Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 29 мар 2024, 10:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Причины неровной намотки ленты.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 18:24 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Тема началась со слов пользователя TERROR во время обсуждения магнитофона Иледь 001-1:

"Направление ленты на катушки не очень хорошее, получаются ступеньки при укладке и шаркание краями ленты боковин катушек. Для этого пришлось регулировать движки намоточные, причем когда перематываешь ленту на правую катушку появляются очень частые ступеньки, а на левую нормально но тоже не идеал. Пробовал натянуть пружины обводных роликов не помогло ослабил т.к. лента растягивается."

TERROR писал(а):
Третье направление ленты на катушки не очень хорошее, получаются ступеньки при укладке и шаркание краями ленты боковин катушек...


Вы имейте ввиду, что ровность намотки в основном не от мага зависит а от самой ленты. Совковую бытовуху на чём не крути - ровно не намотается. А взять профессионалку - практически любую, толстую - на карандаше если мотать, ровно ложиться (с карандашём шучу конечно).

avm писал(а):
Причиной не ровной намотки ленты может быть статика...

Нет, только не статика! Тут либо неравномерный полив магнитного слоя, что тоже сомнительно, либо сама лавсановая основа кривая. У меня даже ОР ВО 123 на кривые катушки ровно ложится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 18:29 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Химик писал(а):
Нет, только не статика!

Я спорить не буду, т.к. не уверен. Просто где-то мне такая информация встречалась...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 18:33 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Ну даже логически подумать - как статика то может повлиять на намотку? Да и если посмотреть на нулёвые катушки той же Тасмы - она продавалась уже кривонамотанная - я больше всего склоняюсь к кривой нарезке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 19:50 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Химик писал(а):
как статика то может повлиять на намотку?

Я не могу толком этого объяснить, но замечал потрескивание ленты при перемотке а также как притягивается к магнитофону освободившийся конец ленты в конце перемотки (даже иной раз лента забивается за подкатушечник). Это касается в основном ленты, которая не имеет антистатического покрытия.
При перемотке пленка электризуется. Например, начинаем перематывать, ЛПМ магнитофона укладывает ленту по центру между "щечками" катушки, далее пленка начинает накапливать заряд и притягиваться к магнитофону, и соответственно изменяется ее положение относительно "щечек" катушки, далее пленка разряжается и ее положение на катушке снова изменяется и т.д...
Вот как-то так наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 20:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Тут еще важно вот что:
если лента в режиме воспроизведения укладывается на катушку ровно, а при перемотке возникают "ступеньки", то это скорее всего статика, а если "ступеньки" получаются и в режиме воспроизведения, то причина в самой ленте (ее "саблевидности" и пр.) или в кривизне ЛПМ магнитофона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 20:48 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Статического электричества достаточно чтобы затянуть ракорд (ленту) или прилепить к магнитофону, но представьте какое натяжение в аппаратах с прямым приводом - я даже не представляю, какой мощности понадобился бы электромагнит, чтобы сбить ровность намотки. Возьмите для эксперимента какой-нибудь Славич и намотайте его на НАБ катушку, всё станет очевидно.
Вот то, что при перемотке лента хуже ложится уже загадка по серьёзнее. Действительно, даже бытовой Максел, который при воспроизведении мотается виток к витку, при перемотке может гулять. Вибрация, может натяжение или ещё что сказывается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 01:13 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 16:58
Сообщений: 90
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Никакая это не статика. Это кривая лента, а так же кривой ЛПМ. Можете мне поверить. Скорее неравномерное натяжение на большой скорости, так как на скорости воспроизведения лента почти всегда наматывается ровно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 21:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Химик писал(а):
я даже не представляю, какой мощности понадобился бы электромагнит, чтобы сбить ровность намотки.

Да ерунда все это, никакой особой мощности там не нужно. За счет действия статики лента может изменять положение (или чуть-чуть деформироваться) перед попаданием на принимающую катушку, т.е. в зоне между роликом датчика натяжения и принимающей ленту катушкой (в Олимпах).
katushechnik.ru писал(а):
Никакая это не статика. Это кривая лента, а так же кривой ЛПМ. Можете мне поверить.

Я пока склонен верить собственному, хоть и небогатому опыту.
Можете мне поверить - ЛПМ моего магнитофона настроен как надо, механика в идеале (никаких люфтов и пр. нет), но тем не менее, некоторые виды лент в режиме перемотки укладывает со ступенями.
Вот пример:
Беру ленту "Славич", включаю режим воспроизведение, лента наматывается без ступенек. Вывод: лента ровная. В режиме перемотки эта же лента укладывается ступеньками. Что это? Кривой ЛПМ? Вибрация?
Хорошо. Устанавливаю на этот же магнитофон ленту RMG LPR-35 и включаю режим перемотки. И вижу, что лента укладывается ровно, без ступенек. Какой вывод???


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 21:56 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
avm писал(а):
Да ерунда все это, никакой особой мощности там не нужно.

Ну какая у статики может быть сила? В то время, когда движки магнитофона создают достаточно сильное натяжение.
Цитата:
Беру ленту "Славич", включаю режим воспроизведение, лента наматывается без ступенек. Вывод: лента ровная. В режиме перемотки эта же лента укладывается ступеньками. Что это? Кривой ЛПМ? Вибрация?

Иногда Славич наматывается ровно, но как обычно бывает с бытовой лентой 35 микрон при воспр. она может ложиться ровно, но при перемотке обычно гуляет. Профессиональная же лента расчитана на намотку на сердечники и её задача во всех режимах мотаться как можно ровнее. У меня бывали случаи, когда сердечник был очень кривой, причём кривая была сама наматывающая основа - профи лента на неё моталась ровно. И всё-таки даже профессионака при воспроизведении ложится ровнее, из за этого я, кстати, храню 2х дорожечные записи записью во внутрь - сначала перематываю, потом слушаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 22:36 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Химик писал(а):
Ну какая у статики может быть сила?

Достаточная, там ее много не надо...
Химик писал(а):
движки магнитофона создают достаточно сильное натяжение.

Насколько сильное? Можем примерно определить? Вспомним, как мы настраиваем датчик натяжения (по книге Соколова) и в каком положении этот датчик находится в режиме перемотки.
Если ЛПМ настроен правильно, то натяжение, создаваемое подмоточными двигателями не такое уж и сильное... Лента не натягивается как струна при перемотке.

Вобще я не утверждаю, что всему виной статика. Причины неровной намотки ленты могут быть разные. Но статика существует как одна из вероятных причин.
Я вобще не ожидал, что это вас так удивит или даже возмутит.
Тема неровной намотки ленты многократно обсуждалась и на РТ20, и на вегалабе. И электризация ленты это не то явление, которым смело можно принебречь в данном случае...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 22:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 18:23
Сообщений: 521
Откуда: Россия, Волгоград
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
54 раз в 32 сообщениях
Мне кажется, что неровная намотка ленты на катушку является следствием разрегулированного лентопротяжного механизма. А электрилизация и статика тут вообще не имееют никакого дела. У меня практически на всех магнитофонах присутствует такая проблема с неровной намоткой ленты как при перемотке, так и при воспроизведении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 22:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Administrator писал(а):
Мне кажется, что неровная намотка ленты на катушку является следствием разрегулированного лентопротяжного механизма

Как тогда объяснить что одни ленты наматываются ровно а другие нет, на одном и том же "разрегулированном" ЛПМ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 22:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 18:23
Сообщений: 521
Откуда: Россия, Волгоград
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
54 раз в 32 сообщениях
Со своего личного опыта скажу, что плохо наматываются еще очень старые деформированные ленты, к примеру ленты марки А3601 на триацетатной основе. У меня их было много и я наблюдал, что многие эти ленты были деформированы от времени, т.е. лента была перекошена. Такие ленты у меня всегда плохо наматывались и часто обрывались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Причины неровной намотки ленты.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 23:03 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Administrator писал(а):
что плохо наматываются еще очень старые деформированные ленты,

А если лента в полном порядке?
При воспроизведении ложится ровно?
Вобщем одно и тоже...
Вот темка про неровную намотку ленты:
Сообщение отредактировано модератором. Читайте правила форума!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Идель - 001-1
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 01:32 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 16:58
Сообщений: 90
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
На большой скорости могут возникать явления неравномерной силы трения о стойки и даже обводные ролики, которые иногда проскальзывают. Особенно этому подвержены старые ленты. При воспроизведении, на всех стойках и роликах натяжение сильнее, за счёт этого и меньшее влияние на намотку. Заметьте что при разгоне лента ровнее наматывается, так как натяжение сильнее. Непонятно с чего вы взяли что лента может от статики деформироваться, это же не пьезо-элемент.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Причины неровной намотки ленты.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 02:43 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
В своё время я резал 1/2 дюймовую ленту пополам. Так вот если во время не менялось лезвие, рулон получался таким, что одной стороной давил на щёку катушки, иногда даже гнул. Причина - растяжение края ленты за счёт затупления лезвия. Как или на чём такой рулон ни крути - всё равно, одним краем лента жмётся к катушке.
Всё же, я склоняюсь к тому, что какой бы ЛПМ не был, если лента кривая - ровно её не намотать.
Чтобы однозначно решить вопрос влияния статики практически - нужно взять ленту которая во всех режимах наматывается криво и поопробовать её намотать на НАБ катуху или на металлический АЕГ сердечник (только с сердечником осторожнее, иначе лента может стать не рулоном а бородой). Завтра сам так сделаю, и выложу фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Причины неровной намотки ленты.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 03:16 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 16:58
Сообщений: 90
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Бывают ленты с проводящим обратным слоем, но это защищает только от щелчков во время записи, позволяя статическому заряду плавно стекать на стойки и обводные ролики. И что в свою очередь мешает такой ленте воспроизводиться на Акаях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Причины неровной намотки ленты.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 11:19 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:31
Сообщений: 188
Откуда: Россия, Люберцы
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Мои наблюдения показывают, что плохо уложенные витки при перемотке появляются когда смещён центр тяжести у подкатушечника. У меня есть один такой - на Санде. Подмоточные двигатели имеют небольшой люфт вала в направлении его оси, и чтобы этот люфт не сказывался при работе, двигатели закреплены на шасси с небольшим перекосом, тогда вал при работе оказывается в одном из крайних положений и не "прыгает" туда-сюда. Теперь берём подкатушечник со СЛЕГКА смещённым центром тяжести. Если сматывать ленту с этого узла, то при определённой скорости вращения и весе катушки (в моём случае когда на катушке 22 остаётся чуть меньше половины ленты), всё-таки появляется эта вертикальная вибрация на подающем узле и лента ложится неровно на принимающем из-за "гуляющего" натяжения. Гуляет именно натяжение, это хорошо видно. А так как принимающий двиг стоит также под углом, при изменении натяжения лента уходит в одну из сторон. Менял подкатушечники местами, соответственно менялось направление "кривой" перемотки, так что дело точно в кривом подкатушечнике В МОЁМ СЛУЧАЕ. Хотя внешне он выглядит вполне нормально. Таким образом часть катушки мотается идеально, а другая часть плохо. Собственно поэтому в разделе купи/продай на форуме ищу ему замену. Лента RMG LPR35 новая.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Причины неровной намотки ленты.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 14:59 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 06:18
Сообщений: 664
Откуда: Россия, Брянск
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
18 раз в 13 сообщениях
У меня был один раз дефект кривой намотки, но лишь по причине деформированных щёк катушки. Катушка одной из 10 лент SM911 из заводской упаковки особенно сильно этим страдала. Это не говоря уже о том, что много катушек RMG неровно собрано и немного кривые. Пришлось повозиться, выпрямить - и дефект перемотки пропал. Причём, когда катушка была неровная, при перемотке лента не касалась стенок катушки (фланцев).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Причины неровной намотки ленты.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 17:31 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 07:10
Сообщений: 739
Откуда: Сибирский ФО, Бурятия, Улан-Удэ
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
у меня были раньше проблемы с неровной намоткой, когда использовал совдеп, ныне использую лпр 35, все отлично, хоть перематывай, хоть воспроизводи, ложится идеально ровно. так что дело в кривой нарезке В МОЁМ СЛУЧАЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Причины неровной намотки ленты.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 18:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 18:23
Сообщений: 521
Откуда: Россия, Волгоград
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
54 раз в 32 сообщениях
katushechnik.ru писал(а):
Бывают ленты с проводящим обратным слоем


Проводящий слой служит для защиты от копирэффекта и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Причины неровной намотки ленты.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 19:48 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 16:58
Сообщений: 90
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Бэккоут не всегда проводящий, но всегда используется для предотвращения копир-эффекта. Если он проводящий то ещё и статику снимает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Причины неровной намотки ленты.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 21:01 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:37
Сообщений: 226
Откуда: Россия, Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Химик писал(а):
Чтобы однозначно решить вопрос влияния статики практически - нужно взять ленту которая во всех режимах наматывается криво и поопробовать её намотать на НАБ катуху или на металлический АЕГ сердечник

Непонятен смысл эксперемента. Если лента во всех режимах наматывается криво, так вероятно она кривая или с протягом у магнитофона проблемы.
Да и какой смысл задумываться о влиянии статики при перемотке? Если у вас магнитофон неровно наматывает ленту и причина очевидна (кривой ЛПМ) устраняйте деффект и все. А вот когда к ЛПМ и используемой ленте придраться будет невозможно и при этом намотка ленты не будет ровной, тогда можно и задуматься. В помощь будет Google...
Я на эту тему (статики) больше спорить не хочу, поскольку объяснить это как следует у меня неполучается, к сожалению.
Последним аргументом предоставил ссылку на другой форум, где опытные в магнитофонных делах люди упоминают о влиянии статики на намотку ленты. Больше добавить пока нечего по этой теме...
Не влияет статика? Ну и отлично, возражений нет ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Причины неровной намотки ленты.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 18:49 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Так вот. Не поленился я и по экспериментировал.

Здесь я намотал на абсолютно ровный сердечник Свему 1987 года. Мотал аж на 9й скорости. Статика исключена полностью - сердечник метал, крепление метал, тарелка метал. Здесь я специально посадил сердечник на переходник криво, так что он встал совсем не ровно относительно горизонтали... и намотал на 38й многими любимую LPR 35 - легла как зеркало. Правда на фото плохо видно насколько криво установлен сердечник, да и ракорд кривонамотанный много загораживает. Видео снял - там всё очевиднее, на днях или раньше выложу. Какой вывод?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Причины неровной намотки ленты.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 18:53 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 07:10
Сообщений: 739
Откуда: Сибирский ФО, Бурятия, Улан-Удэ
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
я коворю- грешки в нарезке


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Причины неровной намотки ленты.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 20:36 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 16:58
Сообщений: 90
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
И как, свемка не слетела с аегэшки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Причины неровной намотки ленты.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 21:21 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Ну не слетела вот - хотя видно что укладывалась ооочень криво.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Причины неровной намотки ленты.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 21:22 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 06:18
Сообщений: 664
Откуда: Россия, Брянск
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
18 раз в 13 сообщениях
Да уж, Альберт, слетит она на Штудере при его натяжении :-D
Хотя затея опасная!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Причины неровной намотки ленты.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 21:24 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
У меня на СТМ слетала. И не только Свема, хотя натяг то у него тоже не меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Причины неровной намотки ленты.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 23:24 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 06:18
Сообщений: 664
Откуда: Россия, Брянск
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
18 раз в 13 сообщениях
=-O

Это подстава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB