Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 29 мар 2024, 00:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 15:48 
перемотал тасму однажды, используя для очистки спирт-вся слиплась, но не пачкала. не советую.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 20:22 
ТАСМУ в помойку,половину СВЕМЫ туда же,из советских только СЛАВИЧ и то из последних.По крайней мере со своими Я так и поступил!!! НИ КОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 21:04 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 23:50
Сообщений: 564
Откуда: Россия, Новороссийск продажа магнитной ленты и аксессуаров отправка в любой регион РФ
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Aleksey_72 писал(а):
На соседнем форуме ребята советуют чистить ленту средством для чистки пластиковых офисных досок. Говорят, что здорово помогает. Сам не пробовал - никак не могу попасть в магазин по продаже канцелярских товаров, там это средство можно купить.

Я изначально и советовал еще на РТ20 может раскопипастили :-D но это не лечение а способ избавиться от свиста на время перезаписи. Ничем лента не лечится!!!! Есть методы немного продлить жизнь но это ненадолго

_________________
Новые магнитные ленты, катушки, ракорд, скотч, набы, ролики к катушечным магнитофонам можно приобрести у меня.
Ищите мои лоты в рубрике продам. Отправляю ПР или ТК в любой регион РФ возможна отправка в страны СНГ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 20:55 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 10:48
Сообщений: 133
Откуда: Россия, Мурманск
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
VADO76 писал(а):
ТАСМУ в помойку,половину СВЕМЫ туда же,из советских только СЛАВИЧ и то из последних.По крайней мере со своими Я так и поступил!!! НИ КОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ!!!

Слушаю доставшуюся мне вместе с Акаем огромную коллекцию советских лент, и пришел к выводу, что Свема звучит приятнее Славича. Последний не так мягко и приятно звучит. 30-летняя лента неплохо сохранилась и мало пачкает головки чего не могу сказать о купленной 1000 метровке Scotch. Вот кто мажет так мажет только GX успевай протирать


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 21:07 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:59
Сообщений: 908
Откуда: Россия, Каменск-Шахтинский
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
24 раз в 23 сообщениях
Свема восьмедисятых годов с зелёными и серыми коробками вся отличная, а после уже всё. Тасма тоже не вся гавёная. Кто-то сказал, что она паршивая, другой подхватил и пошло-поехало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 16:24 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 15:17
Сообщений: 110
Откуда: Россия, Екатеринбург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Лента наша вся дерьмо. Достаточно того, что рабочий слой не полирован. А что такое не полирован, думаю говорить не надо - одним словом - образив для головы. Сыпятся и пищат вдобавок. Исключение составляет СЛАВИЧ, хоть лента кривая, и сыпется маленько, и не полирован рабочий слой, но хоть не пищит. За что ему респект..... хоть и не большой.... :-D .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 13:40 
Здравствуйте.Я читал на оборот, что пленки начинают скрипеть, когда набирают влагу и что бы их вылечить надо прогревать
в печах.Вы знаете ко мне пришла пленка SONY ,так она скрипела как сверчок.Решил попробовать этот метод и она перестала
скрипеть.Специально прогнал ее туда сюда на своем Олимпе,нет скрипа.Только я конечно ее в печь не клал ,просто перемотал на металлическую катушку и положил на батарею на 12 часов.


Приёмы по акклиматизации и чистке магнитных лент, приведенные в предыдущем номере, эффективны лишь для удаления мусора и пыли, скопившихся на магнитной ленте. Если лента разрушается в процессе проигрывания, и после чистки ленты продолжается активное оседание частиц магнитного слоя на головках и направляющих лентопротяжного механизма, – причина, скорее всего, в гидратации клеящего слоя.
Дело в том, что вплоть до начала 80-х годов многие уважаемые фирмы-производители магнитных лент не тестировали сырье так серьезно, как это делается в наши дни. Исследование показало, что многие фирмы лишь оценивали вязкость клея, используемого для производства магнитной ленты. При этом совершенно не принималась во внимание длина его молекул. Через несколько десятков лет органический клеевой материал начинает адсорбировать влажность из воздуха, при этом, в случае, когда молекулы клеевой основы коротки, происходит серьезное ухудшение клеящих свойств этого слоя магнитной ленты. Как следствие – осыпание магнитного слоя. Проигрывание таких лент практически невозможно, поскольку засорение головки происходит быстрее, чем за минуту.

Хотелось бы рассказать еще о приемах, применяемых для лент, изготовленных в 60…80-е годы. Способ восстановления магнитной ленты, о котором пойдет речь, пригоден для лент на полиэстровой или майларовой основе. Для ацетатных и целлулоидных лент он, возможно, тоже эффективен, но в результате обработки основа ленты может стать более хрупкой, что в конечном итоге может привести к разрыву. Поэтому прежде чем приступить к работе – внимательно изучите тип основы ленты. На фото 1 видно, что ленты на разной основе различаются, если рулон посмотреть на просвет. Ацетатные пленки более прозрачны, чем полиэстровые и майларовые.
Итак, когда мы убедились, что лента на полиэстровой или майларовой основе, мы можем приступать. Американцы давно уже выяснили причину этого неприятного эффекта, и разработали несколько технологий для её устранения и возврата магнитных лент к жизни. Все эти технологии, в сущности, сводятся к одному и тому же, поскольку необходимо выпаривать влагу из магнитной ленты. Это особенно эффективно для лент типа AMPEX 406/407 и 456, 3M 250, и AGFA 468, изготовленных в середине семидесятых – начале восьмидесятых.

Принцип достаточно прост – необходимо выдержать рулон магнитной ленты в течение 4…12 часов при небольшой влажности и температуре от +35° до +60° С. Для такой работы удобнее всего оказалось (как ни смешно) использовать современные конвекционные печи (фото 2). Во-первых, в них используются высококачественные двигатели, не наводящие магнитных полей в рабочей камере печи, имеется термостат для точной настройки температуры, а так же, что немаловажно, такие печи рассчитаны на длительную непрерывную работу. Во-вторых, конструкция современных конвекционных печей – как раз цилиндрическая, диаметром около 40 см, что позволяет легко поместить туда десятидюймовый рулон магнитной ленты. (Только не надо следовать тому, что запечатлено на фотографии, и готовить пищу одновременно с процессом обработки пленки!)
После выдерживания ленты в такой печи в течение нескольких часов происходит дегидратация клеевого слоя и осыпание магнитного слоя почти или полностью прекращается. Операция эта совершенно безопасна для майларовых и полиэстровых лент, поэтому её можно производить многократно. При больших объемах работ по "подогреву" лент лучше все-таки купить конвекционную печь, и проверить при покупке, действительно ли во время работы двигателя конвектора в камере печи не наводится магнитное поле. Наиболее подходящей моделью конвекционной печи оказалась Snackmaster Pro FD-50. Известный американский реставратор Эд Цилетти проверил эту модель, убедился в отсутствии магнитного поля в камере печи, и рекомендует её для использования в такой работе.Вот эта статья:

Более "полевой" способ – использовать фен. Для изготовления установки потребуется картонная коробка подходящего размера, металлическая сетка и термометр (рисунок 1).
Более всего подходит фен "Аэлита-2". Правда, он имеет только одну ступень в переключателе температуры. Однако, поэкспериментировав с расположением рулона пленки и размером зазора, через который воздух выходит наружу, можно добиться того, чтобы температура воздуха около рулона с пленкой была в нужных пределах. В такой установке придется внимательно контролировать температуру, ведь при превышении +65°С может пострадать основа пленки.
По окончанию процедуры необходимо медленно остудить рулон. На полное охлаждение до температуры окружающего воздуха требуется около пяти часов. Теплую пленку проигрывать нельзя, поскольку она может вытянуться или покоробиться.

Затем необходимо проверить, произошло ли закрепление магнитного слоя. Для этого оберните пленку чистой хлопковой тканью и включите магнитофон на воспроизведение. Если через несколько минут проигрывания ткань сильно загрязняется, значит, процедуру необходимо повторить (фото 3). Необходимо также помнить, что от ширины пленки зависит и время обработки рулона. Четвертьдюймовую пленку потребуется выдерживать в установке от 4 до 12 часов, полудюймовую – от 8 до 20 часов, дюймовую – от 20 часов до двух суток. Естественно, что и процесс охлаждения после процедуры выпаривания для более широких пленок удлиняется.
Ацетатные пленки тоже можно высушивать. Но сушка в таком случае будет проводиться по другой технологии. Сушить ацетатную пленку необходимо… в морозильнике.
Аккуратно заверните её в герметичный полиэтиленовый пакет, положите в него вместе с рулоном пленки тряпочный мешочек с силикатным адсорбентом и салфетку смоченную глицерином. Важно, чтобы салфетка не касалась при этом рулона. Салфетку лучше положить в конверт из алюминиевой фольги с дырками на стороне, прилегающей к рулону пленки. Поместите пакет на пару недель в морозильную камеру холодильника. Затем перенесите пакет с пленкой на два-три дня в основную камеру холодильника, а потом, не разворачивая пакета, выдержите несколько дней при комнатной температуре. Замораживание также благоприятно сказывается на основе пленки – после такой процедуры она становится более прочной.
Чистку ленты лучше проводить после её сушки, непосредственно перед транскрипцией (перезаписью на современный носитель).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 14:01 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 14:57
Сообщений: 721
Откуда: ST GEORGEN
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
45 раз в 39 сообщениях
такой вопрос возник, кто работает только с двухдорогими записями,, как вы храните ленту.
1. прослушали, перемотали назад и в шкапчик до следующего раза.
2 прослушали, и не перематывая , в шкапчик, и перед следующем прослушиванием сначало надо перематать назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 20:09 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:10
Сообщений: 5218
Откуда: Россия, Новомосковск
Cпасибо сказано: 169
Спасибо получено:
320 раз в 304 сообщениях
Цитата:
2 прослушали, и не перематывая , в шкапчик, и перед следующем прослушиванием сначало надо перематать назад.

Так правильно.

_________________
Ищите меня на коротких волнах. My call : RA3PPA
Всем добра, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 20:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Перематывать хотя-бы раз в год! Это минимум.
Особенно важно для лент, выпущенные от 10 лет назад и более.

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 20:43 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 14:57
Сообщений: 721
Откуда: ST GEORGEN
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
45 раз в 39 сообщениях
я почему спросил,, как бы ровно магнитофон не укладывал ленту при перемотке , все тки так как при воспроизвидении ленту не уложит.. ровненько, плотненько как с новья. а значить пылинка не пролезет и края не поведёт
я по первой сразу перематывал , сейчас тоже по второму пункту делаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 06:55 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:56
Сообщений: 4662
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
152 раз в 150 сообщениях
Самое главное не держать ленту в жаре.
....мне как-то предали ленту проф чрез бесталкового человека и тот по-запарке проделжал её пару дней в своём Инфинити ,да ещё под Ташкентским солнцем,хотя и весной дело было-потом привёз мне.
...короче ленте кердык-слой рабочий просто напросто стал отваливаться.
Самое лучшее хранение-это холодильник.

_________________
...I returned!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 09:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:43
Сообщений: 129
Откуда: Россия, Иркутск
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
27 раз в 22 сообщениях
kent писал(а):
2 прослушали, и не перематывая , в шкапчик, и перед следующем прослушиванием сначало надо перематать назад.


Способ называется "tails out" - хвостами наружу, то есть конец записи в начале. Я тоже только этим способом пользуюсь. Хотя если на аппарате есть "Library Mode" то это уже не так критично, так как она кладёт ровненько, и можно с ней и первым способом пользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 10:04 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:16
Сообщений: 4285
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
80 раз в 79 сообщениях
kevton писал(а):
Самое главное не держать ленту в жаре.

Один довольно уважаемый человек как то вспоминал свои годы работы на одном американском лэйбле и отмечал, что они хранили мастер ленты в обычном ангаре из проф. настила.
Этот ангар стоял под палящим калифорнийским солнцем и продувался всеми ветрами.
И ничего особенного с лентами не происходило...

_________________
Когда хорошему человеку плохо - это - Блюз .
Когда плохому человеку хорошо - это - Попса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 12:12 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 14:57
Сообщений: 721
Откуда: ST GEORGEN
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
45 раз в 39 сообщениях
Stone писал(а):
Хотя если на аппарате есть "Library Mode" то это уже не так критично, так как она кладёт ровненько, и можно с ней и первым способом пользоваться.

на Теас 2000М есть такая функция SPOOLING. медленная перемотка.. но мне жаль его гонять на перемотку , отстроенный ,новенькие стоечки-направляющие , головы , использую его только под запись. перематываю на мафонах плеерах, мотают быстро но не плотно, поэтому всё тки способ "tails out" предпочительнее.
вся лента в целлофановых пакетах, в коробках.. и в темном шкапчике.. с постоянной тем. 18-21градус


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 16:06 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:56
Сообщений: 4662
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
152 раз в 150 сообщениях
Van der Bild
...а в машине закрытой и два дня подряд...продува-же нэма!

_________________
...I returned!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 16:35 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:16
Сообщений: 4285
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
80 раз в 79 сообщениях
kevton
Похожая ситуация была у моего товарища с винилом: от нечего делать он положил на две "Веги" две виниловые пластинки (Мелодия).
Одну вертушку - накрыл родной крышкой, вторую - нет.
Всё это хозяйство он выставил на пару часов на солнечный свет.
Потом проверил результаты: на проигрывателю винила без крышки пластинка не деформировалась, а на проигрывателю винила под крышкой - как будто расплавилась и её края свисали с блина...

_________________
Когда хорошему человеку плохо - это - Блюз .
Когда плохому человеку хорошо - это - Попса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 21:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Возник вопрос по хранению ленты: нужно ли катушку с лентой заворачивать в полиэтиленовый пакет перед тем как положить в коробку? Вопрос этот давно волнует, но не могу найти точного ответа. У меня лента в основном LPR 35, хранится без пакетов, вроде всё нормально с ней. А вот есть ещё Basf, он всё время хранился на металлических катушках и в пакетах. Так вот, тут обнаружил что этот Basf начал сыпаться! От чего? От того что Basf и старый, или из-за пакетов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 22:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 19:24
Сообщений: 239
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
21 раз в 19 сообщениях
А какой BASF?
У меня есть некоторое кол-во LGR50, этой ленте более 40 лет, тоже немного сыпется, BASF PER528 значительно меньше, ему 30 и <, ну и EMTEC PER528 практически не сыпется.
Те пленки которые хранятся на даче и которые подвержены перепадам темп. и влаж. - ханятся в коробках, полиэтиленовом пакете и сам рулон вроде как-бы обернут бумагой.
Ленты которые дома, хранятся в антистатических пакетах для винила и в родных коробках.
Для меня очевидно, что основная причина для BASF это их возраст.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 22:26 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Саня писал(а):
А какой BASF?

На коробке написано так: ferro super LH professional HiFi DPR 26. На 18-ых металлических катушках. Какой год выпуска у него не знаю, покупал его лет 10 назад, не б/у, запечатанный. Тогда всё было идеально, ничего не сыпалось, а вот прошло 10 лет и ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 00:54 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 19:24
Сообщений: 239
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
21 раз в 19 сообщениях
Как то даже не подумал, что может идти речь о бытовой ленте. :) , хотя она маркирована как проф.
У меня ДаблПлея БАСФ нет, есть немного ТР18, но с ним все ОК.
DPR 26 точно не меньше 35 лет. Я в предыдущем сообщении не совсем правильно применил слово " сыпется"
правильней сказать "пылит". Сыпется - это когда рабочий слой отслаивается и остается прозрачная основа.
Ну и соотв. обратный случай - лента может "мазать".
А что у Вас происходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 18:01 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Тогда в моём случае тоже правильней будет сказать что лента "пылит". При работе магнитофона с этой лентой под ним появляется эта "пыль" от ленты, на кнопках, индикаторах, везде приходится чистить потом. Головки загрязняются не очень сильно, а вот на тонвал налипает прилично... Я так понимаю что этот Basf своё отработал, пора к помойке его готовить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 20:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 19:24
Сообщений: 239
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
21 раз в 19 сообщениях
Моё по моему мнению - не надо в помойку. Дело то обычное. Головки не срутся? - Нет.
Тонвал и стойки надо отмыть тщательно "калошей", если есть хороший ацетон, то потом и ацетоном.
(особенно стойки в сопряжениях)
Ролик тщательно отмыть водой с мылом до чистой резины, осмотреть самым пристальным образом, чтоб ни-ни.
Одну из катушек, как выше уже советовали, сунуть в морозилку чтоб хорошо охладилась, вынуть и вместе с конденсатом в пакет,
Через пару часов вынуть проветрить и промотать туда-сюда, посмотреть что там с пылью.
Я так предлагаю.
:Knight:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 21:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Хорошо, попробую так сделать, терять всё равно нечего, хуже этой ленте уже не будет) Остальные свои хорошие ленты тоже положу в пакеты, как я понял так правильно хранить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 20:37 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:12
Сообщений: 6137
Откуда: Россия, Балашиха
Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
412 раз в 380 сообщениях
Кат то я не за дешево купил 1 копию мастер ленты переписанную прям в студии где писалась сама мастер лента - уговорил владельца продать она была на 36 катушке. Писать её было не возможно после каждой песни приходилось протирать весь тракт , возвращать назад не стал . Один знакомый посоветовал пропустить через ватку с изопропиловым спиртом несколько раз , но с нерабочей стороны с начало пока не перестала мазать ( потому что с неё иногда ползет вся грязь на рабочую сторону), потом уже с рабочей стороны несколько раз , но с начало попробовал просто провести ваткой со спиртом по рабочему слою , что бы удостоверится , что не смывается . Затем положил на всякий случай в сушилку на 1 час или 1,5 часа при температуре 55 градусов ....и лента ожила переписал её несколько раз без мазни и оцифровал , потом убрал в коробку и в архив , что сейчас не знаю - не доставал. А советы на форуме были даже пропустить через кусок мыла и в керосин окунуть ит.д , но сделал вот так.
может пригодится совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 21:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 09:28
Сообщений: 356
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
12 раз в 11 сообщениях
. Затем положил на всякий случай в сушилку на 1 час или 1,5 часа при температуре 55 градусов ....и лента ожила переписал её несколько раз без мазни и оцифровал , потом убрал в коробку и в архив


Отличный метод!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 00:48 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 19:24
Сообщений: 239
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
21 раз в 19 сообщениях
oleg003+lev008 = olevgo11 :-D
Как то JAS отдал мне несколько роликов с совковыми радиоспектаклями на ORWO 106,
пленка большей частью хлам, но некоторые были вообще сплошной пенициллин.
Коробки в печку, ленту прогрел на солнышке, потом сунул в ящик с УФ лампой.
На B67 снял блок головок, прогнал на перемотке с тампончиком WD40.
(Не было под рукой ни ТС1 ни Вайтспирита.) потом спиртиком.
Все снял, оцифровал, что-то даже Экслеру отослал. Потом попробовал даже записать.
Отдача хреновая, но тем не менее провалов небыло, пыли не много.
ТакЧтАА - керосин вполне себе, не только от вшей...
:-D
Способов много всякихразных, мы же те - кто юзал совковое говно тип10 всякихразных .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 21:26 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:31
Сообщений: 1196
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 61
Спасибо получено:
16 раз в 15 сообщениях
Оцифровать;
Сделать голограмму(лучше эходинамическую)
И хранить в русском домене ФИГ РОС ТЕЛЕКОМ

_________________
Число Пи в военное время достигает четырех! Таким образом круг превращается в квадрат, а все дождевые капли - в куб, что в корне меняет их аэродинамику.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB