Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 29 мар 2024, 01:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: пластинки на 78
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 23:46 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:17
Сообщений: 679
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Айна2
матрица ровная или отформованным бортом?

_________________
От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пластинки на 78
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 04:26 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 май 2013, 20:34
Сообщений: 219
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
gerasim писал(а):
Айна2
матрица ровная или отформованным бортом?

Абсолютно ровная..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пластинки на 78
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 13:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 09:28
Сообщений: 356
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
12 раз в 11 сообщениях
http://www.youtube.com/watch?v=4T39N4F8iXA
Как делают виниловые пластинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пластинки на 78
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 13:31 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:17
Сообщений: 679
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Айна2
лаковый диск проигрывать можно, только лёгким тонармом. Их проигрывают перед гальванизацией на предмет выявления брака. Transco & Apollo делают двухсторонние лаковые диски которые позиционируются как dablate. Если мне не изменяет память, выдерживают до 100 проигрываний без ухудшения качества. http://www.blanx-uk.com/price_list.html

_________________
От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пластинки на 78
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 18:44 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2015, 07:50
Сообщений: 54
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
gerasim писал(а):
Айна2
лаковый диск проигрывать можно, только лёгким тонармом.

Век живи - век учись!
В наше время такого не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пластинки на 78
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 19:17 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 12:14
Сообщений: 1249
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
88 раз в 77 сообщениях
restavrator писал(а):
gerasim писал(а):
лаковый диск проигрывать можно, только лёгким тонармом.
В наше время такого не было.
Да было всё! Даже восковки можно проигрывать. Но всего 3-4 раза. Во время войны же так и делали. Уж если негатив научились проигрывать (именно такую вилочку я и представлял в своих детских мечтах), то проиграть позитив вообще нет проблем.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пластинки на 78
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 09:21 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2015, 07:50
Сообщений: 54
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Eats писал(а):
restavrator писал(а):
gerasim писал(а):
лаковый диск проигрывать можно, только лёгким тонармом.
Даже восковки можно проигрывать. Но всего 3-4 раза.

Вот после таких никому не нужных экспериментов, видимо, и попадали на наши прилавки пластинки изнчально, с первого же проигрывания, хрипящие.

Кстати, о записях во время войны.
Хочется рассказать об одном аппарате, которые использовался для студийной (но чаще - для внестудийной репортажной записи) в довоенные, военные и первые послевоенные годы. Когда магнитофонов сначала не было, а потом появились первые трофейные, но их было очень мало.
Аппарат этот был американский и назывался "PRESTO". Делал записи на целлулоидном диске (примерно, на таких, какие изготовлялись у нас из рентгеновской плёнки. Об этом посмотрите очень интересный документальный фильм "Музыка на рёбрах" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=824518.)
Изображение
Были разные модификации. Одни - с подогревом резца, другие без него. Одни - более громоздкие, другие портативные. Были в комплекте с бензиновым генератором для работы "на натуре". Фронтовой радиожурналист Павел Мануйлов рассказывал мне, что он этот генератор размещал на расстоянии метров ста от рекордера, чтобы не слышно было, как тот тарахтит. Да еще ставил к нему бойца, чтобы тот "держал обороты", иначе звук плыл.Изображение
Вот фрагмент статьи о том, как совершенно случайно эти целлулоидные диски уцелели. Четверть века назад они ещё были живы. В Центральном госархиве звукозаписей СССР (ныне РГАФ) их было тогда несколько десятков. Правда все они не числились на архивном учёте, а лежали как "музейные" экземпляры (ни у кого не поднималась рука их выбросить). Хотя копии на магнитной ленте были сделаны и поставлены на архивный учёт.
Здесь можно послушать как звучит один из тех дисков. Правда, уже в наши дни, на оригинал - голос немецкого военнопленного Фрица Тули, звучащий в левом канале, наложен перевод на русский язык, звучащий в правом канале. Но всё равно, качество записи оценить можно. Она была сделана в августе 1943 года под Орлом специально для 5-го управления Генштаба (работа с военнопленными) и транслировалась (естественно без перевода) на немецкие позиции. http://mosarchiv.mos.ru/trudy/video_audio/n1943.php
Нужно открыть страницу и в конце её есть несколько звуковых треков. Кстати, среди них один очень любопытный - о помощи СССР союзников. Называется "Что такое ленд-лиз"
Возвращаясь к звукозаписывающим аппаратам.
В 30-х годах этот принцип "резец-целлулоид" использовал наш инженер Шорин, создавший аппарат под названием "шоринофон". Ну, об этом как нибудь в следующий раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пластинки на 78
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 16:40 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:17
Сообщений: 679
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
restavrator
спасибо за экскурсию в прошлое. Presto и Rek-O-Kut были пожалуй самыми распространёнными устройствами такого типа. Мне удалось приобрести и освоить второе. Было ещё много устройств, но ниже классом. Что ещё заслуживает внимания но встречается значительно реже это Thorens.

Изображение

Цитата:
Вот после таких никому не нужных экспериментов, видимо, и попадали на наши прилавки пластинки изнчально, с первого же проигрывания, хрипящие.

Думаю что причина хрипа была скорее в резце.
А тонарм на Скалли, как по вашему, что бы грампластинки в рабочий полдень слушать? :-D Изображение

Изображение

_________________
От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пластинки на 78
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 17:23 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2015, 07:50
Сообщений: 54
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо, Gerasim за продолжение темы. Нижнее фото не на заводе МОЗГ было сделано?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пластинки на 78
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 18:01 
Я еще слышал что винил на заводе штамповки после 50-хх годов стали чем то бадяжить ...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: пластинки на 78
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 18:30 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:17
Сообщений: 679
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Это фото стянул с фэйсбука со странички Аполломастерс. https://www.facebook.com/ApolloTransco Ещё медитирую по поводу того из какого материала сделана та фундаментальная часть на которой двигатель установлен. Есть мнения?

Изображение

_________________
От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пластинки на 78
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 18:44 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 02:04
Сообщений: 227
Откуда: Россия, Северодвинск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
может и чугунина, как у бабушкиного зингера, но конструкция справа из люминиевого цвета

_________________
Олег господин-товарищ-барин


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пластинки на 78
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 18:46 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:17
Сообщений: 679
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Судя по бодро выступающим лапкам скорее всего так и есть.

_________________
От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пластинки на 78
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 23:55 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 12:14
Сообщений: 1249
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
88 раз в 77 сообщениях
restavrator писал(а):
Eats писал(а):
Даже восковки можно проигрывать. Но всего 3-4 раза.
Вот после таких никому не нужных экспериментов, видимо, и попадали на наши прилавки пластинки изнчально, с первого же проигрывания, хрипящие.
Не-не-не, это не от проигрывания! Это от того, что затупившийся резец надо либо выкидывать (если б он стОил копейки), либо вовремя отдавать в переточку. Но в СССР экономика должна была быть экономной (правда, эта фраза была сказана лишь в 1981-м году, но это не значит, что и до 81-го не экономили на спичках), поэтому если можно было нарезать ещё один-другой-третий диск, то резали и полутупым резцом.
Цитата:
он этот генератор размещал на расстоянии метров ста от рекордера, чтобы не слышно было, как тот тарахтит. Да еще ставил к нему бойца, чтобы тот "держал обороты", иначе звук плыл.
Ну это-то совершенно естественно, поскольку частота вращения применявшегося в станке двигателя напрямую зависела от частоты питающей сети и почти не зависела от напряжения, а частота сети, вырабатываемая бензогенератором, также напрямую зависит от частоты вращения бензинового двигателя. Это всё мне как инженеру объяснять не надо.
Цитата:
В 30-х годах этот принцип "резец-целлулоид" использовал наш инженер Шорин, создавший аппарат под названием "шоринофон". Ну, об этом как нибудь в следующий раз.
Ждём этого раза!

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пластинки на 78
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 12:00 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 11:32
Сообщений: 782
Откуда: Россия, Воронеж
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Для нарезки лакового (либо металического) диска помимо станка нужен специальный магнитофон.
Такой - Изображение
Разумеется речь идет о нормальных станках для нарезки, а не того убожества, что сейчас
"продают по 7000$"

_________________
But for those that have the means, nothing sounds like tape.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пластинки на 78
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 12:51 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:17
Сообщений: 679
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Цитата:
Для нарезки лакового (либо металического) диска помимо станка нужен специальный магнитофон.
Этот магнитофон нужен для записи с переменным шагом, то есть для увеличения времени записи на пластинку. Я этот вопрос поднимал в теме "Запись грампластинок" viewtopic.php?f=25&t=1780 Практически любой достаточно просторный магнитофон можно дооборудовать до такого чуда. В 50-е а то и в 60 -е далеко не все студии имели такие магнитофоны, а главным образом станки для записи с переменным шагом. Знаменитые американские джазовые моно LP это ещё в большинстве записи с постоянным шагом. У Скалли, что на фото выше, скорость перемещения суппорта, то есть шаг при записи изменялся в ручную, видимо при помощи ЛАТРа, а может это эл. двигатель с вариатором. (Прикрепил фото регулятора. Ваше мнение?) Скорее всего ребята из Аполломастерс уже сделали своему Скалли апгрейд, но это другая история.
Изображение
Изображение

_________________
От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пластинки на 78
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 16:32 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2015, 07:50
Сообщений: 54
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Eats писал(а):
Ждём этого раза!


Да, так я закончу про аппарат Шорина, как обещал. Хотя этот рассказ и не совсем подходит под тему "78 оборотов".
Наверняка каждый из вас обращал внимание на надпись, которая иногда проскакивала в титрах старых фильмов: "Звук записан по системе инженера Шорина". Речь при этом шла о записи оптическим способом.
Я не знаю, чем отличалась система Шорина от иных систем, применявшихся в западном кино. Будет очень интересно, если кто-то из форумчан разъяснит нам это. Но Шорин кроме оптической системы разработал еще и механическую звукозапись, превосходившую технологию грамзаписи.
Буду говорить только о том, что видел своими глазами.
В середине 80-х годов в пыльном и заплесневелом подвале Центрального госархива звукозаписей СССР мне довелось видеть легендарный аппарат "шоринофон". Он представлял собой толстую деревянную плиту (то ли дубовую, то ли буковую - полированную, с филенчатыми закраинами по всему периметру - в общем, красота и роскошь!). На плите был смонтирован хитрый механизм - сразу можно было определить, что он предназначен для поступательного движения кинопленки. Два покрытых серым лаком электродвигателя, хромированные валы для перфорированной ленты, две черные эбонитвые головки размером с женский кулак (резец и рекордер). Все выглядело очень солидно и добротно.
Меня заинтересовал механизм с помощью которого в конце рулона резец сдвигался на миллиметр, и включался реверс. Я понял, что таким образом стандартную бобину с кинопленкой можно было гонять взад-вперед множество раз - и стало быть запись удлинялась до нескольких часов.
До этого я читал в учетных документах на магнитную ленту: "Перезапись с шоринофона", однако никогда не видел этого аппарата вживую. Когда я спустя месяца три опять спустился в этот подвал, то шоринофон уже был без моторов (они скорее всего понадобились кому-то на даче для электроточила). А еще через какое-то время он вообще исчез.
Очень жалею, что не догадался сфотографировать со всех сторон это советское чудо.
Как я сейчас понимаю, это был студийный вариант шоринофона, который отдали в архив с радио "за ненадобностью". Архиву же он тоже оказался не нужен - все киноленты переписаны.

Вот статья об этой технологии звукозаписи из который вы, друзья, сможете понять - каким гениальным провидцем был этот Шорин. http://www.etheroneph.com/retrozvuk/138 ... apisi.html
И пара фотографий самого аппарата. Один, на черно-белом фото несколько похож на то, что я видел, однако мой был гораздо массивнее и больше по площади.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пластинки на 78
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 20:09 
Не в сети
Заслуженный участник

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 12:14
Сообщений: 1249
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
88 раз в 77 сообщениях
restavrator писал(а):
"Звук записан по системе инженера Шорина". Речь при этом шла о записи оптическим способом. Я не знаю, чем отличалась система Шорина от иных систем, применявшихся в западном кино. Будет очень интересно, если кто-то из форумчан разъяснит нам это.
Если я правильно понял, то на западе писали звук, меняя яркость светоизлучающего элемента, поэтому звуковая дорожка получалась постоянной ширины, но переменной оптической плотности. При этом, во-первых, любые дефекты плёнки, а также ошибки экспонирования и обработки плёнки при тиражировании сказывались на качестве звука (естественно, только отрицательно, повышая шум во всём диапазоне частот, но главным образом на низких частотах), а во-вторых, светоизлучающим элементом в то время была, скорее всего, лампа накаливания, нить которой очень инерционна и, следовательно, имеет завал на высоких частотах. Шорин предложил и внедрил запись звуковой дорожки постоянной оптической плотности (то есть либо черная на прозрачном, либо прозрачная на чёрном), но переменной ширины. Такая запись в гораздо меньшей степени чувствительна к дефектам как самой плёнки, так и её обработки. Но главное, поскольку лампа в его рекордере светила стабильно, а степень перекрытия звукового зазора менялась электромеханически, то он получил возможность освоить гораздо более широкую полосу частот вверх.
restavrator писал(а):
Вот статья об этой технологии звукозаписи из который вы, друзья, сможете понять - каким гениальным провидцем был этот Шорин.
Вот ведь как бывает! Я не спец в механической записи, всё больше как-то по магнитной... Но мне как станкостроителю было непонятно, почему все станки для нарезки дисков представляют собой одностоечные карусели? Ведь двухстоечные проще, жёстче и технологичнее. А оказывается, Шорин для нарезки дисков применил именно двухстоечную карусель! Спасибо и за небольшой экскурс в подвал архива, и за ссылку.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пластинки на 78
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 10:47 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:17
Сообщений: 679
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Цитата:
Но мне как станкостроителю было непонятно, почему все станки для нарезки дисков представляют собой одностоечные карусели?
Не все. Lyrec к примеру духстоечный. Именно с него нойманды использовали для своих станков электродвигатель SM-8. На этой страничке вся история этой замечательной компании: http://klopetiklop.dk/Lyrec/mileston.htm
Изображение

А вот столы с вязкостным демпфированием крутильных колебаний (никакие EMT, рядом не лежали :) ) были позаимствованы Люриком у Ноймана. Станок Ноймана уже был в 1932 г. http://www.aes.org/aeshc/docs/recording ... lathe.html , а первый Lyrec, кстати ещё одностоечный (видимо влияние Ноймана :) ) в 1947 г.

_________________
От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пластинки на 78
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 21:15 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2015, 07:50
Сообщений: 54
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
[quote="gerasim"]Зачем же раритеты стальной иглой убивать? Есть и более культурные вещи для проигрывания 78 об./мин. и довольно бюджетные. /quote]

Юрию Метелкину (Старое радио) я года два назад отдал коробку американских фибровых игл начала века. Они тоже практически не запиливали пластинки. О качестве их звучания ничего сказать не могу - в рекламном буклете к иглам было написано "мягкое и натуральное звучание"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пластинки на 78
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 15:58 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:31
Сообщений: 1196
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 61
Спасибо получено:
16 раз в 15 сообщениях
gerasim писал(а):
Зачем же раритеты стальной иглой убивать? Есть и более культурные вещи для проигрывания 78 об./мин. и довольно бюджетные. Grado Prestige 78C- Mono например http://nota.ru/catalog/cartridges/grado ... _78c_mono/

Энто полный техОТСТОЙ
Давно уж - лет эдак с 30! продаются проигрыватели с лазерным считыванием с поверхности пластов
И пласт не портится и игла и всего-то от 25-30000 фунтов стерл...ХИ,ХИ!

_________________
Число Пи в военное время достигает четырех! Таким образом круг превращается в квадрат, а все дождевые капли - в куб, что в корне меняет их аэродинамику.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB