Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 28 мар 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 01:40 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:33
Сообщений: 434
Откуда: Норильск-Курск-Россия
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Собратия дайте совет! Предлагают Славич Б-3716 запечатанную не пользованную, по 300 деревянных. Имеет смысл нести финансовые потери или нет.

_________________
В последнее время слушать музыку намного приятнее, чем человека
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Гарин "Спасибо" сказали:
Analogman
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 02:43 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 07:10
Сообщений: 739
Откуда: Сибирский ФО, Бурятия, Улан-Удэ
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Упаси вас господь от этих капиталовложений! Даже не думайте. И вообще советую вам прекратить пользоваться старой лентой, во благо вашему магнитофону. Кто-то хочет за счёт вас разжиться? 300 за славич? Бред!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 09:11 
Ни в коем случае. В наше время, подобные вещи в состоянии NOS ценны строго из эстетических соображений. В коллекцию, и то не более чем 1-2 экземпляра. Но использовать её как носитель.....Данибожежмой!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 15:06 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:08
Сообщений: 113
Откуда: Ростовская область
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
14 раз в 14 сообщениях
А, я вот, по 100 руб. взял и не жалею. Понятно,что это двадцатилетний советский "Славич", но 100 руб. Изображение По 300руб. не взял-бы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 16:21 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 19:20
Сообщений: 90
Откуда: Россия, Архангельск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Ну если NOS в коробках то по 100 р. ещё ничего, но за 300-больно круто. На молотке BASF такого же размера по 400 руб. видел,и то задумаешься, сколько ему лет-то уже.

_________________
С уважением, Дмитрий


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 18:56 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 23:50
Сообщений: 564
Откуда: Россия, Новороссийск продажа магнитной ленты и аксессуаров отправка в любой регион РФ
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Ребята ну пожалейте вы свои магнитофоны их итак мало осталось, сами то поди когда покушать покупаете на дату выпуска продукции смотрите, лента не коньяк с годами только портится. Ну что за такое неуважение к своему другу-магнитофону!

Странная тенденция в советские времена за импортом гонялись и спекулянтам тройной тариф платили, по треть зарплаты за катушку 550м отдавали! А сейчас за совком очередь :lol: Кто бы мне сказал в 88м что Славич будет нарасхват, я бы долго смеялся!

_________________
Новые магнитные ленты, катушки, ракорд, скотч, набы, ролики к катушечным магнитофонам можно приобрести у меня.
Ищите мои лоты в рубрике продам. Отправляю ПР или ТК в любой регион РФ возможна отправка в страны СНГ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 19:12 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 23:50
Сообщений: 564
Откуда: Россия, Новороссийск продажа магнитной ленты и аксессуаров отправка в любой регион РФ
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Помню ФРГ-шную агфу ПЕ39 завезли в универмаг по талонам так я пол дня в очереди простоял за ней, пропустил уроки, побежал записывать к другу ему с москвы привезли новую катушку с Айс Эм Си "синема" Эххх.. дурак бежал в руках вертел упал ногу разбил.

Талоны батя по блату нарыл, хватило мне денег тогда на 2 катушки 50 с лишним советских рублей, для тех кто не вкурсе это много, но у спекулянтов цены были в разы выше.

Эта свема да славич на полках лежали и особо никто не хватал, ну надо что записать помню придешь в универмаг стоишь выклянчиваешь ОРВО 123 тип, не знаю где и как а у нас только из под прилавка за наличку можно было ее купить, и то если тебя знают в лицо и твой папа не дворник.

Кроме этой орвы ничего импортного не было, а если и выбрасывали что в магазины то обычный народ и не знал, все спекулянты перехватывали, и продавали в кооперативных магазинах или комиссионках. Макселл и Басф я так и покупал, одну катушку в пол года, так как стоимость просто зашкаливала.

Сейчас импортной пленки хоть вагон бери но людям подавай тот самый скрипучий славич! :-D

_________________
Новые магнитные ленты, катушки, ракорд, скотч, набы, ролики к катушечным магнитофонам можно приобрести у меня.
Ищите мои лоты в рубрике продам. Отправляю ПР или ТК в любой регион РФ возможна отправка в страны СНГ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 19:45 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:08
Сообщений: 113
Откуда: Ростовская область
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
14 раз в 14 сообщениях
medianna писал(а):
Макселл и Басф я так и покупал, одну катушку в пол года, так как стоимость просто зашкаливала.

:-D
Вот так, мы сейчас и делаем. Попался советский "Славич" по 100 руб. , которого в своём хуторке я и в те времена купить не мог( только "Школьная Свема"),вот и взял пяток. Захочется свеженькой "RMG" LPR35, побалуем тогда и себя, и магнитофон раз в полгода.


Последний раз редактировалось фотограф 05 июл 2013, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 20:35 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 08 май 2012, 19:50
Сообщений: 5151
Откуда: Россия, Тверь
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
73 раз в 71 сообщениях
А магнитофоны-то хоть какие? Если ReVox - неужели не жалко "Славичем" его пытать? Представляете, как он будет записывать на RMG? Он уже на PER528 вытворяет чудеса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 21:14 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:08
Сообщений: 113
Откуда: Ростовская область
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
14 раз в 14 сообщениях
Wladislaw81 писал(а):
А магнитофоны-то хоть какие?

У меня : "Олимп-005", "Ростов-112" и :-[ красавчик "Снежеть-204". Никакой заграницы ! Изображение


Последний раз редактировалось фотограф 06 июл 2013, 12:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 23:50 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 10:22
Сообщений: 930
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 79
Спасибо получено:
69 раз в 61 сообщениях
Гарин
Есть у меня такая.
Прекрасно пишется. В общем, по 300 рублей, просто даром.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 01:09 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:33
Сообщений: 434
Откуда: Норильск-Курск-Россия
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Дааааааа! Вторая моя тема и что же? Так же как и в первой "сколько людей столько и мнений". Да ведь это я считаю и не плохо, было подозрительнее единомнение, а так сам задумаешься. Оно конечно ясно (Славич, совок, сроки и т.д.), ну а всё таки на свои страх и риск штуку две попробую. Все Ваши мнения очень мне нужны (и на будущее) но как говорится "обжегшийся на молоке дует на холодную воду". В коллекции имеются катушек 8 Славича Б-3719 купленные мной аж страшно вспомнить в каком году, бегали они на одном аппарате "Электроника-004" с одним циклом записи. Конечно на данный момент есть слабое осыпание (без скрипа) не большая деформация ленты и потеря частот. Ну так эта лента ставилась примерно раза 3 в месяц на прослушку, в течении 20 лет. Конечно LPR-35 со Славичем не ровня, но остаётся надежда, а вдруг нормально пропишет и не заскрипит и не посыпется она же запечатана, а не получится так выкрасить и выбросить! Вообщем попробую. О результатах в теме.

_________________
В последнее время слушать музыку намного приятнее, чем человека
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 10:33 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 10:07
Сообщений: 2693
Откуда: Россия, Санкт-Петербург.
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
18 раз в 18 сообщениях
да вы что?!!! 10 баксов за пленку 20летней давности,я не взял 200 штук по 10 руб. за шт.если я считать умею(4 коробки,с доставкой к парадной) за 2000рублей.....какой то барыга видно вам впарить хочет этот устройство.... :) разве что для коллекции пару штук....

_________________
Всем хорошего настроения и удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 11:51 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 19:20
Сообщений: 90
Откуда: Россия, Архангельск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Гарин писал(а):
В коллекции имеются катушек 8 Славича Б-3719 купленные мной аж страшно вспомнить в каком году, бегали они на одном аппарате "Электроника-004" с одним циклом записи. Конечно на данный момент есть слабое осыпание (без скрипа) не большая деформация ленты и потеря частот. Ну так эта лента ставилась примерно раза 3 в месяц на прослушку, в течении 20 лет. Конечно LPR-35 со Славичем не ровня, но остаётся надежда, а вдруг нормально пропишет и не заскрипит и не посыпется она же запечатана, а не получится так выкрасить и выбросить! Вообщем попробую. О результатах в теме.

Вот если бы была лента Б-3718, может и был бы смысл-там лента BASF, да и очень редко попадается, а Б-3716 не дефицит-часто продают, за нее 300-это много. Ну а скрипом обычно Тасма славится, за Славичем особо не замечалось. В принципе из Советских Славич ещё ничего.

_________________
С уважением, Дмитрий


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 21:09 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 07:10
Сообщений: 739
Откуда: Сибирский ФО, Бурятия, Улан-Удэ
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Печально...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 23:37 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:33
Сообщений: 434
Откуда: Норильск-Курск-Россия
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
cooper1960 писал(а):
да вы что?!!! 10 баксов за пленку 20летней давности,я не взял 200 штук по 10 руб. за шт.если я считать умею(4 коробки,с доставкой к парадной) за 2000рублей.....какой то барыга видно вам впарить хочет этот устройство.... :) разве что для коллекции пару штук....

Ту плёнку что мне предлагают она выпуска середины 90-х, а 20 летняя это моя которую я покупал с ноля в 86 году. Вообщем как и обещал сделал пробный REC на слух по обеим сторонам не каких отклонений. Копировал с Эл-ки на Эл-ку. Дальше посмотрим. Долго ли проживёт. Всем спасибо за отклики! :close:

_________________
В последнее время слушать музыку намного приятнее, чем человека
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 15:32 
Wladislaw81 писал(а):
А магнитофоны-то хоть какие? Если ReVox - неужели не жалко "Славичем" его пытать? Представляете, как он будет записывать на RMG? Он уже на PER528 вытворяет чудеса.


Да, Ревокс А77 на RMG LPR-35 пишет отлично.
Но Свемой и Славичем тоже приходится его помучать, видно сразу, что эта лента не для данного аппарата (даже внешне - петли, рывки, скрип, плохая перемотка местами).

PER-528 не пробовал.
Ревоксы что, правда такие всеядные?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 03:36 
medianna писал(а):
........Эта свема да славич на полках лежали и особо никто не хватал.......... :-D


Ну, это у Вас ложное впечатление сложилось тогда. Может в крупных городах это был и не дефицит, а вот в городах поменьше лента была относительно дефицитна даже отечественная, а про импортную и писать нечего:).

Самое интересное, что в году 90-м...я в крупной деревне ленту Agfa купил, вот удивляюсь до сих пор:) , правда, не очень удобная на 360метров :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 21:41 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 23:03
Сообщений: 82
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Ну вот прошло 7 лет, и какую ленту сейчас используют???


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 23:04 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 08 май 2012, 19:50
Сообщений: 5151
Откуда: Россия, Тверь
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
73 раз в 71 сообщениях
Прекрасная лента "Славич". На Maxell-ах разоритесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 23:50 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 09:31
Сообщений: 1501
Откуда: Украина, Львов
Cпасибо сказано: 89
Спасибо получено:
102 раз в 100 сообщениях
Из советских лент славич -самая лучшая.Я пользуюсь импортной лентой для импортных магнитофонов, но для Эл-004 беру запечатанные славыч и свему.Могу сказать ,что славич ,не могу сказать по амбразивности, а по качеству записи хорошая пленка, и когда не б/у, то головки чистые после неоднократных прогонов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 13:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20 янв 2020, 17:43
Сообщений: 91
Откуда: Россия, Новосибирск
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Analogman писал(а):
Из советских лент славич -самая лучшая.

Хоть я и признаю, что на вкус и цвет товарищей нет, но вот меня всегда коробит это утверждение :)
Достаточно взять в руки новый, запечатанный с заводской намоткой рулон этой ленты и практически всегда видно, что лента намотана ступенями. Лента криво нарезана. Её в заводских условиях не смоги намотать ровно.
Изображение
Отдельный и совсем не понятный для меня вопрос это как вы вообще их сравниваете, ведь не смотря на одинаковые буквы и цифры это разная магнитная лента, требующая разного уровня подмагничивания и коррекции ВЧ.
Даже если у этих лент одна смесь, составляющая рабочий магнитный слой, у них разная основа. У лент Тасма обратный слой глянцевый. Она самая мягкая, что обеспечивает лучший контакт ленты с магнитными головками, что в свою очередь обеспечивает ощутимо бОльшую отдачу лент Тасма в области высоких частот. Но она лучше огибает не только магнитные головки, но и направляющие и лентоотводы. У лент Свема обратный слой более матовый. Она более жёсткая, однако наиболее жёсткая основа всё же у лент Славич.
Если взять какой-то магнитофон и настроить его, скажем, на ленту Славич, то в ходе эксплуатации выяснится, что отдача на высоких частотах, (возьмём к примеру частоту 16 кГц) у этих лент разная: Тасма уйдёт на 1-2 дБ в плюс, Свема примерно на столько же в минус.
Эту особенность можно использовать себе во благо в зависимости от конкретных задач и нужд проекта.
Нельзя сказать, что какая-то из них лучше или хуже - они разные.
Затем, возьмите в руки увеличительное стекло и рассмотрите край ленты Свема и сравните увиденное со Славич.
Может быть самые симпатичные катушки у ленты Славич. Тут пожалуй, не поспоришь. Однако, практически один -в - один есть такие с логотипом Тасма. Кривые катушки, вплоть до невозможности их использования, пожалуй, чаще встречаются у Свема. Реже всего у Тасма.
Сама по себе лента Свема по совокупности лучше, но к сожалению, разнится от партии к партии очень сильно.
Но лично я всегда отдаю предпочтение магнитной ленте Свема. Я уже не помню подробностей, однако Свема использовали и сырьё и оборудование BASF, насколько я помню.
Про импорт. Вам никогда не попадались скрипучие Sony, Ampex, Scotch разве? Это не значит, что они плохие. Скорее всего их не правильно хранили. Плюс их возраст. ORWO полупрозрачная, полуосыпавшаяся, приливающая при перемотке к лентоотводам? И не имею ввиду ленты 50 мкм. Речь исключительно о бытовых лентах.
Если, конечно, вы можете позволить себе покупать магнитную ленту за 6-7 тысяч рублей за рулон, будь то Maxell или новенькая LPR-35, то я за вас искренне рад. Однако, не все могут себе этого позволить, а ещё есть вопрос насколько это целесообразно.
Так что для баловства подойдёт любая лента.
Конечно, всё сказанное мной это исключительно моё личное мнение. У кого-то другой опыт.
Однако, я не возьмусь высказываться и давать категоричный совет покупать только это или только это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Славич Б-3716
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 14:14 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 09:31
Сообщений: 1501
Откуда: Украина, Львов
Cпасибо сказано: 89
Спасибо получено:
102 раз в 100 сообщениях
На это и есть форум,чтоб каждый мог высказать свое мнение. По свеме я с вами согласен, а вот про тасму сложились плохие воспоминания из 80-х, она постоянно мазала ЛПМ.После я ее не пользовал.На счет импортной ленты, из моей практики самые хорошие пленки это Maxell, TDK, но не все,и конечно RMG (rtm).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB