Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 29 мар 2024, 01:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 22:45 
Очень интересно было бы узнать мысли гуру по поводу хранения ленты в домашних условиях


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 18:32 
наконец то подходим к главному))) ну не хранил я на студии пленку потому и не знаю какая температура нужна)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 02:47 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:16
Сообщений: 4285
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
80 раз в 79 сообщениях
Все очень просто :
Нужно пойти на ближайший барыжник и купить , хотя бы упаковку от Советской ленты Свема А 4411 - 6 Б .
На задней стороне упаковки читаем :
ИНСТРУКЦИЯ
по хранению и применению магнитных лент шириной 6,3 мм. для бытовой звукозаписи.

1 . - можно пропустить .

2 . Магнитная лента должна храниться в первичной упаковке , в вертикальном положении при температуре 25 +/- 10 град. Цельсия и относительной влажности воздуха 60 +/- 15 % .

3 . Не допускается хранение ленты вблизи сильных электромагнитных полей ( электромагнитов , электромоторов , трансформаторов и т. п. )

4 . Лента должна предохраняться от длительного воздействия тепла ( например , - при нагреве магнитофона ) , а также - от прямого солнечного света .

5 . Магнитную ленту , хранящуюся в течении долгого времени ( более гарантийного срока ) у индивидуального потребителя , рекомендуется один раз в 6 месяцев перематывать для снятия внутренних напряжений в рулоне .

6 . Для обеспечения максимального срока службы ленты, эксплуатация ее должна производиться на магнитофонах с исправными и хорошо отрегулированными ЛПМ .

Остальное - тоже можно опустить .

Условия эксплуатации и хранения студийных лент - в общем - такие же .
Но , лучше хранить магнитные архивы в термошкафах с постоянной влажностью .

_________________
Когда хорошему человеку плохо - это - Блюз .
Когда плохому человеку хорошо - это - Попса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 13:31 
как это все знакомо. дома на полке в комнате ленту можно хранить и ничего с ней не случится, проверено.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 13:54 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 14:49
Сообщений: 167
Откуда: Казань, РФ
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
"5 . Магнитную ленту , хранящуюся в течении долгого времени ( более гарантийного срока ) у индивидуального потребителя , рекомендуется один раз в 6 месяцев перематывать для снятия внутренних напряжений в рулоне ."

Достаточно быстро перемотать на другую бобину и сразу обратно? Или есть "правильная" процедура подобной перемотки?

_________________
.
Skype: GRRinat
Twitter: @GRRinat
FaceBook: https://www.facebook.com/rinat.gaysin.7


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 13:59 
на коробках, как правило, имеется ввиду именно это - банальная перемотка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 14:20 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 14:49
Сообщений: 167
Откуда: Казань, РФ
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Нашел интересную ссылку "Регламентация процесса хранения документов на магнитной ленте и грампластинках."
http://rgantd.ru/content/reglamentatsiy ... lastinkakh

_________________
.
Skype: GRRinat
Twitter: @GRRinat
FaceBook: https://www.facebook.com/rinat.gaysin.7


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 14:29 
посмотрел. ну так то правильно, но там говорится о хранении культурно-исторических ценностей, об архивах. а для народа посчитали нужным сказать "перемотают, и сойдет". Не знаю, у кого много ленты, делает ли кто-нибудь такие операции или так и лежит эта лента безвылазно...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 14:32 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 14:49
Сообщений: 167
Откуда: Казань, РФ
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Я раз в год видеокассеты перематываю туда-сюда. благо их не много - тех что хочу сберечь.
Катушек пока всего несколько - и их регулярно слушаю, так что перемотка не требуется.
А вот аудиокассеты лежат без перемотки - уже давным давно их не слушаю.

_________________
.
Skype: GRRinat
Twitter: @GRRinat
FaceBook: https://www.facebook.com/rinat.gaysin.7


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 14:36 
да аудиокассеты может и стоит перематывать, там намотка не такая сильная. в катушечнике-да, там рулон плотно сжат


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 17:12 
ну если ЛПМ у аппарата мягкий, без рывков, тогда можно и последовать инструкции. Я пленку всегда боялся испортить, т.к. на маяке ЛПМ был ужасный :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 17:17 
еще на кассетных магнитофонах была всегда такая беда с кассетами-пленка зажевывалась в тракт, и приходилось, вспоминая производителей кассет, вытягивать оттуда этот пережеванный серпантин :-D и порой рвалась даже, до сих пор лежит на полке.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 19:50 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:16
Сообщений: 4285
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
80 раз в 79 сообщениях
GRRinat писал(а):
"5 . Магнитную ленту , хранящуюся в течении долгого времени ( более гарантийного срока ) у индивидуального потребителя , рекомендуется один раз в 6 месяцев перематывать для снятия внутренних напряжений в рулоне ."
Достаточно быстро перемотать на другую бобину и сразу обратно? Или есть "правильная" процедура подобной перемотки?

Достаточно обычной перемотки .

_________________
Когда хорошему человеку плохо - это - Блюз .
Когда плохому человеку хорошо - это - Попса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 20:16 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 23:50
Сообщений: 564
Откуда: Россия, Новороссийск продажа магнитной ленты и аксессуаров отправка в любой регион РФ
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
вроде тут viewtopic.php?f=16&t=666 все написано

_________________
Новые магнитные ленты, катушки, ракорд, скотч, набы, ролики к катушечным магнитофонам можно приобрести у меня.
Ищите мои лоты в рубрике продам. Отправляю ПР или ТК в любой регион РФ возможна отправка в страны СНГ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 14:32 
Перемотка...Лента у меня лежит на полке годами, одну достану, включу-не сыпется, идет ровно, не пищит. Импорта пока нету, жду реквизитов. Использую славич Б-типов 90х годов. Когда маяк был с 19 скоростью, звук исходил весьма неплохой, чистенький. На 9- качество как с китайского кассетника.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 19:50 
При перемотке ленты создаётся статическое напряжение ,не знаю правильно ли выразился ,так вот как от него избавится ,щелчки слышны в колонках,и как размагничивают головки магнитофонов ,не знаю опять же правильно ли выразился? Знающие люди объясните пожалуйста поподробней если не трудно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 20:39 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 06:18
Сообщений: 664
Откуда: Россия, Брянск
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
18 раз в 13 сообщениях
viewtopic.php?f=1&t=936

Здесь про размагничивание найдёте всё, что нужно, я думаю :-D

А что касаемо статики - попробуйте поместить катушку с лентой часов на 10-12 во влажное помещение (например, в ванную комнату на ночь, предварительно налив в ванну немного воды, а ленту поместите над ванной на какой-нибудь немагнитной решётке, только чтобы она случайно не упала в воду). Пересохшим лентам этот способ помогает "запастись" влагой. На какое-то время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 21:09 
А что если ватный тампон смочить спиртом,отжать,и на перемотке промотать, за одно и лента почистится и может быть статика исчезнет?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 23:29 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 06:18
Сообщений: 664
Откуда: Россия, Брянск
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
18 раз в 13 сообщениях
VADO76 писал(а):
А что если ватный тампон смочить спиртом,отжать,и на перемотке промотать, за одно и лента почистится и может быть статика исчезнет?


Если вы задумали почистить спиртом, выберите вначале для эксперимента ленту, которую не жалко (но аналогичного сорта и марки). Перемотайте через ватку метров 100 ленты. Если ваш спирт начнёт растворять рабочий слой и связующие данного типа ленты, вы легко визуально это поймёте по характерному следу. Если полный порядок - тогда пробуйте на более ответственных лентах.

Но я бы не стал утверждать, что чистка спиртом наверняка избавит от статики. Это один из способов борьбы со свистом, когда лента высохла.

Статика обычно появляется в очень сухих помещениях, и снять или ослабить это явление можно наверняка, увлажнив комнату. У меня сверху на полке всегда стоит компактный, но широкий поддон с водой, которую я постоянно доливаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 23:51 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 08 май 2012, 19:50
Сообщений: 5151
Откуда: Россия, Тверь
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
73 раз в 71 сообщениях
Старую ленту нужно очень аккуратно перематывать. Для этого лучше использовать магнитофоны с переменной скоростью перемотки.

Перематывать необходимо. Не надейтесь, что этого можно избежать, что "и так сойдёт" - нет, не сойдёт. Что такое копирэффект, я сегодня услышал по полной программе на ленте, которую не перематывали десятилетиями. Ничего хорошего. Очень ярко выраженное эхо. И ничего с этим не сделаешь.

Могут также быть периодические кратковременные провалы в сигнале по всей длине ленты, происхождение которых я пока не выяснил. Запись можно смело стирать, какое культурно-историческое значение она из себя не представляла бы: в местах провалов образуется высокочастотный шум, который ничем не ослабить.

Температуру можно поддерживать, например, с кондиционером.

Не помешают также металлические или металлизированные шкафы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 09:02 
Когда один человек Мне посоветовал чистить ленту спиртом Я ужаснулся и сказал Ему что ленте настанет кирдык, на что Он мне ответил что такую ленту в таком случае надо выкидывать.Я провёл так сказать эксперимент взял ленту: свема,тасма,славич,орво,максел, намочил несколько ватных тампонов: спиртом ,646 растворителем,уайт-спиритом и протёр ими все ленты, рыжею свему и тасму разъедают все средства: славич, орво,максел,и тёмнокоричневую свему не разъедает даже растворитель,так что спиртом можно смело протирать ленту.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 20:25 
Точно не скажу какой тип ТАСМЫ коробки все перепутаны,она рыжего цвета и она очень жёсткая,и такая же СВЕМА тоже рыжая и на самой ленте что то написано.Вот их разъедает и спирт и растворитель.Тёмнокоричневые СЛАВИЧИ и СВЕМЫ не разъедает.Тёмнокоричневой ТАСМЫ у Меня не было, если она вообще есть в природе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 21:07 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:06
Сообщений: 1142
Откуда: Ишим, Тюменская область
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
44 раз в 39 сообщениях
На соседнем форуме ребята советуют чистить ленту средством для чистки пластиковых офисных досок. Говорят, что здорово помогает. Сам не пробовал - никак не могу попасть в магазин по продаже канцелярских товаров, там это средство можно купить.

_________________
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 21:25 
Какой смысл изголяться если есть проверенное средство СПИРТ ? Я думаю в этом средстве много всякой дряни а СПИРТ есть СПИРТ экологически чистый продукт!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 23:53 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:33
Сообщений: 434
Откуда: Норильск-Курск-Россия
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
VADO76 писал(а):
Какой смысл изголяться если есть проверенное средство СПИРТ ? Я думаю в этом средстве много всякой дряни а СПИРТ есть СПИРТ экологически чистый продукт!!!

Дружище VADO76 Хочу Вас предостеречь от некоторых ошибок. В инструкции по эксплуатации магнитной ленты есть строка об относительной влажности воздуха 50-60%. Магнитное напыление содержит определённый процент влажности в своей структуре. "Народное средство" такое как оставление в ванной комнате на ночь с водой в ванне, или в любом другом замкнутом пространстве с водой является в какой то мере "спасательным кругом" для ленты. А вот всеми нами любимый C2 H5 OH то есть СПИРТ, является влагоиспарителем ОН СУШИТ ленту. С ним надо аккуратно в техническом и физическом плане. :russian:

_________________
В последнее время слушать музыку намного приятнее, чем человека
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 11:35 
Ну Я думаю раз в год протереть спиртом, ни чего страшного:с целью очистки.А вообще надо избавляться от такой ленты и переходить на импорт.А для хранения ленты надо что то с влажностью мудрить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 13:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 00:05
Сообщений: 39
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Если сей час покупать новою ленту, то для архивации одна лента, для перезаписи другая.
medianna спросите, он лучше знает, и у него большой выбор.
А из старых лент импортных, у меня именно со студии есть лента на AEG сердечниках 90-96г.в.
Так ОРВО 106 отлично себя чувствует, не мажет не сыпется, а вот БАСФ сыпалась, выкинул.
Но не давно у знакомого взял старую ОРВО 123LH с отличной записью классики на 19ск., 89г.в., так она как новая, а хранилась в пакете и в родной коробке.
Все очень не однозначно.
Но для архива, считаю лента должна быть соответствующая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 13:51 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:59
Сообщений: 908
Откуда: Россия, Каменск-Шахтинский
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
24 раз в 23 сообщениях
У нас на заводе, у парня в тумбочке, лет 20 пролежали две нулёвые ORWO 123. Говорит: "Забирай если нужны". Я забрал домой и решил попробовать на запись. Результата я такого не ожидал - кайф, супер, один в один. Записал одну аккуратно, не мотая на Орбите, хотя она у меня не хомячит ленту. Вторая пока лежит не тронутая. Хочу записать её на Идели и сравнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 16:35 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:31
Сообщений: 232
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
достаточно хранить ленту просто дома, в шкафу, в вертикальном положении, в полиэтиленовых пакетах. Вдали от магнитных полей. Температура и влажность дома у большинства людей подходит для хранения ленты. И все будет отлично. Насчет перемотки не знаю, я свою не перематываю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно хранить ленту
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 09:51 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 08 май 2012, 19:50
Сообщений: 5151
Откуда: Россия, Тверь
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
73 раз в 71 сообщениях
Зря не перематываете. Могу продемонстрировать копир-эффект.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB