Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 05 дек 2020, 12:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электропитание нашего оборудования
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 05:01 
Продвинутый участник

Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Алексей писал(а):
Что можете порекомендовать поставить в обычную квартиру и за вменяемые средства? Я был однажды у приятеля дома, так у него на балконе стояла батарея из 24в аккумуляторов, он от них запитывал ламповик и вертак. Каюсь, но я никакой разницы в звуке по сравнению с розеткой не услышал. Да и за ТАКОЕ на балконе из дома погнать могут :-D

Что порекомендовать? Это зависит от вашего фанатизма (шучу) и от того, насколько загрязнена ваша сеть (это важнее). Для меня же это было производственной необходимостью, поскольку в месте дислокации студии сеть очень грязная. Впридачу к "богатству" ВЧ-гармоник и коммутационных помех, имеют место асимметрия синусоиды и ступенька (это прекрасно видно на экране осциллографа). Не говоря уже о нестабильности напряжения.

Загрязнённость сети ВЧ-компонентой обусловлена повсеместным применением импульсных БП практически во всей технике (включая энергосберегающие лампы), и за последние лет 10-15 уровень такой загрязнённости вырос в разы.
Кто всерьёз заинтересуется этой проблемой, может почерпнуть соответствующую инфу в интернете. Грязная питающая сеть может вызывать плавание, дрожание цифровых сигналов в рядовом CD-проигрывателе чаще, чем многие думают. На слух это заметно как ухудшение детализации, некоторое замазывание звучания.

В студии же всё гораздо сложнее. vbvb точно знает, о чём я :)
ВЧ-гармоники и их интерференции, содержащиеся в сети, без особых проблем проникают в тракт записи, причём, как через цепи питания и заземления устройств (зачастую интерферируя с их тактовыми частотами), так и через коммутационно-кабельное хозяйство. В итоге звучание получается жёстким на слух, иногда безжизненным и с хорошо слышимым "цифровым" оттенком - как многие здесь отмечают (особенно при записи акустических инструментов). Поэтому здесь единственная панацея - полная очистка сети методом преобразования в постоянное напряжение, а затем восстановление "чистого синусоидального" при помощи инвертора, управляемого процессором. Плюс гальваническая развязка и симметрирование при помощи нехитрого трансформатора.

Питать ламповый усь и вертак от аккумуляторов - это конечно, убережёт вашего приятеля от энергетического коллапса (на какое-то время). Да, это пуристический подход, со здравым фанатизмом. Но такой фанатизм в быту для питания аналоговой техники всё-таки чрезмерен. Хотя, если он пурист - то почему нет. Ваш приятель питает технику непосредственно от батарей? Или всё-таки через онлайн-UPS с двойным преобразованием?

За вменяемые средства можно найти вполне работоспособный б/у онлайн-бесперебойник от Merlin Gerin, General Electric мощностью, например, 1500VA, тем более если дело упирается в ограниченный бюджет - цены на новые устройства с истинно двойным преобразованием и чистым синусоидальным выходом достигают 2-5 тысяч долларов. Такие устройства довольно часто попадают под списание в некоторых учреждениях, развитых в плане IP. Можно недорого приобрести на Ибее, но попросите продавца предварительно удалить аккумуляторы и сделать рекалькуляцию стоимости доставки. Гелевые необслуживаемые батареи приобретёте сами, благо они не так дорого стоят сегодня. Я приобретал отдельно 4 батареи (для моего блока требуется 48в) ёмкостью аж 40 ач. У меня частенько отключают свет, в т.ч. и ночью, когда самая работа. Балансировочный (симметрирующий) трансформатор будет отличным добавлением к конструкции. Выполнение подобного трансформатора на заказ - тоже небольшие деньги, в пределах 6-10 тысяч рублей. Для себя я, есс-но, заказывал. В России есть несколько заводов, и заказать у них "тяжёленький" тороид проблем не составит. Ищите в интернете "изготовление тороидальных трансформаторов на заказ", ссылки на несколько предприятий найдёте. Возникнут любые вопросы - пишите.
По поводу размещения. У меня всё размещено у входа в небольшой рэковой стойке метровой высоты из 25-мм ЛДСП и очень даже радует глаз, не говоря уже о любопытных расспросах типа "а что это за холодильник с дисплеями?" :-D
Изображение
От бесперебойника APC я использовал только красивый и компактный корпус 2U. Внутренняя начинка к APC отношения вообще не имеет :) Это отдельная история.

vbvb писал(а):
Начинать нужно с образования электрика, разведшего кабели от щитка и его монтажа в самом щитке, и скорее всего во всем доме. Нужно выразить благодарность электрикам, поменявшим во время лужковского ремонта проводку и правильно сделавшим монтаж подъездного электрохозяйства. По квартире уже сам делал, иначе при включении холодильника, может загораться свет в туалете :-D

:-D
С образования и трезвости электрика - я бы добавил.
Пару лет назад у нас обновляли всё хозяйство, начиная с ввода. В итоге дом питается... двумя фазами. Под вечер напряжение в моей квартире подбрасывало до 255. Защита от перенапряжения (которую я не потрудился поставить) частенько срабатывала. Но я предпочёл не вызывать невменяемого электрика из ЖЭУ, а ночью просто аккуратно перебросил свою квартиру на другую фазу - там ведь 208...215.

igord писал(а):
Anthony Scott
Можете подробнее про балансировочный трансформатор рассказать? Что за зверь? И вообще заземлять среднюю точку это согласуется с правилами электробезопасности? Током не будет бицца?
Вопрос не праздный, потому как труеонлайн УПС для питания аппаратуры, у меня уже есть:)

Это по сути дела обычный разделительный трансформатор 220/220, но с отводом от середины вторичной обмотки. К сожалению, в промышленном исполнении для общих нужд как правило не встречается. В нашей стране они применялись и применяются в основном для питания чувствительного медицинского оборудования. Преимущества - полная гальваническая развязка от сети, полное подавление импульсных и ВЧ-помех. Некритичен к хорошему заземлению. На западе некоторые студии имеют свою изолированную нейтраль, в которой "земли" всего звукозаписывающего оборудования заведены только на среднюю точку вторичной обмотки тр-ра. Уровень электрических наводок, излучаемых симметричной сетью, практически равен нулю, поскольку мы имеем два проводника по 110в с противоположными знаками. Напряжение относительно земли, естественно, будет составлять половину от традиционного сетевого, т.е. 110в. Для защиты оборудования и кабелей на выходах трансформатора лучше будет поставить 2 плавких предохранителя, рассчитанных на максимальный потребляемый ток, а не на мощность самого тр-ра. И пару хороших "автоматов" на первичной обмотке.
С точки зрения общей электробезопасности, есть множество нюансов. Не знаю, как в нашей стране, но в США и странах ЕЭС оговорено применение балансировочных трансформаторов лишь в целях питания специализированной высокочувствительной аппаратуры, обслуживаемой людьми с инженерными навыками. Естественно, запитывать стиральную машину через балансировочный транс никто не разрешит. И трансформатор желательно-таки сделать на заводе, а не мотать вручную. Тогда будет гарантия надёжной гальванической развязки и малой ёмкости между обмотками.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Электропитание нашего оборудования
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 09:37 
Заблокирован

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
В домашних условиях считаю минимально достаточным использованием 2-ух бесперебойников - для звуковоспроизводящей (то что писал Anthony Scott,сам использую старенький 1.5 квт, еще французкий, MGE) и отдельно для вычислительной техники. А если предполагается что то воспроизводить с компьютера, то использовать гальваническую развязку. Но честно говоря не вижу такой необходимости - использование промежуточных носителей проще и стало совсем дешевым. Наличие заземления обязательно. Хотя бы защитное. Про "чистую" землю в современных городах говорить не приходится. Поиск точки заземления аппаратуры в студиях и варианты подсоединения "увлекательное" занятие, начиная от приема радиостанции до треска от проезжающего транспорта и тд и тп. Иногда решение может быть совсем не очевидным. Например закопанный металлический лист под трамвайной остановкой. :)
Да и на питающих кабелях по квартире экономить не стоит - минимально 2.5 квадрата и разумеется медь. Алюминий безжалостно выдрать при ремонте и сдать в цмет-мет :-D

И еще...столкнулся недавно с ситуацией, которую обыватель игнорирует обычно.
Техника из Японии и Штатов - от 100 до 120 вольт, подключается к внешним трансформаторам, напряжение выхода, которых мягко говоря не всегда соответствует.
К примеру принесли в ремонт, хороший, знаменитой фирмы усилитель- имеет питание оконечных каскадов 60 вольт, не имеет стабилизаторов , при 100 положенных вольтах, был подключен к купленному в чипдипе 120 вольтовому. Имеем перенапряжение 20%, плюс повышение напряжения в сети еще 10-15%(не такое уж редкое событие) Результат - плачевный, хоть и обошлось "малой кровью" А еще частенько в чуланах находят отечественные на 127 вольт.....

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 11:29 
Активный участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Anthony Scott писал(а):
Ваш приятель питает технику непосредственно от батарей? Или всё-таки через онлайн-UPS с двойным преобразованием?

Непосредственно от батарей. Высокое и вертак вообще напрямую через автоматы и предохранители, а вот с накалом там какой-то отдельный гемор, даже не знаю каким делителем он получает 6в, токи то там мама не горюй. Подробностей я не знаю, дело было в Екатеринбурге лет 6 назад.

Anthony Scott писал(а):
От бесперебойника APC я использовал только красивый и компактный корпус 2U. Внутренняя начинка к APC отношения вообще не имеет Это отдельная история.

У меня работает оригинал такого бесперебойника (SUA1500RMI) в стойке с компами, но я сильно подозреваю, что нормальный синус он генерит только при работе от батарей, а это всего 45 минут работы с 200Вт нагрузкой, и для питания аудио, вероятно, он не годится. :-(

Anthony Scott писал(а):
Это по сути дела обычный разделительный трансформатор 220/220, но с отводом от середины вторичной обмотки.

К отводу вторички цепляются земли всего аудио оборудования, я правильно понял? И обмотки полностью симметричны?

Anthony Scott писал(а):
Но я предпочёл не вызывать невменяемого электрика из ЖЭУ, а ночью просто аккуратно перебросил свою квартиру на другую фазу - там ведь 208...215.

А не привело ли это к ещё большему перекосу фаз? Ещё несколько человек подцепится и вообще просядет. Хотя если деваться некуда
vbvb писал(а):
Техника из Японии и Штатов - от 100 до 120 вольт, подключается к внешним трансформаторам, напряжение выхода, которых мягко говоря не всегда соответствует.
:yes:

vbvb писал(а):
А еще частенько в чуланах находят отечественные на 127 вольт.....

Да, уж лучше бы они ЛАТРы чаще находили.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 12:05 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
vbvb писал(а):
В домашних условиях считаю минимально достаточным использованием 2-ух бесперебойников - для звуковоспроизводящей (то что писал Anthony Scott,сам использую старенький 1.5 квт, еще французкий, MGE) и отдельно для вычислительной техники.

Да, и поговаривают, что старенькие инверторники получше и понадёжней новых будут.

vbvb писал(а):
...Например закопанный металлический лист под трамвайной остановкой. :)

Точно знаю, что в одной из московских студий в 80-е годы организовали заземление именно таким способом. Был закопан лист меди 2х3 м толщиной в сантиметр или около того. Интересно, долежал ли он до наших времён :lol:

vbvb писал(а):
Да и на питающих кабелях по квартире экономить не стоит - минимально 2.5 квадрата и разумеется медь. Алюминий безжалостно выдрать при ремонте и сдать в цмет-мет :-D

Совершенно согласен, учитывая современные нагрузки. До недавнего времени приходилось заниматься проводкой "с нуля", в основном, по знакомым (сейчас очень редко, времени не хватает). Все работы, есс-но начинались, как вы и пишете, с безжалостного выдирания. Выдирание алюминия с многочисленными диковинными скрутками происходит с последующим глумлением над "наследием пролетариата" и выносом просто на мусор. От этажного щита в новоустановленный квартирный тяну ПВС 3х10 квадрата. Далее - отходящие линии от щита в гофрорукавах (их число может достигать от 20 до 30) уходят вниз, раскладываются по полу в нужных местах, потом навсегда хоронятся под толщей "наливного пола". При монтаже совершенно не применяю распредкоробки.

vbvb писал(а):
принесли в ремонт, хороший, знаменитой фирмы усилитель- имеет питание оконечных каскадов 60 вольт, не имеет стабилизаторов , при 100 положенных вольтах, был подключен к купленному в чипдипе 120 вольтовому. Имеем перенапряжение 20%, плюс повышение напряжения в сети еще 10-15%(не такое уж редкое событие) Результат - плачевный, хоть и обошлось "малой кровью" А еще частенько в чуланах находят отечественные на 127 вольт.....

Слов нет...
Как-то давно пришлось приобрести 8-канальный интерфейс для наращивания числа входов в DAW. Тож японец, 100в. Ну не люблю я эти отдельные коробочки с понижающими трансформаторами особенно на выездных записях! Распотрошил я этот интерфейс, и нашёл-таки в нём место для установки внутреннего понижающего тр-ра 230/100. Подходящий 25-ваттный тороид 220/12 нашёл в радиомагазине. Вторичку смотал и вместо неё намотал новую в 1230 витков (как сейчас помню). Повозиться, конечно, пришлось, но зато никаких "болтающихся коробочек" нет. С усилителем, конечно, такое не прокатило бы! Хотя в некоторых и имеются немаленькие, я бы сказал, пустоты.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 12:38 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Алексей писал(а):
У меня работает оригинал такого бесперебойника (SUA1500RMI) в стойке с компами, но я сильно подозреваю, что нормальный синус он генерит только при работе от батарей, а это всего 45 минут работы с 200Вт нагрузкой, и для питания аудио, вероятно, он не годится. :-(

У меня корпус вообще от 750-го :)
Он безнадёжно сгорел на старой студии, и, когда мне в руки попал старенький "настольный" GE NetPro 1500, я незамедлительно переставил внутренности (с небольшими доработками) от GE в более удобный стоечный корпус от APC.
Бесперебойники APC этой серии не регенерируют синус при работе от сети. Здесь он для вас бесполезен. Сеть проходит сквозняком через контакты реле и простой LC-фильтр. В режиме работы от батарей форма практически синусоидальная с искажением порядка 10% (я где-то встречал эту цифру, а вот где - надо вспомнить).
К слову говоря, искажения синусоиды в блоках от "третьих" производителей достигают 60-70%. Выходные напряжения при этом в пределах 180в. Ну по сути, компьютеру всё равно, какой формы сигнал поступает на его БП - синус или меандр - напряжение ведь всё равно сразу же преобразуется в постоянное. Для того, чтобы сохранить и завершить работу вполне достаточно.

Алексей писал(а):
К отводу вторички цепляются земли всего аудио оборудования, я правильно понял? И обмотки полностью симметричны?

Да, вы правильно поняли. Только первичная обмотка без отвода и вся целиком на 220.
Если будете заказывать на заводе, то заказывайте как 230/115/115. Т.е. две одинаковых вторички по 115 (только в примечании укажите, чтобы обе вторички были равны по кол-ву витков). Последовательно соедините сами, и средняя точка у вас будет.

Алексей писал(а):
А не привело ли это к ещё большему перекосу фаз? Ещё несколько человек подцепится и вообще просядет. Хотя если деваться некуда

Большей подлостью было бы поменяться фазами с соседями :-D
Да вроде никто не подцепляется, по крайней мере слухов таких пока нет.
И потребляет квартира немного, за ислючением, правда, того, что всё оборудование круглосуточно включено.
Всё дело в том, что под студию я снимаю отдельную квартиру, а живу я в другой квартире. Где живу - там всё более-менее терпимо с сетью. А там, где студия - вот там весь сыр-бор и происходит.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 12:47 
Заблокирован

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
79 раз в 78 сообщениях
Если сетевые провода влияют на звук - значит , - проблемы в блоке питания , либо - он неправильно сконструирован .
В этом случае не поможет даже тотальная замена всей проводки на ОФС медь аж до самой ГЭС .
Бесперебойники , инверторы , регенераторы - убивают звук .

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 06:51 
Активный участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Anthony Scott

Спасибо за подробную инфу. Про транс ясно дело, мотать надо с запасом хотя б двухкратным по мощности, да и по индукции тоже сделать не впритык будет полезно наверное. Я почему спросил про электробезопасность, допустим ежели мне приспичит подключить к своей технике запитаной обсуждаемым способом компьютер воткнутый в обычную розетку, не "пойдет дым"? :-) Хотя по идее то в трехповодной сети корпус компьютера непосредственно соединен с третьим поводом, и средняя точка трансформатора тоже подключается к тому же проводу. Вроде как все в порядке, но вдруг я чего то упускаю из вида? Я разжился труеонлайн бесперебойником на 1000ВА как раз АРС. Сделан добротно, только вот обдув шумный, его буду переделывать.
Пробовал подключать свои игрушки через него, деградации в звучании не заметил, никакого "убийства" :-)
Кстати, что такое лекрафт? Что за фирма?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 17:23 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
igord писал(а):
Anthony Scottдопустим ежели мне приспичит подключить к своей технике запитаной обсуждаемым способом компьютер воткнутый в обычную розетку, не "пойдет дым"? :-) Хотя по идее то в трехповодной сети корпус компьютера непосредственно соединен с третьим поводом, и средняя точка трансформатора тоже подключается к тому же проводу. Вроде как все в порядке, но вдруг я чего то упускаю из вида? Я разжился труеонлайн бесперебойником на 1000ВА как раз АРС. Сделан добротно, только вот обдув шумный, его буду переделывать.
Пробовал подключать свои игрушки через него, деградации в звучании не заметил, никакого "убийства" :-)
Кстати, что такое лекрафт? Что за фирма?

Дым пойдёт только в том случае, если трансформатор у вас будет, к примеру вдвое меньшей мощности, чем нагрузка.
И то при длительной работе.

Средняя точка тр-ра как раз и подключается к корпусам оборудования - компьютер это будет или ещё что-то.
Любая техника, подключенная к краям вторички, будет получать полноценное питание 220 (или 230) вольт.

Мощность прикиньте хотя бы исходя из планируемой нагрузки. Слишком мощный тр-р может вызывать срабатывание защиты в UPS при пуске, т.к. бросок тока при включении мощного тр-ра достаточно велик.

LeCraft - это не промышленная марка, это мой хэндмэйд :) (логотип остался ещё с давних времён, когда я занимался разработкой и практическим конструированием охранных систем, было дело).

Изображение
Изображение
Здесь внутренности загадочного девайса с автоматами.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 06:44 
Активный участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо! Еще спрошу, чет сразу мозгов не хватило. А без симметрирующего транса и с ним, заметная разница есть?
Хорошие у вас изделия ручной сборки:-) А корпуса промышленные или тоже самодельные или от чего то списанного?
И еще мысля есть, если взять два транса 220-220 включить первички последовательно, и вторички последовательно, вроде как получаем то что нужно со средней точкой, и по индукции запас будет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 19:09 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
igord писал(а):
Спасибо! Еще спрошу, чет сразу мозгов не хватило. А без симметрирующего транса и с ним, заметная разница есть?
Хорошие у вас изделия ручной сборки:-) А корпуса промышленные или тоже самодельные или от чего то списанного?
И еще мысля есть, если взять два транса 220-220 включить первички последовательно, и вторички последовательно, вроде как получаем то что нужно со средней точкой, и по индукции запас будет.

Лично для меня разница весьма ощутимая (по сравнению с разницей, например, от замены куска того же межблочника), но опять-таки, это успешно работает у меня, в небольшой студии с разнообразным, сложно скоммутированным цифровым и аналоговым оборудованием, и вдобавок отвратительной сетью.
Кроме того, контрольные мониторы и акустика комнаты дают возможность услышать малейшее ухудшение сигнала. Поэтому сложно сказать - даст ли применение сбалансированного питания явный и слышимый результат в вашем случае. Но однозначно, применение такого питания даст свои плюсы, и научное обоснование такого принципа питания можно найти в соответствующих статьях AES.
Пара ссылок, которые первыми попались мне в гугле:
http://www.b-p-t.com/what-is-balanced-power.html
http://www.gearslutz.com/board/so-much- ... ioner.html

Два раздельных тр-ра, безусловно, будут работать и исправно питать технику.
Но как следует это будет работать лишь в том случае, когда все обмотки находятся на одном сердечнике.

По поводу корпусов - да тут как попадётся :) Конструирование-то я давно подзабросил. А те устройства, которые я редко задумываю из горячей целесообразности, я делаю на скорую руку, и зачастую из того, что есть. И они, есс-но, в ходе эксплуатации никогда не ремонтируются и не переделываются.
Тот девайс, что на фото выше, размещён в корпусе от погибшего D-Link. Рэковые панели на 1U (как и сборный корпус на 3U, где покоится тр-р) - промышленные - Proel.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:33 
Активный участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Anthony Scott
Премного благодарен! И ссылки почитаю обязательно!
А про корпуса, если я правильно понял, есть фирмы где они новые стоечные продаются.
Инфа для меня полезная! :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 13:24 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
igord писал(а):
А про корпуса, если я правильно понял, есть фирмы где они новые стоечные продаются.
Инфа для меня полезная! :)

Всегда пожалуйста.
С корпусами в нашей стране, видимо, будет сложнее. Буквально год назад на сайте Первой Кабельной Компании был огромный выбор рэковых корпусов 19" разных высот и глубин. А сейчас там даже общий раздел "корпуса" удалён по причине отсутствия спроса. Хотя можно написать им письмо, и они могут прислать вам инфу об остатках.
На invask.ru попробуйте поискать остатки Proel - там есть ещё что-то из корпусов; есть просто панели 19".

Если есть опыт покупок на Ибее - вам туда прямая дорога. Ищите что-то наподобие 19" enclosure либо rackmount enclosure. Очень много интересного найдёте.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 09:39 
Заблокирован

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Anthony Scott

Кстати в Брянске на молотке продают интересную вещичку рековый AC Power Distributor ,
было бы интересно поковыряться в тех кишках.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 19:42 
Здравствуйте Все.Ответьте кто знает,стоит ли брать аппаратуру на 100-120 вольт,все плюсы и минусы такой аппаратуры,или лучше не стоит связываться и брать только на 220 вольт?Возник такой вопрос из за того,что аппаратура на 100-120 вольт стоит немного дешевле.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 19:52 
Заблокирован

Спасибо получено:
79 раз в 78 сообщениях
Лично мое мнение : японцы для внутреннего рынка делали намного лучше , чем для Европы .
Есть много выдающейся техники , которую они никогда не делали на 220 Вольт .
Проблем с понижением питания не вижу .
Главное - чтоб герцовка была 50/60 .

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 20:04 
Цитата:

Вы имеете в виду на блоке питания или на самом аппарате,или и там и там?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 20:10 
Заблокирован

Спасибо получено:
79 раз в 78 сообщениях
VADO76 писал(а):
Цитата:

Вы имеете в виду на блоке питания или на самом аппарате,или и там и там?

Естественно - на аппарате .

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 20:15 
Понятно,Ваше мнение имеет вес,но хотелось бы услышать мнение других форумчан,кто нибудь ещё выскажет Своё мнение?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 20:27 
Заблокирован

Спасибо получено:
79 раз в 78 сообщениях
VADO76 писал(а):
Понятно,Ваше мнение имеет вес,но хотелось бы услышать мнение других форумчан,кто нибудь ещё выскажет Своё мнение?

Мнения - хорошо .
А опыт - лучше .
Прежде всего выясняйте , каким образом выполняется понижение напряжения .
Часто бывает , что напругу понижают дешевыми , маломощными автотрансформаторами .
А потом удивляются : " А где же музыка ?! " .

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 20:47 
А с аппаратами в комплекте бывают родные БП,или БП надо подбирать самому? И сколько может стоить хороший БП?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 21:30 
Заблокирован

Спасибо получено:
79 раз в 78 сообщениях
Я недавно заказал для решения мелких вопросов понижающий транс на 3,0 кВт .
Для экономии железо взяли с готового ЛАТР Rusself ( Китай делает для РФ ) .
Там неплохое тороидальное железо .
Родную обмотку сняли , намотали первичку , вторичку и экранирующую обмотки .
Сделали три отвода : 100 , 110 , 120 В.
За все это я заплатил $ 300 , вместе с ЛАТР - ом .

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 21:50 
А заводского изготовления такие есть 100,110,120 вольт?Может проще купить готовый?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 22:01 
Заблокирован

Спасибо получено:
79 раз в 78 сообщениях
VADO76 писал(а):
А заводского изготовления такие есть 100,110,120 вольт?Может проще купить готовый?

У японцев были такие фирменные трансы 220 - 240 / 100 В .
Поинтересуйтесь у Умберто , может он Вам поможет .

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 22:38 
Что то другие форумчане молчат,наверное у Всех аппараты на 220 вольт.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 22:44 
Заблокирован

Спасибо получено:
79 раз в 78 сообщениях
Кстати , у некоторых японцев и американцев есть такое полезное дело , как мультивольтаж .

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 23:04 
Цитата:
Кстати , у некоторых японцев и американцев есть такое полезное дело , как мультивольтаж .

Я в курсе,просто хотел узнать именно про 100,110,120. Плюсы и минусы.Вдруг халявный подвернётся.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 16:38 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
VADO76 писал(а):

Van der Bild достаточно ёмко ответил, и я соглашусь с ним, в особенности:

Van der Bild писал(а):
Часто бывает , что напругу понижают дешевыми , маломощными автотрансформаторами .
А потом удивляются : " А где же музыка ?! " .

И совсем не советую применять дешёвые импульсные преобразователи 220 на 100(115) переменного тока - подобных сейчас много в радиомагазинах. Даже если и стоит задача питать 100-ваттный магнитофон - нагрузку с более равномерным потреблением мощности, чем тот же усилитель. Работать магнитофон будет, но о звуке забудьте.
В идеале - только классический тороидальный транс (или же Ш-образный, П-образный) с большим запасом мощности.
Если нет знакомых, способных помочь вам, транс можно заказать на заводе с нужными вам параметрами - погуглите "изготовление трансформаторов на заказ".

VADO76 писал(а):
А с аппаратами в комплекте бывают родные БП,или БП надо подбирать самому?

Опять-таки, "родная" в данном случае для таких аппаратов сеть 100 (110,115) вольт.

VADO76 писал(а):
Что то другие форумчане молчат,наверное у Всех аппараты на 220 вольт.

Был у меня в студии один девайс из Японии на 100в, благо внутри было свободное место, и я установил туда самодельный 20-ваттный тороид - работает как надо (сейчас девайс лежит без дела).
Это - единственный случай; остальное "притащенное оттуда" оборудование у меня мультивольтажное, либо на 220.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 17:15 
Заблокирован

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
VADO76 писал(а):
....,что аппаратура на 100-120 вольт стоит немного дешевле.

Anthony Scott писал(а):
..... транс можно заказать на заводе с нужными вам параметрами - погуглите "изготовление трансформаторов на заказ".....

результат может окажется не в пользу 100вольт

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 17:22 
Из всего выше изложенного сделал вывод:не стоит связываться с питанием 100,110,120 вольт один геморрой да и только,надо брать 220 или мультивольтаж.Всем спасибо.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 17:39 
Новичок

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Anthony Scott писал(а):
:-D
С образования и трезвости электрика - я бы добавил.
Пару лет назад у нас обновляли всё хозяйство, начиная с ввода. В итоге дом питается... двумя фазами. Под вечер напряжение в моей квартире подбрасывало до 255. Защита от перенапряжения (которую я не потрудился поставить) частенько срабатывала. Но я предпочёл не вызывать невменяемого электрика из ЖЭУ, а ночью просто аккуратно перебросил свою квартиру на другую фазу - там ведь 208...215.

А где-то и вобще и в планах не стоит что-либо обновлять, и поэтому напруга вечером проседает до 150, а к утру может до 240 подниматься. И, естественным образом, вечером, например, не послушать катушечник... Вобщем поэтому, как минимум, пришлось повесить в кладовку сервоприводный стабилизатор под стойку аппаратуры и теперь все без проблем, работает сам стабилизатор тихо, отклонения не более трех вольт от номинала да и цена сего удовольствия вполне приемлемая. Брал, что было в наличии, все равно все в Китае шлепают ...

Изображение
Изображение

Заземления в доме тоже не было и нету...

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа