Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 29 мар 2024, 16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой любимый магнитофон
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 22:13 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 08 май 2012, 19:50
Сообщений: 5151
Откуда: Россия, Тверь
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
73 раз в 71 сообщениях
Моим первым катушечным магнитофоном была "Комета МГ-201М". На ней я целыми днями слушал старые катушки с записями с ТВ и радио, сделанными в 1970-х - 1980-х. Но больше всего слушал т.н. последний концерт Высоцкого (НИИ им. Плеханова). Потом катушечник сломался, я долгое время жил без катушек, слушал, что попало - кассеты, даже MP3, - пока однажды, убираясь в комнате, не обратил внимание на старый советский проигрыватель пластинок. Поставил на него первое, что нашлось (мелодиевское издание Modern Talking) и - "улетел". Открыв рот. Я понятия не имел, что винил может так хорошо звучать. И это на советской проигрывателю винила с пьезоэлектрической иглой! Тогда вспомнил прежнее увлечение и подумал: а почему бы, собственно, не возобновить его, только на более высоком уровне? Начал искать в интернете, и обнаружилось, что катушечников было целое море, причём "Кометой" всё не ограничивалось (раньше-то я кроме Кометы и Союза 110С ничего не видел!). Больше всего впечатлил ReVox B77, который я очень хотел купить, но то ли не было возможности, то ли денег не хватало. Само собой, нравился Studer A807, но цена на него казалась мне совсем уж заоблачной. В итоге съездил в Москву, купил катушечник AKAI, привёз домой, включил, поставил старую катушку (ту самую, с какими-то то ли чешскими, то ли польскими фестивалями) - и прослушал её всю. На следующий день ещё больше "улетел" от альбома "Поворот", переписанного то ли в 1980-м, то ли в 1981-м году со 2-й копии с мастер-ленты. Наконец-то я ясно услышал, как музыканты "отрываются", играя в своё удовольствие. То, чего я не мог услышать на цифровых стереосистемах. Потом была куплена виниловая проигрыватель винила, коллекция винила возросла до 300 шт. Потом был ReVox G36 Mk I, который меня не очень впечатлил, и я его продал, но сейчас хочу вновь купить, но уже Mk III и к нему тонвал для 38-й ск.

Но потом я услышал, как играет Grundig TK-47. И он меня задел до глубины души. Это был тот самый звук, который я искал. Пусть не самый точный, но очень душевный. Звук из детства, звук тёплых летних вечеров, когда жизнь казалась лёгкой, когда все люди казались прекрасными. И я решил: разобьюсь в лепёшку, но куплю его. Купил! Слушал целыми днями чуть ли не со слезами на глазах и сейчас нередко включаю. Слушаю японских саксофонистов, которых он играет непередаваемо душевно. Слушаю трио Жака Лусье. Высоцкого. Вот это и есть мой самый любимый магнитофон. Не хочу ничего сглазить, но его покупка во многом положительно повлияла на мою последующую жизнь, и на протяжении нескольких последних лет я счастлив.

Потом захотелось и точного звука. У меня давно была мечта слушать записи на 38-й ск., и вот, в самом начале прошлой осени я купил STM 310. В очень редком состоянии: как новый, притом прекрасно работающий. Повезло, что ещё можно сказать. Потом появились и кое-какие (на самом деле, очень известные) записи на 38-й. Потом появилась задумка и самому начать делать такие записи, только вот STM 310 тяжеловат для выездов, и лучшим решением был бы тот же ReVox B77 или A77, или G36, но все - с 38-й ск. Из портативных магнитофонов с 38-й есть только Nagra III. У неё чудесный микрофонный пред (вообще-то лучший), но она - монофоническая, а двухканальная Nagra IV-S для меня дороговата.

Из других Grundig-ов на eBay недавно был TK-820, который я не успел купить и не знаю, есть ли в России такой аппарат в таком же состоянии.

В общем, теперь звукозапись и магнитофоны - моё единственное хобби.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мой любимый магнитофон
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 02:12 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2013, 00:06
Сообщений: 47
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
мой личный 1ый,не родителей был- Астра
точнее протяжка от ламповой Астры
отдали сломаный,восстановить родную начинку не смог
самопальный усилитель на самодельной плате 5 транзисторов
2 из них выходные п214 до них 2 гт 402 и 1 мп4~ или мп3~
плату усилка отдал знакомый радиолюбитель
собрал ещё один каскад на мп3~мп4~
прямо к головке подключил
играл тихо
После Астры был Гинтарас
Гинтарас работал нормально запись\воспроизведение
потом было много чего
Изображение

_________________
делай всё что хочешь,только не болтайся на крюке от подъёмного крана


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мой любимый магнитофон
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 20:31 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 10:48
Сообщений: 133
Откуда: Россия, Мурманск
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Wladislaw81 писал(а):
Моим первым катушечным магнитофоном была "Комета МГ-201М".
...только вот STM 310 тяжеловат для выездов, и лучшим решением был бы тот же ReVox B77 или A77, или G36, но все - с 38-й ск.

Моим тоже была "Комета МГ-201М", но я наивный с начала 90-х и до недавнего времени радовался техническому прогрессу. Не нужно больше таскать тяжелые ящики для записи... Появились легкие кассетные деки, потом CD-R выжили магнитную запись. Теперь все как раньше. Только староват я уже такие тяжести таскать


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мой любимый магнитофон
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 17:48 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 16:19
Сообщений: 173
Откуда: Россия, Тольятти
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
13 раз в 12 сообщениях
Вообще тема Вашего сайта мне очень нравиться.Я любитель этого дела.Даже так сказать с детства люблю всё "крутящеесе" Подрабатывал грузчиком в школе ....Выкидывали хлам из подвала....Я приобрёл кинопроектор УКРАИНА 5 в отличном состояниии и ещё боксы с киноплёнкой тоже забрал.Ролики познавательные учебные по 15 мин.Но со звуковой дорожкой.В усилке все кандёры поменял....Работает....Еще много было лент СЛАВИЧ записанных на 9 скорости специально для школ.
Изображение И такие были.
ИзображениеМного конечно размагниченных. Выбросил.По пленке скажу сразу в отличном состоянии некоторые даже не прослушивались ни когда.И это выкидывалось.А ещё свалку кинопленки видел у нас в городе.Жаль зеркалки с собой не было снял на сотовый
ИзображениеВот. С уважением Шмелёв Павел. Г Тольятти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мой любимый магнитофон
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 22:18 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 21:26
Сообщений: 776
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
23 раз в 22 сообщениях
Моим первым магнитофоном, в обнимку с которым я вырос, была отцовская Астра-4. С этим магнитофоном я постигал азы звукозаписи и электроники, а в 12-летнем возрасте я пытался подручными средствами переделать его на 19-ю скорость, за что получил люлей от отца, а потом ещё и сам магнитофон "отомстил", долбанув анодным напряжением, когда я в нём менял сдохшую лампу на новую, забыв обесточить (попробовал бы кто сейчас поменять транзистор или микросхему, не выключая аппарат :-D ). Магнитофон видывал многое, включая запись музыки с магнитофона одноклассника через телефонную линию, но в середине 90-х у него сгорел мотор, нового я не нашёл, а перематывать было лень, так что года через три безуспешных эпизодических поисков такого мотора на Митинском и Царицынском рынках аппарат был отправлен на свалку. Сохранилась одна лента с записями, сделанными на этом магнитофоне. Среди музыкальных записей радиопередач типа "Запишите на ваши магнитофоны" на ней есть запись моего голоса, сделанная буквально через месяц после моего рождения...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мой любимый магнитофон
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 22:04 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2013, 15:53
Сообщений: 59
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
А мой первый магнитофон - "Астра-207". Ух, как я его загонял!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мой любимый магнитофон
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 04:11 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:17
Сообщений: 863
Откуда: Израиль, Тель Авив
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Мой первый магнитофон с которым общался в 4 летнем возрасте или даже раньше чайка 66, потом я изучая азы радиотехники его разобрал (и не только его) и был перерыв в магнитофонной тематике до 10лет в 82 году появилась астра 209 которую я хорошо освоил и слушалась она до 1988года когда её сменил союз111, потом уже в 90м когда было 18 сам за свои кровные купил яуза 221 ,а потом большой перерыв до сегодняшних дней,касетники я всегда считал второсортными магнитофонами даже высшего класса ,поэтому пару штук пробежало мимо но я их даже не считаю. Сейчас в процессе приобретения Э004 так же хочу приобрести ревокс 36 и астра 111 и яуза 221.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мой любимый магнитофон
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 17:43 
Первый маг был отцовский АСТРА 209 полуисправный: воспроизводился нормально только один канал, второй глухо, почти неслышно, скорость была меньше нормы, но укладывалась ли в допуск - х.з. Отца это всё не волновало. Он и сам слушал его, и меня обучил обращению с ним. Лет мне было 6-7. Потом я в школьное время добыл Ноту 203-1 нахаляву. Небольшой ремонт его в радиокружке (помогли там), и он запел как надо! Скорость в норме, оба канала рабочие, соответственно, отцовским больше не пользовался. Позже что-то на меня нашло, и я разобрал его. Примерно до 2005г. не возвращался к катушечникам. На работе нашлась Комета 212, версия с катушками 18. Были ещё пара Свем №15 с Сандрой и Тальковым. Не помню как, но до того времени сохранилась отцовская катушка с записью Bee Gees - Living Eyes и Luv' - Goodbye Luv. Слушал на Комете и её. Купил на базаре (отличный был базар!, потом его не стало. Эх... :( куда ушло время...) несколько катушек, потом и в комиссионке. Позже разобрал, куда подевались Свемы - не знаю, говорят, что я их выкинул, но катушку с Би Джис и Лав я точно выкинул, остальные ленты тоже. Но на нескольких лентах были неизвестные мне композиции в дописках, жаль, не сохранил эти катушки до примерно 2008-09 гг, когда у меня появился компьютер... Где-то в этом или в прошлом году шеф подогнал Ноту 203-1, требующую профилактики и замены некоторых кривых деталей в ЛПМ, но внешний вид был нормальный. Сделал. Работает. На прошлой неделе в пятницу купил по объявлению на Авито (некоторое покупаю там) СОЮЗ 110 за 2000р. Думаю, нормальная цена. Работал хорошо даже без замены кондёров. Теперь почти все сменил и хочу довести его до кондиции :-D - не устраивает запись: совершенно разный по тембральному окрасу (при прослушивании записываемого сигнала тембр бедный какой-то, а на УЗ приходит нормальный сигнал) звук при нажатии и отжатии кнопки контроля. И хочу басы в Союзе увеличить: в Ноте, как мне показалось, их было больше или же глубина их была больше. И хочется, чтоб так же и в Союзе было.


Последний раз редактировалось Sulphur 12 ноя 2014, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой любимый магнитофон
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 00:34 
Любимых особо нет.
Запомнился мой первый Маяк-205
Внешне нравится Акай 747
По звуку Штудер, Тик
Использую Штудер и Пионер, (добротного Тика не попадалось.)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой любимый магнитофон
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 09:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
DForce, а чем по звуку 747-й не угодил?

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мой любимый магнитофон
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 10:24 
Да как то "бедноват" что ли. Я подозреваю, может запись делаю неумело как то. Может аппарат настроить правильно нужно. Тут же говорилось, что даже катушки можно не правильно установить. По внешнему виду и функционалу аппарат вполне нормальный. Посмотрим в дальнейшим, попрактекуюсь еще немного. Просто сейчас не до этого.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой любимый магнитофон
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 11:44 
Не в сети
Заблокирован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 13:12
Сообщений: 95
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Самый любимый наверное все же Studer 807, внешне нравятся акаи, кроме 77-го.
Очень нравятся тики.
А из наших, мне очень нравится маяк 205, астра 209, Электроника 004, Олимп 004, с ними связано очень много хороших воспоминаний, а мой самый первый и долго любимый маяк 201.

_________________
Добро остается добром, в прошлом, будущем и настоящем... В.Высоцкий


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB