Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 28 окт 2020, 20:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какая маг. лента в приоритете.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 22:21 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
50 раз в 49 сообщениях
exdos писал(а):
Вся наша "бытовуха" это как раз таки NAB.

с определенного момента. Читайте ГОСТы

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 13:26 
Новичок

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Но явное заблуждение "CCIR это мы и европа" как то, извините совсем неправда.
Да и NAB тоже слегка менялся. Наши госты, если не ошибаюсь, негласно привязаны к DIN- стандартам(немцы), европа.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 15:45 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
310 раз в 284 сообщениях
exdos
Цитата:
Но явное заблуждение "CCIR это мы и европа"

Надо успокоиться конечно же я имел ввиду в основном мы и европа использовали и используем для стандарта записи (проф) , то есть в основном использовался тут , а NAB был установлен в америке там в основном и использовался и сейчас используется , но конечно же никто не мешает использовать у нас и NAB , только исходного материала для него в разы меньше чем в CCIR - вот , что имелось в виду просто не стал разжевывать , что и так большинству понятно. :)
Вот сайт там есть выдержки о этих стандартах в обзацах- стандарты эквализации :

http://analog.pro/tape_recorders/play_a ... tment.html

"Стандарты эквализации

Калибровочные ленты помимо уровня делятся на несколько стандартов эквализации. Два из них – это IEC и NAB – самые распространённые стандарты (существуют ещё AES, CCIR и DIN, но мы их здесь не рассматриваем).
IEC - это европейский стандарт, а NAB - американский. Они были разработаны и приняты на соответствующих континентах, и в общем, между собой не совместимы из-за различий в частотных коррекциях***. Лента, записанная в стандарте IEC, будет звучать на магнитофоне, настроенном в NAB, словно пропущенная через эквалайзер с ощутимо задранными высокими частотами, и наоборот. Для корректного воспроизведения лент с разными стандартами эквализации на некоторых бытовых и почти на всех профессиональных магнитофонах есть переключатели между этими стандартами."

15 in/s (38.1 cm/sec) speed:Скорость38,1см/сек
NAB (1953 and 1965),Equalization3180 & 50usec
NAB(1953 и 1965),коррекция3180 и 50мксек
EIA(1963),Equalization3180 & 50 usec
EIA(1963), коррекция3180 и 50мксек
IEC(1968),Equalization35usec
IEC(1968), коррекция35 мксек
DIN (1962),Equalization35usec
DIN (1962),коррекция35 мксек
CCIR (1953 or earlier to 1966).Equalization35usec
CCIR(1953 или ранее до1966). коррекция35 мксек
NAGRA MASTER,Equalization3180 & 13.5usec, Level200 nWb/m at 1000 Hz
NAGRAMASTER, коррекция3180 и13,5 мксек,уровень сигнала 200nWb/mна1000 герц.
Ampex Proposal Studio Master (1973), Equalization 25 usec, Level 250 nWb/m at 1000 Hz
AmpexЗаявленныйСтудия Мастер (1973), коррекция25мксек,уровень сигнала 250nWb/mна1000 герц

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 18:06 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
39 раз в 33 сообщениях
Lev008 писал(а):
Надо успокоиться конечно же я имел ввиду в основном мы и европа использовали и используем для стандарта записи (проф) , то есть в основном использовался тут
     Андрей, ты уже начал праздновать? :) Честное слово, я из твоей фразы не понял ничего: это просто бессвязный поток слов, даже не всегда разделённых знаками препинания.
     Возвращаясь к сути: начиная примерно с 1981 года вся наша "бытовуха" — это как раз-таки NAB. К сожалению, двухдорожечная бытовуха у нас строилась как попало, а то и как нипОпадя (хотя бы Яуза-5 с её 270 микросекундами на обеих скоростях!), 4-дорожечная поначалу тоже ориентировалась на ГОСТы, разработанные в дочетырёхдорожечную эпоху. Но почти вся приличная (первого и высшего классов) бытовуха строилась в НАБе. Исключение составляли непригодные для записи антикварные модели (типа Маяка-001 и прочие, разработанные до 1981 года) да кировцы, которые на протяжении первых двух лет строили по ГОСТ 19786-74 (который регламентировал 19-ку ещё по ИЕКу, а 9-ку уже по НАБу, а 4-ка была вообще не пришей кобыле хвост), и которые теперь приходится перестраивать в нормальный НАБ, чтобы звучало у всех одинаково. Хотя записи, сделанные первыми кировцами или другими старичками с нестандартной коррекцией, в природе ещё могут встречаться! А фрязинцы, саратовцы и киевляне отродясь строили кировскую модель по ГОСТ 19786-81, который уже регламентировал и 19, и 9 строго в НАБе. Даже "Маяк-205", который никак нельзя признать эталоном совершенства, уже в 1980-м году, то есть за год до выхода ГОСТа, уже строился в НАБе (но это и понятно: в СССР Киев был законодателем магнитной звукозаписи, и там о смене ГОСТа знали заранее, а в Кирове — нет).
     И слава Богу, что хотя бы бытовуха по всему миру пришла к единому стандарту, то есть хотя бы в ней нет непонимания и двусмысленности. Потому как разница в коррекции профессиональных записей выглядит, мягко говоря, непрофессионально. Для толстых лент надо, конечно же, использовать ИЕК, а НАБ пусть развлекается на тонких, где ему и место — в бытовухе.
     Ну и поскольку ты уже начал праздновать, то с наступающим тебя!
     И всех форумчан тоже!!
С Новым годом!!!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 18:29 
Новичок

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Lev008
Вы опять всех запутываете.
NAB это не америка, откуда вы это взяли???

Всех с Наступающим !!!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 19:34 
Новичок

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Вы уж извините за въедливость. Просто недавно одному товарищу, спросившему тестленту для олимпа, посоветовал NAB. Он долго не хотел мне верить, тоже на форумах начитался, порывался всё CCIR взять, еле-еле уговорил. Так как сам в своё время покупал и тот и этот стандарт, копал эту тему, ну и наши ГОСТ -ы и DIN ы слегка почитал.
Вывел точно что наши магнитофоны это NAB (старое NARTB), за очень редкими исключениями.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 19:50 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
310 раз в 284 сообщениях
Eats
Цитата:
Андрей, ты уже начал праздновать?

Евгений у меня сегодня 0,375 французского шампанского на четверых Папа,Мама,супруга и я и сяду за стол в 11-40 и в 0-45 или в 1 час уже приду домой и буду смотреть смешанные единоборства по каналу Боец :) Вот такие у меня теперь дозы и такие веселые праздники. :)
Цитата:
с 1981 года вся наша "бытовуха" — это как раз-таки NAB.

Ну это я конечно же знаю , я вообще когда говорю про запись и стандарты эквализации имею ввиду профессиональную аппаратуру естественно и имел ввиду место происхождения стандарта NAB и никто не будет отрицать , что материала там( у амеров) имеется и продается в этом стандарте сейчас в разы больше чем у нас , поэтому у нас в основном пишутся на студиях в IEC (CCIR) и материал в основном в них , а то что приходит из америк это в основном в NAB , посмотрите , что продается на амеровских сайтах и на их ебэях . А бытовуха пусть будет в чем угодно я про неё вообще не имел ввиду и какая разница в чем писать сборники с винила ( я и сам их сейчас стал писать для себя и на 19/2 ) . Главное слушать в том же в чем записал.
Праздновать я ещё не начал , сейчас я пока пытаюсь разобраться в настройках ЛПМ на А820 с переменным успехом (пока) есть некоторые не совсем понятные вещи , вот например может ты знаешь в СМ в левом верхнем абзаце стр Е 3/24 этот узел подстраивается двумя подстроечниками , напряжение при просто включении должно быть 0 ил 0,1в и я его установил - не 0 , а 0,1в(на всякий случай) , а при подмотке и натяжении ленты в режиме стоп написано , что должно быть не менее 12в ???? Там максимум устанавливается 2,7-2,9 в ....думаю в СМ точка не пропечатана то есть 1,2 в , я сделал 1,5 в ну и все нормально работает...Как думаешь я прав ?

Изображение

С Новым Годом тебя Евгений и успехов в будущем году!!!

exdos
Цитата:
Вы опять всех запутываете.

Ну хорошо , хорошо опять я всех запутал....тяжело быть не понятым обществом...
Цитата:
и DIN ы слегка почитал.

DIN так же отличается размером ширины дорожки на башке.
И вас с Новым Годом! и как мы раньше говорили ... - тэрэ, тэрэ вана кере ....

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 21:31 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
39 раз в 33 сообщениях
Lev008 писал(а):
я вообще когда говорю про запись и стандарты эквализации имею ввиду профессиональную аппаратуру естественно
А когда с тобой человек здоровается, ты тоже отвечаешь ему "Да пошёл ты!"?
Ведь фраза, на которую ты ответил, изначально была обозначена "бытовухой". Я даже не стал её повторять, а просто скопировал у автора и вставил в своё сообщение. У него слово "бытовуха" было помещено в кавычки, а я в своём сообщении потом писал его без кавычек, но суть от этого не меняется: один форумчанин сказал, что бытовуха вся в НАБе, другой его поправил, мол, не всегда, а только с некоторого момента. Я лишь прояснил, что этот момент приходится на нашу олимпиаду, потому что как раз в 1980-м году наши начали перерабатывать ГОСТ, сменив ему не только содержание, но и название, что уже само по себе редкость! Обычно при смене названия меняют и номер, а тут под одним и тем же номером в разные годы вышло фактически два разных ГОСТа.
Цитата:
материала там( у амеров) имеется и продается в этом стандарте сейчас в разы больше чем у нас ,
Да, это так.
Цитата:
А бытовуха пусть будет в чем угодно
Увы и ах, но по состоянию на 2020-й год мы имеет строго противоположную ситуацию: это как раз профи (которые там за океаном считают себя профи и при этом пишут кривые ЛИМы) пишут в чём угодно. А бытовуха, к счастью, в наше время у всех может быть совместимой, достаточно немного приложиться к ней паяльником.
Цитата:
я про неё вообще не имел ввиду
А как же ты с собеседниками разговариваешь? Они тебе про Фому, а ты им про Ерёму? :)
Цитата:
думаю в СМ точка не пропечатана то есть 1,2 в
Всё там пропечатано. Там должно быть от 12 до 15 вольт.
Цитата:
я сделал 1,5 в ну и все нормально работает...Как думаешь я прав ?
Андрей, я думаю, что ты лев. Ну то есть в данном случае не прав. При напряжении 1.2В у тебя вообще не будут формироваться два сигнала -TRSP и -TRSPR, и кое-как через пень-колоду криво сформируется сигнал -YTRSP, то есть эту плату можно просто повесить вместо игрушки на новогоднюю ёлку, а в магнитофоне вместо неё прямо на разъёме поставить 3 перемычки. Ты же говоришь, что всё работает! Либо ты выставил не 1.2 (ну, например, не умеешь пользоваться вольтметром) и тогда там есть нормальные 12-15 вольт, либо ты выставил 1.2, и тогда работает не всё, но ты об этом ещё не догадываешься, либо у тебя на плате 3 подстроечника, а ты про 3-й ничего не написал. Бросай этот секас (оставь его тому, кто знает чтО, где и как там измерять) и садись за стол! Удачи и веселья!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 22:26 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
310 раз в 284 сообщениях
Eats
Цитата:
(ну, например, не умеешь пользоваться вольтметром)

Это исключено , ну хорошо будем завтра смотреть , что к чему....
Цитата:
(оставь его тому, кто знает чтО, где и как там измерять)

Так они тоже приедут и полезут в СМ как и я , так какая разница , ну ладно 2-го приедут я думаю разберемся... :)
Цитата:
и садись за стол!

Как я уже выше писал на 0,375 л шампанского на 4-х особо не разгуляешься :)
Ну ладно удачи!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 23:27 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
39 раз в 33 сообщениях
Lev008 писал(а):
Так они тоже приедут и полезут в СМ как и я
Андрюха, ты уже стал как Владик81: оба мало смыслите в электронике, но считаете, что никого кроме вас на свете умнее и нет. И ты опять не хочешь слушать собеседника! Вот зачем ты будешь приглашать того, кто полезет в СМ? Разве я тебе это советовал? Пригласи того, кто сам умеет писать сервис-мануалы и поэтому сможет проверить, нет ли ошибок в штудеровском СМ (а они там есть!) и сделает не по СМу, а по уму. По здравому смыслу, как положено. А не как написано. А ты опять начинаешь мне про Ерёму, когда я тебе советую про Фому. :) Научись же слушать, а не только говорить!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2020, 00:40 
Новичок

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Lev008
Ох и тяжело с вами. :-) :-) :-)

Tere tere vana kere обозначает "здорово, старая карга" а не с новым годом.

А вообще эстонцы поздравляют друг друга с окончанием старого года : "hea vana aasta lõppu"

Но мы то русские. Всех с Новым Годом!!! Ураааааа!!!!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2020, 03:23 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
310 раз в 284 сообщениях
exdos
Я с Новым Годом и поздравил всех на русском , а это выражение вспомнил из прошлого , когда часто бывал в Таллине у меня там и сейчас близкие родственники живут и переводили мы это выражение как -здравствуй , здравствуй старина(старая развалина) ....просто вспомнилось . Помню самое страшное эстонское ругательство - курат или лоль....по нашему всего лишь чёрт и дурак :)
Eats
Евгений ты нашел с кем меня сравнить , он переднюю панель и блок головок сам снять не сможет , а я свои штудера сам настраиваю с закрытыми глазами , ночью правым пальцем левой ноги и воспроизведение и запись , вот решил механнику понять , пока не всё там понятно , но там ничего сложного нет , а в том узле нет третьего подстроечника или о нем в СМ ничего не сказано и где снимать напряжение тоже показано, не перепутаешь и масса с плюсом обозначены - не перепутаешь . В платы я конечно не полезу , но это мне пока и не нужно , для этого есть люди которые этим занимаются , остальное надо стараться самому - время свободного море надо чем то заниматься....

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 23:18 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
18 раз в 17 сообщениях
Кто пользовался магнитной лентой Technics, как она?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 23:55 

Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
19 раз в 19 сообщениях
А что Technics пленку выпускал? Я думаю, что для техникса кто-то делал под его брендом.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 00:04 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
18 раз в 17 сообщениях
RT-10B218 тыщщастодесять метров.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 14:31 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
18 раз в 17 сообщениях
Помнится были кассеты панасоник, судя по всему та же хрень.

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа