Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 26 окт 2020, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обруч Сергей и Татьяна, ЛЕНИНГРАД
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 15:13 
Новичок

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте, дорогие коллеги - форумчане! Очень рады влиться в ваши ряды! Давно (лет 10) в числе прочих наших хобби - неспешно коллекционируем ретро-радиоаппаратуру - в основном отечественного производства. Собираем бессистемно, каемся))) Не для галочки - заполнить клеточку" экспонатом, а - для души! Приобретаем и оставляем у себя только понравившиеся, тронувшие душу экспонаты - всё по причине того же пресловутого дефицита места, хотя - в нашей небольшой питерскуой "трёшке" выделили всё же место под стеллажи с аппаратами. На даче хранить или в гараже - вроде бы кощунственно... Так как аппараты попадают к нам в основном в никаком состоянии - сами, естественно, и чиним, да-да, любим с женой Танюшкой посидеть зимними вечерами с паяльничком да осциллографом... Пришлось и под минирадиолабораторию уголок отгородить)) А если будете в наших краях (северные районы Санкт-Петербурга) - будем рады пригласить в гости- посмотреть аппаратуру вживую, Сергей Анатольевич. Что ещё сказать? Мечтаем, разумеется, пополнить коллекцию приёмниками СВД, "Звездой" красного цвета, "Фестивалем", "Миром", и ещё одним ВЭФ-Супер... ))) Пишите, заходите, очень рады общению с единомышленниками! Удачи ВСЕМ, мы желаем счастья Вам, Сергей и Танюша, Ленинград (ныне Санкт-Петербург)Изображение

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Некоторые магнитоофоны из нашей коллекции
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 16:27 
Новичок

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Изображение Один из немногих импортных. Потому что- Любимый, в песнях воспетый! ))
ИзображениеЛюбимая из отечественных...Изображение Красавица ламповая, очень хорошо поёт и поныне.Изображение Стильная "Четвертая"
Изображение 111-ую не очень любим. Погрешили- устроили синюю подсветку индикаторов, и... покрасили в золотистый цвет аппарат. Изображение Один из немногих катушечников со скоростью 2,76 см. Для инвалидов по зрению в своё время собирали, как "говорящую книгу". Пока в ремонте.
.........продолжение следует.... )))

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Обруч Сергей и Татьяна, ЛЕНИНГРАД
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 17:28 
Активный участник

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Приветствую новых участников! Аж завидно, что с женой занимаетесь.. Моя только терпит с пониманием уже более сорока лет.. Мир и Фестиваль у меня есть. Фестиваль представляет наибольший интерес своим звучанием, наличием УКВ (можно слушать хотя-бы что в наше время) и дистанционным управлением, работа которого поначалу вызывает сильное удивление- как тогда могли такое сделать для народного потребления..)
Будете в Нижнем Новгороде - приглашаю в гости.
Юрий

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 17:47 
Заслуженный участник

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Здравствуйте! Рад за Вас, что на пару увлечены. Это на планете ранее не встречалось. Будем знакомы. Антон

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 21:21 
Продвинутый участник

Cпасибо сказано: 87
Спасибо получено:
41 раз в 35 сообщениях
niseman писал(а):
любим с женой Танюшкой посидеть зимними вечерами с паяльничком да осциллографом

Здравствуйте, Вы счастливчик, многие жёны не то что не понимают увлечения мужа, а наоборот, доходит до развода :(
Олег.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 22:42 
Продвинутый участник

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
niseman писал(а):
с женой Танюшкой посидеть зимними вечерами с паяльничком да осциллографом...

Сергей, здравствуйте!!! Мою жену так же зовут Татьяна, но она полная противоположеность Вашей жене. На моё увлечение реагирует отрицательно. Это очень здорово что даже в этом Ваши интересы совпадают!!!! Рад Вашему появлению на форуме. Владимир!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 23:11 
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
18 раз в 18 сообщениях
Доброго времени суток!!! приятно увидеть еще одного коллекционера из Питера! что можно сказать...Молодцы!!! заниматься такими вещами вместе с женой это просто супер!!! вам повезло...я такое вижу первый раз... :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 11:03 
Новичок

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Айна2 писал(а):
Приветствую новых участников! Аж завидно, что с женой занимаетесь.. Моя только терпит с пониманием уже более сорока лет.. Мир и Фестиваль у меня есть. Фестиваль представляет наибольший интерес своим звучанием, наличием УКВ (можно слушать хотя-бы что в наше время) и дистанционным управлением, работа которого поначалу вызывает сильное удивление- как тогда могли такое сделать для народного потребления..)
Будете в Нижнем Новгороде - приглашаю в гости.
Юрий

Юрий, спасибо за отклик, за понимание и приглашение! )) В свою очередь- рады будем видеть Вас в гостях! Хотели спросить, как непосредственного владельца "Мира" - что можете сказать проего акустические качества? Какие там динамики- не с косвенным ли подмагничиванием?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 11:04 
Новичок

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
antonfff666 писал(а):
Здравствуйте! Рад за Вас, что на пару увлечены. Это на планете ранее не встречалось. Будем знакомы. Антон

Антон, очень рады знакомству, взаимно! ) Спасибо за добрые слова! "На планете ранее не встречалось" - нам очень понравилось, нужно запомнить! ))))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 11:06 
Новичок

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Гарин писал(а):
niseman писал(а):
с женой Танюшкой посидеть зимними вечерами с паяльничком да осциллографом...

Сергей, здравствуйте!!! Мою жену так же зовут Татьяна, но она полная противоположеность Вашей жене. На моё увлечение реагирует отрицательно. Это очень здорово что даже в этом Ваши интересы совпадают!!!! Рад Вашему появлению на форуме. Владимир!

Владимир, здравствуйте, рады общению с Вами, хотим искренне пожелать, чтобы Ваша половинка тоже прониклась хоть в какой-то мере Вашим увлечением!! )) ...Женщинам, говорят, очень нравится внешне ламповая "Звезда" в красном цвете.... может, есть смысл Звезду приобрести и супруге презентовать?? )))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 11:08 
Новичок

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
cooper1960 писал(а):
Доброго времени суток!!! приятно увидеть еще одного коллекционера из Питера! что можно сказать...Молодцы!!! заниматься такими вещами вместе с женой это просто супер!!! вам повезло...я такое вижу первый раз... :)

Доброго времени суток, уважаемый Земляк и Коллега по увлечениям! Спасибо за хорошие слова! Будем рады видеть в гостях- заезжайте, мы на Гражданке. Вечером буднего дня обычно дома.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 11:16 
Новичок

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
ПРОДОЛЖЕНИЕ фотоотчета о нашей магнитофонной коллекции (приёмники, вертушки, усилки выложим отдельно)
Изображение
ДЕЛЬФИН- носимый бобинник, любим за необычную форму корпуса, и вообще носимые бобинники- ВАУ, это- Драйв, так и представляются 70-е годы, брюки -клёш, и причёска "под битлов". а магнитофон- в руке...)))
Изображение
Астра-110С-1 - апогей "Астр", на наш взгляд. Сквозной канал, более изящный дизайн... Разумеется- работает, как и 90% наших экспонатов, периодически слушаем.

Изображение
"Илеть"... Хороша.... была... Не удержались- поменяли на редкий фотоаппарат (ещё коллекционируем фотокинотехнику советских времен).

Изображение Компактная "Комета". Транзисторная. Починили и ...пришлось продать- из-за дефицита места. Изображение
Ламповая знаменитая Комета. Три скорости, оригинальный метод переключения скоростей- вилка перекидывает плоский пассик на разные диаметры шкива. Переключать ТОЛЬКО при включенном двигателе!
[url=http://forumimage.ru/show/100911732]Изображение
[/url]
Надёжнейший "Маяк" !!! Три скорости, четыре дорожки, стерео до линейного выхода. Много их было в 80-е годы... Универсален, периодически даём на прокат- старые плёнки оцифровывать.
[url=http://forumimage.ru/show/100911743]
Изображение[/url] Очень широко распространенная в 70-е годы, ламповая приставка НОТА с довольно приличным качеством записи- воспроизведения. Компактна, но- тяжёленькая. Прочная в этом варианте - Нота-М уже была хрупкой и ненадёжной. Применялась в составе многих комбинированных устройств, а также- в кабинетах иностранных языков в школах и ВУЗах.
[url=http://forumimage.ru/show/100911752]Изображение
А вот и хрупкая НОТА-М[/url]
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 15:17 
Новичок

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Изображение Орбита-204- современник Астры-209, выпускалась тоже в Ленинграде, имела несколько иной форм-фактор (вытянутый в длину прямоугольник), и была весьма популярна у малообеспеченных подростков-любителей рок-музыки. Уступала "Астре" по многим параметрам, хотя бы - в части отсутствия собственных динамиков.
Изображение Очень эффектно смотрится эта реинкарнация "Ноты" - из-за выступающих за габариты корпуса катушек № 18.

ИзображениеИзображение
оригинальная по способу загрузки кассеты отечественная дека 2-го класса производства знаменитой "Радиотехники". Прочная, добротная, симпатичная, венгерский ЛПМ... Показатели звучания- посредственные.
Изображение РИТМ...Это- ПРОФИ... Он- киношный, с головкой для синхрозаписи данных... Достался нам абсолютно выпотрошенным...(((( Может быть, когда-нибудь удастся восстановить...
Изображение Мой первый магнитофончик, выносливый трудяга-"Романтик"... По дизайну похож на военную рацию )) Орёт громче всех кассетников своего класса! У нас представлен в варианте ношения на наплечном ремне, типа спортивной сумки.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 21:49 
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
18 раз в 18 сообщениях
niseman писал(а):
cooper1960 писал(а):

Доброго времени суток, уважаемый Земляк и Коллега по увлечениям! Спасибо за хорошие слова! Будем рады видеть в гостях- заезжайте, мы на Гражданке. Вечером буднего дня обычно дома.

так и я на Гражданке... :) спасибо за приглашение! обещать не буду, но я уверен что когда то мы встретимся...Ноты красавицы у меня было две ноты203...жена в 90е достала все мешали ей пришлось поставить обе ноты около помойки полностью рабочие и в полном комплекте скрышками и ручками для переноски...ну как же CD же надо было слушать!!! теперь жалею...года 3 назад решил вернуться опять к аналоговому звуку...аппаратуры не мало, расскажу при встрече...как то так :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 13:53 
Новичок

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
cooper1960 писал(а):
niseman писал(а):
cooper1960 писал(а):

так и я на Гражданке... :) спасибо за приглашение! обещать не буду, но я уверен что когда то мы встретимся...Ноты красавицы у меня было две ноты203...жена в 90е достала все мешали ей пришлось поставить обе ноты около помойки полностью рабочие и в полном комплекте скрышками и ручками для переноски...ну как же CD же надо было слушать!!! теперь жалею...года 3 назад решил вернуться опять к аналоговому звуку...аппаратуры не мало, расскажу при встрече...как то так :)

Отлично, соседи, значит! )) Увидимся, пишите! ))
...ах, ах.... две Ноты на помойку.... Жаль, конечно... но- покаюсь - я в начале 90-х годов нашёл в арендуемом нашей фирме гараже стаааарый приёмник.... марку не знал тогда, но - лампы были целы все, отсутствовала только задняя стенка.... включил.... он работает... ловил ДВ, СВ и КВ.... помню - мне не понравилось отсутствие УКВ. Когда съезжали - оставил его по месту нахождения.
И только спустя много лет.... узнал, что это был СВД!!! С круглой шкалой!!! :-[ :dash: :dash: :dash: такие вот превратности судеб! )))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 09:32 
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
18 раз в 18 сообщениях
так мы с вами думаете одни такие...в 90е годы столько всего на помойках валялось!!! я видел "фестивали" раскуроченые бомжами, телевизоров немеренно валялось...тогда еще гостайбайтеров не было...сейчас ничего не найти!!! на помойке все чистенько...стараются предсавители таджикистана...один раз недавно, увидел пустые корпуса от дорогих акустических ситем Pioneer :-D сердце кровью обливалось, еще видел приемник vef radio тоже раскуроченый динамиков нет трансы вырваны с корнем, ламп тоже нет одно шасси и корпус...варвары!!!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 07:27 
Новичок

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Привет! Счастья и любви вам! Мы вот тоже семья- коллекционеры- Георгий, Мадина и наш сын Юра. Мы из Махачкалы!

Коллекционируем винил и редкие записи на ленте.

Последний раз редактировалось Георгий Трунов 28 июл 2015, 07:29, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 07:29 
Новичок

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
antonfff666 писал(а):

а вот и встречалось! мы тоже всей семьей!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 11:39 
Активный участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
http://forumimage.ru/show/100911732
"Надёжнейший "Маяк" !!! Три скорости, четыре дорожки, стерео до линейного выхода."
Вообщето он МОНО,с возможностью одновременного прослушивания двух стерео дорожек в монофоническом режиме как с линейного выхода,так и на встроенные динамки.Стерео на линейном выходе следующие модели:"Маяк 203" и "Маяк 205". Даю инфу,так как вы написали "... периодически даём на прокат- старые плёнки оцифровывать ",как бы не произошло недоразумение с клиентами.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 20:28 
Новичок

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
А мне когда то отдали Фестиваль в отличном состоянии. Потому что он сильно мешал матери одного моего товарища. Отдавая приемник мне, товарищ сказал, что где то ещё валялся пульт ДУ от него, можно поискать. На что я ответил, не надо. Потом таскал приемник то в гараж, то на работу. Потом чуть не отдал кому то. И только лет через 8 я наконец то понял, что за ценный раритет мне достался. Привёл в порядок. А немного погодя нашел и купил пульт ДУ, правда, с отрезанным проводом.

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа