Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 28 мар 2024, 19:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 22:29 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
vbvb писал(а):
Химик писал(а):
.... Очень ещё понравился у 807ого режим архивной перемотки.

Library winding ? про 810 не помню, наверно есть, а в 812 и 820 оно точно имеется. Причем можно изменять значение.

Ну я название функции дословно не знаю, но срабатывает при нажатии Shift+перемотка. При этом перемотка происходит на медленной скорости.
Siola писал(а):
Химик, э... подожди, Саш.
Что там при перемотке происходит толком? Говорю про систему постоянного натяжения ленты в режимах перемотки с катушки на катушку. Ее там, как таковой нет! Может доломанный аппарат у меня был??? В это я не верю. А-820 и в нем все ОК!
Но при перемотках натяжение на приемной и подающих катушках меняется по мере их наполнения! Именно про перемотки идет речь!
Или я что-то не того... :girl_hosp ?

Олег, ну не знаю, говорю, я мотал и так и этак и по другому, всё красиво. Когда мотаю на 67х по моему не так круто всё. Но там и возраст конечно может сказывается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 22:32 
Siola писал(а):
....
Но при перемотках натяжение на приемной и подающих катушках меняется по мере их наполнения! Именно про перемотки идет речь!...

Так он о том и говорит, что натяжение не меняется , а остается в начале или конце пленки одинаковой(как мне помнится 100-140грамм), какую выставишь


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 22:43 
Не в сети
Продвинутый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 23:50
Сообщений: 564
Откуда: Россия, Новороссийск продажа магнитной ленты и аксессуаров отправка в любой регион РФ
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Эх... мечтатели, и что вам мешает тот же 5050 заказать, делают за 2 недели, доставка в Рашу есть через музторг. И это абсолютно новый японский магнитофон! В упаковке 2014 года сборки. Но так нет же, мечтаем так приятнее.
По городу миллионы автомобилей колесят ценовой категории от 200 000 до 2 000 000р и часто это не единственный авто в семье а то и у владельца, квартиры тоже многие имеют не по одной. А о магнитофоне мечтаете только. На моей памяти все кто интересовался новым магнитофоном получали предложение купить - вот он продается, сайт есть, заказывай не хочу, все сливались.

Сейчас все привыкли что современная электроника стоит копейки и удивляются что новый магнитофон так дорог, и лента дорогая не от баловства, ее производство гораздо более затратно чем штамповать СД болванки.

Кстати многие аудиофилы покупают проигрывателя винила, усилки, акустику от 100 000р и дороже а вот отари 5050 что то не берут. Кстати ценник в 300 штук это если по новому курсу, ранее (год назад) можно было в 200 уложиться, и кто купил?

Говорят а вот плохо что Славич станки по поливу на улицу вынесли, лучше бы поливали новую ленту. Я торгую лентой 20 лет и знаете что я скажу: -никому она нафиг не нужна, я реализовал за последние 10 лет пленки ровно столько сколько Славич бы ее за рабочий день полил!
Вот и подумайте рентабельно ли это? Или вы думаете что новый Славич стоил бы 50р как все привыкли скупать б/у, ошибаетесь. Только упаковка в картон дороже выйдет.
То что новая пленка RMG стоит для многих дорого это не фабрика виновата и не накрутки реализаторов, для работающего европейца это копейки! Но мы живем в РФ и все импортное у нас тут дорого! То есть наши зарплаты по сравнению с европейскими это мизер.
Мой дядька живет в Гамбурге мы с ним постоянно контачим и он вообще не понимает как я живу на те деньги что зарабатываю, у них пособие по безработице больше.

_________________
Новые магнитные ленты, катушки, ракорд, скотч, набы, ролики к катушечным магнитофонам можно приобрести у меня.
Ищите мои лоты в рубрике продам. Отправляю ПР или ТК в любой регион РФ возможна отправка в страны СНГ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 22:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
vbvb, Миш.. что это за аппарат такой?
Оба 820-х было убитых у меня что-ли? Не догоняю.
Для того, чтобы при перемотках осуществить постоянное натяжение - нужен промежуточный узел! И никакими хитростями не обеспечить это постоянное натяжение, только с помощью сложной системы слежения, которая работает при питч-трекинге у А-820, но не в режимах прямой перемотки, либо промежуточником!
Или мне пора уже... :girl_hosp ?
Честно.

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 22:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
medianna, нет, Саш!
Никогда и никому не советую заказывать и покупать себе Отари 5050!!!
Извиняюсь... комментарии придержу при себе.
Прошу не спрашивать, т.к. имею непосредственный контакт с их сервисным обслуживанием.
Брать новодел не советую, только прошлых выпусков.

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 22:51 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Siola писал(а):
Оба 820-х было убитых у меня что-ли? Не догоняю.

Так речь то о 807х :dash:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 22:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
А у 807-х разве не тот принцип? Абсолютно тот!!!

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 22:54 
Siola писал(а):
Миш.. что это за аппарат такой?
Оба 820-х было убитых у меня что-ли? Не догоняю.
......

Наверно что то было не так или не внимательно на это смотрел. В 812, 820 система натяжения довольно серьезная , с несколькими обратными связями. В 810, 807 немного попроще, но работает тоже хорошо. И если учесть что скорость перемотки может варьироваться в режиме подхода к монтажным меткам, то становится понятно почему аппарат 820 стоил 15000-20000usd


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 22:56 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Siola писал(а):
А у 807-х разве не тот принцип? Абсолютно тот!!!

Ну принцип может и похож, но другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 23:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
vbvb писал(а):
Siola писал(а):
Миш.. что это за аппарат такой?
Оба 820-х было убитых у меня что-ли? Не догоняю.
......

Наверно что то было не так или не внимательно на это смотрел. В 812, 820 система натяжения довольно серьезная , с несколькими обратными связями. В 810, 807 немного попроще, но работает тоже хорошо. И если учесть что скорость перемотки может варьироваться в режиме подхода к монтажным меткам, то становится понятно почему аппарат 820 стоил 15000-20000usd

Не в этом и не в стоимости Михаил дело...
Аппараты очень серьезные, тут вопросов нет.
Но сама прямая перемотка не имеет у них слежения за натяжением намотки на катушки. Вот, в чем дело! Это физический закон и электроника, если там будет подключена, то будь здоров! Сам ни в жисть в ней не разберусь...
Это натяжение можно сделать путем сложной, но все равно импульсной системой слежения за натяжением. Таковой НИ В ОДНОМ АППАРАТЕ так и не сделали!!! Может и есть, где такая система применена, но я таких не знаю. Выход вижу только в определенном промежуточном ролике между двух катушек.

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 23:14 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Siola писал(а):
Таковой НИ В ОДНОМ АППАРАТЕ

Стоп, а почему тогда при перемотке, если ролик под принимающей катушкой на Электронике 004 принудительно опустить вниз, натяжение увеличивается? И почему (на Олимпах) когда лента заканчивается, скорость замедляется?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 23:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Химик, Саш... не путай обычную систему натяжения при перемотках со строго заданной для намотки катушек с постоянным натяжением. Это две разные вещи!
Пусть тогда меня поправят гуру, что у меня были дохлые аппараты.
Блинн... если прочтут клиенты, то пипеЦ!!!
Сотру позже этот пост, если что не так :( .

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 23:31 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Siola писал(а):
Химик, Саш... не путай обычную систему натяжения при перемотках со строго заданной для намотки катушек с постоянным натяжением. Это две разные вещи!
Пусть тогда меня поправят гуру, что у меня были дохлые аппараты.
Блинн... если прочтут клиенты, то пипеЦ!!!
Сотру позже этот пост, если что не так :( .

Если претензий к работе ЛПМ нет, если рулоны наматываются хорошо, и серпантин при остановке не создаётся, то всё нормально! Штудера либо мотают либо нет, а если мотают то как надо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 23:37 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 16:10
Сообщений: 2003
Откуда: Россия, Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Siola писал(а):
medianna, нет, Саш!
Никогда и никому не советую заказывать и покупать себе Отари 5050!!!
Извиняюсь... комментарии придержу при себе.
Прошу не спрашивать, т.к. имею непосредственный контакт с их сервисным обслуживанием.
Брать новодел не советую, только прошлых выпусков.


Что на самом деле все так плохо ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 23:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Уфф..
Так толком и не поняли вижу.

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 00:20 
Не в сети
Заслуженный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:48
Сообщений: 2379
Откуда: Татарстан, Казань
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
20 раз в 20 сообщениях
Siola писал(а):
medianna, нет, Саш!
Никогда и никому не советую заказывать и покупать себе Отари 5050!!!
Извиняюсь... комментарии придержу при себе.
Прошу не спрашивать, т.к. имею непосредственный контакт с их сервисным обслуживанием.
Брать новодел не советую, только прошлых выпусков.


А что так,чем Вам сервис досадил . Аппарат очень хорош,у меня 87 года выпуска,достался в хорошем состоянии и в полной комплектации,но сейчас после полной настройки и техобслуживания по сервис-мануалу и с учетом требований и спользования новых лент,все настроено в соответствии,головы новые.Очень доволен аппаратом,это практически то что нужно в бытовом использовании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 00:50 
Siola писал(а):
......
Это натяжение можно сделать путем сложной, но все равно импульсной системой слежения за натяжением. Таковой НИ В ОДНОМ АППАРАТЕ так и не сделали!!! Может и есть, где такая система применена, но я таких не знаю. Выход вижу только в определенном промежуточном ролике между двух катушек.

Олег
Что значит импульсная? Хотя мы и не говорили о принципах.
Даже в 810 широтно-импульсное управление боковыми. И роликов(читай датчиков натяжения) не один, а два. Может в твоих 820 стояли не ролики, а стойки, все равно это называется Tape tension , была модернизация компанией проведена, эти стойки меняли на ролики. Каждый для своего двигателя + взаимосвязь между системами + внешнее управление
Про 807 не помню, так как ломаются эти системы не часто, то на памяти только нестабильность этих датчиков( частенько эти 4559 вылетают) Причем причину точно не установил. Предполагаю, что статика.
А то что при перемотке натяжение не меняется на указанном это точно. И не спорь :) :drink:Даже существовал один варварский метод определения устойчивости системы При перемотке если ролик с силой потянуть на себя и потом отпустить и при этом пленку порвет- значит система не настроена :acute:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 09:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Михаил, Вы можете померить натяжение на приемной катушке во время полной перемотки на нее ленты постоянным образом... непосредственно и прямо возле нее?
Буду очень благодарен!

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 11:01 
Олег
Пока у меня нет под рукой Штудеров. А вы чем меряете натяжение?
По памяти натяжение устанавливается и регулируется в одной точке(на левой катушке) от 50 до 170грамм на четвертушке, на полдюйме и 2дюйме побольше что-то около 200) И всегда проверяется в начале и конце ленты. Кстати для этого используются в системе таходатчик самого двигателя.
Для справки -даже в состоянии стоп (режим парковки) лента в натяжении и еще для реверсного воспроизведения предусмотрено свое натяжение, кстати совершенно не понимаю зачем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 14:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Михаил, тентелометр у меня пропал этим летом, сейчас не меряю ничем... надо приспособу теперь делать, есть одна мысля доработать китайский безмен.
Интересно, что у левой катушки проверяется натяг ленты и не пойму, почему только там?
По последнему Вашему вопросу вроде понятно, для чего подаются напруги на боковые движки, это позволяет перемещать ленту вдоль головок в прямом и обратном направлениях с любой скоростью.
Да Вы и сами это знаете... может не так вопрос я понял про режим парковки? Что-то про него ничего не вспомню, как там и что с боковыми двигателями.

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 16:04 
Siola писал(а):
....
Интересно, что у левой катушки проверяется натяг ленты и не пойму, почему только там?

Думаю что на правом оно такое же, а если отличается то на десяток грамм
Siola писал(а):
....
может не так вопрос я понял про режим парковки? Что-то про него ничего не вспомню, как там и что с боковыми двигателями.

Это все про слежение за натяжением. Как только срабатывает датчик tape tension на двигатель сразу поступает небольшое напряжение подмотки , помогая заправить и ленту, и встать в парковочный режим (когда срабатывает второй датчик и не важно слева или справа), при этом одной рукой можно двигать катушку, вторая при этом будет перемещать пленку в такт движения, обеспечивая равномерное натяжение.
На ютьюбе есть много роликов, на которых это видно.
А чтобы усугубить понимание, :) есть режим когда происходит движение пленки, как при воспроизведении, с установленным колесиком скорости движения (вплоть до скорости перемотки) без использования прижимного ролика. Это для прослушивания в линейном монтаже, те для поиска нужной точки на ленте


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 18:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Так получается, что управление боковыми двигателями происходит от датчиков натяжения ленты, что справа и слева. Так, как к примеру в Электрониках (принцип)... или все же с каким-то отличием?
Про прижимной ролик и колесико скорости понятно. Отставим этот вопрос.

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 19:01 
Siola
Дополнительно еще таходатчики, значение которых сравнивается со значениями скорости с модуля управления и взаимные связи между схемами управления двигателями, процессоры, 6 цапов.
И не ленитесь смотреть сервис мануалы :-D
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 23:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Михаил, Вы правы... мне уже все лень что-то где-то смотреть и вникать :) .
Весь смысл в другом. Легко можно организовать те-же функции, что у Штудера и даже лучше, без всякой навороченной электроники! Как это сделать, пока промолчу.
Ко всему этому добавлю - можно полностью исключить даже прижимной ролик и привычный нам всем тонвал. Детонация и нестабильность движения ленты этой своей задумки должна отсутствовать вообще.
Пока приобрел себе пару новеньких очень интересных многофазных двигателей, сделанные по спец.заказу. Плоские, типа как у Технаря на тонвале, но больше и тяжелей. Это на боковые пойдут, катухи ведь здоровые, тяжелые... 1" лента.
Фото этих движков могу сделать, если любопытно, но ничего интересного они не представляют - статор отдельно, ротор тоже...
В качестве ведущего привода думаю использовать счетверенный многофазник от 4-х видеоголовок, собранный в единый блок, но можно подыскать и любой другой маломощный с таходатчиком.
Скажу правду, проведенные этим летом эксперименты с приводом без тонвала меня очень обрадовали. Натяжение ленты в любой точке и при любых режимах работы ЛПМ - неизменно!
Вот и хочу завершить задумку, как положено... а пока собираю начинку :) .

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 00:18 
В этой связи можно вспомнить плеер Лирек Фред - тоже без тонвала


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 00:25 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Ну так вот аппарат без прижимного ролика:
Изображение

Кстати, если на СТМ 610 пустить перемотку, и регулятор перемотки установить так, чтобы катушки не крутились, он очень послужно двигает ленту при вращении одного из обводных роликов. Если ему сделать привод на один из этих роликов, возмодно он адекватно будет гонять лену на воспроизведение без прижима.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 00:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Александр, привет!
Какой у Лирека вообще принцип движения ленты при рабочем ходе? За счет чего он осуществляет ее движение с заданной скоростью?
Натяжителей у него даже нет...
Насчет Махлобора, согласен! Хм... почти раскрыл ты мою задумку :-D .

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 01:02 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:16
Сообщений: 1195
Откуда: Россия, Домодедово
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Siola писал(а):
Александр, привет!
Какой у Лирека вообще принцип движения ленты при рабочем ходе? За счет чего он осуществляет ее движение с заданной скоростью?
Натяжителей у него даже нет...

Привет!
Аппарат этот я живьём не видел, но смотри: Допускаем что у него прямой привод. Оба двигателя на катушках тянут в разные стороны. Приёмный двигатель обеспесчивает приём ленты а подающий обеспечивает натяжение + прижим ленты во всём тракте. Далее в тракте есть ролик с мотором, который вращается и к которому прижата лента за счёт натяжения и большой площадью прилегания ленты. Вот и вся схема. Просто и сердито. Единственное, я бы наверное сделал бы ролик который гонит ленту со стороны магнитного слоя. Иначе скорость движения ленты будет самую малость зависеть от толщины ленты.
Цитата:
Насчет Махлобора, согласен! Хм... почти раскрыл ты мою задумку :-D .

Ну а чего там, кстати, я больше чем уверен что Махлобор без проблем протянет ленту если прицепить двиган к правому обводному ролику, можно дополнительно навесить и на левый, но с более пассивной силой вращения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 08:35 
Не забывайте, что Фред только плеер и предназначался только для прослушивания, а для записи была Фрида, где тонвал с роликом был


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 15:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:02
Сообщений: 10743
Откуда: СССР/БССР, обитаю под Минском.
Cпасибо сказано: 763
Спасибо получено:
275 раз в 268 сообщениях
Ладно, ребята...
Скажу, что я пробовал :-D .
Выше где-писал про промежуточный ролик. Так вот, тупо взял видеоголовку от какого-то раскуроченного видеоплейера, натянул на него презерватив и вуаля :lol: .
Радости был полный рот... когда лента была всегда обведена вокруг такого ролика и можно было осуществлять его вращение с ЛЮБОЙ скоростью, т.е. включая перемотки. Самое главное, лента ВЕЗДЕ и постоянно имела стабильное и нисколько не изменяемое натяжение!
Боковые двигатели ВСЕГДА работают с одним и тем-же напряжением, изменяемое только боковыми натяжителями.
Этот ролик ставил по центру, а головки, взятые от кассетников путем их подвода к этому ролику к ленте, расположенные с двух сторон, перемещаются на направляющих с помощью шаговиков, взятых от флоппика.
Блинн... время где только взять, чтоб закончить аппарат :dash: ?
:friends:

_________________
Высококачественный ремонт, восстановление и доработка любой РЭА. /Минск - Москва - С.Петербург/
WhatsApp: +375 29 613-05-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB