Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 28 мар 2024, 11:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 771 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 00:53 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Предлагаю поговорить об этом замечательном магнитофоне.
Странно, что данный аппарат до сих пор обойден вниманием на таком форуме.
Ведь Идель вцелом не хуже Олимпов и Электроник, а может даже и поинтереснее будет: очень удобный в настройке ЛПМ, выполненный на фрезированной плите, звуковая часть без микросхем (не нужно ломать голову на что менять всякие УД2), стрелочный индикатор уровня записи, удачно выполнены замки подкатушечников - можно использовать любые НАБы. Плюс ко всему данный аппарат очень функционален, не уступает в этом Э-004, даже чуть выигрывает - есть автореверс.
Недостатков у Идели тоже к сожалению хватает, но пока просто хочеться похвалить этот магнитофон и инженеров Казанского завода ЭВМ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 21:13 
Конструктив и качество сборки мне понравилось,некоторые моменты с платами шп аж 4штуки пока непонятны.У меня 1987г выпуска экземпляр.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 20:35 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Violent писал(а):
Конструктив и качество сборки мне понравилось

Мне и звук этого магнитофона очень нравится. Правильный УВ стоит в Идели. Вот шумодав там совсем ни к чему, причем исключить его судя по всему не очень просто.
Все ругают 510-е головы за плохое звучание, а по мне так вполне хорошо работают эти головы. Огромный их плюс в том, что нет проникания встречной дорожки (как на 710-ом или Акаевском стекле). Менять 510-е головы пока не буду, тем более блок головок настроен. Единственное что хотелось бы заменить убогую пластмассовую стиралку, но вот как это сделать?
Вобщем пока я просто сделал стандартную профилактику этому магнитофону, будет трудиться наравне с моей любимой Электроникой 004, а я неспеша буду рассматривать переспективы доработки этих двух магнитофонов. Сейчас вот занимаюсь Э-004, Идель в работе, потом наоборот :)
По Идели надо в первую очередь разжиться инструкцией по ремонту, а там видно будет.
Наверное надо для начала научить ее тормозить двигателями, благо грамотные люди уже все придумали:
(удалено по просьбе первоисточника)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 19:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 16:27
Сообщений: 44
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Не могу понять, зачем надо было делать литую фрезерованную плиту, что бы потом, воспроизводящую голову (сердце магнитофона) посадить на штырь и двигать его вверх-вниз? О каких отклонениях в микроны при этом можно говорить? У этого аппарата были все шансы стать лучшим, пока кто-то из конструкторов не решил таким образом удивить мир. Наверное находился под впечатлением от переворачивающейся головки в импортных кассетниках, низкого класса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 19:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
"Прыгыющая" при реверсе ГВ - не очень хорошо, но впринципе если этот механизм не раздолбан жить можно...
Я стараюсь не пользоваться реверсом в Идели.
Violent писал(а):
некоторые моменты с платами шп аж 4штуки пока непонятны.

Вот эти платы совсем не радуют. И как их исключить пока непонятно.
Вобще в БМЭ Идели столько всего нагорожено, что тошно становится. Хорошие без микросхем усилители записи и воспроизведения, но как проходят сигналы - просто ужас. Хочеться все выкинуть (отключить) и оставить один УВ, использовать магнитофон только на воспроизведение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 07:26 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 11:48
Сообщений: 180
Откуда: Город-Герой Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Я вчера разжился этим аппаратом за 1500р. Как сказал мне хозяин, что ничего не сгорело, но проблема в контактных группах межблочных жгутов. Может такое быть? Пока магнитофон не включался, т.к. привезен был поздним вечером и до выходных вряд ли будет произведена ревизия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 09:06 
Как только вкушу съем Электроники (003,004) примусь за Идель.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 09:55 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 11:48
Сообщений: 180
Откуда: Город-Герой Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Вопрос. На Идель(Волга)-001 платы двухсторонние или нет? Кто знает тот поймет


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 08:22 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 11:48
Сообщений: 180
Откуда: Город-Герой Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Проблема в следующем.
1. Нет подтормаживания в левом узле
2. Завышена скорость воспроизведения-нет реакции на кнопки 9-19
Надеюсь получить грамотные ответы на поставленные вопросы
И еще после очередного включения раздался щелчок явно электрического происхождения и вылетел предохранитель на главный двигатель
После замены оного и при включении загудел сильно транс и искранул левый движок.
Магнитофон был срочно отключен и оставлен для поиска мастера по ремонту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 20:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
ahmed_swarovski писал(а):
примусь за Идель

Привет, Антон!
Довелось ли позаниматься Иделью? Какие мысли о магнитофоне?
Я своим пока еще толком не занимался, слушал как есть. В процессе этого оценил все "прелести" навороченного БМЭ этого магнитофона: то сигнал пропадет в одном из каналов, то шумы возникнут... Плохие контакты кнопок замучали.
Поскольку летом заниматься с магнитофоном особо некогда было (для этого существуют долгие зимние вечера), я пока поступил просто: выдернул платы шумодава, на платах УВ поставил перемычки (3-12 контакт, выход - вход 20мВ). Индикаторы при этом естественно не работают, о записи не может быть и речи, но зато послушать магнитофон стало гораздо приятнее.
Сейчас думаю как быть дальше. Очень надоел родной БМЭ Идели. Такие вроде правильные УВ и УЗ там находятся, но как они связаны между собой... Надо же было так намудрить :-!
Отказываться от Идели из-за звуковой электроники не хочеться, уж больно хорош ЛПМ, который к счастью может работать даже если вынуть БМЭ из магнитофона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 01:46 
avm писал(а):
Привет, Антон!
Довелось ли позаниматься Иделью? Какие мысли о магнитофоне?


Андрей, приветствую. Пощупать пока не удалось. Из мыслей - только общественное мнение. Одни возводят его чуть ли не в эталон, упоминая даже тот факт, что народные умельцы перестраивали их под 38ю скорость, да использовали на студиях. На мои вопросы о том, нормально ли это вообще?...Когда в те же 90е наши студии были полны 610х мехлаборов, мне человек ответил, "всё зависило непосредственно от бюджета самих студий"...Остальные говорят что идель априори звучать хорошо не может. Сам пока выводов не сделал, но есть с чем сравнивать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 19:47 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
ahmed_swarovski писал(а):
Пощупать пока не удалось.

У тебя какой вариант Идели: с шумодавом или без?
ahmed_swarovski писал(а):
Одни возводят его чуть ли не в эталон,

До эталона ему конечно далеко, но ЛПМ очень хорош, в чем-то превосходит Олимпы. Все регулируется очень удобно, подкатушечники выполнены хорошо (любые НАБы можно ставить), движки не гудят (как в большинстве Олимпов), фрезированная плита Идели не имеет такого безобразия какое мы обсуждали здесь: viewtopic.php?f=2&t=115
ahmed_swarovski писал(а):
говорят что идель априори звучать хорошо не может.

Она априори может звучать не хуже 77-го ревокса, т.к. схема УВ у них одна и таже. Этот звук услышать на Идели несложно, поставив перемычку в УВ и заменить 510-ю голову.
Да вобще, Идель такой магнитофон, который может все что угодно. Можно и другую звуковую электронику использовать, а можно наверное и с родной что-то придумать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 14:27 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
А схемка на данный аппарат есть? С помощью схемки на многие вопросы легче отвечать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 14:38 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:40
Сообщений: 89
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Там было несколько вариантов...на РТ20 кое-что писали...к словам Фленжера я склонен относится серьёзно. но я пока ответов не получил.

http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=42383

и свою пока не вскрывал, там пломбы, жду когда крутилки доедут.

У меня модель с номером 2083, 1989 года. я сравнивал по фото с другими, есть отличия от модели с серийником 600 каким-то. У меня одна кнопка над регуляторами громкости; а есть с двумя кнопками.

руководство тут:

http://narod.ru/disk/60823855001.72cda6 ... 1.pdf.html

_________________
Всем хорошего настроения :) Наша студия Теория-Records http://vk.com/teoryastudio


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 19:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Llir писал(а):
на РТ20 кое-что писали...

Периодически возникают темы про Идель на разных форумах, но толку от них... Каждая тема содержит по 5-10 сообщений и все. Про Э-004 без усталости пишут, информации море уже, а про Идель ничего. Может потому что Идель достаточно редкий аппарат?
Llir писал(а):
...к словам Фленжера я склонен относится серьёзно. но я пока ответов не получил.

К каким словам? Он все время пишет об одном: не нужно дилетантам лазить в сложную аппаратуру. Так это само собой разумеется. А больше вроде он ничего и не пишет в темах по ремонту. Доработки тоже вроде-как не признает. Так что ответов от него вряд ли получите.
Кстати Идель он хвалил :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 20:56 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:40
Сообщений: 89
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Вы по ссылке-то читали тему? Фленжер пишет:
Цитата:
в одной версии блока питания на 14 ногу выходного разъёма заведено +5, а в другой +20. При отдаваемом токе в пару Ампер.

И ещё пишет что не надо безоговорочно верить мануалу. У него вроде бы 2 Идели сейчас? Так что он должен быть в курсе.

И что мы имеем? А звуковые платы тоже, очевидно, не взаимозаменяемы.

Надо было бы сделать подробную фото сессию и собрать информацию как про Электронику 004 на этом форуме.

_________________
Всем хорошего настроения :) Наша студия Теория-Records http://vk.com/teoryastudio


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 17:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Llir писал(а):
И ещё пишет что не надо безоговорочно верить мануалу.

Инструкция по ремонту Идели вещь очень полезная и предназначена вобщем-то не для веры, а для четкого понимания как функционирует и настраивается конкретный аппарат. Чему там нельзя верить? Если схема вашего магнитофона отличается от схемы приведенной в этой инструкции, так в чем проблема? Берем схему своего магнитофона, а действуем по инструкции. Подумаешь в стабилизаторе БП разводка другая или еще какие-то мелочи могут быть...
У меня Идель 86г.в. с шумодавом. Купил неисправную, с родным паспортом и схемой. С ремонтом проблем небыло - все соответствовало схеме. Еще по случаю купил комплект плат БМЭ от Идели 89г.в. - подходят в мою без проблем. В блоках питания Иделей различия точно есть (как минимум два варианта), усилители взаимозаменяемые, а вот как в остальном?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 17:06 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:40
Сообщений: 89
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Когда вскрою свою, могу сделать фотоотчёт всех звуковых плат. Было бы здорово сделать такую страничку для Идели!

А Вы случайно не в курсе, если от 84 года донора взять звуковые платы в качестве резерва, они подойдут??

_________________
Всем хорошего настроения :) Наша студия Теория-Records http://vk.com/teoryastudio


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 17:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Химик писал(а):
Если будет достаточно информации.

Химик, все же хотелось бы увидеть на сайте такую страничку в любом случае, пусть даже пока с одними фотографиями и кратким описанием магнитофона. Идель 001 очень значимый аппарат. А то у нас одни Олимпы и Электроники, которые уже вызывают тоску. Ведь все они по-сути один и тот же механизм. Идель совсем другое, этим он особенно приятен. Разнообразие нужно.
Чтоже касается информации, то она есть в небольших количествах на разных форумах, но как ее притащить сюда? Вероятно разрешение нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 17:27 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Llir писал(а):
если от 84 года донора взять звуковые платы в качестве резерва, они подойдут??

Должны подходить, хотя трудно сказать уверенно - опыт общения с Иделями у меня небольшой. Тем более от этого магнитофона любых чудес можно ожидать :)
Но платы взять все равно можно. Сравните, при желании подгоните как надо (если вдруг несоответствие какое будет на разъемах).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 11:18 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
avm писал(а):
Химик, все же хотелось бы увидеть на сайте такую страничку в любом случае...


Ну так я только ЗА!Соответственно затруднение в том, что я сам эти аппараты живьём не видел, по этому и сочинить ни чего не могу. Помогите с информацией, ссылочки дайте где аппарат обсуждался.

1. Нужна красивая фотография, желательно с километровыми катушками.
2. Недостатки аппарата - какие-то должны же быть - устранимые, не устранимые. Слабые места (к примеру у Олимпа 005 это датчик автостопа)
3. Советы по модернизациям (кроме стандартной замены электролитов).

Ну и так ещё в общем - интересная информация которую хотелось бы опубликовать, касательно именно этой модели.
И схема - это главное.

Пишите кто-что знает - с мира по нитке...

П. С. Один из достатков аппарата - обводные ролики достаточно низко посажены, что позволяет без затруднений устанавливать километровые рулоны на АЕГ. Я прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 16:23 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Химик, главное начать это дело!
Вот, например, по Олимпам долгое время не было никакой информации на сайте, но тем не менее фото с кратким описанием появились сразу. Главное отметить, что аппарат существует, а дальше дело пойдет. Жаль конечно, что у Вас нет Идели.
Химик писал(а):
1. Нужна красивая фотография, желательно с километровыми катушками.

Это не проблема, можно сделать. Только внутри мой магнитофон уже не аутентичный - электролиты импортные стоят.
В сети полно хороших фотографий этого магнитофона, но вот можно ли их нам использовать?
Химик писал(а):
ссылочки дайте где аппарат обсуждался.

Вот, в начале этой темы я дал ссылку на "вегалаб", где рассказывалось о том как сделать в магнитофоне торможение двигателями + еще полезная информация там была. Но потом смотрю: "ссылка удалена по просьбе первоисточника". Что это значит? Выходит нельзя брать информацию с других сайтов без разрешения? Так я ведь даже не информацию стянул, а просто указал в своем сообщении ссылку на сайт.
Я уже боюсь теперь давать ссылки на эти форумы. Если же переписать информацию своими словами, то это опять нечестно будет выглядеть.
Химик писал(а):
что позволяет без затруднений устанавливать километровые рулоны на АЕГ. Я прав?

Я сам это не пробовал, но люди пишут что такое возможно на Идели. Только единственное что, при установке таких рулонов крышку блока головок не открыть будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 12:17 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
avm писал(а):
Жаль конечно, что у Вас нет Идели.
Да, аппарат безусловно интересный, но всех их не соберёшь...
Цитата:
Только внутри мой магнитофон уже не аутентичный - электролиты импортные стоят.
А это не страшно. Я сейчас потихоньку готовлю разделы для каждого магнитофона с фотографиями, типа фото галереи, и каждую фотку можно будет подписать типа: "Да данном фото плата УВ с замененными электролитами"
Цитата:
В сети полно хороших фотографий этого магнитофона, но вот можно ли их нам использовать?
Если дёргать из сети, то нужно сохранять ссылки источников и при публикации их указывать. То же самое касается информации, я всегда стараюсь указывать ссылку на источник и "ник" автора тоже пишу.
Цитата:
Только единственное что, при установке таких рулонов крышку блока головок не открыть будет...
Вот по больше такой информации надо.
А где информация о том как тормоз двигателями делается?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 15:28 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Химик писал(а):
но всех их не соберёшь...

Я вот тоже пришел к такому выводу. Причем решил оставить из наших только 3, на мой взгляд самых удачных и главное не похожих друг на друга: Э-004, О-004, И-001-1. Все остальные магнитофоны (Маяк-001, Э-003, О-003, О-005, О-005С1) были проданы.
Фотографии магнитофона могу попробовать сделать, если нужно.
Химик писал(а):
А где информация о том как тормоз двигателями делается?

Тема называется "Модернизация Идели", форум "вегалаб".
Там не только про торможение двигателями написано. Там есть описание магнитофона, какие бывают различия в моделях раннего и позднего выпуска, а также некоторые достоинства и недостаки Идели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 15:32 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Хорошо, я буду потихоньку изучать тему, собирать информацию, а Вы по возможности сделайте фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 15:37 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Химик писал(а):
Вы по возможности сделайте фото.

Ок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 16:47 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:40
Сообщений: 89
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Сделал фото Идели 001-1. Конечно, далеко не всё пока. Я пока ничего внутри не трогал!

Старался сделать чётко. Часть фото со вспышкой, часть - без вспышки.
Интерьерные фото попозже)) Можно скачать с яндекса и я ещё сделаю тему отдельно для фото Идели чтобы тут не забить всё.


Вот ссылка на яндекс:
Идель.rar

Кстати, я мог перепутать названия плат...но, по-моему, не перепутал.

Отвечаю на свой вопрос: звуковые платы в каких-то мелких деталях отличаются от 001-1С.

Кто подскажет по проблеме: не мотает она хорошо вперёд. Назад мотала но теперь не хочет, левый двигатель тянет, а правый двигатель - нет. Так же правый двигатель не работает при воспроизведении.

_________________
Всем хорошего настроения :) Наша студия Теория-Records http://vk.com/teoryastudio


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 19:29 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Llir, хорошо что Вы сделали фото Идели.
Я вобщем тоже сделал, но Ваши вроде по-лучше...
Llir писал(а):
Назад мотала но теперь не хочет, левый двигатель тянет, а правый двигатель - нет

Не совсем понятно. Только правый двигатель не работает? Или левый тоже??
В любом случае нужно начать с проверки питания (127В, 90В).
Проверьте транзисторы VT1 и VT2, которые находятся сверху магнитофона, на радиаторе.
А вобще, для начала, проверьте и почистите контакты предохранителей (на плате в левом верхнем углу магнитофона).

Проблема не должна быть серьезной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 22:14 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:40
Сообщений: 89
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо за совет! Проверю.

Платы УШП должны сильно отличаться? По-моему, в моих шумодава просто нет. Я хочу понять, подойдут они или нет. Выложите свои фотокарточки тоже? Хотя бы ШП.

_________________
Всем хорошего настроения :) Наша студия Теория-Records http://vk.com/teoryastudio


Последний раз редактировалось Llir 23 окт 2012, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 22:17 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Ну отлично, материала и фотокарточек достаточно. Начал делать раздел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 771 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB