Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 28 мар 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ХРАНЕНИЕ МАГНИТНЫХ ЛЕНТ (новичкам прочесть)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 23:39 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 23:50
Сообщений: 564
Откуда: Россия, Новороссийск продажа магнитной ленты и аксессуаров отправка в любой регион РФ
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ХРАНЕНИЕ МАГНИТНЫХ ЛЕНТ
Несмотря на внешнюю простоту устройства, магнитная лента, катушка или кассета представляют собой прецизионные компоненты системы записи. Для обеспечения длительного срока службы и сохранения высоких характеристик качества к ним следует относиться с тем же вниманием, что и к другим компонентам аппаратуры магнитной записи.

Практические рекомендации
Содержите ленту только в чистом помещении, где не курят и не пользуются продуктами питания.


Не опускайте конец ленты (или ракорда) на пол.


Храните ленту вдали от источников магнитных полей, не кладите ее на аппаратуру.


Место хранения ленты должно быть прохладным и сухим.


Не подвергайте ленту в кассетах или на катушках воздействию солнца.


Избегайте резких перепадов температуры.


Если в хранилище и рабочем помещении температуры различаются более чем на 8 °С, ленту перед началом эксплуатации необходимо подвергнуть акклиматизации в течение 4 ч на каждые 10 °С.


Храните ленты в кассетах и на катушках в вертикальном положении. Рулон должен хорошо удерживаться на сердечнике.


Используйте только высококачественные катушки, кассеты, коробки/футляры и вспомогательные принадлежности.


Убирайте ленту (кассету) в футляр, если она не используется.


Отрезайте поврежденные концы ракорда или ленты, намотанной на катушку.


Для лент, намотанных на катушку, пользуйтесь защитными вставками, удерживающими витки на рулоне.


Для фиксации конца магнитной ленты или ее склеивания не используйте клеящих лент общего назначения. Следует применять изделия, специально предназначенные для этой цели.


Сводите любое обращение с лентой к минимуму.


Не дотрагивайтесь до поверхности ленты или края рулона; если абсолютно необходимо взять ленту в руки, пользуйтесь перчатками, не оставляющими ворсинок.


Тщательно очищайте лентопротяжный тракт через рекомендуемые промежутки времени.


Не эксплуатируйте ленты с царапинами или любыми другими повреждениями поверхности, которые могут оставлять отколовшиеся частицы в тракте аппарата записи.


Перед повторной записью ленты тщательно размагничивайте.

Чистота
Чистота важна, поскольку даже мельчайшие посторонние частицы вызывают выпадение сигналов вследствие нарушения контакта между лентой и головкой воспроизведения. Большинство повреждений лент происходит в момент их зарядки в аппарат записи и в то время, когда они не эксплуатируются. Поэтому храните ленты в чистоте, чтобы избежать специальной чистки, которая приводит к механическим воздействиям на ленту вследствие ее прохождения через дополнительный механизм. Для лент общего назначения достаточно хороши условия комнаты 3-го класса чистоты (не более 350 частиц пыли размером до 0.5 мкм в 1 литре воздуха). Для высокоплотной цифровой записи требуются более жесткие условия.

Наиболее серьезные загрязнения, которых необходимо избегать, - липкие остатки от клеящих лент, не предназначенных для применения в магнитной записи, если они используются для фиксации концов и т.п. Специальные клеящие ленты и наклейки имеют неотслаивающееся липкое покрытие.

Магнитные поля рассеяния
Данная проблема менее серьезна, чем обычно считают. Устройства, подобные большим металлоискателям, через которые проходят люди, например в аэропортах, создают небольшие поля, не оказывающие никакого вреда. Ручных детекторов лучше избегать, так как они могут создавать сильные локальные поля. Рентгеновские лучи не влияют ни на чистую, ни на записанную ленту. Также можно не обращать внимания на излучение антенн радиолокаторов, если создаваемая ими напряженность поля не опасна для жизни.

Держите ленту вдали от трансформаторов и мощных электрических машин. Магнитные поля с напряженностью 10 Э и выше могут приводить к частичному стиранию или усилению копирэффекта в случае записанной ленты, а также создавать низкочастотный шум на незаписанной ленте, который устраняется посредством стирания размагничивающим дросселем. Опасность повышенного копирэффекта несут переменные поля, способные оказывать действие, подобное высокочастотному подмагничиванию.

Проблемы с магнитными полями рассеяния возникают очень редко, даже при международной транспортировке лент без специальной защиты. Лучшей защитой при транспортировке является такая упаковка ленты, когда имеется зазор не менее 50 мм между лентой и наружной стороной упаковки. Спад напряженности магнитного поля, в соответствии с законом обратно пропорциональный квадрату расстояния, позволяет считать, что даже сильные поля не окажут на расстоянии 50 мм никакого воздействия на лепту.

Металлические коробки и фольга ненадежно защищают от магнитных полей рассеяния, но они могут исключить влияние других внешних факторов.

Температура и влажность.

Температура и компоненты ленты.

В подавляющем большинстве выпускаемых в настоящее время магнитных лент используется магнитный порошок, равномерно распределенный в полимерном связующем, которое ровным слоем наносится на основу из полиэтилентерефталата.

Магнитные характеристики рабочих слоев с оксидом железа практически не изменяются в большом диапазоне температур - от низкой (значительно ниже нуля) до З00 °С и выше. Ленты с диоксидом хрома имеют меньшие рабочие пределы, так как их точки Кюри (температура, при которой магнитные свойства теряются) равна 127 °С. Температурные ограничения для условий работы и хранения определяются скорее физико-механическим и, чем магнитными свойствами ленты, хотя копирэффект с ростом температуры усиливается, поскольку возрастающая тепловая энергия наряду с магнитной заставляет "слабомагнитные" частицы изменять свое магнитное состояние под воздействием соседних "сильномагнитных" частиц.

Температурные ограничения для кассет могут также зависеть от стабильности размеров пластмассового корпуса. Например, характеристики пластмассы корпусов некоторых видеокассет гарантируются до температуры 43 °С.

Выбор в качестве материала основы ленты полиэтилентерефталата объясняется стабильностью его свойств (размер и прочность основы) в широких пределах изменения окружающих условий. Основным ограничением является температура перехода в стеклоподобное состояние - около 82 °C, выше которой его прочностные свойства быстро теряются.

Влажность и высокая температура.
Связующее, которое в значительной мере определяет качество рабочего слоя магнитной ленты, почти всегда имеет в своем составе полиуретан. Используемый в настоящее время состав полиуретанового связующего обеспечивает высокие механические свойства, но они теряются в условиях повышенной температуры и влажности вследствие химической реакции гидролиза.

Упрощенно можно представить, что в полиуретане при его отверждении в процессе изготовления ленты возникают межмолекулярные связи, формирующие трехмерную решетку молекул уретана, связанных эфиром. Такие соединения, получающиеся в результате реакции органической кислоты со спиртом, создают прочное покрытие, представляющее собой состав с большим молекулярным весом.

Если готовую ленту поместить в условия большой влажности и температуры выше 45°С, то начинается обратная реакция гидролиза. Связующий эфир поглощает воду и распадается с выделением кислоты. В результате возникает фрагментация полимерной матрицы, которая, распадаясь, превращается на поверхности ленты в клейкую массу с низким молекулярным весом. Как и многие химические реакции, с повышением температуры этот процесс протекает более интенсивно.

На рисунке представлено влияние влажности и температуры, а также показано, что оптимальными условиями хранения являются 10-20 °С и максимальная относительная влажность 30-40%.

Изготовители лент в настоящее время включают в связующее стабилизаторы, поэтому современные ленты менее подвержены гидролизу, чем выпускавшиеся несколько лет назад. Опыт также показал, что текстурированный обратный слой повышает срок службы лент при их длительном хранении в неблагоприятных условиях. Низкие температуры. Низкотемпературный предел обычно устанавливают вблизи 0 °С. Это главным образом связано с опасностью выделения смазки на поверхности ленты при низких температурах. Избыток смазки может привести к загрязнению головок и других элементов тракта, особенно если их поверхности холодные. Это сравнительно небольшая проблема, так как избыток смазки вновь поглощается или испаряется, если ленту оставить для акклиматизации на несколько часов при комнатной температуре.

Резкие перепады температуры.
Резкие перепады температуры нежелательны, так как в рулоне ленты вследствие температурного расширения или сжатия могут возникнуть механические напряжения. Коэффициент температурного расширения ленты обычно 17 частей на миллион/градус С. Поэтому перепад температуры, например, на 16 °С вызовет изменение длины свободной ненапряженной ленты примерно на 300 мм при ее длине 1100 м.

В рулоне изменения длины компенсируются эластичностью ленты, в результате чего изменяется ее натяжение, и для его равномерного распределения внутри рулона требуется некоторое время. Лента также имеет положительный коэффициент расширения при увеличении влажности, но влажностные колебания размеров обычно оказывают значительно меньшее влияние, чем температурные.

Обращение с лентой Общие сведения.
Кассеты хорошо защищают находящуюся внутри ленту. Неиспользуемые кассеты для дополнительной защиты необходимо уложить в футляры.

Защиту лент в рулонах можно улучшить, если использовать кольцевые обоймы, закрывающие ленту по всей окружности рулона. Такие обоймы, охватывая ленту, предохраняют ее от попадания пыли, а также фиксируют конец ленты, что исключает опасность ее загрязнения.

Качество края ленты.
Резка ленты при ее изготовлении производится с точным поддержанием ширины и получением гладкого ровного края. Для высококачественной работы ленты эти параметры должны сохраняться в процессе эксплуатации.

В современной аппаратуре магнитной записи используются узкие дорожки, и точность размеров так же важна, так и точность размеров головки. Поэтому исключите пользование деформированными катушками, пока не возникла серьезная деформация края ленты. Если перемотка рулона в катушке или кассете происходит неровно, рекомендуется переписать ленту.

Рулон ленты; качество намотки.
Намотанная в виде гладкого ровного рулона лента менее всего подвержена внешним повреждениям. Отдельные выступающие витки очень легко деформируются; при использовании ленты хорошего качества, а также отлаженного аппарата записи их быть не должно.

Натяжение ленты в рулоне при низкой температуре уменьшается (так как толщина ленты уменьшается быстрее, чем ее длина). Хранение в вертикальном положении предохраняет в этих условиях рулон от распадения. Надежное удержание рулона на сердечнике исключает деформацию щечек катушки, В идеальном случае лента не должна касаться щечек.

Тиснение.
Сердечники катушек должны иметь гладкие поверхности контакта с лентой. Даже небольшие бугорки на сердечнике создают вдавленности на ленте, повторяющиеся в пределах нескольких сантиметров. Подобный эффект тиснения имеет место также при попадании на ленту частиц размером около 30 мкм и является причиной неплотного контакта ленты с головкой. Следует отметить, что даже аккуратные склейки превышают по толщине 30 мкм и поэтому создают тиснение. Деформированный конец ленты, намотанной на сердечник, вызывает те же проблемы. При деформации и повреждении поверхности отставшие частицы магнитного слоя могут попасть в тракт магнитофона и явиться причиной тиснения при намотке ленты на приемную катушку.

Скорость транспортирования и натяжение.
Как отмечалось выше, всегда желательно иметь ровно намотанный рулон ленты. Для ленты шириной 25,4 мм и толщиной 25 мкм номинальное натяжение составляет около 2,2 Н. Для другой ширины и толщины натяжение можно регулировать в зависимости от скорости. При малых скоростях (<381 мм/с) эффект захвата воздуха (воздушной подушки) проявляется незначительно. В этих условиях целесообразно выбирать меньшее натяжение.

Повышенное натяжение (при любой скорости) приводит к появлению радиальных выступов на рулоне. Они возникают вследствие давления внешних слоев на внутренние, поэтому в витках могут образовываться небольшие петли, проявляющиеся в виде выступов.

В случаях большой деформации рулон теряет ровную круглую форму. При появлении любой подобной деформации ленту необходимо перемотать, желательно с малой скоростью (например, 760мм/с), и скопировать с нее всю информацию. Лента может вернуться в нормальное состояние, но существует опасность растяжения краев сильнее, чем середины, что приводит к короблению краев и вызывает затем проблемы с транспортированием и плотностью контакта ленты с головкой.

Существует несколько систем регулирования натяжения. При изготовлении ленту обычно наматывают с постоянным моментом. Во многих аппаратах записи намотка производится с постоянным натяжением. Имеются также программируемые системы натяжения. При их использовании лента в начале рулона наматывается с малым натяжением, к середине рулона натяжение возрастает, а к его концу с увеличением диаметра рулона оно снова снижается.

Такая специальная намотка применяется для определенных типов лент и хорошо выдерживает периодические изменения температуры и влажности. Некоторые магнитофоны и видеомагнитофоны обладают системой специальной намотки ленты для длительного хранения.

Периодическая перемотка.
При длительном хранении лепты рекомендуется производить ее перемотку не реже одного раза в три года. Это снижает напряжения внутри рулона и позволяет своевременно исключить другие проблемы.

Аппараты с вращающимися головками
Царапины на ленте и загрязнение головок.


Все приведенные выше сведения в равной степени относятся к аппаратам магнитной записи с неподвижными и вращающимися головками. Однако значительно более высокая относительная скорость лента-головка у последних может создавать дополнительные проблемы, связанные с возможным появлением царапин. Царапины на ленте могут возникнуть вследствие повреждения головок или наличия заусеницы в каком-либо месте лентопротяжного тракта.

Они могут также создаваться посторонним и частицами, оказывающимися вблизи вращающихся головок. Попав в зону контакта головки с лентой, где в результате трения температура повышается, частицы могут расплавиться и налипнуть на поверхность головки (образование нагара). Затвердев на головке при ее вращении, они иногда вызывают серьезные повреждения ленты. Головка, загрязненная таким образом, не может нормально записывать и воспроизводить сигнал. Поэтому очень важно выполнять рекомендации изготовителя по чистке аппаратуры.

Если появляется подозрение, что именно данный аппарат создает царапины на ленте, необходимо произвести чистку всего лентопротяжного тракта, включая чистку головок, чтобы избежать повреждения других лент. Прекратите также пользоваться лентой, имеющей царапины, чтобы исключить загрязнение головок и, следовательно, повреждение других лент. Если лента имеет царапины, то целостность ее поверхности нарушена, и это может стать причиной загрязнения даже самого совершенного аппарата записи.

_________________
Новые магнитные ленты, катушки, ракорд, скотч, набы, ролики к катушечным магнитофонам можно приобрести у меня.
Ищите мои лоты в рубрике продам. Отправляю ПР или ТК в любой регион РФ возможна отправка в страны СНГ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB