Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 28 мар 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слипшаяся лента, как вылечить?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 17:00 
Есть такая проблема, в наличии катуха слипшейся и заплесневелой ленты, при попытке ее размотать магнитный слой отрывается.

можно как сделать чтоб лента разлиплась? чтоб ее очистить от плесени, спиртом пробовал оттирается.
Предлагать выкинуть не стоит, так как второго такого содержимого не найдешь, там не аудио и не видео, а какие то данные, может окажется полезный софт.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слипшаяся лента, как вылечить?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 17:35 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2014, 17:07
Сообщений: 4001
Откуда: Россия, МО
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
159 раз в 147 сообщениях
Мне кажется, что если магнитный слой отрывается, скорее всего, вы сможете ее восстановить. А полезный софт, можно найти в интернете, это не музыка и не видео, в аналоговом формате...

_________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти...
Я не волшебник, я только учусь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Слипшаяся лента, как вылечить?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 17:36 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 00:17
Сообщений: 1142
Откуда: Россия, Конаково
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено:
61 раз в 59 сообщениях
Выкинуть и всё.

_________________
С уважением,Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Слипшаяся лента, как вылечить?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 17:45 
такого софта нет в сети, так какой то САПР если верить этикетке, 80-х годов, для советских ЭВМ Скорее всего ДВК, или Электроника-60


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слипшаяся лента, как вылечить?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 18:24 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2014, 17:07
Сообщений: 4001
Откуда: Россия, МО
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
159 раз в 147 сообщениях
И что вы с ним будете делать? У вас есть на чем его запустить?

_________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти...
Я не волшебник, я только учусь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Слипшаяся лента, как вылечить?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 18:32 
частично есть на чем запустить,
народ занимается реверсом контроллера, все сложности в том что где найти стандартный?
у нескольких людей есть разные и по частям, включая меня.

но все это не по тематике форума,
просто думал что может кто то знает что сделать с лентой чтоб ее прочитать,
из за того что почти ничего не сохранилось все выброшено везде и приходится заниматься онанизмом,


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слипшаяся лента, как вылечить?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 20:11 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:24
Сообщений: 1857
Откуда: Россия, Краснодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
116 раз в 106 сообщениях
Georgk2 писал(а):
У вас есть на чем его запустить?

При желании можно все. Можно даже операционную систему тех машин заново написать, было бы желание.
sl-project писал(а):
из за того что почти ничего не сохранилось все выброшено везде и приходится заниматься онанизмом,

К сожалению народ предпочитает идти в ногу со временем и устаревший "хлам" никому не нужен. Это между прочим одна из причин смерти аналогового аудио и видео и ленточных технологий. Если что-то сломалось и списывается, либо просто обновление оборудования идет, то у всех первая мысль это сдать в металлолом, либо раздербанить на драгметаллы, не более того. А то, что вещь может быть раритетной и представлять хотя бы коллекционную ценность, такие мысли ни к кому не приходят в голову. Поэтому так и идет все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Слипшаяся лента, как вылечить?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 22:18 
мне было обидно когда дотащив до дома абсолютно нулячий магнитофон для этих лент, а тащил я его с Сергиева Посада, посмотрев его обнюхав, и обрадовавшись удаче, Включил в сеть и спустя 3 минуты на нем рванул сетевой транс. В итоге домой повез изрядно работавший, А новый оставил лежать у сестры,

Цитата:
народ предпочитает идти в ногу со временем

на работе один товарищ мне и сказал, надо двигаться вперед и жить будущим а не копаться в этом хламе,

а другой сжег репортерский магнитофон сони TC-5000 сунув его в 220, Я ему все высказал что о нем думаю, он что то пролепетал что ведь другие же вставляли, Только он не знал что вставляли его в латр, Но самый прикол в том, что этот товарищ все время говорит я учу англ язык. Потом я отрвал бирку с мафона и ткнул, читай что там написано, я англ не знаю, от слова вообще, я его в школе прогуливал, В универе я его сдал так как мне давали личток по русски написаный как говорить и я читал. Перевести я могу, всеж техника то всегда под рукой. та кна бирке написано что если хотите использовать свой магнитофон в другой стране позвоните в сервис Sony. где вам скажут отвите бирку, и переключите на нужное напряжение, 100 -110-220В. часто встречал технику убитую такими грамотными товарищами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слипшаяся лента, как вылечить?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 23:07 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2014, 17:07
Сообщений: 4001
Откуда: Россия, МО
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
159 раз в 147 сообщениях
SSA
При желании можно и запустить, не спорю. Вопрос, для чего это нужно? Можно же и лошадку в телегу, а не на самолете на другой континент... ;) А в цифровых вещах, так еще веселее. У нас, сейчас, смартфоны в несколько раз мощнее и скоростнее, чем компьютер, на котором я в 1998 верстал газету...

_________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти...
Я не волшебник, я только учусь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Слипшаяся лента, как вылечить?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 23:14 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:44
Сообщений: 2841
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
59 раз в 57 сообщениях
чтото смешали в одну кучу музеи, прогресс, винтаж, ленту которой место на помойке или огороде....."конгресс, немцы какие то -голова пухнет" :comando:

_________________
с дилетантами не спорю, лицензии на преподавательскую и медицинскую деятельность не имею


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Слипшаяся лента, как вылечить?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 23:20 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2014, 17:07
Сообщений: 4001
Откуда: Россия, МО
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
159 раз в 147 сообщениях
drfleming
Все проще, у человека есть лента, которая ценна своей информацией. Но она в ужасном состоянии. Человек хочет узнать, что можно сделать в этой ситуации, чтобы сохранить информацию, или переписать ее. :)

_________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти...
Я не волшебник, я только учусь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Слипшаяся лента, как вылечить?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 23:35 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:44
Сообщений: 2841
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
59 раз в 57 сообщениях
Georgk2
Есть специально обученные люди, занимающиеся расшифровкой черных ящиков в авиации. Туда и путь.
А если по делу- ну какие программы? какие контроллеры? не серьезно это
как писал Фленжер про восстановление таких пленок - в костре

_________________
с дилетантами не спорю, лицензии на преподавательскую и медицинскую деятельность не имею


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Слипшаяся лента, как вылечить?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 18:39 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 08:44
Сообщений: 337
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
18 раз в 17 сообщениях
Давно занимаюсь оцифровкой - если вы ленту уже перемотали , то путь её лежит в мусорку!

А по делу - если не совсем затронули -

намочите её (ленту) водой и выдержите пару суток!

Иногда помогает , но не всегда.


Главное ,что бы рабочий слой не наслоился на следующий виток , а - то запись станет с офигительным ЭХО

Это я все проходил (и не раз)

А если хотите - привозите ко мне , попробуем вместе восстановить информацию (бесплатно)


С Уважением ,Борис. :drink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Слипшаяся лента, как вылечить?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 13:41 
2 Борис 63

спасибо за предложение, но тут оцифровка не нужна, так как на ленте итак цифровые данные,
я хочу подготовить ленту к считыванию, очистить и расклеить, Если это удасться, то лента будет отправлена на считываени вообще в другу страну, где у человека есть плата контроллера этого магнитофона, Но опять же она нестандартная, Он уже считал свои ленты что были,
у меня есть плата контролера, но опять же нестнедертная, другой вариант, и гнившая где то много десятков лет, я с нее считал все пзу с микрокодом, есть пустая плата, опять же третьего варианта контроллера и опять же он не стандартный, Так что насчет реверса все еще в размышлениях, И есть магнитофон, во всяком случае он мотает ленту автономно,

во всем этом железе общее с аудиотехникой это только магнитная лента на катушках. Перемотал ради интереса пару новых катух, под конец там заметил тоже слипание, Катухи новье вскрывал сам, скорее слипание от натяжения, там не сколько слипание и отслоение слоя, а получаются белесые пятна.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слипшаяся лента, как вылечить?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 15:15 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 03:31
Сообщений: 1734
Откуда: Россия, Томск
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
22 раз в 22 сообщениях
а попробуйте оставить в ванной на ночь,а то и на две...налейте в ванну холодной воды,закройте слив,поставьте сиденье для ванн над водой,положите на него катуху,спрысните с верху водой,и подождите! Сильно не пинайте.просто хотелось помочь человеку! Вдруг поможет..сам таким образом размотал без отслоения магнитного слоя пару километровок-всё получилось!
Желаю удачи искренне!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Слипшаяся лента, как вылечить?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 16:20 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:44
Сообщений: 2841
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
59 раз в 57 сообщениях
Повысить влажность можно завернуть пленку в сырую бумагу, и оставив в полиэтиленовом пакете. Но если уж слиплась, то думаю шансы минимальны.
И все же не пойму зачем каким то контроллерам с микропрошивкой (или микрокод ППЗУ) еще какой то софт на пленке. Это данные? или что?
Если есть контроллер(если это из 80ых - Z80? mcs49,mcs51?) и известно его назначение и применение, проще написать заново микрокод, чем разбираться в чужом, больше скажу -даже в своем, программировании 5-10-и тем более 20 летней давности.

_________________
с дилетантами не спорю, лицензии на преподавательскую и медицинскую деятельность не имею


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Слипшаяся лента, как вылечить?
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 13:43 
котроллер накопителя НМЛ собран на микропроцессорных секциях 589 серии,
бывало еще и на секциях 1804, Вот именно там не совсем прошика, там микрокод, 8 штук РТшек,

почему надо клонировать контроллер? по той причине что с этим НМЛ работал только он, драйвер есть только под него,
И то драйвер под стандартный контроллер,

Кто то делает попытку прикрутить НМЛ к USB но когдаэто завершиться и будет ли толк?

тут еще есть засада, что размочил пленку ее надо отереть от плесени, и чтоб она высозла а потом уже сматывать, иначе склеивается, я пробовал на чистом рулоне,
кто как сушил пленку? Как это проще сделать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слипшаяся лента, как вылечить?
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 14:34 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:56
Сообщений: 4662
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
152 раз в 150 сообщениях
...старый военный способ для приведения в "чувства" магнитных лент:
На дно бака налить керосин-поставить решётку над поверхностью керосина-положить катушки с лентой и закрыть плотно бак и дней так 5-7 подержать ленту в парах керосина....делее пробовать оцифровать....потом в мусорку(тем более если этот способ не даст результатов).

_________________
...I returned!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB