Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 05 дек 2020, 12:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите понять, что же такое катушечник от и до!
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 09:42 
Активный участник

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Уважаемые форумчане, добрый день!

В качестве предисловия.
Уже пол-года я вместе с вами каждый день после работы смотрю не на рыбок в аквариуме и вкушаю знакомый с детства аналоговый звук. Мой первый магнитофон, кстати, и по сей день живой, Лиру-206 я получил от папы еще года в 3-4. И с тех пор люблю этот вид техники. В 5 классе мне на радиокружке подарили две Эльфы-201 и Маяк-202. И до конца 90-х я ими с удовольствием пользовался, пока не грянул переезд и без моего ведома это было отправлено, надеюсь, новым хозяевам.

И вот, спустя 13 лет, в моем доме наступил ренессанс и осуществилась мечта - трехмоторная дека высшего класса и новая лента к ней. А потом еще одна и совсем недавно - мечта юношества - отечественный "нулевик"! И, чем больше я вдаюсь в технику и звучание этих аппаратов, тем большее уважение у меня, да и у моих гостей, она вызывает. Вот сейчас, правда, нависла над моей Электроникой проблема "бросания" соленоидом отвода ленты на головки сразу после нажатия стоп после перемотки еще до остановки и отсутствие блокировки УВ при переходе сразу в воспроизведение или из отката. Придется рисовать временные диаграммы, чтобы понять, откуда ноги растут. Но, думаю, победа будет наша!

А теперь уже по существу.
Разговорились мы, пока сидели, свесив ноги, на Сарпа-Кае в Крыму, с товарищем о потенциале лент и о том, как же его услышать. И сошлись в том, что писать с цифры, пусть даже хорошей, на "нулевик" на свежую ленту - еще не все, что можно получить от катушечника. Не просто же так они стоят в студиях до сих пор!

Так вот, у меня просьба ко всем, здесь собравшимся, и имеющим возможность писать четверть-дюймовую ленту в условиях студии. Сделайте, пожалуйста, доброе дело! Запишите хотя-бы одну полукилометровку свежей ЛПР-ки на проф. машине (было бы совсем здорово, если скопировать какую-нибудь мастер-ленту)! Очень хочется иметь в фонотеке ленту - образец качественной аналоговой записи чтобы знать, куда стремиться. Лента, разумеется, с меня.

С уважением.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять, что же такое катушечник от и до!
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 09:49 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
13 раз в 13 сообщениях
Pilot88052
Приезжайте и записывайте что хотите. Хоть на Штудер.
Впрочем, ваш Пионер тоже очень прилично пишет.
Все что вам нужно, это хороший виниловый проигрыватель с приличной головкой.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 10:08 
Активный участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Николай, огромное спасибо за приглашение! Как только будет оказия, непременно посещу Вас!
Да, Вы абсолютно правы — Пионер действительно отменно записывает! Ни разу я не разочаровался в отданных за него деньгах. Последние месяца три его использую только на запись и только на Макселл-РМГ, дабы не пилить лишний раз головки. :) Глядишь, может так он и до внуков доживет.

На самом деле, о виниле я думал уже очень много. Вертушку я себе обязательно приобрету к 14-му году, дабы зимой вечера коротать приятнее было. Но все равно, задумка идет вперед. Винил — это уже копия и формат бытовой (в моем понимании). Все равно, в иерархии аналогового звука верх принадлежит мастер-ленте и студиной машине, которую заботливо обслуживают и тщательно настраивают. Поэтому то и хотелось бы иметь на полке ленту, записанную именно так, чтобы знать потенциал катушки, а не винила, к которому я обязательно приду, но чуть позже. Как-то так. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 11:14 
Заслуженный участник

Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
13 раз в 13 сообщениях
Pilot88052
Мастер тейпы на дороге не валяется, увы. Недавно Сваровский предлагал на продажу несколько штук, правда на 19 скорости. Была бы 38, я бы сразу купил.
Насчет винила вы напрасно сомневаетесь. Формат, конечно, бытовой, но потенциал его огромен. Разницу с цифровой записью вы услышите сразу.
Вовсе не обязательно покупать дорогую вертушку. Даже на вполне бюджетных аппаратах вы все услышите.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 12:36 
Заблокирован

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Между мастером и винилом, с него сделанным - бездна.
Что касается разницы с цифровой записью, то услышать можно только разницу с цифровой записью замученной обработками (денойз и прочая гадость), если записать на цифру 24/96 все тот же винил, то в двойном слепом тесте цифровая запись от оригинала неотличима.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 15:40 
Активный участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Umberto, ipa, в том то и суть, что цену тех лент, что продает Антон, я видел и, хоть и икнул поначалу, представляю, за что просят. За виниловые столы мне еще понадобится консультация в будущем, но сейчас все-таки не о них.

Понимаете, какая задумка. Может, конечно, я и размечтался. Но мастер-ленту покупать в свою фонотеку мне совершенно не надо. Ну честно, что я с ней буду делать? Трястись и перематывать для снятия напряжения раз в пол-года? А если, не приведи господи, зажёв или разрыв? Или того хуже, кто-нить по доброте душевной на полку магнит положит... Так и инфаркт хватить не долго!

Мне хотелось бы всего лишь, чтобы кто-то из форумцев любезно согласился (возможно, за вознаграждение) записать на своей студии копию со своей мастер-ленты. Пусть это будет какая-нибудь мало известная группа или лента с записью ансамбля с какой-нибудь радиостанции. Я просто хочу без всяких там теорий, что лучше, что хуже, услышать то, что максимально близко к первоисточнику. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 16:32 
Продвинутый участник

Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Pilot88052 писал(а):
Мне хотелось бы всего лишь, чтобы кто-то из форумцев любезно согласился (возможно, за вознаграждение) записать на своей студии копию со своей мастер-ленты. Пусть это будет какая-нибудь мало известная группа или лента с записью ансамбля с какой-нибудь радиостанции. Я просто хочу без всяких там теорий, что лучше, что хуже, услышать то, что максимально близко к первоисточнику. :)

Записать-то оно, разумеется, можно - но это будет 2 дороги на всю ширину на скорости 15 дюймов/сек.
Для прослушивания вам понадобится соответствующий аппарат.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 17:19 
Заблокирован

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
тоже мне проблема! можно записать и 7.5 дюймов (это по нашему 19.05), в двух дорогах проблемы тоже никакой, будет слушать половинки дорожек, а может и один аппарат переделает на две дороги, я свой олимп переделал, скорости оставил 9/19. а уж на э004 на 38 просто перестроить можно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 17:54 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
ipa писал(а):
тоже мне проблема! можно записать и 7.5 дюймов (это по нашему 19.05), в двух дорогах проблемы тоже никакой, будет слушать половинки дорожек, а может и один аппарат переделает на две дороги, я свой олимп переделал, скорости оставил 9/19. а уж на э004 на 38 просто перестроить можно.

Дополнительную ширококолейную голову голову на э004 - почему бы и нет! Самое лучшее и разумное решение.

Если без переделки, то половинку дорожки правого канала можно будет услышать - с ослаблением в 9 дб :-D
Левая колея совпадёт, правда, воспроизведётся с ослаблением в 1.5 дб (т.к. магнитопровод бытовой головы более узкий, и от площади считывания есс-но зависит уровень)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 19:35 
Новичок

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Доброго времени суток, многоуважаемые форумчане. Позвольте свеженькому чайнику
спросить, в каком разделе задаются вопросы о выборе модели катушечного магнитофона?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 11:51 
Активный участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Anthony Scott, а по какой причине такое сильное затухание в правом канале? Если в левом все вполне ясно, что происходит там? Вроде ведь, если лента пишется на всю ширину, то как раз примерно половина дорожки должна быть занята магнитной системой 4-дорожечной головки. У них же ведь тоже зазор между соседними дорогами имеется.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 11:57 
Заблокирован

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Pilot88052 писал(а):
Anthony Scott, а по какой причине такое сильное затухание в правом канале? Если в левом все вполне ясно, что происходит там? Вроде ведь, если лента пишется на всю ширину, то как раз примерно половина дорожки должна быть занята магнитной системой 4-дорожечной головки. У них же ведь тоже зазор между соседними дорогами имеется.

двухдорогих записей куча диалектов. я знаю три - широкие дорожки с промежутком 0.7 мм (головы - бабочки), узкие дорожки с промежутком порядка 2 мм (меньше), узкие дорожки, посередине тонкая дорожка тайм кода. полностью совместим только первый, но он не часто встречается.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 13:27 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Pilot88052 писал(а):

Правый магнитопровод вашей ГВ будет читать только половину моего трека (нижней частью), а оставшейся верхней частью - тишину (шум) над треком. Хотя зазоры и имеются, но на моих головах ширина магнитопроводов больше, поэтому правый магнитопровод немного смещён ниже, чем в ваших головах.

ipa не зря уточнил по поводу двухдорожечных форматов; у меня как раз второй из перечисленных им, с расстоянием примерно 1.8мм между магнитопроводами. Отечественная голова для такого формата (как пример) - 6В22.170

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 13:43 
Активный участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
По форматам дорожек. Нашел вот такую наглядную схему.

Изображение

FaceBook: https://www.facebook.com/rinat.gaysin.7

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 13:49 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
GRRinat писал(а):
По форматам дорожек. Нашел вот такую наглядную схему.

Весьма наглядно и информативно!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 15:02 
Активный участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
ipa, GRRinat, Anthony Scott, большое спасибо за разъяснения! До сего момента я на такие подробности не натыкался. Да и, думаю, вполне понятно, почему. :) Видимо, с названием темы я попал в точку. :-D

Придется мне теперь искать у нас в городе и дружить с владельцами машин с такими головками.
Anthony Scott, как только найду, сразу же обращусь к Вам. Еще раз большое спасибо! :drink:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 15:20 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Pilot88052 писал(а):
Придется мне теперь искать у нас в городе и дружить с владельцами машин с такими головками.
Anthony Scott, как только найду, сразу же обращусь к Вам. Еще раз большое спасибо! :drink:

:drink: Обращайтесь, если нужно будет.

Как посоветовал ipa - вам проще тогда уж поставить на отечественный аппарат голову 6в22.170 (вмето реверсной к примеру) и сделать простой переключатель голов (при этом от реверса удобней будет избавиться).

Ан нет - небольшое пояснение. Если в отечественном аппарате у вас стекло, тогда - да, можно ограничиться простым переключателем, поставив 170-ю.
Если же у вас пермаллой - тогда либо искать импортную пермаллоевую ГВ с нужными параметрами (ампекс или отари), либо ставить ту же 170-ю, но обязательно проверить АЧХ (возможно придётся сделать переключаемую коррекцию УВ) или же - собирать отдельный УВ с коррекцией под 170-ю, установив переключатель между выходами двух УВ.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 20:10 
Активный участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Машина у меня со стеклоголовками в хорошем состоянии, да еще и не кручеными, в заводских настройках, да с "кошерным" шпиндельным мотором ДБ-95. Но моя психология не дает мне "портить" хорошие вещи, когда я еще не уверен до конца в успехе мероприятия. :) Видать, придется искать магнитофон с убитыми головками под переделку... :black_eye Слава богу, пока изучал логику Электроники, вроде даже разобрался в ее нюансах, реверс выкинуть не проблема.
Обязательно задумаюсь над Вашим предложением. И спасибо за номер головки!

Постскриптум. Правильно ли я понял, что для полноты картины нужен комплект из головок
6С11.170
6А22.170
6В22.170
?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 20:25 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Pilot88052 писал(а):
...я еще не уверен до конца в успехе мероприятия. :) Видать, придется искать магнитофон с убитыми головками под переделку... изучал логику Электроники, вроде даже разобрался в ее нюансах, реверс выкинуть не проблема.
Обязательно задумаюсь над Вашим предложением. И спасибо за номер головки!

Если захотите заменить реверсную на своём, успех мероприятия вам обеспечен! :)
Вместо реверса появится возможность слушать студийные мастера (если конечно, вы не планируете впоследствии продать машину и тем самым хотите сохранить её аутентичность)
Подумайте, решение тут только за вами - искать отдельный аппарат для полной переделки на 2 дороги или прокачать ваш.
Головки (новые) довольно часто попадаются на тех же авито.

:drink:

Да, по головкам всё верно. Только стиралка - фулл трек (6с11.170), и это потребует (возможно) согласования её с ГС.

Изображение
Если хотите "широкий" пермаллой, можно достать стек от отари - на ибее есть недорого.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:15 
Активный участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Знаете, Элку я продавать не хочу. Понравилась она мне... :) А вот найти еще одну под доработку пол полному циклу чтобы и писать можно было, думаю, было бы очень даже правильным решением. Вот как продам товарищеский Акай, место освободится, и можно будет его вновь занимать. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:57 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Pilot88052 писал(а):
найти еще одну под доработку пол полному циклу чтобы и писать можно было, думаю, было бы очень даже правильным решением.

Вот это интереснее вариант, конечно. Тогда и скорость на 38 переделайте!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 10:14 
Активный участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Случилось так, что один замечательный человек пригласил меня к себе в дом. Я не буду описывать всю его аппаратуру. Скажу только, что уровень ее чрезвычайно высокий. Система Медведева нервно курит в сторонке. Да и не техника меня поразила там, а коллекция катушек и виниловых дисков...
И у него то я и услышал, что это такое - 2 дорожки на всю ширину на 38см/сек первой копии мастера и архивной записи какой-то голландской радиостанции. Ребята, я снимаю шляпу перед теми, кто держит (пытается держать) на плаву Pyral'овское производство ленты. После услышанного цифровые записи ставить нет никакого желания даже на моей скромненькой технике, которая весь потенциал ленты не раскроет, но разницу с цифрой укажет!
После услышанного пол-ночи не мог побороть эмоции и уснуть...

Юрий Викторович, огромное Вам человеческое спасибо!

П.С. Ударяюсь в поиск ЛИМ от MRL и закупку 2-дорожечной головки на Электронику. Теперь это действительно стало необходимо для меня. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 11:18 
Заблокирован

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
ууу как все запущено. аудиофилия как она есть. просто созерцание милых сердцу железок согрело душу. в этом состоянии, вы бы и цифровой записью этого аппарата восхищались бы аналогично. а по делу - если хотите делать двухдорожечник для души, а не круглосуточной работы - ставьте пермаллой, можно олимповский, ну или от ревокса, если деньги лишние. стекло так звучать не будет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 11:52 
Активный участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
ipa писал(а):
ууу как все запущено. аудиофилия как она есть. просто созерцание милых сердцу железок согрело душу. в этом состоянии, вы бы и цифровой записью этого аппарата восхищались бы аналогично.
Ой, а может без навешивания ярлыков обойдемся как-нибудь? Вы можете это называть, как душеньке угодно, чесслово! Что это изменит? Да, меня не надо убеждать в том, что магнитная запись уже сдается цифровой под натиском молодых веяний. Да, магнитофоны могут допускать выпадения, да, у них динамдиапазон уже. Ну и что? Мы же, в конце концов, не биться насмерть за форматы сюда прибежали! Нас тут объединят любовь к музыке. Ради нее мы морочим себе и друг другу голову. С этим Вы будете спорить, или миром разойдемся? ;)

Перед запуском Штудера мы не меньше часа, наверно, слушали разную музыку на дорогом CD-проигрывателе, я привыкал ушами к акустике. Поэтому, по прошествии времени, я мог с легкостью посмотреть на хозяина дома и сказать ему, что мне, увы, что-то не улыбаются все эти старомодные гробы, поставлю-ка я компакт и с пультом с дивана его погоняю. Но я так не сказал. Ибо причины на то были. Хотя цифра в той системе звучит отменно. Мне она тоже безусловно понравилась!

Ну а то, что я убедился, что мне НРАВИТСЯ аналоговая звукозапись с привлечением магнитной ленты - это и была суть той встречи. Я поставил себе в этой ветке конференции, как уже сейчас понимаю, крайне трудновыполнимую задачу (с копией мастера). Но решение ее было неожиданным и очень приятным!

Да и, что говорить, чтобы понять, что человеку больше по душе, нужно сначала все это попробовать! И совсем здорово, если можно абстрагироваться от форматов, имея в распоряжении все виды устройств, среди которых на почетном месте будет катушечник.

А вот по поводу головки - солидарен с Вами. Хочется именно пермаллоевую. Поэтому то и сказал, что займусь поисками. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 15:36 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Pilot88052 писал(а):
Ударяюсь в поиск ЛИМ от MRL и закупку 2-дорожечной головки на Электронику. Теперь это действительно стало необходимо для меня. :)

Дело нужное! :)

При выборе МРЛ учитывайте, что предпочтительнее будет коррекция IEC (IEC EQ), которая даёт выигрыш по шуму на несколько дБ по сравнению с NAB. И поток - 355 nWb/m.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 08:32 
Активный участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Anthony Scott писал(а):
При выборе МРЛ учитывайте, что предпочтительнее будет коррекция IEC (IEC EQ), которая даёт выигрыш по шуму на несколько дБ по сравнению с NAB. И поток - 355 nWb/m.

По поводу коррекции - уже много где читал, что МЭКовская предпочтительнее национально-вещательской. Тут даже и сомнений не осталось.
А вот касательно потока - как раз таки не все мне очевидно сейчас. Много где указано, что бытовым машинам вообще 200нВб/м надо. Разбег то ощутимый с 350. Поэтому уточните, пожалуйста, в децибелах какое различие получается? Не 5-6дБ, часом?
И как будет обстоять дело при настройке машин бытового назначения с 4-дорожечными стереоголовками с такой лентой?

Например, перепал мне вдруг какой-нибудь Таскам BR20. Я по СМ выставил уровень каналов воспроизведения, а следом - волюметр в 0дБ при потоке на тест-ленте в 350нВб/м. А теперь беру Пионер или Электронику с родными головками и эту же ленту. Как поступить, чтобы видеть значения из СМ после регулировки, если у них требуемый калибровочный поток ниже? Или я таки размечтался и надо потратиться на вторую ленту с другим потоком?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 08:46 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Pilot88052 писал(а):
Много где указано, что бытовым машинам вообще 200нВб/м надо. Разбег то ощутимый с 350. Поэтому уточните, пожалуйста, в децибелах какое различие получается?
И как будет обстоять дело при настройке машин бытового назначения с 4-дорожечными стереоголовками с такой лентой?

200 нановебер - уже прошлый век. В прямом смысле слова. :-D
Профессиональные и потребительские аппараты в 70-80 годы калибровались на 185-250, поскольку формула тогдашних лент искажала при записи на более высоких уровнях. Кроме того, на этом же потоке работают аппараты на низких скоростях (4.76 и 9.53), поскольку на низкой скорости насыщение ленты на ВЧ происходит раньше, чем на СЧ/НЧ. Так что 355 - смело! Тем более вы будете работать на 19/38.

355 - это на 5 дБ выше двухсот.
Проблем с 4-дорожечной совместимостью не возникнет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 09:00 
Pilot88052

Лёша, могу 003 дохлого подогнать, под эксперименты. если надо, правда там тонвал тонкий

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 09:17 
Продвинутый участник

Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Pilot88052 писал(а):
Как поступить, чтобы видеть значения из СМ после регулировки, если у них требуемый калибровочный поток ниже? Или я таки размечтался и надо потратиться на вторую ленту с другим потоком?

MRL - очень универсальный инструмент. Имея одну MRL, вы сможете калибровать аппараты на любые потоки (как я понял, вы именно это и имели в виду :-D ), и даже скорости. Есть стандартная таблица перевода значений; если нужно, поделюсь.

Поток калибруется, преимущественно исходя из "максимума" применяемой ленты на сегодняшний день (и выпускаемой сегодня), а не первоначальных технологических стандартов машины. Если на вашей машине поток 200, а вы будете использовать SM911/SM900/GP9, вы совершенно не раскроете потенциал этих лент по ДД и S/N, т.к. они способны принять без искажений потоки 355...510, даже с зашкалом. В итоге потенциал и вашей записи, и самого магнитофона в 21 веке также не будет использован как подобает.

P.S.
Разгон потока возможен только на высококлассных и стационарных (не батарейных) аппаратах.
Разогнав "для опытов" например, Маяк-202, вы получите слышимые электрические искажения тракта записи, прежде чем дойдёт до насыщения ленты :lol:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 09:36 
Активный участник

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
ahmed_swarovski, Антон, большущее спасибо за предложение 003-го, только вот, боюсь, не смогу принять. Движок треба ДБ-95 без вариантов...

Anthony Scott, хм, а ведь у меня как раз 202й Маяк и остался из счастливого детства! (Не считая самой первой моей игрушки - Лиры-206) :-D Жаль только, пассики в нем оба умерли... Но не выкидываю.

Вас понял, большущее спасибо за разъяснение! :friends: Теперь смело буду искать ленту. Кстати, скорость какая предпочтительнее для универсальности: 38 или 19?

Последний раз редактировалось Pilot88052 29 май 2013, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа