и любой Маяк,даже задроченный и без крутящейся колобашки смотает Максел на ура!

_________________
...I returned!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 10:53 
Вчера , почти полдня занимался записью и сравнением двух маяков - в одном пара хороших 060-х , в другом - 710-е.
На мой ух :pardon: разница не слышна на записи, а вот при воспроизведении на стекле чуть-чуть больше шум,слышно по паузам,также повторюсь, бубнение децл больше. Но это слышно при прямом сравнении,когда сам всё делаешь.Записывал на один аппарат пару-тройку треков,затем эти-же пару треков на другом маге,затем полтрека записанного на одном дописывал на другом. Участвовали 2 ленты - свема 91г обычная хреновая (новая) и свема 89г полировка (8 серия,новая). Максел и тдк даже не пробовал,понятно почему. Писал Еллоу,Пинк Флойд,закончил любимым Кремом :thumbs_up . Маяк с 710 прописывал отлично обе ленты(на ух) , а вот маяк с 060 на хреновой свеме делал при записи иногда провалы ВЧ (на слух). Хотя с утра его заново откалибровал по приборам,по АЧХ он поровнее всё-же будет с пермаллоем. На стекле есть манюсенький горбик на СЧ,буду ещё возится с коррекцией.
На 3-5 кГц подъём около 0.5дб.На 2кГц и 6 кГц уже всё в норме,как и в остальном диапазоне.Жду новую качественную ЛИМ, АЧХ Ув хочу тщательно проверить и возможно откорректировать.
К чему всё вел - по моему скромному мнению 710 в качестве ГЗ на маяке - получился отличный результат. ГВ немного шумнее пермаллоя,можно попробовать подобрать входные транзисторы(есть пару десятков Кт3102е 79-82г).


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю borman "Спасибо" сказали:
Влад
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 10:57 
Фото забыл другого участвовавшего БГ
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 13:27 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:05
Сообщений: 788
Откуда: Россия, Астрахань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
45 раз в 45 сообщениях
borman писал(а):
К чему всё вел - по моему скромному мнению 710 в качестве ГЗ на маяке - получился отличный результат. ГВ немного шумнее пермаллоя,можно попробовать подобрать входные транзисторы(есть пару десятков Кт3102е 79-82г).


тов. borman,
все советские железки "спермалои" отовсюду надо выкидывать сразу независимо от типа используемых лент. На самый крайний случай - найти и выдрать из "Ростова-105" головы на которых написано "TEAC". Я в курсе что они - все японский неликвид завезенный в РФ ушлыми предпринимателями в 90х, но все равно это лучше наших которые вообще никакие. Лежала давно головка 081 которая стояла в 004м штатно. Пока настраивал УВ пришлось временно поставить ее. Была - новая непаянная. Оказалось 1 канал завален и высоких нет... Брак, короче. И это Г - ставили на аппаратуру высшего класса. Позор заводу Лепсе!

_________________
--- Хорошие люди попишут-попишут, да и выпьют бутылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 14:35 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 00:17
Сообщений: 1142
Откуда: Россия, Конаково
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено:
61 раз в 59 сообщениях
Влад писал(а):
Лежала давно головка 081 которая стояла в 004м штатно.

Влад писал(а):
Была - новая непаянная.

Как она стояла не паянная?

Влад писал(а):
1 канал завален и высоких нет... Брак, короче. И это Г - ставили


В том и дело что эти головы не ставили.Ставили нормальные а хлам который не проходил тащили и продавали и сейчас продают.
Так же и 710 попадались полный хлам,теперь если беру то только в коробках и с паспортами.

_________________
С уважением,Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 16:22 
Влад,мне был попался 001 на пломбах - "новый",- головы на вид как-будто пяток катух прогнали всего. Когда начал заниматься им - понял почему он дожил новым до наших дней - головы с завода обе бракованные,ВЧ и не пахло там.Как он прошел отк- вопрос.И я уверен ,был не один такой аппарат.Так что это проблема не только Кировского завода,а всего совка. Видел в продаже кучу столов с головками от Союзов,Снежетей,и тд - продавец понимающий попался, любезно согласился снять всё макросъёмкой - почти все непиленные головы были или с кривыми пакетами либо с явно видимыми зазорами на ГВ. И это с завода =-O


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 17:48 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:56
Сообщений: 4662
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
152 раз в 150 сообщениях
Не верю,что головки с завода и ВЧ не пахнет..может там совсем в другом дело было?
....к тому-же,все головки что устанавливали на заводах прогоняются через стенд и попадали на магнитофоны уже отобранные в допусках,да так,что-бы не приходилось их подбирать в резонанс и по индуктивности-все остальные шли в розничную продажу и не факт,что если есть у головок паспорт,то она просто чудесная будет...один хрен разбросы внушительные у таких и по геометрии и по обработке-шлифовке.А то что теперь "ходит" по просторам бывшей СССР и ,тем паче,осталось в наличии с хранения-так вообще полный отстой.Лично я всегда отдаю предпочтение снятым головкам с неезженных магнитофонов,чем купленным где-то и у кого-то из розницы.
Если условно новые -купленные сейчас головки не пыхтят по-высоким.то не стоит торопиться выкинуть-просто внимательно гляньте на поверхность и на просвет,покатав её рабочаю часть по стеклу под разными углами и,как правило замечаются некие неровности поверхности рабочей-выпуклости или ямки.или ещё какие казусы и достаточно лишь подшлифовать на ровной поверхности(я обычно такие подшлифовываю на мраморных доводочных брусках,имеющие идельно-ровную поверхность) и всё становится !пучком"...было так не один раз.Теперь уже даже не ставлю сразу,а прямиком через брусок,что-бы не париться с мучительными переустановками и настройками в холостую.

_________________
...I returned!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 18:26 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 00:17
Сообщений: 1142
Откуда: Россия, Конаково
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено:
61 раз в 59 сообщениях
Брал в некондиции Э004 новую,там две воспроизводящих головы бракованные были,тоже высоких не было.Остальное всё в норме было.

_________________
С уважением,Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МАЯК-001. Возвращение из небытия!
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 19:37 
Я привел примеры из опыта,спорить не стану,в теме О004 выкладывал эти фото.И в Олимпах фуфло встречал,всё уже описывал с фото в той-же теме.Может мне не везёт :dntknw:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 528 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB