Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 29 мар 2024, 10:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1824 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 20:21 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:10
Сообщений: 5218
Откуда: Россия, Новомосковск
Cпасибо сказано: 169
Спасибо получено:
320 раз в 304 сообщениях
Цитата:
Boris Putintsev
https://aziada.ru/products/raizer-perek ... abelem-usb

+

карта что я вам предложил выше .

Я тут карту не вижу ......

_________________
Ищите меня на коротких волнах. My call : RA3PPA
Всем добра, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 20:44 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:12
Сообщений: 6137
Откуда: Россия, Балашиха
Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
412 раз в 380 сообщениях
Boris Putintsev
В бане я , в планшете плохо видно , но суть тажа . Борис я не это имел ввиду, рисовать ничего не надо , берешь подключаешь генератор к милливольтметрам (можно поочереди , у меня шнур есть раздвоенный ) и определяешь на частоте 1 кгц амплитуду равную нулю , тоесть такую , чтобы на милливольтметре было 0,540 вольт (0дб) , далее подключаешь генератор на вход деки , а на выход милливольтметры и подаешь сигнал 1кгц твоей амплитуды и включаешь запись и сквозной канал и у тебя на милливольтметре в позиции переключателя 1в- будет 0,540 вольта (твой условный уровень записи равный 0 дб) далее переключаешь генератор в пики , там у тебя 6 кгц и смотришь отклонения милливольтметра в + от 0,540 вольта ,сколько в ДБ по 2-й шкале милливольтметра и там должно быть по рисунку 0,6 дб , но будет наверняка больше и далее так же 7 кгц , 8 кгц , 9 кгц и при 10 кгц у тебя должен быть условный ноль т.е 0,540 вальта -вот , что я имел ввиду , потому что при амплитудном сигнале милливольтметр не успевает реагировать так быстро , надо пару секунд и будет точные показания. Амплитуда у тебя будет 1 тысяча с чем то , если у меня для 1,55 в это 4383.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 21:04 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:02
Сообщений: 1415
Откуда: Киргизия, Бишкек
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
57 раз в 55 сообщениях
Lev008 писал(а):
чтобы на милливольтметре было 0,540 вольт (0дб)


на милливольтметре 0дв это 0.775в , а 0.540в это -3.2дБ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 21:10 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:02
Сообщений: 1415
Откуда: Киргизия, Бишкек
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
57 раз в 55 сообщениях
Lev008 писал(а):
подаешь сигнал 1кгц твоей амплитуды и включаешь запись и сквозной канал и у тебя на милливольтметре в позиции переключателя 1в- будет 0,540 вольта (твой условный уровень записи равный 0 дб)


тоесть ты предлагаешь мне делать запись в 0дб ? не понял что мы хотим увидеть ?

Lev008 писал(а):
далее переключаешь генератор в пики , там у тебя 6 кгц и смотришь отклонения милливольтметра в + от 0,540 вольта ,сколько в ДБ по 2-й шкале милливольтметра и там должно быть по рисунку 0,6 дб , но будет наверняка больше и далее так же 7 кгц , 8 кгц , 9 кгц и при 10 кгц у тебя должен быть условный ноль т.е 0,540 вальта -вот , что я имел ввиду , потому что при амплитудном сигнале милливольтметр не успевает реагировать так быстро , надо пару секунд и будет точные показания. Амплитуда у тебя будет 1 тысяча с чем то , если у меня для 1,55 в это 4383.


вот это вообще не понял :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 21:10 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:12
Сообщений: 6137
Откуда: Россия, Балашиха
Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
412 раз в 380 сообщениях
Boris Putintsev
Борис у тебя какой уровень сигнала с деки 0,775в или 0,54 вольта - ноль дб ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 21:11 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:10
Сообщений: 5218
Откуда: Россия, Новомосковск
Cпасибо сказано: 169
Спасибо получено:
320 раз в 304 сообщениях
Boris Putintsev, вся эта городушка с картами и переходниками и плюс мне нужно это все подружить с ноутом......
это не вариант к сожалению.

_________________
Ищите меня на коротких волнах. My call : RA3PPA
Всем добра, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 21:19 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:12
Сообщений: 6137
Откуда: Россия, Балашиха
Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
412 раз в 380 сообщениях
Воспроизведение у тебя настроено по тест ленте на какой уровень 0,775 в или другой? Стест ленты допустим сигнал 1 кгц на индикаторах 0 дб , на выходе на милливольтметре 0,775 вольта ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 21:43 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:12
Сообщений: 6137
Откуда: Россия, Балашиха
Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
412 раз в 380 сообщениях
Чето прислали тлфнграмму , завтра из дома нельзя выходить , а меня в администрацию пригласили по решению моего вопроса , во гады скажут потом сам не явился мы преглашали :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 21:46 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:02
Сообщений: 1415
Откуда: Киргизия, Бишкек
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
57 раз в 55 сообщениях
Lev008 писал(а):
Борис у тебя какой уровень сигнала с деки 0,775в или 0,54 вольта - ноль дб ?


у деки выход 0дб = 0.540в
Lev008 писал(а):
Воспроизведение у тебя настроено по тест ленте на какой уровень 0,775 в или другой? Стест ленты допустим сигнал 1 кгц на индикаторах 0 дб , на выходе на милливольтметре 0,775 вольта ?


с тест ленты сигнал 1кгц 250нВб , и 0дб по индикатору это 0.540в на выходе деки

я ушёл , завтра продолжим


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 21:50 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:02
Сообщений: 1415
Откуда: Киргизия, Бишкек
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
57 раз в 55 сообщениях
stm писал(а):
вся эта городушка с картами и переходниками и плюс мне нужно это все подружить с ноутом......


дак это же всё индикация в большей степени чем измериловка :) , но индикация очень удобная и нагрлядная , а измерительные приборы у вас есть , я вам завтра интересную игрушки скину, думаю вам понравится .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 22:32 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 12:14
Сообщений: 1249
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
88 раз в 77 сообщениях
Boris Putintsev писал(а):
второй сезон , вторая серия
     У Вас, Борис, в этой серии (может и в других тоже, но я другие не смотрел) есть методологическая ошибка:
Изображение
     Обратите внимание: программа рисует линию явно ниже того, что Вы сохранили в предыдущем оверлее. Тем не менее Вы ориентируетесь именно на оверлей. А он у Вас получен в режиме накопления пиков, и вот в этом как раз заключается ошибка Вашей методики. Измерения на стационарном или медленно меняющемся синусе следует производить вольтметром среднеквадратичных значений, а не пиковым. Пиковый будет реагировать на любой выброс, а накопление программных пиков приводит к запоминанию всех, в том числе и случайных, выбросов. Именно поэтому у Вас на верхах такая "лохматая" АЧХ, да и внизу она не может похвастаться ровностью и гладкостью, хотя ниже 1 кГц всё должно быть идеально с точностью до змейки.
     Но главная проблема, конечно, не в лохматости (повышенная лохматость — это лишь следствие), а в наличии модуля случайной составляющей в результатах измерения. Среднеквадратические значения покажут, что в той деке всё гораздо более гладко. К слову, В3-38 — ни разу не среднеквадратический, он всего лишь вольтметр средневыпрямленных значений, проградуированный с учётом коэффициента формы. Попутно замечу, что если Вы сложите 3-ю гармонику в фазе с 1-й, то В3-38 и обе Спектры покажут заниженное значение. При сложении их в противофазе как В3-38, так и обе Спектры покажут завышенное значение. Среднеквадратический прибор покажет в обоих случаях одно и то же значение, и только ему можно верить. К счастью, у нас 3-я гармоника всегда синфазна 1-й, так что элемент случайности в наших измерениях отсутствует.
     Чтобы уйти от неравномерности полива ленты (кстати, у акустиков аналогичная проблема!), следует не запоминать пики, а усреднять полученные показания на достаточно большом количестве измерений, как нас тому учит метрология. При этом показания на всех частотах будут ниже, но эта разница будет разной на разных частотах, поскольку неравномерность полива ленты на разных частотах сказывается по-разному. Вот эта частотнозависимая разница и есть та самая ошибка, которая содержится в результатах Ваших измерений. Она невелика на НЧ и СЧ — около половины децибела от партии к партии и вдвое меньше в пределах одного рулона, так что ею можно было бы и пренебречь, но на ВЧ, где неравномерность полива может доходить до пары-тройки дБ, она будет составлять эту самую пару-тройку дБ, причём всегда только в плюс.
     Даже если бы Вы фиксировали максимальные пики и минимальные (звучит несколько парадоксально — минимальные пики, но надеюсь, что Вы поняли эту мысль: фиксировать ошибку не только в плюс, но и в минус), а потом вычисляли из них среднее арифметическое, и то результат был бы точнее. Но Спектра лаб и плюс не умеют фиксировать минимальные пики.
     Да даже если бы вы задали длительность свипа, скажем, минуту-другую, то и в этом случае погрешность была бы меньше! Начнём с того, что при таком медленном свипе можно было бы следить за стрелками В3-38, тогда как на 5-секундном они ещё не успевают установиться, если АЧХ сильно неравномерна (а она в сквозном канале с учётом неравномерности полива ленты очень сильно неравномерна!). Но более важно то, что и программа на медленном свипе будет молотить отрисовываемый участок до посинения, так что не надо будет делать несколько проходов свипа, как это сейчас Вам приходится делать, а усреднение можно будет выполнять хотя бы "на глаз". Время измерения при этом не увеличится, поскольку за один минутный проход Вы получите то, на что сейчас вынуждены тратить дюжину 5-секундных проходов.
     Понятно, что всё это полумеры, и для принципиального устранения ошибки накопления пиков надо переходить на другую методику, но сейчас Вы, по-видимому, не применяете даже никаких полумер, в результате легко можете промахнуться на пару-тройку дБ (повторюсь: всегда в плюс).

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 22:41 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:12
Сообщений: 6137
Откуда: Россия, Балашиха
Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
412 раз в 380 сообщениях
Boris Putintsev
Ну вот определи амплитуду при сигнале с генератора 1кгц , что бы на м.вольтметре было 0,54 вольта это будет 1300 с чем то -зафиксируй её и затем подсоединив на вход генератор , а на выход милливольтметры , включи запись с пленкой и сквозной канал и подавай сигналы 1 кгц на мвольтметре будет 0,54 вольта , подай 6 кгц и посмотри сколько будет отклонение в + в вольтах и ниже по шкале в дб и так же сделай 7кгц, 8кгц, 9 кгц и 10 кгц -вот твоя настоящая АЧХ с пленки -сигнал должен быть на выходе всегда 0,54 вольта это в идеале ...конечно когда то АЧХ валится , но нам сейчас это не важно нас интересуют точки подъема как на твоем рисунке . Я же увидел в твоем фильмике как меняется сигнал на милливольтметре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 09:00 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:02
Сообщений: 1415
Откуда: Киргизия, Бишкек
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
57 раз в 55 сообщениях
Женя, большое спасибо за такое развёрнутое толкование, я вас понял, но все эти кино это только попытка показать как работает примерно программа, это ни как не попытка подружить её с тем же В3-38 , её можно подружить с другим софтом, таким же "шустрым" на показания , В-38 я использую обычно очень редко и только когда настраиваю уровень воспроизведения тракта, 315 гц или 1кгц с тест ленты , или в канале записи с фиксированными одиночными частотами , а не свиптоном, но чаще даже и не их использую , а осциллоскоп 2х канальный , его точность не хуже В3-38 но там и уровень rms видно в 2 знака после нуля и и потом привязав этот уровень к 0дб в софте , тобишь откалибровав этот ноль в софте , я настраиваю ачх канала записи по спектрограмме как спектрально , так и по уровню относительно этого ноля в софте , чем это удобно ? - я сразу вижу даже по быстрому свипу как выглядит тракт , тоеть как выгядить ачх в записи на ленте и оперируя настройками каналов записи можно информативно ровнять эту ачх , приборы стрелочные при этом не используются ибо значение координат в софте довольно точно отображаются и уровень сигнала можно также наблюдать гораздо точнее В3-38 и без каких либо задержек, но даже дорогой буржуйский скоп не показывает средний квадрат двух частот ( или я его не смог заставить это делать ) , он хорошо кажет средний квадрат одной частоты , как и В3-38, но он больше несёт в себе информации о самом сигнале, поэтому я чаще пользуюсь им . Мне не известен такой прибор которые может показать средний квадрат из двух частот в фазе , все они показывают его заниженное значение или звышенное , если вы знаете такие проборы подскажите пожалуйста их названия, буду думать нужны ли они мне в хобийном формате или то как я приспособился настраивать мне будет достаточно .
Спасибо Евгений что зашли и почитали :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 10:28 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:10
Сообщений: 5218
Откуда: Россия, Новомосковск
Cпасибо сказано: 169
Спасибо получено:
320 раз в 304 сообщениях
Ну в общем с картой я определился.
Это будет E-MU 0404 USB.
Главреж мне всегда говорил: -"Отвергаешь - предлагай !"
Возражения по существу будут ? :)

_________________
Ищите меня на коротких волнах. My call : RA3PPA
Всем добра, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 10:29 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:02
Сообщений: 1415
Откуда: Киргизия, Бишкек
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
57 раз в 55 сообщениях
Lev008 писал(а):
Ну вот определи амплитуду при сигнале с генератора 1кгц , что бы на м.вольтметре было 0,54 вольта это будет 1300 с чем то -зафиксируй её и затем подсоединив на вход генератор , а на выход милливольтметры , включи запись с пленкой и сквозной канал и подавай сигналы 1 кгц на мвольтметре будет 0,54 вольта , подай 6 кгц и посмотри сколько будет отклонение в + в вольтах и ниже по шкале в дб и так же сделай 7кгц, 8кгц, 9 кгц и 10 кгц -вот твоя настоящая АЧХ с пленки -сигнал должен быть на выходе всегда 0,54 вольта это в идеале ...конечно когда то АЧХ валится , но нам сейчас это не важно нас интересуют точки подъема как на твоем рисунке . Я же увидел в твоем фильмике как меняется сигнал на милливольтметре.


1300 с чем то это что за величина ?

Андрей, я понял что ты хочешь проверить , не получится тут получить сравнительные показания, тут есть один момент - для свифт тона я калибрую ноль в софте , а если подавать одну фиксированную чистоту , то это условный ноль для свиптона уже не будет верным для нуля фиксированной частоты , ибо компенсация ( привязка к условному 0дб) делается только для свиптона , и показания будут разные и компенсацию. делать надо есс-но для разной длительности , при длительности свипа 2000мсек и 20 000 мсек всё будет другое . Я всё к тому что или спектром или вольтметром смотреть , а что бы увидеть и вольтметром уровни близко похожими на уровни в спектролабе то надо длительность свипа сделать минут 5 хотябы наверное , поэтому я В3-38 и спектр вместе не использую, тут или спектролаб и его генераторный набор и смотреть и сравнивать картинки вход-выход , или использовать пару В3-38 и ГЗ-112 , я не против абсолютно скажем так традиционной пары В3-38 и ГЗ-112 , но проблема ,а точнее сложность в том , что в разных аппаратах настройка ачх производится по разному и например вот в электронике ТА1-003 скажем , там регулей туча, и если буду гонять пару В3-38 и ГЗ-112 с фикс частотами , я умру на этих регулях рихтуя ачх , ибо одно крутишь в плюс дБ , а где то происходит спад, и нагляднее эту ачх видеть даже не в спив тоне , а в розовом шуме, очень наглядно можно её отрихтовать уже потом для пущей уверенности что ачх таки та которую ты вывел использую пару В3-38 и ГЗ-112.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 10:53 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:10
Сообщений: 5218
Откуда: Россия, Новомосковск
Cпасибо сказано: 169
Спасибо получено:
320 раз в 304 сообщениях
Цитата:
Возражения по существу будут ?

Возражения не принимаются. :)
Карта оплачена и надеюсь скоро приедет.

Борис, я так понимаю, что после настройки аппарата при помощи спектралаба и иже с ним, нужно доработать конечный продукт, тоесть аппарат напильником.... :-D

_________________
Ищите меня на коротких волнах. My call : RA3PPA
Всем добра, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 11:39 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:10
Сообщений: 5218
Откуда: Россия, Новомосковск
Cпасибо сказано: 169
Спасибо получено:
320 раз в 304 сообщениях
Eats, Евгений, если не ловить блох, :) и принять среднеквадратичное значение как действующее , а действующие оно же эффективное на уровле 0,7 от амплитуды импульса, и средневыпрямленные показания В3-38 умножить на 1,41, то получим амплитудное значение.
Что написал, сам запутался. :-D Вывод - показания В3-38 нас должны устраивать.

_________________
Ищите меня на коротких волнах. My call : RA3PPA
Всем добра, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 11:45 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:12
Сообщений: 6137
Откуда: Россия, Балашиха
Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
412 раз в 380 сообщениях
Boris Putintsev
Борис для того , что б понять , что программа СпектрЛБ АЧХу показывает не совсем корректно , мне лично не нужны были умозаключения умника из Питера (хотя ясно о чем там, всякие погрешности и среднеквадратичные значения в нашем случае проверки железом не так нужны) , об этом вам несколько страниц назад сказал мастер .. и я пытаюсь тебе(вам) предложить проверить железом и не важно какие у железа допуски , это мизер в этом вопросе...

Цитата:
Андрей, я понял что ты хочешь проверить , не получится тут получить сравнительные показания


Чего не получится , соединить железный генератор с железными м.вольтметрами и подав сигнал 1 кгц установить нужную амплитуду , что бы м.вольтметры показали 0,54 вольта и зафиксировать амплитуду? У меня сигнал 0,54 вольта соответствует сигналу с генератора 1 кгц амплитудой (1560). Далее подсоединяем железный генератор на вход деки , а милливольтметры на выход - ставим пленку включаем запись и через сквозной канал смотрим при сигнале с ЖЕЛ генератора 1кгц ампл(1560) на милливольтметре наверняка будет наше 0,54 вольта ( если воспроизведение настроено) , далее видим на картинке нашего АЧХ из программы пики якобы на 0,6 дб в плюс и подаем сигнал 6 кгц той же амплитуды - см на милливольтметры и 7 и 8 и 9 и 10 кгц тоже самое .... и видим наверняка , что у нас плюс не 0,6 дб , а все 1,5-2 дб и вот это есть реалии сигнала с пленки. Запомните в прошлом веке программ не было и все строили по железу и писали мастерленты на этом оборудовании , что мы сейчас с удовольствием и слушаем и на виниле и на ленте ит.д

Цитата:
Женя, большое спасибо за такое развёрнутое толкование

Остается вырезать фотку поставить в рамке на стол и молится по аудиофильски :)

stm
Цитата:
Борис, я так понимаю, что после настройки аппарата при помощи спектралаба и иже с ним, нужно доработать конечный продукт, тоесть аппарат напильником....

Анатолий ну вот видишь какая песня складывается не совсем понятная , но пока не могу сказать справедливости ради про спектр плюс и аудиоредактор , ну всё равно использовать можно и нужно хотябы посмотреть изменились ли THD после очередной настройки , ну или очередного включения)))

Да пожалуйста-расчет амплитуды: корень из 2 умножить на 2 и умножить на нужный нам сигнал допустим 0,54 в = 1527,3506ххх = 1530 это в идеале , но поэтому и проверяем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 12:01 
Андрей, ну кто тебе сказал, что нужно приборы (0dB) подгонять под уровень какой то там деки. А в другой раз, будет 1.2 вольта, затем 1.55, потом снова -0.25. Так и будешь шарахаться ? Говори кто? и поставь к стенке немедленно :-D
Последний раз - в разных странах(компаниях) приняты разные привязки напряжения к 0 показателя. Все они так или иначе опираются на общепринятую величину 0dBu=0.775v Если хотите в dBv, то 1в, dBm.... и тд.
Да, у каждого аппарата может быть разный уровень входа/выхода. Для этого и написано в СМ какой. По входу у большинства есть регулятор, которым выставляется тот самый "внутренний 0", на который внешнему прибору пофигу. Нужно просто помнить, что уровень выхода 0.540 , относительно 0.775 равен 1.43 или чуть больше чем -3db


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 12:10 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:12
Сообщений: 6137
Откуда: Россия, Балашиха
Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
412 раз в 380 сообщениях
Генератор выдает сигнал от пика до пика (peak to peak) , а милливольтметр мерит среднее значение , поэтому амплитуду вычисляем по формуле и проверяем на практике .

Цитата:
Андрей, ну кто тебе сказал, что нужно приборы (0dB) подгонять под уровень какой то там деки. А в другой раз, будет 1.2 вольта, затем 1.55, потом снова -0.25. Так и будешь шарахаться?

Ну никак вы не поймете о чем я , нужно сигнал с генератора (железо) подать нужной величины , что бы на м.вольтметре было 0,54 вольта ( как настроена дека) , при чем здесь 0 дб и уровень 0,775 в-0 дб ( общепринятый)? И этим сигналом протестировать деку определив отклонения выходного сигнала в режиме записи и сквозного канала и будут видны реальные пики и отклонения .


Последний раз редактировалось Lev008 30 мар 2020, 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 12:13 
Lev008 писал(а):
Генератор выдает сигнал от пика до пика (peak to peak)

Поставь rms и перестань кошмарить технику :-D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 12:19 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:12
Сообщений: 6137
Откуда: Россия, Балашиха
Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
412 раз в 380 сообщениях
Цитата:
Поставь rms

А у меня что стоит ты думаешь? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 12:25 
Lev008
Откуда мне знать, если пишешь слова про peak. Вовсе задумываться не нужно, про пик2пик и протча, если милливольтметр, генератор, анализатор настроены одинаково на rms


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 12:40 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:12
Сообщений: 6137
Откуда: Россия, Балашиха
Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
412 раз в 380 сообщениях
Мастер
Цитата:
Откуда мне знать, если пишешь слова про peak. Вовсе задумываться не нужно, про пик2пик и протча, если милливольтметр, генератор, анализатор настроены одинаково на rms

У меня если ты обратил внимания милливольтметр В3-38. Как ты будешь подавать сигнал с генератора 1 кгц ( железо не программного) , что бы на милливольтметре было 0,54 вольта ? Подавая определенную амплитуду так? Вот и я об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 13:37 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:10
Сообщений: 5218
Откуда: Россия, Новомосковск
Cпасибо сказано: 169
Спасибо получено:
320 раз в 304 сообщениях
Цитата:
ну кто тебе сказал, что нужно приборы (0dB) подгонять под уровень какой то там деки. А в другой раз, будет 1.2 вольта, затем 1.55, потом снова -0.25.

А на ИПЗТ легким поворотом одной ручки ставится 0db на лубое напряжение. =garmon= :-D

_________________
Ищите меня на коротких волнах. My call : RA3PPA
Всем добра, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 14:21 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:02
Сообщений: 1415
Откуда: Киргизия, Бишкек
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
57 раз в 55 сообщениях
сейчас мы тут вкуснатищу доготовим, употребим, и я всё что ты просишь Андрей померию и кино покажу


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 14:37 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:02
Сообщений: 1415
Откуда: Киргизия, Бишкек
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
57 раз в 55 сообщениях
stm писал(а):
на ИПЗТ легким поворотом одной ручки ставится 0db на лубое напряжение.


Это чо шкала меняется штоль?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 15:03 
Lev008 писал(а):
подавать сигнал с генератора 1 кгц ( железо не программного) , что бы на милливольтметре было 0,54 вольта ? Подавая определенную амплитуду так? .....

Зачем ?....!!!!! Если так уж хочется подавать именно 540мв, подай -3dB от стандарта. Все!!! Хочешь на железном генераторе, хочешь на программном
А на выходе аппарата напряжение устанавливается, есть мнение ( одно мое, другое не верное :-D ), одно для всего комплекса одинаковое, чтобы не крутить ручку громкости при смене типа носителя


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 15:37 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:12
Сообщений: 6137
Откуда: Россия, Балашиха
Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
412 раз в 380 сообщениях
Мастер
Ну вишь какой ты , всё знаешь , а я такой вот old school :) , но сути это не меняет - подайте мне пожалуйста сигнал с железного генератора 1 кгц на деку 0,54 вольта и включите на запись в сквозном канале и покажите мне сколько будет на выходе на милливольтметре на 1 кгц это будет допустим 0,54 вольта , а на 6,7,8,9,10 кгц поочередно будет другой допустим и 0,7 вольта и другой , скажите мне показания , а я сам как нибудь разберусь... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Искажения в аналоговой записи и как их определить.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 15:49 
В генераторе есть регулятор выхода? Есть, подай на В3-38 и выстави -3dBu. И далее смотри в деке чего хочешь. Хочешь выход поставь 775, хошь 540 мВ в зависимости от теста. И с учетом этих -3 смотри что хочешь, выставляй чего хочешь.
Если хочешь, Андрей, ответа, научись правильно задавать вопросы, пусть они будут дилетантскими для начала. Это не так плохо. Плохо ходить по кругу натыкаясь на одни те же грабли.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1824 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB